tank-21
#4361931 Снова мой отчет о обновлениях. На этой неделе это именно обновления, т.к. пополнений мало, а в основном улучшается качество уже имевшихся номеров. Это касается номера серии ГГ из Грузии, сфю из Свердловской обл, легкового и грузового ХГА из Хакассии, которые уже были.

Изображение

Новый лишь мотономер ХГА (он же весьма редкий) из Хакассии, бесфлаговые камчатский (41) и сахалинский (65) знаки, и тракторные из Грузии (ги и шю), которые из-за удаленности тоже можно считать неплохим обновлением. Остальные приходы из Оренбургской (ОБР) и Ивановской (прицеп ИО) областей.
tank-21
#4370696 За прошедшее время номеров поступило немного. Но пара-тройка номеров представляют особенный интерес.

Изображение

Несколько номеров тут из Алтайского края (начинаются на А), своевременно в дополнение к заднему белорусскому милицейской общереспубликанской серии МИМ пришел передний. ОЛМ - легендарная серия автомобилей оргкомитета Олимпиады-80. У меня некоторое время назад появился такой номер из Таллина, а этот из Минска. Удачей обладания такими знаками мы обязаны факту их сохранения на региональных складах ГАИ после окончания Олимпиады, и выдачи на автомобили в период дефицита номеров при распаде в СССР. 500 минских номеров и 100 таллинских были выданы на частные транспортные средства и в Минске эти номера еще ржавеют по дворам на старых автомобилях, которые очень редко передвигаются своим ходом.

Изображение

Непонятно происхождение нижнего переднего мотономера. Известно лишь, что он довоенный и найден в Восточной Пруссии на чердаке дома. Вдруг у кого-то есть какие-то мысли? Заранее спасибо! Верхний номер в печальном сохране - передний мотономер советской оккупационной зоны (Бранденбург). В коллекции уже был подобный задний в отличном состоянии, значит и передний со временем есть шанс найти. Пока удовлетворимся плохим, но поставим галочку еще у одного типажа интересных мне номерных знаков.
Жду новых предложений в любой день недели и любое время суток в л/с!
tank-21
#4396537 Итак, мы снова с вами. За прошедшие несколько недель коллекция расширилась благодаря совершенно нетипичным поступлениям иностранных номеров в большом количестве. Раньше в каждом обновлении их было не более 10 - 20%, а сейчас лишь единственный отечественный номерной знак Целиноградской обл. в компании с 12-ю иностранными номерами.

Изображение

Номера тут такие (слева направо, по рядам):
прицепной Техаса, мото Японии, дипломат из Алжира
Словения, Буркина-Фасо (органы гос.власти)
Сербия, о-в Мадагаскар
Черногория, Новая Каледония
Италия, о-ва Уоллис и Футуна
Франция, СССР

Надеюсь на предложения, пишите в личку
tank-21
#4408527 Из очередного.

Изображение
С Болгарией и Румынией все ясно благодаря сокращениям на синей полосе. С "Пробой" тоже. По центру неприличные английские номера. Поступил 81-й регион, один из редких региональных номеров РФ, а также велономер Опочки 1941 г. и непонятный номер, поступивший из Нижегородской обл. Похож на внутризаводской ГАЗа, но там такой серии не было. Видимо, самодеятельность какого-то другого предприятия. Если кто-то сможет помочь в определении этого артефакта - пишите.
И кстати, по непонятному переднему мотономеру двумя сообщениями выше получен ответ - это польский мотономер периода 1950 - 1956 г.
Аватара пользователя
ТАН
#4422319 Посмотрите тему
viewtopic.php?f=167&t=523776&p=4422315#p4422315
LOL :flowers:
tank-21
#4422381 Спасибо, для этих типов номеров этого региона цена весьма высокая, особенно для мотоциклетного. Но если появится что-то еще - всегда добро пожаловать!
Аватара пользователя
fotoaleks
#4422401 На молотке у меня есть значительно дешевле Этого же региона .
Аватара пользователя
fotoaleks
#4424119 Паспорт от мопеда не нужен :?:
viewtopic.php?f=167&t=525191
tank-21
#4428277 Снова прошло время и пора подводить итоги.
Неделя порадовала вот такими номерами

Изображение

Тут белорусский таксист, который отличается исполнением от уже имеющегося номера этого типа, пара новых регионов (78 был во флаговом исполнении), номер нерезидента из Республики Гвинея. Африканский номер - нечастый гость, и этот пришел в обмен. За него я отдал парного эфиопского дипломата.
Как ни странно самым значимым является комплект номеров Оренбургской обл. Есть некоторые регионы, номера которых, являясь доступными, тем не менее в мою коллекцию попадают с большими трудностями. Так вот Оренбургская обл из таких. Дважды срывалось приобретение мопедного номера оттуда, мой черный мотоциклетный был обменян на казавшийся более редким белый задний грузовой, но затем этот тип предлагался неоднократно, а мотоциклетный в коллекции появился позже и в плохом качестве. Неоднократно срывалось закрытие типа советского частника, пока это в начале года не произошло, наконец, благодаря одному человеку, приславшему такой номер Оренбургской обл из... Одесской обл. Теперь в Оренбургской обл. собрано 3 из 7 типов черных номеров и 4 из 8 белых. Ситуация исправляется.
Кстати, тот товарищ и сейчас помогает с информацией о номерах, предлагающихся в зоне его досягаемости. Надеюсь, в скором времени благодаря этому закроется Одесская обл, где пока закрыто 4 из 8 типов белых номеров, но черных (а они были там еще и двух серий) пока вообще нет.
Если кто в состоянии помочь новыми экземплярами в коллекцию - пишите!
tank-21
#4438219 Прошла еще неделя, она оказалась более плодотворной.

Изображение
Так, что тут у нас?
Сверху интересный номер серии чМА. Входившая в Магаданскую обл. Чукотская АО имела там свою серию номеров, расшифровывавшуюся как "Чукотка-Магадан". Примерно в 1991 там открыли свою серию ЧА, два номера из четырех известных типов которой у меня есть.
Частник МБ - Минская обл. У меня он уже третий раз улучшается по качеству. Но не последний, я думаю. МВМ - молдавский гос, радующий своим состоянием. ЧУЛ - приход из Чувашии. СХБ - с о-ва Сахалин.
Номера серии гк_ из Гродненской обл., ам_, равно как и прицеп АЭ - из Амурской. У меня был лишь один тип номеров оттуда, а сейчас прибавилось еще три. Но сколько еще надо найти! Кстати, тракторный аэ - не оттуда, а из Алтайского края, равно как и аш рядом с ним. Убитенькие ПЕН стоял в Пензенской обл. Ее номеров у меня пока тоже маловато.
Номера серии мв из Подмосковья. Тракторный прицеп желтый, а белый маленький - вело/мопедные номера. С регионами всё ясно, наиболее редкий из них - 85. А тпперь про иностранные номера слева направо: Германия, по-моему номер для автомобилей, освобожденных от налога. Правее Вьет-нам, куда удачно съездил один коллекционер. Далее Австрия. У меня было несколько номеров оттуда, но все без полосы. Под ней - номер из Уругвая и сил нато в Голландии, если не ошибаюсь. В коллекции появилось 26 номеров, правда 3 из них были или хуже состоянием, или представлены или другими сериями своего региона.
Ну и маленький бонус тем, кто дочитал - небольшая история. Один мой приятель встречался с другим моим приятелем, а тот привез для меня из Латвии номер переходного стандарта - такой же, как ч----МА, но с буквами z----LA
Ну он его положил у себя в офисе. Тут приходит в офис клиент, видит номер.
- А это что?
- А это номер. От автомобиля.
- Да вижу, что номер от автомобиля, а буквы LA это откуда?
- А из Лос-Анжелеса
Клиент сконцентрировался, замолчал и про номер больше вопросов не задавал, но уходя, смотрел странно-странно, не понимая обманули ли его или действительно Лос-Анжелес? Пришлось рассказать, говорит мой приятель.
Я это к чему - номер такой у меня был, и этот будет в обмене. Если кто-то хочет поменяться номерами или до сих пор читает, но стесняется мне рассказать об имеющихся дома/в гараже/у соседа номерных знаках - добро пожаловать!
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#4438625 понравился Владивостокский транзит. я такие сам печатал. было время. стандартные не скоро там появились. в каждой конторе были свои. при чем произвольные. еще смешнее были на машинах из Ванино. храните. редкость.
tank-21
#4438746 Спасибо!
А не в курсе, как в период дефицита номеров СССР присваивали номера, которые владельцы сами рисовал на куске подходящего железа или картона? Приходилось ли что-то об этом слышать? Лучше в почту gib 01 собaka mail.ru
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ13
#4439487 в СССР не было дефицита номеров. т.к. был дефицит транспортных средств. дефицит начался позже когда начался массовый ввоз иномарок уже в Россию(93г). при переходе на паспорта транспортных средств (ПТС) была вообще массовая неразбериха(93-94г). легализовать можно было. что угодно. ввозимые машины по льготе назывались 5 ЭКЮ. (тогда не было евро). зачастую они стояли на учете в нескольких городах. а их старые Дальневосточные номера выбрасывались пачками при легализации на новом месте. таможенные сборы на эти авто не уплачивались. но вот гос. номера на картоне или жести не припомню. только транзиты. скорее всего это миф. номера в крупных городах можно было изготовить стандартные без проблем. легко. у нас это делали в простой шиномонтажке за день. но это крупный город. возможно где то и кустарным методом делали из старых номеров.
tank-21
#4439667 Да нет, бывало это. Мне об этом писало несколько независимых человек, в т.ч. тот, кто прислал этот транзит. Именно из-за этого выдавалось все - и государственные номера на частные, и грузовые на легковые. И фото таких машин с самодельными номерами позднесоветских серий ПК и ПР тоже существуют.
Я вот и пытаюсь понять, насколько массовый характер это носило. Видимо проблемы были не везде.
Спасибо!
tank-21
#4448135 И снова неделя позади. Жизнь потихоньку входит в нормальное русло и обновления в коллекцию начинают поступать примерно в таком же объеме, как и раньше. На этой неделе было получено 13 кг номерных знаков из Санкт- Петербурга и области (все номера с первой "Л" оттуда). И еще небольшой довесочек в виде белого областного ЛОА, обещанного мне еще полтора года назад, но лишь на неделе неспешно добравшегося от моего друга через знакомого. Кроме того, на помойке (в буквальном смысле) нашлось 3 номерных знака Доминиканской республики, кои посредством человека из металлоприемки были сопровождены в мою коллекцию. Еще одним номером из Татарии (ТТВ) порадовал московский коллекционер, с которым был произведен обмен. Номер криво покрашен, и я сначала подумал, что это подделка. Но нет, изнанка, хоть и сильно ржавая, оставляет мало сомнений в заводском происхождении номера. Вот что получилось в итоге:

Изображение

Здесь больше всего радует Абвгдейка из прицепных номеров. Относительно нечастые по сравнению с другими номерными знаками своего типажа, они в этом тяжеленном приходе были в количестве 4 шт. Много было тракторных номеров, но в коллекцию попало лишь 4 штуки (еще один НЩ предположительно из Алтайского края пришел тоже их московской приемки металла). Номера серии ЩА попали сюда оба благодаря разноцветию. Не знаю, как там с соблюдением стандарта, которым четко определялся эталонный желтый оттенок, но два номера, отличающиеся друг от друга менее чем на 50 порядковых номеров, имеют совершенно разный оттенок желтого.
Вот наверное и всё на сегодня. Но для того, чтобы еще через неделю наше реалити-шоу продолжилось, принимаются любые предложения и отзывы. Спасибо!