Форумы - SU / Сушка - Для коллекционеров, и антикваров
* Вход   * Регистрация Контакт Контакт      * Поиск

Реклама на форумах, аукционах - Правила поведения - Правила регистрации, и доступа

Рассказать Вконтакте Поделиться в Одноклассниках Отправить в Мой мир Майл.ру Рассказать в ЖЖ Рассказать в Facebook Отправить в Твиттер

Почётный сотрудник госбезопасности, первый тип, 1958 год

Первый тип с паяной звездой (редкий). №690.
Гайка родная.
ММД. Оригинал.
Следы ношения присутствуют. Эмаль целая (пара микро-царапин).
Старт: 18000 руб или 300$

Не думаю, что к знаку из томпака припаивалась серебряная звезда - это как-то не логично и не
вписывается в традиции советской наградной системы: или уж всё из драгметаллов, или всё из латуни.

Сообщение модератора: М
Извините, вот опровержение - основа и винт из серебра, всё остальное томпаковое ... И медная крепёжка. :D

В л.с. 680$

МПЦ: 44000 р. или 733$

DIM писал(а):
Не думаю, что к знаку из томпака припаивалась серебряная звезда - это как-то не логично и не
вписывается в традиции советской наградной системы: или уж всё из драгметаллов, или всё из латуни.

Не буду спорить, не совсем моя тема, но вот тут знаки МВД либо целиком в бронзе, либо целиком в серебре, либо целиком в медно-никеле:
http://www.sovietznak.ru/badge/10396

Сообщение модератора: М
:shock: :mrgreen: LOL :D Предметы с "марковской помойки" ... "№14200" - несуразное фуфлище. А у "яйца-70" - СиМ и лента всегда из томпака. :flowers:

Пока нашел только эту ссылку http://falerist.org/znaki/znak-pochetny ... nosti.html
, встречал и другие.
//Знак оформлен в виде щита и меча. В центре щита расположена звезда с серпом и молотом. Надпись на знаке "Почетный сотрудник госбезопасности". Звезда сделана из серебра и крепится на пайке.//

//Материал - старый: Томпак, серебро
Форма: Щит //

На знаке находящимся у меня, в месте повреждения позолоты, металл почерневший, не сомневался ,что серебро.

Да, похоже, что это тема для отдельного исследования :flowers:

В одной коробке с этим знаком пришли знаки 50 и 60-лет ВЧК-КГБ, ЗП №536187, КЗ №3419412, КЗ №3757325, ОВ2 №1127462, БЗ б/номера, Целина, выслуга КГБ 15 и 20 лет. На одного?

DIM писал(а):
В одной коробке с этим знаком пришли знаки 50 и 60-лет ВЧК-КГБ, ЗП №536187, КЗ №3419412, КЗ №3757325, ОВ2 №1127462, БЗ б/номера, Целина, выслуга КГБ 15 и 20 лет. На одного?

Отечка может пробьется. Тогда и коленкор может другой сложится

FrontierGuard писал(а):
DIM писал(а):

Да, тоже об этом думаю.

FrontierGuard писал(а):
DIM писал(а):

По архивным данным владелец знака ПСГБ № 690 - АРБУЗОВ Иван Васильевич, на дату награждения полковник, зам. пред. КГБ по Мордовской АССР

Logistic писал(а):
FrontierGuard писал(а):
DIM писал(а):

По архивным данным владелец знака ПСГБ № 690 - АРБУЗОВ Иван Васильевич, на дату награждения полковник, зам. пред. КГБ по Мордовской АССР

Спасибо большое! :flowers:

"Однажды меня вызвал к себе в кабинет замполит КГБ Мордовской АССР подполковник И. В. Арбузов (кажется, он сейчас в этой же должности в Смоленском УКГБ). Он сказал мне, что вызвал меня не для допроса, а для беседы и что в принципе я могу отказаться. Но он хотел бы все же побеседовать со мной — просто так, без протокола — на идеологические темы. Ему хочется знать, почему я недоволен советским строем, что именно меня в нем не устраивает. Все это не будет фиксироваться (а как я мог это проверить?), и мои взгляды не будут мне ставиться в вину. Просто он, Арбузов, интересуется идеологией противников СССР."
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 609&t=page

Коллега поправил в л.с.: полковник Арбузов И.В. был награжден 23.12.1957 года.

По патине,думаю что звезда всё же в серебре :roll:

Обратил внимание ещё на 1-Отечках(если они в родном сборе и не разбирались),места соприкосновения штрала(золото) и Звезды(серебро) образуется типичный окисел в виде белого налёта.
Видимо так и здесь: томкак + серебро.
Видимо золото не дружит с серебром,томпак тоже не дружит с серебром,как то так :roll:

Вот,нашёл в фототеке аналогичный образец окисла золото+серебро.

GERES писал(а):

Обратил внимание ещё на 1-Отечках(если они в родном сборе и не разбирались),места соприкосновения штрала(золото) и Звезды(серебро) образуется типичный окисел в виде белого налёта.
Видимо золото не дружит с серебром,томпак тоже не дружит с серебром,как то так :roll:

О, это интересно, всегда считал этот бело-серый налёт просто грязью, хотя часто замечал. Спасибо!
Однако золото и томпак абсолютно разные металлы и реакция их с серебром, по идее, должна быть разной. Реакция золота на присутствие серебра очень хорошо видна на Лениных, где от серебряного (хоть и позолоченного) ПЗ образуется тёмная патина на золоте.

GERES писал(а):

Все это конечно радует, только никого не замечает, что у серебряной звезды, почему-то цвет томпака на потертостях? :mrgreen:

DIM писал(а):
GERES писал(а):

О, это интересно, всегда считал этот бело-серый налёт просто грязью, хотя часто замечал. Спасибо!
Однако золото и томпак абсолютно разные металлы и реакция их с серебром, по идее, должна быть разной. Реакция золота на присутствие серебра очень хорошо видна на Лениных, где от серебряного (хоть и позолоченного) ПЗ образуется тёмная патина на золоте.

Вадим,я тоже не химик,объяснить такую реакцию между металлами, нет образования данной "аномалии".
Чисто, мои сторонние наблюдения за разными предметами в фалере :flowers:

GERES писал(а):
DIM писал(а):
GERES писал(а):

Вадим,я тоже не химик,объяснить такую реакцию между металлами, нет образования данной "аномалии".
Чисто, мои сторонние наблюдения за разными предметами в фалере :flowers:

Продолжаем наблюдения :D :flowers:

Может к данной теме и не относится?

НО!
Будет важно для раздела Сов.Наград,а именно по 1-Отечкам?
Часто задаваемый вопрос: 1- Отечка разбиралась,родной сбор, и т.д... :roll: :?:

Почетный сотрудник госбезопасности. Почетный сотрудник госбезопасности.
>>> Знаки силовых структур и воинской доблести
Почетный сотрудник госбезопасности Почетный сотрудник госбезопасности
Почётный сотрудник госбезопасности №2670 Почётный сотрудник госбезопасности №2670
Почётный сотрудник госбезопасности №3058 Почётный сотрудник госбезопасности №3058
Почетный сотрудник госбезопасности N 5318 Почетный сотрудник госбезопасности N 5318
Почетный Сотрудник Госбезопасности СССР № 6764 Почетный Сотрудник Госбезопасности СССР № 6764
"ПОЧЕТНЫЙ СОТРУДНИК ГОСБЕЗОПАСНОСТИ" № 4 *** "ПОЧЕТНЫЙ СОТРУДНИК ГОСБЕЗОПАСНОСТИ" № 4 ***

[ : , ]

Почетный сотрудник МВД! Почетный сотрудник МВД!
Почётный сотрудник С.Ж.Д. Почётный сотрудник С.Ж.Д.
>>> Наградные и прочие знаки
Почетный сотрудник МВД Почетный сотрудник МВД

Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100      Positive SSL
by phpBB © 1999-2008, Chepelivski Vitali 1999-2000, & Demchenco Pavlo 2000-2014, Chepelivski Vitali 2014-2017 ©. Карта форума