Требуется помощь
Аватара пользователя

Клайн
#379212 Читал, читал, устал. У Рубинштейна "Таможенные пункты" какие-то (ну нет таких - это либо таможенные посты, либо пункты пропуска через Госграницу), у Евгения фраза "Такой вид преступлений выделен в Таможенном кодексе в самостоятельный состав нарушений таможенных правил" (там уже несколько лет такого близко нет - тот кодекс давно утратил силу, а в новом вообще нет ни слова про НТП, все адмистративка ушла в 16-ю главу КоАПа). Короче, слушайте. Состав контрабанды есть - чистая часть вторая 188 статьи. Ни УК, ни Закон о ввозе и вывозе культурных ценностей не делает разницы между импортом и экспортом. Это раз. Второе - указанные награды, хоть тресни, но будут культурной ценностью. Это азы, и любой эксперт даст заключение об этом в течение пяти минут. Поэтому дело возбудить можно. Раньше на российско-казахстанском участке Гг таких дел по 2 в неделю рисовали. Но - (что дает возможность надеяться на лучшее) - практически все суды, где рассматривались дела о контрабанде КК при ВВОЗЕ - таможня проигрывала. Судья был логичен - ущерба нет. Поэтому таможенники такие дела стараются не возбуждать - нет судебной перспективы. Хотя формально могут. Поэтому, скорее всего, вымораживают взятку.
Аватара пользователя

vova1966
#397353 Ввозить можно,с уплатой 30% от оценки органамию...Ну-ну.
Аватара пользователя

vova1966
#397362 г.Брест,Ежедневно по нескольку дел о контрабанде..Все конфисковывается и выписывается штраф...Что-то я не видел проигрышных дел со стороны таможни..

abaka@rol.ru
#397723 Ну вот! Написал 11 пунктов советов, перешел на стр.1, потом назад и все пропало! По новой писать не буду - много!
Совет:
1.Наймите адвоката и выберите с ним позицию в данной ситуации.

2.Адвоката при таможне, бесплатного не берите, у него другие цели:
-заработать денег лично и для тех кто может принять решение о прекращени уголовного дела;
-убедить Вас признать вину и то, что Вы совершили преступление. При этом будет убеждать в том, что будет минимальное наказание и быстрое судебное производство в особом порядке. Это вам надо?

3.Паспорт - собственность Росссийской Федерации, см.последнюю страницу, может быть изъят только в установленном Законом порядке.

4.До суда дело лучше не доводить. Наш самый гуманный суд очень редко оправдывает даже абсолютно невиновных исходя из логики: если уж дело в суде, то надо определить только меру наказания, помочь обвинению. Многие судьи - выходцы из органов и прекрасно отдают себе отчет об интеллектуальном уровне дознавателей, следователей и прокуроров - полудурки конченные (да и что вы хотите? их з/п не выше 10-15 тыс руб, кто из нормальных юристов там будет работать? Зато сколько соблазнов!)! Но нельзя же преступников оправдывать только потому, что следователь в силу своего интеллектуального невежества не может доказать вину, поэтому помните: судья в РФ - это тоже сторона обвинения в уголовном производстве! Увы!
Совет: требуйте, чтобы Вашим делом занимались люди старше 40 или женщины, это более здравомыслящая категория граждан! Мальчики до 30 - это отдельная категория отморозков в погонах (за редчайшим исключением)...

5.Тяните производство, если нет возможности его прекратить! 2 года - срок давности по мелким уголовным преступлениям и истечение этого срока до вступления Приговора суда в законную силу является безусловным основанием прекращения уголовного преследования.

В этой ветке выше много было высказано спорных и не очень (мягко говоря) правильных советов и утверждений, поэтому советуйтесь со своим адвокатом и если у Вас возникают малейшие сомнения в правильности его действий или компетенции, то решительно меняйте на другого!

Jevgeni
#399943
Клайн писал(а):Короче, слушайте. Состав контрабанды есть - чистая часть вторая 188 статьи. Ни УК, ни Закон о ввозе и вывозе культурных ценностей не делает разницы между импортом и экспортом. Это раз. Второе - указанные награды, хоть тресни, но будут культурной ценностью. Это азы, и любой эксперт даст заключение об этом в течение пяти минут. Поэтому дело возбудить можно.


Правильно, он в феврале получил повестку домой по почте, где прописана ст:188/2. Так что я ошибался, думая про примитивный развод. Здесь катит развод по серьёзному :!:

Клайн писал(а):Поэтому, скорее всего, вымораживают взятку.


Для этого и морили на таможне 10 часов и отпустили в середине ночи. Человек возвращается из поездки домой и у него просто деньги могут отсутствовать в наличии, ведь так бывает часто.

-----

Jevgeni
#399970
vova1966 писал(а):Ввозить можно,с уплатой 30% от оценки органамию...Ну-ну.


Так 30%, это в случае если за декларировал и надо делать экспертизу, так что получишь свой предметы через месяц или поболее.
Органы всегда правы, не зависимо от цвета погон. Если тормознули, то в любом случае попадаешь на деньги, то-есть лох.
Вариантов нет :!: Так я понял из разговора с Владимиром.

-----

Jevgeni
#399974
abaka@rol.ru писал(а):Ну вот! Написал 11 пунктов советов, перешел на стр.1, потом назад и все пропало! По новой писать не буду - много!

В этой ветке выше много было высказано спорных и не очень (мягко говоря) правильных советов и утверждений, поэтому советуйтесь со своим адвокатом и если у Вас возникают малейшие сомнения в правильности его действий или компетенции, то решительно меняйте на другого!


Абака, Спасибо за обстоятельный ответ!
Владимир его прочитал и скоро поедет с адвокатом к следователю.
Говорить что следователь молодой мужчина(по голосу в телефоне). Видимо ему поручено вести дело, как незначительное.
Какие могут быть реальные основания для ходатайства, по замене следователя? Возраст следователя явно не веская причина для таких требований!

-----

abaka@rol.ru
#399996 Возраст действительно не повод для ходатайств по замене следователя. Надо разбираться непосредственно на месте.
Можно, например, поймать "молодого" на паре-тройке процессуальных ляпов или жаловаться на обвинительный уклон и требовать другого.
Жалуйтесь прокурору на некомпетентность, ну и т.д. Правда, надо быть немного психологом, молодой может и не быть "отмороженным" карьеристом. Хотя, именно молодые, идеологически правильные и послушные начальству следователи устроили нам 37-38 годы...

Еще раз, лучше довериться адвокату!
Удачи, Вам!
Аватара пользователя

Клайн
#427194 Про то, что попытка ВЫВОЗА из РФ наград - это правонарушение, знают уже все. А вот про то, что нелегальный ВВОЗ их же - тоже контрабанда, многие не знают, даже среди уважаемых коллекционеров. А дела возбуждают, хоть и гораздо реже. Вот про подобный случай с попыткой ВВОЗА в РФ наград висит картинка на кафедре таможенного дела Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. Приволжская оперативная таможня такие дела возбуждала, но в судах попроигрывала и плюнула. Оренбургские и самарские мытники тоже возбуждали - и выигрывали. Поэтому все зависит от местного судьи. А вообще герой топика - знакомый Евгения - сам лопухнулся. Процедура регистрации культценностей при ввозе проста до безобразия (в отличие от вывоза) - на крупных МАППах сидят представители Росохранкультуры и вписывают ваши ценности в журнал (бесплатно) - после чего спокойно везите дальше (ну и, конечно, надо их указать в пассажирской декларации). Кстати, за контрабанду при ВВОЗе наград еще пока никого не посадили (в Приволжье, по крайней мере), все ограничивается штрафами и конфискацией. Вот при вывозе всё гораздо сложнее.
Фото
Не за декларировал на границе. Помочь!

Jevgeni
#427863
Клайн писал(а): Процедура регистрации культценностей при ввозе проста до безобразия (в отличие от вывоза) - на крупных МАППах сидят представители Росохранкультуры и вписывают ваши ценности в журнал (бесплатно) - после чего спокойно везите дальше (ну и, конечно, надо их указать в пассажирской декларации) .

Видимо данная процедура предельно проста на бумаге, но в реальности всё не так "весело". К тому-же очень сомневаюсь в компетентности таких универсальных экспертов, которые могут знать обо всём.
Или я не совсем верно понял, речь идёт о простои регистрации, без всяких сборов :?:

Клайн писал(а):Кстати, за контрабанду при ВВОЗе наград еще пока никого не посадили (в Приволжье, по крайней мере), все ограничивается штрафами и конфискацией. Вот при вывозе всё гораздо сложнее.

И это естественно, ведь при ВВОЗe нет ущерба. Штраф за нарушение таможенных правил имеет право быть(не задекларировано), но тогда не ясно, какие могут быть основания для конфискаций.
Это будет произвол :!:

-----
Аватара пользователя

vova1966
#432800 [quote="Процедура регистрации культценностей при ввозе проста до безобразия (в отличие от вывоза) - на крупных МАППах сидят представители Росохранкультуры и вписывают ваши ценности в журнал (бесплатно) - после чего спокойно везите дальше (ну и, конечно, надо их указать в пассажирской декларации). .[/quote]

Извини,но это полный бред,ты наверное не ввозишь,а я ввожу.
Покажи мне такого дядю в Бресте,ПП Западный Буг.Крупнее перехода не найти.,,Особенно мне понравилось...и везешь дальше!!??? Хто те эт сказал!!??
Аватара пользователя

Клайн
#432882 Вот же Вова какой недоверчивый... А еще 1966! :lol: Про Брест не знаю - не был. Но, насколько я помню глобус, это Беларусь. А таможенные правила Беларуси мы в этом топике не обсуждаем - Евгеньевского друга задержали, как я понял, российские мытники. Не знаю, как там в РБ, а в РФ по этому поводу действует П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29 ноября 2003 г. N 718
«Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования». Там много интересного, но в данном случае надо прочитать пункт 4 Приложения: "
" 4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.".
Вот. Не верят, надо же! :cry: А на "полный бред" я обиделся. Пойду надуюсь и лопну. И в этот топик больше не полезу.

Jevgeni
#432908
Клайн писал(а): П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29 ноября 2003 г. N 718.

Это не совсем то, ведь вменяют контрабанду(ст.188/2) предметов представляющих культурную ценность. Вот о чём вопрос!
Тем более предметов не имеющих ни какого отношения к России(финские награды), которые у нас совершенно свободно продаются и не из драгоценных металлов. Сокрытия не было, просто лежали в сумке!

Клайн писал(а):Вот. Не верят, надо же! :cry: А на "полный бред" я обиделся. Пойду надуюсь и лопну. И в этот топик больше не полезу.

Верим, но надо разобраться с вопросом, поэтому и сомневаемся. Владимир читает :!:

-----