Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Soldat
#229901 это я к тому ссылку дал,что раз уж про самолеты в кадрах начали говорить........
Аватара пользователя

Чечако
#253467 :lol: :lol: :lol:
К/Ф "По данным уголовного розыска".
1942 год. Отвага на квадроколе, но с правой стороны.
Про прически немецких шпионов в советской форме вообще молчу....
Зверев отдыхает.
Аватара пользователя

andrey2005
#253519 тут хотя и другой случай, но медаль тоже справа. скорее всего для фото, где место было там и довесили.
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Аватара пользователя

Чечако
#257543 Не дам уйти теме с первого места!
Фильм "Подкидыш" 1939 года.
У двух ментов в кабинете сидящих портупеи - у одного через правое плечо, а у его подчиненного - через левое.
Аватара пользователя

AlexНН
#259491 фильм "Фартовый" - в личном деле ЗК - ЦВЕТНОЕ фото("середина 50-х")!
Аватара пользователя

Чечако
#259986 В этом фильме на стене портреты Сталина и Берии. Значит, дело происходит до лета 1953 года.
Но у того МВДшника, который привез папку с делами об условно-досрочке - фуражка образца после 1955 года - с овальной офицерской кокардой.
И еще приятно поразили накачанные зеки. Сталлоне отдыхает.
А судя по Шаламову и Солженицину-они доходяги все, скелетоны.
Аватара пользователя

Чечако
#263445 "Баллада о солдате"
Они все в гимнастерках со стоячими воротами, при погонах и пентакольных наградах - то есть, судя по этому, дело происходит не ранее лета 1943 года.
А по радио Алеша слушает сводку Совмнформбюро о сдаче Ростова и Новочеркасска 27 июля.
Ростов вторично сдали именно в эти дни, но в 1942 году.
Аватара пользователя

Soldat
#263447 Дим,ты другие фильмы смотришь?
Или только про войну? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Чечако
#263451 Тема то про военные ляпы :lol:
А так я могу много чего...........
Аватара пользователя

LOCO
#316389 про медаль с правой стороны - медали "за оборону" до 19 июля 1943 года носили именно СПРАВА. Просто мало кому их успели выдать к этому сроку, поэтому на фотографиях они мелькают редко.

Вспомнил "Турецкий Гамбит" - там у главного злодея, офицера-интенданта, висят ордена св. Георгия 4, а концу фильма и 3 степеней, что совсем уж невероятно...
Аватара пользователя

ardalio
#316783 Убедительная просьба не комментировать высер под названием "Последний бронепоезд", идущий ныне по первому каналу. Принадлежность режиссера к нации, нелояльной к русскому народу и его истории прошу считать совпадением.

wwk
#318082 А я только хотел пройтись!
Аватара пользователя

Чечако
#319770 "Тихий Дон" Герасимова
Григорий из госпиталя с крестом едет к Аксинье и заходит на конюшню.
Георгиевская лента намотана не с тем перехлестом (левая сторона колодки поверху пущена).
На георгиевсой ленте 2 черные полосы и три желтые. Похоже, лента от угольных шахт Донбасса.
Аватара пользователя

Чечако
#324936 "Офицеры"
В конце фильма идет чтение каза о присвоении Трофимову Ивану Гергиевичу воинского звания майор (досрочно).
Время действия - максимум 1971 год. У него на груди шесть планок (2 по 3) наград, причем вторая - медаль "За победу над Германией" 1945 года.
Интересно, как ее мог получит человек 1942 года рождения?
Далее - год рождения - 1942. Суворовское, в 17 лет в училище - 1959 год. то есть военнослужащий он с 1959 года как минимум, или же (как уникум) с осени 1958.
Он до 1971 мог получить еще (в идеале если) "20 лет победы", "50 лет Советской армии", "100 лет Ленину", медаль за 10 лет выслуги - итого - 4.
6 медалей не набирается никак.
Только если включить фантазию про Чехословакию 1968 года, спасение утопающего или отвагу на пожаре в период уборки урожая на целине - то может быть :lol:
Аватара пользователя

Петрович
#388475 Добавлю ложку меда.

Съемки клипа "Человек-Привычка", 30 апреля 2003 года, Алабино Московской области, режиссер А.Сеченов
Фото: Игорь Верещагин
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Съемки клипа "Человек-Привычка", 30 апреля 2003 года, Алабино Московской области, режиссер А.Сеченов
Фото: Игорь Верещагин
Аватара пользователя

Lukad
#389227 А я вот хотел поделиться мыслями о немецком "Взятии Берлина" или Бункере". Что за медаль у персонажа слева рядом с БКЗ. Судя по ленте восстановление шахт Донбасса. Друой подобной что-то не припомню... :lol:
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Аватара пользователя

Lukad
#389230 Но в общем фильм весьма точный в деталях. Вот, например, тот самый штурмгевер 44, о котором речь уже шла.
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Аватара пользователя

Lukad
#389235 Опять он!
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Аватара пользователя

Lukad
#389238 А вот часики Геринга с бриллиантами. Наверное, тоже не с потолка взяли... Любил он брюлики-то... :lol:
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)
Аватара пользователя

Lukad
#389239 Не знаю, по их форме и наградам косяки были? Я не заметил, хотя ее там столько, что за всем не уследишь. Выглядит весьма правдоподобно... Вот совещание в бункере, скажем.
Фото
Киноляпы (награды, форма, и т.д.)