Аватара пользователя
gor
#1082902 Да,интересно... :whistlin: А пробирное клеймо,по-моему(не очень разборчиво),тоже до 1946 г.
А вы считаете,что эти номера - это номера штампов? Но они наносились отдельно :!: ,их нет в самом штампе.
С какой целью?..непонятно.. :roll: Скорее всего, это технические номера, типа ОТК или чего-нибудь подобного и к годовому исчислению наврядли имеют какое-либо отношение. Попробую разобраться все-таки в вопросе,дело принципиальное, и обращусь на завод,может там удастся найти объективную информацию.
Аватара пользователя
Opank
#1082986 У меня пробирные точно после 1947 года.
Про номера....Они не на самих штампах,так как их били вместе с клеймом завода,а не давили,как сам портсигар.
К летоисчеслению отношения не имеют...Это технический номер модели(штампа).
Портсигар делали так:давили 2 половинки,собирали,ставили клеймо завода и номер штампа,потом уже несли в пробирную палату,там ставали тройник,затем возвращали на завод,пескоструили нутрянку и золотили.
А клеймо ОТК ставили синим штемпелем внутри,после золочения,когда изделие было полностью готово.
Мне мой двоюродный дед,который делал модели(лил бронзовые штампы),говорил,что штампа хватало примерно на 2-3 месяца,а затем делали новый.
И эти 2 портсигара в коллекцию попали от него.На моих штемпеля ОТК нет(отк они не прошли) :) .
Чернильный штемпель стирался в первую неделю использования.
Аватара пользователя
Opank
#1083236 Тут Pablo недавно продавал такой же портсигар как у Вас...С 20 штампом...
viewtopic.php?f=430&t=129915
Посмотрите картинки...Он один в один как Ваш...
На нем тоже клеймо АМЮ и дарственная надпись "Дорогому мужу в честь окончания академии 3.5.1952"
Мало вероятно,что бы по такому серьезному поводу жена мужу дарила портсигар б/у.
Если приблизительно будем считать 4 штампа в год.То получаем.1952 -5лет = (1948 или 1947 )год начало
производства данного портсигара...
Как и рассказывал мой двоюродный дед...
Надеюсь,надпись на портсигаре Pablo у Вас сомнений не вызывает...
А Троепольская для иллюстраций в свою книгу брала клейма портсигаров из коллекции моего друга.
В ее книги путаницы по советским клеймам еще больше,чем у Постниковой-Лосевой,просто матерьяла больше.
Если возникают серьезные вопросы --- единственные люди,кто могут точно ответить ---
АРХИВ ПРОБИРНОГО Надзора,но достучаться до них очень сложно.
С уважением,Opank.
Аватара пользователя
gor
#1083386 Троепольская то как раз и работала с архивом пробирного надзора,я это знаю,поскольку ее справочник я и издавал,хотя уточнить и там можно. Именник АМЮ был первым и использовался с 1930г., вопрос по какой? :roll: И есть вопрос с цифрами...если это номера штампов,то зачем их наносить на готовые изделия?? Интересно,какова практика по другим предметам? Может на заводе есть тоже архив или музей..
Аватара пользователя
gor
#1083396 А по поводу портсигара Pablo ,то посмотрите внимательнее :!: Цифра-то у него 20,а штамп-то другой :!: :!: ,башня смещена. Так что версия с номерами штампов никак не получается. :whistlin:
Аватара пользователя
Opank
#1083430 Надо бы рядом с вашим положить Pablo портсигар ,да поздно --- продан...
По моему башня на порсигаре у Pablo смещена так же,как и на Вашем...
Тройник на всех этих изделиях рассмотреть трудно,так как его пескоструили...
Знаете Троепольскую --- покажите ей(думаю,подтвердит что клеймо после 1947 года,если в микроскоп посмотреть,
различия видны).
Я советские портсигары собираю давно,послевоенных выпуклых немнго,они все делались
тысячными тиражами и известны.По ним все понятно...Вы не представляете,сколько сейчас
маузеров Дзержинсго,часов Фрунзе,портсигаров Буденного...приносят на экспертизу,с пеной у рта доказывая,что дед
или прадед получил предмет лично в руки :D
Извините,что вмешался в процесс продажи,но очень уж глаз резануло...
Аватара пользователя
gor
#1083718
Opank писал(а):Надо бы рядом с вашим положить Pablo портсигар ,да поздно --- продан...
По моему башня на порсигаре у Pablo смещена так же,как и на Вашем...

Картинка-то есть,все отлично видно...если хочется,конечно,... :? Если вы такой специалист по штампам,то обратите внимание на количество зубцов за башней и на их рисунок......Так же,если не лень,обратите внимание,что как на портсигаре Pablo,так и на ваших в отличие от моего под Кремлем всего лишь четыре слоя брусчатки,тогда как у моего пять. Это глаз не "РЕЗАНУЛО" ? =)
Фото
Красивый наградной Портсигар на ГЕРОЯ, серебро с позолотой
Красивый наградной Портсигар на ГЕРОЯ, серебро с позолотой
Аватара пользователя
gor
#1083726
Opank писал(а):Вы не представляете,сколько сейчас
маузеров Дзержинсго,часов Фрунзе,портсигаров Буденного...приносят на экспертизу,с пеной у рта доказывая,что дед
или прадед получил предмет лично в руки :D

Вы знаете,как-то даже очень себе представляю :D ,имею "некоторый" опыт.. :wink: