Форумы - SU / Сушка - Для коллекционеров, и антикваров

* Вход   * Регистрация Контакт Контакт      * Поиск

Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Правила регистрации, и доступа

Рассказать Вконтакте Поделиться в Одноклассниках Отправить в Мой мир Майл.ру Рассказать в ЖЖ Рассказать в Facebook Отправить в Твиттер

Щусев А.В. Проект восстановления города Истры (1946)

Щусев А.В. Проект восстановления города Истры. Художественное оформление академика Е.Е. Лансере. Серия: `Восстановление городов СССР`. М. Изд-во Академии Архитектуры СССР. 1946г. 59 с., илл. + 2 цв. вкл. Твердый (картонный) с орнаментом, ч/б наклейкой и бежево-коричневым ледериновым корешком, очень большой формат.
Состояние: очень хорошее. Умеренное пожелтение и легкое запыление краев картонных крышек переплета; немного потерты их уголки. Блок в отличном состоянии, страницы чистые.
В результате непродолжительной оккупации в годы Великой Отечественной войны с 26 ноября по 10 декабря 1941 года город Истра был сильно разрушен. Проект восстановления города (опубликован в 1946 году) был разработан академиком Алексеем Викторовичем Щусевым (1873-1949 гг.), посетившим Истру с целью обследования разрушений Ново-Иерусалимского монастыря. По замыслу архитектора, Истра должна была стать подмосковной здравницей. Проект учитывал местные природные особенности окрестностей города, его историческое прошлое. Некоторые городские здания по проекту Щусева должны были напоминать сооружения русской архитектуры XVII века. На центральной площади предполагалось возведение зданий из красного кирпича с белой отделкой и наличниками окон, оформленными майоликой, подобной керамическим украшениям Ново-Иерусалимского монастыря. Жилая застройка должна была быть деревянной малоэтажной, повторяющей форму русской избы, на облегченных каркасных конструкциях с частичным использованием сохранившихся старых фундаментов. На правом берегу реки Истры планировалось возведение спортивных сооружений с водохранилищем. Предполагалось вынесение Волоколамского шоссе из черты города. Однако проект не был осуществлен. Содержание: Вступление. - Проект планировки и застройки Истры (А.В. Щусев). - Аннотации к эскизным проектам жилых и общественных сооружений для строительства в Истре и ее окрестностях. - ПРИЛОЖЕНИЯ: Перспективы развития города и расчет населения (Я.П. Левченко). - Предварительный обзор конструкций зданий Истры и сметно-финансовые расчеты. - Зеленые насаждения Истры (М.П. Коржев). - К проекту восстановления Ново-Иерусалимского монастыря (Архитектура и обмеры монастыря-музея в Истре (А.В. Щусев), Монастырь `Новый Иерусалим` (Исторический очерк) (С.В. Безсонов)). - Иллюстрации. - Перечень иллюстраций. Ил. 69. Тираж 4200 экз.
МПЦ 5.000 руб. БЛИЦ 6.000 руб.

МПЦ получено в ЛС :!:
Торги сутки от данного моего сообщения по последней неперебитой ставке.
Шаг торгов 200 руб. БЛИЦ ПРЕЖНИЙ (при блице - пересыл по РФ за мой счет) :flowers:

Возможно, - сегодня закончим :flowers:

Vladi писал(а):
МПЦ получено в ЛС :!:
Торги сутки от данного моего сообщения по последней неперебитой ставке.
Шаг торгов 200 руб. БЛИЦ ПРЕЖНИЙ (при блице - пересыл по РФ за мой счет) :flowers:

Отложено :!: :flowers:

Книга в продаже, т.к. покупатель не выкупает лот! :flowers:
ФИКСИРОВАННО 5000 руб.

первенства города Таллинна 1946 г. первенства города Таллинна 1946 г.
>>> Спорт
Медаль за восстановления  угольных шахт Донбасса. Медаль за восстановления угольных шахт Донбасса.
>>> Коллекционирование
ТОТУ. 1946-50 гг ТОТУ. 1946-50 гг
>>> Нагрудные знаки и значки гражданских и военных ВУЗов, Академий, учебных заведений. Знаки классности
10.+50 коп.1946 г.Арктикуголь. 10.+50 коп.1946 г.Арктикуголь.
>>> Советский Союз
Арктикуголь 1946 г.  20 коп. Арктикуголь 1946 г. 20 коп.
>>> Советский Союз
ЛАТУ. 1946-50 гг ЛАТУ. 1946-50 гг
>>> Нагрудные знаки и значки гражданских и военных ВУЗов, Академий, учебных заведений. Знаки классности
Штанга Рига 1946 Штанга Рига 1946
>>> Спорт
5 коп 1926 г. 5 коп 1946 г. 3 коп 1945 г. 5 коп 1926 г. 5 коп 1946 г. 3 коп 1945 г.
>>> Советский Союз
Почтовая карточка  1946 год Почтовая карточка 1946 год
>>> РСФСР, Республики, СССР
Арктикуголь 50 копеек 1946 Арктикуголь 50 копеек 1946
>>> Советский Союз

Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100      Positive SSL
by phpBB © 1999-2008, Chepelivski Vitali 1999-2000, & Demchenco Pavlo 2000-2014, Chepelivski Vitali 2014-2017 ©. Карта форума