Указы Президиума Верховного Совета СССР o награждении
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 18 дек 2018 23:43.45
Текущее время: 18 дек 2018 23:43.45


 

Указы Президиума Верховного Совета СССР o награждении

"Труд", 21 апреля 1934г.






О присвоении звания Героев Советского Союза
летчикам, осуществившим спасение челюскинцев


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР


Отмечая беспримерную героическую работу летчиков, осуществивших спасение челюскинцев, Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:
Присвоить звание ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА -

Ляпидевскому А.В.
Леваневскому С.А.
Молокову В.С.
Каманину Н.П.
Слепневу Н.Т.
Водопьянову М.В.
Доронину И.В.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва. Кремль. 20 апреля 1934г.


--------------------------------------------------------------------------------

О награждении орденом Ленина непосредственных
участников спасения челюскинцев


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР


Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет
1. За умелое использование достижений советской авиации в малоизученных условиях Ледовитого океана, за исключительно инициативную, четкую и самоотверженную работу, обеспечившую успешное выполнение операции по спасению челюскинцев, наградить орденом Ленина летчиков

Ляпидевскому А.В.
Леваневскому С.А.
Молокову В.С.
Каманину Н.П.
Слепневу Н.Т.
Водопьянову М.В.
Доронину И.В., а также обеспечивших надежную работу моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев борт-механиков и летчиков-наблюдателей:

Петрова Л.В., летчика-наблюдателя
Руковского М.А., борт-механика
Левари Уильям, борт-механика, гражданина Соединенных штатов Америки
Пелютова П.А., борт-механика
Девятникова И.Г., техника
Шелыганова М.П., штурмана
Грибакина Г.В., борт-механика
Клайд Армистед, борт-механика, гражданина Соединенных штатов Америки.
Александрова В.А., борт-механика
Ратушкина М.Л., борт-механика
Разина А.К., ст. техника.
Савина Я.Г., борт-механика.

2. Выдать награжденным настоящим постановлением единовременную денежную награду в размере годового оклада получаемого содержания.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва, Кремль,
20 апреля 1934г.


--------------------------------------------------------------------------------

О награждении орденом Красной звезды участников
полярного похода "Челюскина" в 1933-1934 году


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

1. За исключительное мужество, организованность и дисциплинированность, проявленные отрядом полярников во льдах Ледовитого океана в момент и после гибели парохода "Челюскин", обеспечившие сохранение жизни людей, сохранность научных материалов и имущества экспедиции, создавшие необходимые условия для оказания им помощи и спасения, - наградить орденом Красной Звезды:



1.Шмидта О.Ю. - начальника экспедиции.
2.Воронина В.И. - капитана "Челюскина".
3.Боброва А.П. - помощника начальника экспедиции.
4.Кренкеля Э.Т. - старшего радиста экспедиции.
5.Могилевича Б.Г., погибшего 13 февраля 1934г. на "Челюскине".
6.Гудина С.В. - ст. помощника капитана "Челюскина".
7.Маркова М.Г. - 2-го помощника капитана.
8.Виноградова Б.И. - 3-го помощника капитана.
9.Павлова В.В. - дублера ст. помощника капитана.
10.Матусевич Н.К. - ст. механика.
11.Тоикина Ф.П. - 2-го механика.
12.Пионтковского А.И. - 3-го механика.
13.Колесниченко А.С. - практика-механика.
14.Филиппова М.Г. - практика-механика.
15.Иванюка В.В. - радиста.
16.Загорского А.А. - боцмана.
17.Шуша А.Д. - плотника.
18.Дурасова Г.И. - матроса 1-го класса.
19.Сергеева Я.В. - матроса 1-го класса.
20.Ломоносова Н.М. - матроса 1-го класса.
21.Синцова В.М. - матроса 1-го класса.
22.Мосолова Г. - матроса 1-го класса.
23.Харкевича А.Е. - матроса 2-го класса.
24.Миронова А.Е. - матроса 2-го класса.
25.Баранова Г.С. - матроса 2-го класса.
26.Ткач М.К. - матроса 2-го класса.
27.Бармина В.Ф. - машиниста 1-го класса.
28.Фетина С.Ф. - машиниста 1-го класса.
29.Мартисова Л.Д. - машиниста 1-го класса.
30.Петрова П.И. - 4-го механика.
31.Нестерова И.С. - машиниста 2-го класса.
32.Апокина А.П. - машиниста 2-го класса.
33.Задорова В.А. - кочегара 1-го класса.
34.Румянцева И.С. - кочегара 1-го класса.
35.Киселева С.И. - кочегара 1-го класса.
36.Маркова Е.Л. - кочегара 1-го класса.
37.Агафонова А.Н. - кочегара 1-го класса.
38.Громова. В.И. - кочегара 1-го класса.
39.Паршинского В.Л. - кочегара 1-го класса.
40.Ульева А.А. - кочегара 1-го класса.
41.Бутакова Н.С. - кочегара 1-го класса.
42.Кукушкина Б.А. - кочегара 1-го класса.
43.Ермилова Г.П. - кочегара 1-го класса.
44.Сергеева Ф.С. - кока.
45.Морозова Ю.С. - повара.
46.Козлова Н.С. - пом. повара.
47.Агапова В.М. - пекаря.
48.Горскую А.А. - уборщицу.
49.Буркову Е.Н. - уборщицу.
50.Милославскую Т.А. - уборщицу.
51.Рудас А.И. - уборщицу.
52.Лепихина В.С. - уборщика.
53.Мальховского И.И. - кочегара II класса.
54.Лескова А.Е. - матроса 1-го класса.
55.Копусова И.А. - зам. нач. экспедиции.
56.Баевского И.Л. - зам. нач. экспедиции.
57.Гаккель Я.Я. - геодезиста.
58.Лобза П.Г. - гидрохимика.
59.Стаханова В.С. - зоолога.
60.Шпаковского Н.Н. - аэролога.
61.Ширшова П.П. - гидробиолога.
62.Факидова И.Г. - инженера-физика.
63.Хмызникова П.К. - гидрографа.
64.Новицкого П.К. - фотографа.
65.Иванова А.М. - моториста.
66.Решетникова Ф.П. - художника.
67.Шафран А.М. - кинооператора.
68.Громова Б.В. - корреспондента "Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК".
69.Семенова С.А. - секретаря экспедиции.
70.Канцель А.А. - зав. буфетом.
71.Гордеева В.Р. - подрывника.
72.Бабушкина М.С. - пилота.
73.Валавина Г.С. - борт-механика.
74.Расс П.Г. - инженера.
75.Шульман И.П. - студента-исследователя.
76.Буйко П.С. - начальника станции на о. Врангеля.
77.Буйко (Кожину) Л.Ф.
78Васильева В.Г. - геодезиста.
79.Васильеву Д.И.
80.Комова Н.Н. - ст. метеоролога.
81.Комову О.Н. - метеоролога.
82.Белопольского Л.О. - биолога.
83.Сушкину А.П. - ихтиолога.
84.Никитина К.А. - врача.
85.Погосова А.Е. - ст. механика.
86.Гуревича В.Е. - кладовщика.
87.Прокоповича Е.С. - зав. факторией.
88.Иванова С.А. - радиста.
89.Зверева А.И. - кока.
90.Кожина К.Ф. - служителя.
91.Рыцк В.И. - геолога.
92.Рыцк З.А.
93.Ремова В.А. - главн. инженера.
94.Николаева И.К. - печника.
95.Березина М.И. - печника.
96.Березина Д.И. - печника.
97.Сорокина П.Н. - плотника.
98.Скворцова Ф.Я. - плотника.
99.Баранова В.М. - плотника.
100.Кулина Н.Н. - плотника.
101.Кудрявцева Д.И. - плотника.
102.Воронина П.И. - плотника.
103.Голубева В.С. - плотника.
104. Юганова А.И. - плотника.

2. Выдать всем челюскинцам (ст. 1) единовременную денежную награду в размере полугодового оклада получаемого содержания.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва, Кремль,
20 апреля 1934г.


--------------------------------------------------------------------------------

О награждении орденом Красной звезды
тт. Ушакова Г.А., Петрова г.г., Галышева В.Л., Пивенштейна Б.А., Бастанжиева Б.В. и Демирова И.М.


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР


Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
За исключительно умелую организацию дела спасения челюскинцев с максимальным использованием всех наличных местных средств и правильную расстановку лучших летных сил, что в итоге обеспечило успешное, без единой человеческой жертвы, разрешение поставленных правительством Союза ССР задач по снятию со льдов Ледовитого океана экспедиции челюскинцев, а также за проявление личного мужества и настойчивости для достижения конечной цели - наградить орденом Красной звезды:

1. Ушакова Г.А. - уполномоченного Правительственной Комиссии по спасению челюскинцев.
2. Петрова г.г. - председателя Чрезвычайной Тройки по спасению челюскинцев.
3. Галышева В.Л. - летчика.
4. Пивенштейна Б.А. - летчика.
5. Бастанжиева Б.В. - летчика.
6. Демирова И.М. - летчика.

2. Выдать Ушакову Г.А., Петрову г.г., Галышеву В.Л., Пивенштейну Б.А., Бастанжиеву Б.В. и Демирову И.М. единовременную денежную премию в размере полугодового оклада получаемого содержания.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва, Кремль,
20 апреля 1934г.



"Комсомольская правда", 24 марта 1936г. (стр.1)



О НАГРАЖДЕНИИ УКРАИНСКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО КИЕВСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА
Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР

Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:
За выдающиеся успехи в деле развития украинской театральной культуры, народных песен и танцев наградить УКРАИНСКИЙ Государственный Киевский театр оперы и балета именем Ленина.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

И. о. секретаря Центрального исполнительного комитета Союза ССР
И. УНШЛИХТ.
МОСКВА, Кремль.
23 марта 1936 года.


--------------------------------------------------------------------------------

О награждении работников Киевской украинской государственной оперы
и работников украинского ансамбля
Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР

Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:
За выдающиеся заслуги в деле развития украинского оперного искусства, украинской музыки, песни и танцев - наградить

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ:
1. Хвылю Андрея Ананьевича - начальника Управления искусств при СНК УССР.
2. Литвиненко-Вольгемут Марию Ивановну - народную артистку УССР.
3. Донца Михаила Ивановича - народного артиста УССР.
4. Паторжкнсного Ивана Сергеевича - заслуженного артиста УССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА":
1. Петрусенко Оксану Андреевну - артистку Киевской государственной оперы.
2. Иориша Владимира Яковлевича - заслуженного артиста УССР, дирижера Киевской государственной оперы.
3. Лазовского Ария Моисеевича - народного артиста УССР, дирижера Киевской государственной оперы.
4. Городовенко Нестора Феофановича - заслуженного артиста УССР, руководителя государственного ансамбля "Думка".
5. Верховинца Василия Николаевича - руководителя женского хорового ансамбля.
6. Манзия Владимира Даниловича - заслуженного артиста УССР, режиссера Киевской государственной оперы.
7. Соболя Александра Михайловича - солиста балета Киевской государственной оперы.
8. Яновского Ивана Ивановича - директора Киевской государственной оперы.
9. Михайлова Николая Николаевича - руководителя капеллы бандуристов.
10. Лапицкого Иосифа Михайловича - заслуженного артиста республики, режиссера Киевской государственной оперы.
11. Курочка-Армашевского Ивана Григорьевича - художника Киевской государственной оперы.
12. Тараканова Николая Михайловича - хормейстера Киевской государственной оперы.
13. Скобелеву Евдокию Васильевну - художницу-костюмершу Киевской государственной оперы.
14. Хазина Льва Осиповича - солиста оркестра Киевской государственной оперы.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

И. о. секретаря Центрального исполнительного комитета Союза ССР
И. УНШЛИХТ.
Москва, Кремль.
23 марта 1936 года.



"Правда", 5 июля 1937г. (стр.1)





О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
КОМАНДИРАМ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:
За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм присвоить звание Героя Советского Союза со вручением ордена, Ленина:

1. Комбригу Пумпур Петру Ивановичу,
2. Капитану Колесникову Константину Ильичу,
3. Ст. лейтенанту Денисову Сергею Прокофьевичу,
4. Лейтенанту Хованскому Ивану Андреевичу,
5. Младшему командиру Новикову Василию Михайловичу,
6. Младшему командиру Билибину Кузьме Яковлевичу.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
М. КАЛИНИН.

За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
Член Президиума ЦИК СССР Н. ФИЛАТОВ

Москва, Кремль. 4 июля 1937 года.


--------------------------------------------------------------------------------

О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРАБОТНИКОВ,
ИНЖЕНЕРОВ И ТЕХНИКОВ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет наградить командиров, политработников, инженеров и техников:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Комбрига Ковалева Д. М.
2. Полковника Батова П. И.
3. Майора Тойкка Э. В.

ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ
1. Майора Дудакова Б.Ф.
2. Военинженера 3 ранга Невинного П.Д.
3. Капитана Шимбалова Г.П.
4. Капитана Душкина В.И.
5. Военинженера 3 ранга Иоффе З.А.
6. Ст. лейтенанта Тхор Г.И.
7. От. лейтенанта Зотова П.И.
8. Ст. лейтенанта Ерлыкина Е.Е.
9. Ст. лейтенанта Васильева Б.М.
10. Ст. лейтенанта Левского В.В.
11. Ст. лейтенанта Каськова С.Р.
12. Лейтенанта Петрухина Н.Т.
13. Лейтенанта Плетюхина А.В.
14. Лейтенанта Баранчук К.Г.
15. Лейтенанта Кондрат Е.Ф.
16. Лейтенанта Агафонова П.Е.
17. Лейтенанта Кондрашева П.П.
18. Лейтенанта Никитина Н.П.
19. Лейтенанта Суханова А.Н.
20. Лейтенанта Еськова Ф.Л.
21. Лейтенанта Станпакова Г.Я.
22. Лейтенанта Минаева А.В.
23. Лейтенанта Акуленко П.С.
24. Лейтенанта Шевцова П.Ф.
25. Лейтенанта Хара П.И.
26. Лейтенанта Лакеева И.А.
27. Лейтенанта Шарова И.Н.
28. Лейтенанта Кузнецова П.Ф.
29. Лейтенанта Артемьева Н.С.
30. Лейтенанта Солдатенко И.С.
31. Лейтенанта Полякова П.В.
32. Лейтенанта Пруцкова Ф.М.
33. Лейтенанта Дубкова К.С.
34. Лейтенанта Кравченко И.И.
35. Воентехника 2 ранга Хохлова А.И.
36. Воентехника 2 ранга Кондратенко М.Н.
37. Воентехника 2 ранга Клюйкова Г.И.
38. Мл. командира Капишина Т.Ф.
39. Мл. командира Новицкого Д.Я.
40. Мл. командира Садчикова Г.А.
41. Мл. командира Кулабухова В.Ф.
42. Мл. командира Муратова В.А.
43. Мл. командира Семенова С.А.
44. Мл. командира Петрова Ф.В.
45. Мл. командира Шляпникова И.П.
46. Мл. командира Савченко В.X.
47. Мл. командира Попова Н.С.
48. Мл. командира Могила В.П.
49. Мл. командира Алексеева Н.В.
50. Мл. командира Евтухова Ф.Л.
51. Мл. командира Наумова М.И.
52. Мл. командира Никифоровского И.Л.
53. Мл. командира Пахомова С.В.
54. Мл. командира Васенькина М.В.
55. Мл: командира Семкина И.И.
56. Мл. командира Харитонова В.С.
57. Мл. командира Ковалева Д.В.
58. Мл. командира Володченко К.С.
59. Мл. командира Виноградова С.А.
60. Мл. командира Дядченко К.И.
61. Мл. командира Даниленко А.С.
62. Мл. командира Лебадина П.В.
63. Мл. командира Кульгина Д.Г.
64. Мл. командира Пухова А.Т.
65. Мл. командира Мурашева А.С.
66. Мл. командира Хотич И.Т.
67. Мл. командира Николенко И.Н.
68. Мл, командира Мустейкис В.И.
69. Мл. командира Сафронова А.С.
70. Красноармейца Левина С.Л.
71. Красноармейца Голышева В.Я.

ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
1. Воентехника 1 ранга Третьякова Н.Н.
2. Ст. лейтенанта Тарского Н.М.
3. Лейтенанта Неустроева А.А.
4. Военинженера 3 ранга Коробкова Б.М.
5. Воентехника 2 ранга Кокаева А.Г.
6. Воентехника 2 ранга Фельдмана М.Е.
7. Воентехника 2 ранга Кошкина П.В.

ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
1. Лейтенанта гос. безопасности Алексеенко Ф.Д.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
М. КАЛИНИН.

За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
Член Президиума ЦИК СССР Н. ФИЛАТОВ.

Москва, Кремль, 4 июля 1937г.



"Правда", 5 марта 1938г. (стр.1)





УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ АВИАЦИОННОГО
ОРДЕНОНОСНОГО ЗАВОДА № 22

Москва, Кремль. 4 марта 1938г.
За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новой авиационной техники и укрепления боевой мощи Красного Воздушного Флота наградить работников Авиационного Орденоносного завода № 22

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Кабелевского Николая Филипповича - начальника цеха № 7.
2. Тарасевича Бориса Николаевича - технического директора.

ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
1. Дмитриева Сергея Константиновича - начальника конструкторской группы.
2. Кулакова Сергея Васильевича - инженера-конструктора.
3. Нейштадта Семена Захаровича - начальника цеха.
4. Сухарева Алексея Сергеевича - директора завода.
5. Шкляревича Константина Николаевича - бортмеханика.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Гинзбурга Соломона Борисовича - начальника отдела механизации.
2. Горбунова Петра Сергеевича - слесаря.
3. Еремеева Алексея Васильевича - ст. мастера
4. Климова Ивана Ивановича - начальника цеха.
5. Климова Алексея Васильевича - слесаря.
6. Павлова Сергея Игнатьевича - секретаря парткома.
7. Субботина Александра Ивановича - токаря.
8. Тележкина Афанасия Ивановича - ст. мастера
9. Третьякова Василия Архиповича - слесаря.
10. Халанского Петра Алексеевича - председателя завкома.

ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
1. Бабкину Варвару Константиновну - клепальщицу.
2. Андреева Алексея Михайловича - начальника отдела цеха.
3. Клементьева Алексея Федоровича - диспетчера цеха.
4. Карибаева Альдшан Карбаевича - зам. начальника цеха.
5. Лобышева Петра Алексеевича - ст. мастера.
6. Попову Ксению Васильевну - клепальщицу.
7. Десяткова Михаила Дмитриевича - мастера.
8. Тихонова Алексея Павловича - бригадира.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН.



"Правда", 18 января 1939г. (стр.1)





Вручение орденов и медалей Союза ССР
ТАСС.
Вчера, 17 января, председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. М.И. Калинин, в присутствии ряда членов Президиума, вручил ордена и медали награжденным бойцам, командирам и политработникам Красной Армии. Награды получила группа товарищей за образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при обороне района озера Хасан. Среди них - лейтенанты Аббакумов, Золототрубов, капитаны - Московцев, Ачкасов, Елизаров, младшие командиры Асонов, Кузнецов, Евгенов, красноармейцы Багров, Гринько, Дащенко. Горячо приветствовали присутствовавшие славных боевых подруг командиров Красной Армии - т.т. Ачкасову и Елизарову, награжденных медалями "3а боевые заслуги".
Ордена и медали получают товарищи, награжденные за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
С горячей речью от имени награжденных выступил полковник Зыканов. Тов. Зыканов говорит о той исключительной заботе о людях, которая проявляется в стране социализма.
- Партия и правительство видят героев и достойно отмечают их. По первому зову партии и правительства мы готовы дать отпор любому врагу. Пусть не думают самураи, что им удастся захватить хоть пядь советской земли.
Ордена получили также красноармеец т. Куликов, награжденный за настойчивость и преданность при выполнении важнейшего задания в северных морях, т. Надарая - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий.
Волнующую речь произнес академик Е.Ф. Лискун, награжденный орденом Трудового Красного Знамени в связи с 65-ле-тием со дня рождения и 40-летием научной педагогической деятельности.
- В нашей счастливой стране, где партия Ленина-Сталина и правительство придают такое большое значение науке, нам, ученым, особенно радостно жить и трудиться, - заявил он.
С чувством особой гордости академик Лискун отмечает тот факт, что он получает награду в среде героических представителей доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая является верным стражем культуры и обеспечивает возможность процветания подлинной передовой науки.
На заседании с краткой речью выступил Народный Комиссар авиационной промышленности СССР тов. М.М. Каганович, которому был вручен орден Трудового Красного Знамени в связи с 50-летием со дня рождения и за революционные заслуги перед рабочим классом и крестьянством.
Тов. М.И. Калинин тепло поздравил награжденных и пожелал им успеха в дальнейшей работе.
(ТАСС).


--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении работников "Подземгаз" НКТП.

За научную разработку метода подземной газификации углей и успешное освоение этого метода на Горловской станции наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Матвеева Василия Андриановича - начальника Главгаза.
2. Скафа Петра Владимировича - гл. инженера Горловской станции "Подземгаз".
3. Филиппова Дмитрия Ивановича - зам. гл. инженера Горловской станции "Подземгаз".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
1. Стройло Ивана Сергеевича - директора Горловской станции "Подземгаз".
2. Октябрьского Дмитрия Петровича - НКМП РСФСР.
3. Клейменова Федора Ивановича - зам. управляющего, гл. инженера треста "Подземгаз".
4. Кириченко Илью Петровича - диспетчера Главгаза.
5. Целуйко Агафью Павловну - лаборантку Горловской станции.
6. Доломан Ивана Степановича - машиниста компрессора Горловской станции.
7. Семенюк Павла Романовича - конструктора проектно-технического отдела Лисичанской станции.
8. Коломийцева Анатолия Илларионовича - начальника горных работ Лисичанской станции.
9. Матьяша Емельяна Ильича - инженера-исследователя Лисичанской станции.
10. Ткаченко Анатолия Игнатьевича - начальника смены Горловской станции.
11. Деревянко Андрея Сергеевича - бурового мастера Горловской станции.
12. Бобровского Леонида Алексеевича - проходчика Горловской станции.
13. Арефьева Федора Кузьмича - машиниста компрессора Горловской станции.
14. Когана Ефима Соломоновича - начальника отдела технического снабжения.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
1. Брозина Исаака Ароновича - нач. техотдела Горловской станции "Подземгаз".
2. Гаркуша Ивана Семеновича - нач. эксплоатационно-исследовательского сектора Горловской станции "Подземгаз".
3. Захарова Тихона Ананьевича- гл. механика Горловской станции "Подземгаз".
4. Кулиш Евгения Даниловича - зам. нач. эксплоатационно-исследовательского сектора станции "Подземгаз".
5. Крючкова Якова Петровича - нач. научно-исследовательского сектора Подмосковной станции "Подземгаз".
6. Тон Владимира Соломоновича - нач. эксплоатационно-исследовательского сектора Лисичанской станции "Подземгаз".
7. Желтикова Григория Васильевича - нач. строительства Подмосковной станции "Подземгаз".
8. Френтий Петра Селиверстовича - пом. директора Горловской станции "Подземгаз".
9. Черкасова Антона Степановича - крепильщика Лисичанской станции.
10. Фадеева Семена Харитоновича - начальника смены Горловской станции.
11. Круглова Олега Владимировича - начальника бурового цеха Горловской станции.
12. Сухареву Нину Михайловну - начальника смены Горловской станции.
13. Родионову Зинаиду Васильевну - химика-исследователя, зав. лабораторией Горловской станции.
14. Родичева Михаила Абрамовича - машиниста компрессора Горловской станции.
15. Серегину Татьяну Петровну - машиниста насосов Горловской станции.
16. Квочкина Филиппа Петровича - плотника, Горловской станции.
17. Попова Алексея Мироновича - шофера Горловской станции.
18. Чернявского Тимофея Григорьевича - дежурного электрослесаря Горловской станции.
19. Пивоварова Петра Афанасьевича - проходчика-крепильщика Лисичанской станции.
20. Попова Петра Елифировича - десятника горного цеха Лисичанской станции.
21. Жукова Григория Тимофеевича - электро-монтера Лисичанской станции.
22. Абалмасова Тихона Егоровича - каменщика Лисичанской станции.
23. Беленкова Николая Алексеевича - слесаря Лисичанской станции.
24. Коренькова Петра Ивановича - горного десятника Лисичанской станции.
25. Серб Епифана Кондратьевича - ответственного исполнителя снабжения Горловской станции.
26. Щетинина Константина Васильевича - диспетчера Горловской станции.
27. Ватунина Никиту Акимовича - каменщика Горловской станции.
28. Ивонина Василия Павловича - крепильщика Лисичанской станции.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 17 января 1939г.


--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении работников коксовой промышленности.

За важнейшие изобретательские заслуги в коксовой промышленности наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Фридлянд Зинаиду Ильиничну - ст. инженера Главкокса НКТП.
2. Анурова Семена Андреевича - ст. инженера Главкокса НКТП.
3. Щеколдина Николая Григорьевича - преподавателя Московского Института Хозяйственников НКТП.

ОРДЕНОМ "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"
1. Юдина Павла Александровича - начальника Главкокса.
2. Заровного Платона Борисовича - главного инженера Главкокса НКТП.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН.

Москва, Кремль. 17 января 1939г.



"ПРАВДА", 22 января 1939г. (стр. 1)



У К А З
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
УЗБЕКСКОЙ ССР.

За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и особенно за перевыполнение плана по хлопку наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Абдуллаева Джума - председателя колхоза им. Сталина Янги-Курганского района.
2. Абдурахманова Абдуджабара - председателя Совнаркома Узбекской ССР.
3. Азизова Джалила - тракториста Ургутской МТС, Самаркандской области, вспахавшего за сезон 745 га при норме 600 га, сэкономил горючего 1580 кгр.
4. Ахмедова Джафара - директора второй Орджоникидзевской МТС.
5. Ахунбабаева Юлдаша - председателя президиума Верховного Совета Узбекской ССР.
6. Бакубаева Маллябай - опытника-колхозника, в настоящее время работающего в Наркомземе Узбекской ССР.
7. Батырову Ильхон - трактористку - бригадного механика первой Сталинской МТС, Ферганской области, выполнившую план зяблевой пахоты на 103%, весенней вспашки - на 107%.
8. Гадаева Ачила - тракториста комбайнера первой Катта-Курганской МТС, Самаркандской области, при норме в 2 тыс. га вспахавшего на тракторе СТЗ 2310 га, убравшего комбайном зерновых 350 гектаров при норме в 180 гектаров.
9. Горобец Ивана Григорьевича - директора Нарынской МТС, Ферганской области.
10. Джумбаева Патта - председателя колхоза "12 лет Октября" Янги-Юльского района, Ташкентской области.
11. Емцова Сергея Константиновича - секретаря Ферганского обкома партии.
12. Ирматова Нормата - директора первой Хазараспской МТС, Хорезмской области.
13. Кадырову Рахатой - председателя Уйчинского райисполкома, Ферганской области.
14. Колесникова Федора Григорьевича - директора Мархаматской МТС, Ферганской области.
15. Курбанова Маджида - звеньевого колхоза "Коммунизм", Каршинского района, Бухарской области, сдавшего 113 центнеров хлопка с гектара.
16. Мамадалимова Максуд Али - председателя колхоза им. Ахунбабаева, Ленинского района, Ферганской области.
17. Махмудову Пашша - председателя Гурленского райисполкома, Хорезмской области.
18. Муминова Абдували - председателя колхоза им. Ворошилова, Уйчинского района.
19. Нурматова Бегмата - колхозника - опытника колхоза "Бидарчи", Мирзачульского района, Ташкентской области, добившегося урожая хлопка 77 центнеров с гектара.
20. Нурматова Дехканбая - опытника колхозника, в настоящее время работающего в Наркомземе Узбекской СССР.
21. Нурматова Джуракула - председателя колхоза имени Максима Горького, Паст-Даргомского района, Самаркандской области.
22. Рабинова Курбана - тракториста Куйбышевской МТС, Ферганской области, прокультивировавшего 1302 га, при норме в 3,7 га вдень выполнял 6,7 га, сэкономившего горючего 3130 кгр.
23. Саидова Маджида - секретаря Паст-Даргомского райкома партии.
24. Таджибаева Алимджана - звеньевого колхоза "Коминтерн" Андижанского района, Ферганской области, собравшего за сезон 17.381 кгр. хлопка и выработавшего 716 трудодней.
25. Таджибаева Талиба - тракториста второй МТС Калининского района, Ташкентской области, прокультивировавшего 1371 га, сэкономившего горючего 820 кгр., вспахавшего 1451 га.
26. Ташбаева Ахмеджана - звеньевого колхоза имени Бельского Ташлакского района, Ферганского области, сдавшего 130 центнеров хлопка с гектара.
27. Тохтаходжаева Хасана - директора второй Наманганской МТС, Ферганской области.
28. Трофимова Николая Павловича - секретаря Избаскентского райкома партии.
29. Трумову Узрию - председателя колхоза Алгабас, Кара-Узякского района, Кара-Калпакской АССР.
30. Туйчиева Мирза Кабул - тракториста, бригадного механика Уйчинской МТС, выполнившего при плане тракторных работ в 540 га - 1.303 га, сэкономившего горючего - 11.000 кгр.
31. Тургунова Мавляка - секретаря Андижанского горкома партии.
32. Турдыева Халила - секретаря Бухарского обкома партии.
33. Халикеева Курбанбая - секретаря Кара-Калпакского обкома партии.
34. Хасанова Гуляма - тракториста - бригадного механика Самаркандской МТС, вспахавшего за сезон 945 га, сэкономившего горючего по бригаде 5.616 кгр.
35. Худайназарову Базар - звеньевую колхоза имени Ленина, Гурленского района, Хорезмской области, получившую 40 центнеров с гектара и выполнившую план сдачи хлопка на 250%.
36. Юлдашева Мухамеджана - секретаря Ташкентского обкома партии.
37. Юсупова Усмана - секретаря ЦК КП(б) Узбекистана.
38. Якубджанова Мухамеджана - секретаря Хорезмского обкома партии.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абдурахманова Абдурахима - парторга колхоза "Кзыл-Шахматчи", Наманганского района.
2. Анастасова Арташев Христофоровича - главного агронома хлопкового управления Наркомзема Узбекской ССР.
3. Арзиева Сулеймана - мираба девятого аулсовета Чимбайского района, Кара-Калпакской АССР.
4. Асранбаева Кучкара - начальника райземотдела Уч-Курганского района, Ферганской области.
5. Ахунова Исмаила - секретаря Ходжи-Абадского райкома партии.
6. Базарбаева Заибутдина - директора 1-й Сталинской МТС, Ферганской области.
7. Бакибаеву Харинису - звеньевую колхоза им. Сталина, Избаскентского района, Ферганской области, собравшую 100 центнеров хлопка с гектара.
8. Белякова Марка Сергеевича - начальника хлопкового управления Наркомзема Узбекской ССР.
9. Бердыеву Пулат - звеньевую колхоза "Октябрь", Каракульского района, Бухарской области, сдавшую с каждого гектара по 103 центнера хлопка.

(Окончание см. на 2-й странице.).



"ПРАВДА", 22 января 1939г. (стр. 2)



У К А З
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
УЗБЕКСКОЙ ССР.
(Окончание)

10. Былбаса Василия Андреевича - секретаря Бухарского обкома партии.
11. Василенко Александра Илларионовича - председателя колхоза "Путь к социализму", Нижне- Чирчикского района, Ташкентской области.
12. Востягина Димитрия Семеновича - директора 3-й Мирзачульской МТС, Ташкентской области.
13. Гаидельшинова Гафура - секретаря Пахта-Абадского райкома партии.
14. Диянова Джабар - тракториста МТС, Китабского района, Бухарской области, за сезон вспахавшего 1136 гектаров.
15. Житенева Емельяна Никитича - директора 2-й Уч-Курганской МТС.
16. Икрамова Хаджимурата - секретаря Пскентского райкома партии.
17. Исмаилова Атавали - председателя сельсовета имени Молотова, Наманганского района.
18. Касымходжаева Абассходжа - полевода колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, Ташкентской области, добившегося урожая хлопка 42,5 центнеров с гектара.
19. Ковалева Федора Гавриловича - заместителя председателя Совнаркома Узбекской ССР.
20. Кочеткова Алексея Алексеевича - главного агронома хлопсовхоза "Нарын", Ферганской области.
21. Красавина Димитрия Гавриловича - механизатора Чиназской МТС, Ташкентской области.
22. Курбанниязова Юлдаша - машиниста насосной установки Янги-Арыкского района, Хорезмской области, выполнившего план полива на 172%.
23. Курбанова Алима - бригадира колхоза имени Тельмана, Пахта-Абадского района, сдавшего по 91,5 центнера хлопка с гектара и выработавшего 502 трудодня.
24. Курбанову Тахта - звеньевую колхоза "Кзыл-Трактор", Бухарского района, сдавшую 80 центнеров хлопка с гектара.
25. Мадалимова Закир - тракториста 1-й Ленинской МТС, вспахавшего 504 га, сэкономившего горючего 910 кгр.
26. Мадиярова Арзыма - бригадира колхоза "Пахта-Гуль", Куйбышевского района, добившегося урожайности хлопка 42,5 центнера с гектара.
27. Махмудова Хамра - секретаря Шафриканского райкома партии.
28. Мирзаалиева Ахмеда - звеньевого колхоза "МТС", Балыкчинского района, Ферганской области, получившего 110 центнеров хлопка с гектара.
29. Муминову Шакирхон - колхозницу колхоза им. Карла Маркса, Ленинского района, собравшую за сезон 16.072 кгр. хлопка, в день до 1086 кгр.
30. Мухамедзянова Абдурахмана - секретаря Китабского райкома партии.
31. Нарова Кулдаш - тракториста 1-й Бухарской МТС, Бухарского района, за сезон вспахавшего 1143 га, план пахоты выполнил на 226%.
32. Никулина Виктора Михайловича - секретаря Самаркандского обкома партии.
33. Павлова Василия Михайловича - секретаря Кара-Калпакского обкома партии.
34. Боголепова Петра Антоновича - директора 1-й Турткульской МТС, Кара-Калпакской АССР.
35. Плеханова Всеволода Николаевича - директора Кегейлинской МТС, Кара-Калпакской АССР.
36. Раджапова Абдурахима - секретаря Кенимехского райкома партии.
37. Рахимова Игамберды - звеньевого колхоза имени Карла Маркса, Шахризябского района, Бухарской области, добившегося в среднем урожайности хлопка 73 центнера с гектара.
38. Рахманову Янгильой - председателя Гузарского райисполкома, заместителя председателя Верховного Совета Узбекской ССР.
39. Рахматову Фатиму - колхозницу колхоза им. Молотова, Наманганского района, собравшую за сезон 22.000 кгр. хлопка.
40. Сеитова Турды Нияз - тракториста Чимбайского МТС, Кара-Калпакской АССР, вспахавшего 1092 га.
41. Султанову Бибихон - заведующую Наманганском отделением Райшелка.
42. Тилляджанова Салима - тракториста Маргеланской МТС, Ферганской области, вспахавшего в переводе на мягкую пахоту 783 гектара , сэкономившего 1342 кгр.
43. Турдыева Базар - звеньевого колхоза "Коммунист", Кара-Дарьинского, Самаркандской области, сдавшего по 66 центнеров хлопка с гектара.
44. Файзуллаева Магдулла - звеньевого колхоза "Гулистан", Китабского района, сдавшего 77 центнеров хлопка с гектара.
45. Федотова Петра Петровича - секретаря Ташкентского обкома партии.
46. Ховренко Михаила Александровича - профессора, главного инженера треста "Узбеквино", крупного виноградаря.
47. Ходжимуратова Иримбет - тракториста Мангитской МТС, Хорезмской области, перевыполнившего план пахоты, сделал 965 га при плане 458 га.
48. Худаиназарова Джуманияз - секретаря Кош-Купырского райкома партии.
49. Хусаинову Таджихон - колхозницу колхоза имени Ленина, Пахтакорского района, Самаркандской области, собравшую за сезон 11.500 кгр. хлопка.
50. Чимбурова Василия Ивановича - секретаря Ташкентского горкома партии.
51. Шакирджанова Гафурджана - председателя Орджоникидзевского райисполкома.
52. Шредера Рихарда Рихардовича - академика, директора селекционной плодоовощной станции имени Шредера в Узбекской ССР.
53. Юлдашбаеву Фатиму - секретаря ЦК ЛКСМ Узбекской ССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Азизханова Кучкара - секретаря Мангитского райкома партии.
2. Азимова Муминджана - заместителя председателя Совнаркома Узбекской ССР.
3. Азимова Юлдаша - секретаря Ак-Курганского райкома партии.
4. Акбарова Мамаджана - звеньевого колхоза "Брлик", Чустского района, Ферганской области, сдавшего по 55 центнеров хлопка с гектара.
5. Александровского Абрама Теодоровича - редактора газеты "Правда Востока".
6. Алтыбаева Абдуфаиза - секретаря Джамбайского райкома партии.
7. Аринову Турсун - председателя Чиназского райисполкома.
8. Атаджанова Адамбли - звеньевого колхоза "Кызыл-Байрак", Турткульского района, сдавшего по 101 центнеру хлопка с гектара.
9. Ахунджанова Ахмедали - звеньевого колхоза Балыкчинского района, сдавшего в среднем по 91 центнеру хлопка с гектара.
10. Ашурова Рахимберды - звеньевого колхоза "Пахта-Абад", Алты-Арыкского района, Ферганской области, сдавшего в среднем по 55 центнеров хлопка с гектара.
11. Бабарахимова Мадраима - звеньевого колхоза им. Сталина, Избаскентского района сдавшего в среднем по 76 центнеров хлопка с гектара.
12. Бакулина Ювеналия Алексеевича - заместителя заведующего сельхозотделом ЦК КП(б) Узбекистана.
13. Балбабаева Хакула - звеньевого колхоза "Коммуна", Кассан-Сайрского района, Ферганской области, сдавшего по 80 центнеров хлопка с гектара, инициатора стахановского движения в колхозе.
14. Бекназарову Ульфатбиби - звеньевую колхоза им. Ленина, Гиждуванского района, Бухарской области, сдавшую по 62 центнера хлопка с гектара.
15. Белова Алексея Васильевича - директора Булунгурской МТС, Самаркандской области.
16. Власова Михаила Алексеевича - секретаря Уч-Курганского райкома партии, Ферганской области.
17. Внукова Анатолия Михайловича - начальника отделения хлопсовхоза "Баяут", Хавастского района, Ташкентской области.
18. Голякова Александра Федоровича - директора второй Ворошиловской МТС, Ферганской области.
19. Гревенко Павла Августовича - старшего агронома совхоза "Кибрай", Ташкентской области.
20. Дадабаева Султана Ахмедовича - директора треста "Узбексовхозхлопок".
21. Даулетярова Юсупа - председателя Тахта-Купырского райисполкома, Кара-Калпакской АССР
22. Джуманазарова Матеке - председателя Кегейлинского райисполкома, Кара-Калпакской АССР.
23. Зиваидиева Азимбая - звеньевого колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, добившегося урожая хлопка 92 центнера с гектара.
24. Ибрагимову Ниязджан - председателя Кош-Купырского райисполкома, Хорезмской области.
25. Иляусимова Джажигит - председателя Кунградского райисполкома, Кара-Калпакской АССР.
26. Исмаилова Назирджана - секретаря Джалал-Кудукского райкома партии.
27. Исхакова Кузибая - колхозника колхоза им. Буденного, Ферганского района, сдавшего по 54 центнера хлопка с гектара.
28. Карабаева Сабира - секретаря Сталинского райкома партии.
29. Касымову Шарафатхон - звеньевую колхоза "Социализм", Нарынского района, сдавшую в среднем по 50 центнеров хлопка с гектара.
30. Кожихина Павла Владимировича - старшего научного сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского института хлопководства и ирригации.
31. Крылова А. А. - главного инженера Чирчикского левобережного системного управления.
32. Курбаной Исабая - звеньевого колхоза им. Свердлова, Багдадского района, Ферганской области, сдавшего по 58 центнеров с гектара.
33. Куркина Семена Прохоровича - старшего агронома первой Чирчикской МТС.
34. Мамаджанова Маматкарима - тракториста Нарынской МТС, выполнившего в 1938г. план весенней пахоты на 247%, зяблевой пахоты на 151%, сэкономившего горючего 2.741 клгр.
35. Мешкова Анатолия Владимировича - старшего агронома Янги-Юльской МТС.
36. Навруз Али - секретаря Ленинского райкома партии.
37. Насретдинова Бори - начальника Избаскентского районного отделения НКВД, члена президиума Избаскентского райисполкома.
38. Нурунбетова Калдыбека - секретаря Нижне-Чирчикского райкома партии.
39. Оскочинского Александра Николаевича - профессора, инженера-ирригатора.
40. Паттаеву Хакикат - председателя Хатырчинского райисполкома, Самаркандской области.
41. Пославского Виктора Васильевича - профессора Средне-Азиатского института инженеров-ирригаторов.
42. Раджапова Махмутджана - секретаря Пай-Арыкского райкома партии.
43. Рузметова Каландара - звеньевого колхоза "Коммунист", Ханкинского района, Хорезмской области, сдавшего 55 центнеров хлопка с гектара.
44. Рыжова Александра Алексеевича - старшего агронома второй Верхне-Чирчикской МТС, Ташкентской области.
45. Сиражетдинова Акбар-Али - колхозника колхоза "Пахта-Кор", Сталинского района, сдавшего в среднем по 75,6 центнеров хлопка с гектара.
46. Ташмуратова Кусана - заведующего овцеводческой товарной фермой колхоза им. Кагановича Хавастского района.
47. Тунаева Абдурахмана - секретаря Аимского райкома партии.
48. Турсунова Исаджана - секретаря Денаусского райкома партии.
49. Умарова Кадырджана - звеньевого колхоза имени артиллерийского полка, Маргеланского района, сдавшего по 72 центнера хлопка с гектара, выполнившего план хлопко-заготовок на 280% и выработавшего 590 трудодней.
50. Утеуову Сафуру - колхозницу колхоза "Кызыл-Нур", Тохта-Купырского района, собравшую за сезон 5.995 кгр. хлопка - в день по 138 - 147 кгр.
51. Хайдарова Маты Мингачевича - секретаря Куйбышевского райкома партии.
52. Хакатова Ашур-Али - бригадира колхоза им. Ленина, Ворошиловского района, сдавшего по 44 центнера хлопка с гектара.
53. Хакимова Хаби - колхозника колхоза "Центр", Самаркандского района, добившегося урожайности винограда 480 центнеров с гектара.
54. Ходжанова Мурата - участкового мираба Паст-Даргомского района.
55. Худаева Алланазара - председателя Свердловского райисполкома.
56. Чильмухамедова Саида - секретаря Ворошиловского райкома партии.
57. Шаабдурахманова Гафурджана - председателя Мархаматского райисполкома.
58. Широву Изат - звеньевую колхоза им. Ворошилова, Якабагского района, Бухарской области, сдавшую по 85 центнеров хлопка с гектара.
59. Шумакаева Тураша - секретаря Тохта-Купырского райкома партии.
60. Шумакова Петра Кондратьевича - секретаря Термезского райкома партии.
61. Языкова Петра Потаповича - кандидата сельскохозяйственных наук, заместителя директора по научной части Всесоюзного исследовательского института хлопководства и ирригации.
62. Якубова Абдураима - председателя колхоза им. Калинина, Избаскентского района.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
1. Аббаева Ханафи - агротехника Избаскентской МТС, Кзыл-Юлдудского участка.
2. Авазова Атабай - бригадира колхоза "Маданият", Гурленского района, Хорезмской области, сдавшего по 30,5 цнт. хлопка с гектара.
3. Акбарова Аскарали - председателя колхоза "Опытник", Верхне-Чирчикского района.
4. Акимова Ахмеда - звеньевого колхоза "Галля-Капа", Джамбайского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
5. Аллабергенова Турдыбай - звеньевого колхоза им. Дзержинского, Ургенчского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
6. Аллабердыева Раухаб - звеньевого колхоза "Большевик", Гиждуванского района, сдавшего по 60 цнт. Хлопка с гектара.
7. Анаркулова Душамбаи - председателя колхоза "Коммунизм", Паркентского района.
8. Арутюнянца Аршот Исаевича - районного гидротехника Самаркандского района.
9. Ассатулаева Наби - директора Ленинской МТС.
10. Атаева Холджар - звеньевого колхоза им. Сталина, Хивинского района, Хорезмской области, сдавшего по 33,5 центн. Хлопка с гектара.
11. Ахунбабаева Атаулла - председателя Джизакского райисполкома, Самаркандской области.
12. Борзова Ивана Андреевича - комбайнера, мастера комбайновой уборки совхоза "Галля-Арал", Самаркандской области, за 25 дней убравшего на двойной цепи 1.000 гектаров.
13. Босевского Ивана Даниловича - начальника отдела хлопсовхоза "Нарын", Ферганской области.
14. Верниковского Никодима Станиславовича - секретаря Каршинского райкома партии.
15. Власова Константина Павловича - директора 2-ой Ленинской МТС, Ленинского района.
16. Волкова Ивана Степановича - главного инженера Машино-Технического отдела Хлопкового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
17. Галицинского Пантелеймона Константиновича - руководителя Бюро севооборотов Наркомзема Узбекской ССР.
18. Григорьева Бориса Васильевича - старшего агронома 1-й Пскентской МТС.
19. Ждаматову Ибат - колхозницу колхоза имени Ежова, Орджоникидзевского района, за сезон 1938г. собравшую 10 тыс. кгр. хлопка - в среднем по 200 кгр. в день.
20. Ивлева Петра Захаровича - директора хлопсовхоза "Дальверзин № 2".
21. Имамова Иргаша - звеньевого колхоза им. Кирова, Ургутского района, сдавшего по 35 центн. хлопка с гектара.
22. Иржанова Уразмухамеда - директора Сары-Ассийской МТС, Бухарской области.
23. Иримбетову Гульбазар - шелковода колхоза "Ак-Алтын", Кипчакского района, получившую с каждой коробки грены 95 кгр. коконов.
24. Искандерова Мамараджаба - звеньевого колхоза им. Куйбышева, Пахта-Корского района, сдавшего по 36 центнеров хлопка с гектара.
25. Каипова Кенджабаи - бригадира колхоза "Кзыл-Нур", Пахта-Корского района, сдавшего по 43 цнт. С гектара.
26. Каландарову Сару - звеньевую колхоза "Санаат", Хазараспского района, сдавшую по 32 цнтн. хлопка с гектара.
27. Капланскую Рахиль Израиловну - врача, заведующую женской детской консультацией (так в тексте! S.N.Morozoff) Кировского района.
28. Каримову Юлдузой - сборщицу колхоза "Коммуна", Мархаматского района, собравшую за сезон 10.000 кгр. хлопка.
29. Касыбетова Ирзамбета - председателя колхоза "Кзыл-Нур", Тохта-Купырского района.
30. Клычеву Джуму Умса - звеньевую колхоза "Аббат", Шаватского района, Хорезмской области, сдавшую по 56,5 центнеров хлопка с гектара.
31. Коваленко Павла Ивановича - тракториста-комбайнера Зааминской МТС, убравшего за сезон 819 гектаров зерновых, сэкономившего 1.300 кгр. горючего
32. Краснова Александра Ивановича - секретаря Маргеланского горкома партии.
33. Кротова Вячеслава Алексеевича - директора хлопкосовхоза "Савай", Ферганской области.
36. Мамаджанова Иргаш - председателя колхоза "Пахта-Абад", Чиназского района.
37. Мелихова Нестера Георгиевича - директора Термезской МТС.
38. Мирсаидова Саида - бригадира хлопкосовхоза "Баяут", Хавастского района.
39. Мичурина Александра Федоровича - главного инженера Наманганского системного управления.
40. Муратова Исмаила Джан - поливальщика колхоза им. Кагановича, Папского района, Ферганской области, выработавшего 592 трудодня, выполнившего план водопользования на 200%.
41. Мухамадиеву Хабинор - звеньевую колхоза "Мавлян-Палван", Паст-Даргомского района, сдавшую по 36 центн. хлопка с гектара.
42. Навроцкого Михаила Александровича - агронома 1-ой Ленинской МТС, Ленинского района.
43. Назарова Сагдулла - председателя Шафриканского райисполкома.
44. Нишанову Табирджан - звеньевую колхоза имени Ахунбабаева, Уйчинского района, сдавшую по 37 цент. хлопка с гектара и собравшую за сезон 11.500 кгр. хлопка.
45. Нурмахамбетова Муртаза - учителя неполной средней школы, Тамдынского района, Кара-Калпакской АССР.
46. Нурмухамедова Батыр - бригадира колхоза им. Сталина, Самаркандского района, сдавшего по 36 центн. хлопка с гектара по бригаде.
47. Нуруллаева Бахри - бригадира колхоза "Санаат", Булунгурского района, сдавшего по 35 центн. хлопка с гектара.
48. Нурумбетова Сабура - бригадира колхоза "Октябрь", Шабатского района, сдавшего по 32 цнт. Хлопка с гектара.
49. Нурутдинова Пахретдина - звеньевого колхоза "Кзыл-Юлдуз", Самаркандского района, сдавшего с каждого гектара по 40 центнеров хлопка.
50. Пупкова Михаила Игнатьевича - директора Сары-Ассийской МТС.
51. Раджанову Тохта - звеньевую колхоза им. Сталина, Ургенчского района, сдавшую по 39 центн. хлопка с гектара.
52. Рахимова Адыл - секретаря Паркентского райкома партии.
53. Рахимову Огуль - звеньевую колхоза им. Молотова, Ургутского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
54. Рахимова Сувана - звеньевого колхоза им. Молотова, Ургутского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
55. Рахимова Яраш - звеньевого колхоза "Кзыл-Байпак", Шафриканского района, сдавшего по 29,8 центнера египетского хлопка с гектара.
56. Рахматова Карима - звеньевого колхоза им. Сталина, Хатырчинского района, сдавшего по 36 центнеров хлопка с гектара.
57. Ризбекову Бахмал - звеньевую колхоза имени Сталина, Калининского района, Ташкентской области, сдавшую в среднем по 39 центнеров хлопка с гектара.
58. Садыкова Юлдаш - заведующего свиноводческой фермой колхоза имени Ленина, Уйчинского района.
59. Сайдвакасова Ваиса - ветеринарного врача колхоза "Каракуль", Тамдынского района.
60. Саипова Халима - бригадира колхоза "20-летие Октября", Катта-Курганского района, сдавшего по 39 центнеров хлопка с гектара.
61. Сайфутдинова Ибрагима - учителя Аимского района.
62. Санаварову Камулу - звеньевую колхоза "Коммунизм", Ак-Курганского района, сдавшую в среднем по 65 центнеров хлопка с гектара.
63. Смирнова Василия Архиповича - директора 2-ой Кара-Дарьинской МТС, Самаркандской области.
64. Спивака Петра Ивановича - председателя колхоза имени Буденного, Чиназского района.
65. Степанова Ивана Степановича - врача, заведующего Уч-Курганской районной больницей.
66. Ташмирзаева Ишмирза - звеньевого колхоза "Коммунизм", Кургутского района, сдавшего по 40 центнеров хлопка с гектара.
67. Тимакова Константина Семеновича - начальника Сохского системного управления.
68. Тураева Джура - звеньевого колхоза имени Сталина, Денаусского района, сдавшего по 38 центнеров хлопка с гектара.
69. Туракулова Хаида - звеньевого колхоза "Инклаб", Паст-Даргомского района, сдавшего по 48 центнеров с гектара.
70. Турашева Зиабек - звеньевого колхоза имени Кагановича, Янги-Юльского района, сдавшего в среднем по 42,7 центнера хлопка с гектара.
71. Турдыева Агаджан - звеньевого колхоза имени Буденного, Чинасского района, сдавшего в среднем по 64 центнера хлопка с гектара.
72. Турдыеву Сарру - колхозницу колхоза "Соц-Абад", Турткульского района, сдавшую по 53,5 центнера хлопка с гектара.
73. Тухтаева Мамат - бригадира колхоза имени Ворошилова, Катта-Курганского района, сдавшего по 37 центнеров хлопка с гектара.
74. Умарову Хану - звеньевую колхоза "III Интернационал", Верхне-Чирчикского района, сдавшую в среднем по 33 центнера хлопка с гектара.
75. Умарова Хатана - звеньевого колхоза "Кзыл-Байраш", Термезского района, сдавшего по 42 центнера египетского хлопка с гектара.
76. Усманова Абиджан - заместителя директора Ташлакской МТС по политической части.
77. Усольцева Александра Иосифовича - старшего инженера по водопользованию Сурхан-Дарьинской ирригационной системы.
78. Халходжаева Курбан - звеньевого колхоза имени Сталина, Калининского района.
79. Хасанова Азиса - директора 1-ой Катырчинской МТС, Самаркандской области.
80. Худайбердыева Умара - колхозника колхоза имени Карла Маркса, Булунгурского района, сдавшего по 35 центнеров хлопка с гектара.
81. Черниченко Семена Николаевича - начальника районного отделения НКВД Балыкчинского района, члена Президиума Балыкчинского райисполкома.
82. Шавкеева Мамаджан - бригадного механика Мархаматской МТС.
83. Шемчука Григория Константиновича - старшего агронома 1-ой Ходжи-Абадской МТС
84. Юдина Анатолия Ермолаевича - главного агронома Ферганского областного земельного управления.
85. Юнусова Исмаила - секретаря Булунгурского райкома партии.
86. Юсупову Бибиджан - звеньевую колхоза имени Орджоникидзе, Ханкинского района, сдавшую по 31 центнеру хлопка с гектара.
87. Яковлева Константина Михайловича - главного инженера Ферганского областного земельного управления.



МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"

1. Адылова Султана - бригадира колхоза им. Сталина, Свердловского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара.
2. Азизова Рустама - бригадного механика Самаркандской МТС, сэкономившего горючего 5.000 кгр. и выработавшего 1.149 трудодней.
3. Аманбаеву Карамахон - сборщицу колхоза "Узгарыш", Аимского района, собравшую за сезон 9.200 кгр. хлопка и выработавшую 525 трудодней.
4. Анаркулову Ходжал - бригадира колхоза им. Тельмана, Ташкентского района.
5. Аттабаева Игамберды - бригадира колхоза им. Кагановича, Ханкинского района, сдавшего по 19 центнеров хлопка с гектара и выработавшего 430 трудодней.
6. Бабаджанова Атаджана - председателя сельсовета Юкары-Караван, Хазараспского района.
7. Бабаджанова Кучкара - председателя колхоза "Кызыл-Октябрь", Янги-Юльского района.
8. Бекмуратова Надира - учителя отличника, Кегейлинского района, Кара-Калпакской АССР.
9. Вулкина Николая Ивановича - главного инженера отдела Землеустройства Наркомзема Узбекской ССР.
10. Грошева Николая Григорьевича - старшего специалиста Управления Животноводства Наркомзема Узбекской ССР.
11. Давлет Назарова Пир Назара - сборщика колхоза им. Ленина, Чимбайского района, собравшего за сезон 8.402 кгр. хлопка.
12. Джуманиязову Мамаджан - председателя колхоза "Брлик", Хивинского района.
13. Добрынского Бориса Ананьевича - старшего агронома первой Андижанской МТС.
14. Захидова Азимбая - председателя совета урожайности колхоза "Коммуна", Кассан-Сайского района.
15. Ирниязову Марьям - сборщицу колххоза им. 17 партс'езда, Гурленского района, собиравшую по 135 кгр. хлопка ежедневно.
16. Исламова Сангина - председателя колхоза им. Ворошилова, Мирзачульского района.
17. Истомина Михаила Сергеевича - старшего агронома Ширабадской МТС.
18. Ишмухамедову Марьям - бригадира грензавода Ферганской области, выполнившую план заготовок племенных коконов на 101%.
19. Кадырова Сарыка - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "нишан", Бухарской области.
20. Казмуратова Турды - бригадира колхоза им. М. Горького, Чимбайского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара и получившего 5,5 центнера семян люцерны с гектара.
21. Каржаева Нурмухана - тракториста Шаватской МТС, вспахавшего 1270 гектаров и с'экономившего 1720 кгр. горючего.
22. Ковжекулова Есена - председателя колхоза "Кызыл-Куч", Кунградского района.
23. Коржавина Бориса Дмитриевича - главного инженера Узбекского водхоза по ирригации.
24. Кныш Андрея Васильевича - директора каракулеводческого совхоза им. Кирова.
25. Курбанова Нурунбета - старшего агронома Кегейлинской МТС.
26. Куруллаева Ибрагима - председателя совета урожайности колхоза "Санаат", Хазанаспского района.
27. Куршева Абдурахмана - чабана колхоза им. Димитрова, Тамдынского района, добившегося приплода от 370 маток овец 498 ягнят.
28. Кучумова Павла Константиновича - директора грензавода Ферганской области.
29. Кушаева Мавляна - председателя Куйбышевского сельсовета Орджоникидзевского района.
30. Мадаминову Биби - сборщицу колхоза им. Кирова, Кунградского района, собравшую за сезон 7. 010 кгр. хлопка.
31. Мадраимова Курбана - бригадира колхоза им. Тельмана, Хивинского района, сдавшего по 30 центнеров хлопка с гектара.
32. Маматкулова Анха - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "Кзыл-Чарводар", Бухарской области, добившегося приплода на 100 маток 107 голов.
33. Маркабаева Аитмурат - звеньевого колхоза им. Сталина, Чимбайского района, сдавшего по 22 центнера хлопка с гектара и по 8 центнеров семян люцерны.
34. Медадаева Абдулла - главного агронома хлопсовхоза "Сурхан", Бухарской области.
35. Мирзаева Бегемкула - председателя колхоза им. Кагановича, Хавастского района.
36. Мирсагатова Джалила - инструктора зоотехника Кассанского госплемрассадника.
37. Муратова Мамата - бригадира колхоза "Большевик", Джар-Курганского района, сдавшего по 26 центнеров египетского хлопка с гектара.
38. Мусаева Садыка - старшего агронома второй Ворошиловской МТС.
39. Назарова Нурмата - председателя колхоза "Коммунизм", Янги-Юльского района, Ташкентской области.
40. Напасова Навруза - участкового агронома Мангитского района.
41. Нарбаева Шады - председателя колхоза "Кызыл-Чарва", Термезского района.
42. Насретдинова Ахметулла - председателя колхоза "Янгигуч", Сары-Ассийского района.
43. Нимазова Махмуда - председателя колхоза "Михнат-Азад", Средне-Чирчикского района.
44. Нурмурадова Сапарбая - директора каракулеводческого совхоза "Тамды", Кара-Калпакской АССР.
45. Пардаева Абдусамата - заместителя директора Байсунской МТС по политической части.
46. Парманова Сапара - механика тракторной бригады второй Верне-Чирчикской МТС.
47. Раджанову Гульбиби - звеньевую колхоза им. Куйбышева, Ахан-Гаранского района, сдавшую по 24,2 центнера хлопка с гектара.
48. Раджапова Юлдаша - бригадира колхоза "Ак-Алтын", гурленского района, сдавшего по 30 центнеров с гектара.
49. Разуваева Николая Архиповича - директора второй Яккабагской МТС.
50. Расулева Юлдаша - председателя совета урожайности колхоза им. Сталина, Янги-Юльского района.
51. Ризаева Мирза - председателя колхоза им. Кагановича, Пай-Арыкского района.
52. Ризаеву Халбиби - звеньевую колзоза им. Менжинского, Керменинского района, сдавшую по 30 центнеров хлопка с гектара.
53. Рудова Дмитрия Федоровича - комбайнера тракториста зерносовхоза "Ударник", Самаркандской области.
54. Русалева Юсупа - колхозника колхоза им. Ленина, Кировского района, Ташкентской области.
55. Саидова Сапа - председателя колхоза им. Кагановича, Ургенчского района.
56. Салиеву Хайруллахон - сборщицу колхоза им. Сталина, Андижанского района, собравшую за сезон 8.321 кгр. и выработавшую 493 трудодня.
57. Смирнову Зинаиду Семеновну - агронома по рису Зернового Управления Наркомзема Узбекской ССР.
58. Сорокина Федора Федоровича - механизатора Орджоникидзевской МТС.
59. Таджибаева Рузи - бригадира колхоза "Худжум", Шаватского, сдавшего в среднем по бригаде 30 центнеров с гектара.
60. Тиляева Кары - чабана, бригадира каракулеводческого совхоза "Улус", Бухарской области, добившегося приплода овец на 100 маток 116 голов.
61. Тогаева Файзи - тракториста-комбайнера Паст-Даргомской МТС, убравшего за сезон 830 гектаров зерновых.
62. Турсунова Джура - заместителя директора первой Нур-Атинской МТС по политической части.
63. Утебаева Телеубая - заведующего молочно-товарной фермой колхоза им. Жданова, Кара-Узякского района.
64. Утемуратова Турды-Мурата - участкового агронома Шабасской МТС.
65. Халикова Азимбая - председателя колхоза имени Андреева, Кокандского района.
66. Хамраеву Асору - колхозницу колхоза имени Куйбышева, Ак-Курганского района, собравшую 8.876 кгр. хлопка за сезон 1938.
67. Ходжаниязова Ташгатара - бригадного механика Гурленской МТС.
68. Ходжанова Шарапа - чабана, бригадира каракулеводческого колхоза "Гузар", Бухарской области, добившегося приплода каракулеводческих ягнят на сто маток 119 голов.
69. Хусаинова Хатама - звеньевого колхоза имени Чкалова, Джамбайского района, сдавшего по 32 центнера хлопка с гектара.
70. Чикина Степана Георгиевича - заместителя директора Узбекшелктреста.
71. Шадиева Сапара - председателя колхоза "Ходжалик", Хатырчинского района.
72. Шадиева Хайдар Али - председателя колхоза "Коммунизм", Хавастского района.
73. Щербана Кирилла Степановича - механизатора второй Паст-Даргомской МТС.
74. Юсупова Джуманияза - бригадира-механика Ургенчской МТС.
75. Ященко Ивана Васильевича - директора хлопсовхоза "Хазарбаг", Бухарской области.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН



"Правда", 29 января 1939г. (стр.4)



20-летие орденоносного завода №8
ВЫСТУПЛЕНИЕ тов. М.И. КАЛИНИНА
Бурными аплодисментами встретили собравшиеся появление Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. М.И. Калинина.
В наступившей тишине был оглашен указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении завода №8 и его лучших работников орденами СССР и медалями "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие".



"Комсомольская правда", 23 февраля 1939г.



УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
КОМАНДИРАМ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина:
1. Майору Боровкову Оресту Николаевичу
2. Майору Гайдаренко Степану Степановичу
3. Майору Герасимову Николаю Семеновичу
4. Майору Грицевец Сергею Ивановичу.
5. Полковнику Губенко Антону Алексеевичу
6. Капитану 2 ранга Египко Николаю Павловичу
7. Старшему лейтенанту Звереву Василию Васильевичу
8. Капитану Коробкову Павлу Терентьевичу
9. Майору Кравченко Григорию Пантелеевичу
10. Младшему командиру Марченкову Марку Николаевичу.
11. Полковнику Николаенко Евгению Макаровичу.
12. Полковнику Осипенко Александру Степановичу.
13. Капиталу Слюсареву Сидору Васильевичу.
14. Полковнику Сухову Ивану Степановичу.
15. Капитану Селиванову Ивану Павловичу.
16. Полковнику Хрюкину Тимофею Тимофеевичу.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 22 февраля 1939г.


--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей, техников,
младших командиров и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой; политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, наградить командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших командиров, красноармейцев, рабочих и служащих:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:
1. Старшего лейтенанта Башмакова Петра Дмитриевича.
2. Батальонного комиссара Богатырева Федора Ивановича.
3. Старшего лейтенанта Большакова Алексея Васильевича.
4. Лейтенанта Бородай Бориса Герасимовича.
5. Полковника Васильева Адриана Васильевича.
6. Комбрига Володина Павла Семеновича.
7. Капитана Глушенкова Никифора Эммануиловича.
8. Воентехника 1 ранга Дьячкова Митрофана Ивановича.
9. Лейтенанта Жердева Николая Прокофьевича.
10. Майора Ильина Александра Михайловича.
11. Старшего лейтенанта Карпенко Михаила Спиридоновича.
12. Лейтенанта Красноглазова Николая Михайловича.
13. Воентехника 1 ранга Кубикова Анатолия Александровича.
14. Майора Ленчик Ивана Григорьевича.
15. Полковника Лисина Василия Тимофеевича.
16. Майора Лисова Митрофана Андреевича.
17. Майора Лунина Афанасия Кузьмича.
18. Воентехника 1 ранга Мягкова Виталия Михайловича.
19. Старшего лейтенанта Неделина Петра Ивановича.
20. Воентехника 2 ранга Пехова Александра Тимофеевича.
21. Майора Попова Валентина Николаевича.
22. Старшего лейтенанта Семенова Николая Васильевича.
23. Лейтенанта Семенко Виктора Михайловича.
24. Майора Суворова Василия Ивановича.
25. Полковника Тхор Григория Илларионовича.
26. Лейтенанта Федосеева Михаила Андреевича.
27. Капитана Финикова Владимира Владимировича.
28. Лейтенанта Царькова Дмитрия Андриановича.
29. Лейтенанта Яркового Анастасия Никифоровича

ОРДЕНОМ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
1. Капитана 3-го ранга Абрамова Николая Осиповича.
2. Старшего лейтенанта Авдеева Тихона Леонтьевича.
3. Политрука Алексеева Бориса Васильевича.
4. Полковника Алферова Ивана Прокопьевича.
5. Капитана Анащенко Ивана Семеновича.
6. Лейтенанта Андреева Василия Дмитриевича.
7. Лейтенанта Андреева Вениамина Ивановича.
8. Лейтенанта Андреева Дмитрия Петровича.
9. Лейтенанта Анисимова Виктора Алексеевича.
10. Лейтенанта Аниськина Ивана Семеновича.
11. Лейтенанта Арлашина Ивана Васильевича.
12. Старшину Арсеньева Леонида Семеновича.
13. Лейтенанта Асаулова Сергея Павловича.
14. Лейтенанта Астахова Петра Андреевича.
15. Лейтенанта Бабкина Сергея Васильевича.
16. Капитана Багрова Василия Васильевича.
17. Военинженера 2 ранга Батурова Михаила Петровича.
18. Лейтенанта Белицкого Андрея Васильевича.
19. Младшего командира Бирюкова Алексея Федоровича.
20. Старшего лейтенанта Белоусова Николая Васильевича.
21. Лейтенанта Боброва Владимира Ивановича.
22. Лейтенанта Боброва Ивана Александровича.
23. Старшину Богатырева Александра Григорьевича.
24. Лейтенанта Богусловчика Леонида Дмитриевича.
25. Лейтенанта Богданова Бориса Сергеевича.
26. Майора Богданова Михаила Георгиевича.
27. Капитана Бондаренко Василия Изотовича.
28. Старшего лейтенанта Бойко Николая Степановича.
29. Воентехника 2 ранга Боровского Захара Александровича.
30. Младшего командира Брудницкого Михаила Ефремовича.
31. Лейтенанта Бруева Сергея Васильевича.
32. Лейтенанта Брусницина Михаила Алексеевича.
33. Политрука Бубенцова Василия Ивановича.
34. Майора Буданова Федора Ивановича.
35. Воентехника 1 ранга Булыгина Владимира Дмитриевича.
36. Лейтенанта Быковского Сергея Дмитриевича.
37. Лейтенанта Бычкова Василия Васильевича.
38. Лейтенанта Быкова Василия Ивановича.
39. Старшего лейтенанта Быкова Сергея Михайловича.
40. Лейтенанта Валуева Ивана Ивановича.
41. Младшего командира Васюкова Александра Максимовича.
42. Капитана Васильчикова Федора Яковлевича.
43. Лейтенанта Васищева Николая Евгеньевича.
44. Старшего лейтенанта Ведерникова Владимира Ильича.
45. Лейтенанта Великурова Георгия Николаевича.
46. Майора Виноградова Алексея Ивановича.
47. Лейтенанта Витебского Геннадия Борисовича.
48. Лейтенанта Владимирова Евгения Владимировича.
49. Воентехника 2 ранга Владыкина Петра Александровича.
50. Лейтенанта Власова Степана Григорьевича.
51. Старшего лейтенанта Вовно Петра Алексеевича.
52. Младшего командира Вознесенского Сергея Григорьевича.
53. Лейтенанта Волкова Владимира Степановича.
54. Капитана Володина Павла Васильевича.
55. Младшего командира Воробьева Василия Федоровича.
56. Младшего командира Воробьева Михаила Александровича.
57. Старшего лейтенанта Вязникова Федора Максимовича.
58. Младшего командира Гавриш Сергея Тихоновича.
59. Младшего командира Галайчук Илью Ануфриевича.
60. Майора Галимова Мухарама Нигаметовича.
61. Младшего командира Герасимова Александра Яковлевича.
62. Старшего лейтенанта Глазунова Даниила Фомича.
63. Лейтенанта Глебова Петра Андреевича.
64. Майора Глушкова Андрея Яковлевича.
65. Младшего командира Глушкова Петра Герасимовича.
66. Старшего лейтенанта Гнеушева Григория Ивановича.
67. Политрука Голубева Евгения Арсентьевича.
68. Майора Гольцова Михаила Ивановича.
69. Майора Горшкова Александра Алексеевича.
70. Лейтенанта Горяинова Николая Александровича.
71. Старшего лейтенанта Гонтарева Дмитрия Максимовича.
72. Младшего командира Горбунова Николая Николаевича.
73. Младшего командира Готальского Семена Дмитриевича.
74. Лейтенанта Грачева Григория Николаевича.
75. Младшего командира Грек Кузьму Федоровича.
76. Полковника Гречнева Григория Ивановича.
77. Младшего командира Гришина Моисея Федоровича.

(Окончание см. на 2-й стр.)

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей, техников,
младших командиров и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

78. Младшего командира Гришаева Андрея Васильевича.
79. Лейтенанта Гудовича Соломона Ароновича.
80. Старшего лейтенанта Гулого Филиппа Денисовича.
81. Лейтенанта Гурина Михаила Михайловича.
82. Младшего командира Гурова Ивана Никифоровича.
83. Младшего командира Давыдова Георгия Константиновича.
84. Младшего командира Данько Илью Ивановича.
85. Лейтенанта Демина Леонтия Семеновича.
86. Лейтенанта Добробаба Константина Игнатьевича.
87. Старшего лейтенанта Долгова Владимира Герасимовича.
88. Лейтенанта Дорошина Ивана Ивановича.
89. Комдива Дратвина Михаила Ивановича.
90. Младшего командира Дробышева Серафима Сергеевича.
91. Лейтенанта Евдокимова Ивана Васильевича.
92. Лейтенанта Елагина Василия Игнатьевича.
93. Лейтенанта Емельяненко Михаила Ивановича.
94. Лейтенанта Еременко Григория Михайловича.
95. Лейтенанта Исакова Артема Степановича.
96. Старшего лейтенанта Жевнова Феодосия Кузьмича.
97. Лейтенанта Живагина Владимира Захаровича.
98. Младшего командира Жохова Арсентия Федоровича.
99. Младшего командира Жукова Василия Ивановича.
100. Лейтенанта Журавлева Николая Павловича.
101. Капитана Завадского Григория Федоровича.
102. Лейтенанта Зелова Александра Антиповича.
103. Лейтенанта Зуб Николая Антоновича.
104. Лейтенанта Зубарева Ивана Ивановича.
105. Младшего командира Зубкова Павла Михайловича.
106. Младшего командира Иванова Александра Петровича.
107. Лейтенанта Иванова Бориса Константиновича.
108. Майора Иванова Владимира Александровича.
109. Воентехника 2 ранга Иванова Петра Ивановича.
110. Младшего командира Иванова Петра Павловича.
111. Младшего командира Ивашнева Григория Андреевича.
112. Красноармейца Ивженко Захара Семеновича.
113. Младшего командира Ильина Николая Ивановича.
114. Младшего командира Казначеева Николая Павловича.
115. Капитана Какутич Ивана Иосифовича.
116. Полковника Калягина Александра Яковлевича.
117. Капитана Калачикова Андрея Андреевича.
118. Старшего лейтенанта Каневского Николая Леонтьевича.
119. Младшего командира Карлова Михаила Степановича.
120. Младшего командира Касьянич Трофима Александровича.
121. Майора Катрова Василия Петровича.
122. Лейтенанта Каштанова Ивана Степановича.
123. Младшего командира Киреева Михаила Ивановича.
124. Воентехника 2 ранга Кирнес Аркадия Зуселевича.
125. Лейтенанта Киселева Дмитрия Алексеевича.
126. Полковника Кислицина Дмитрия Ивановича.
127. Старшего лейтенанта Кица Григория Харитоновича.
128. Лейтенанта Клименко Михаила Федоровича.
129. Воентехника 2 ранга Кобер Игоря Борисовича.
130. Лейтенанта Когрущева Григория Александровича.
131. Младшего командира Кожемяко Андрея Федоровича.
132. Младшего командира Козлова Василия Ивановича.
133. Старшего лейтенанта Козлова Николая Григорьевича.
134. Лейтенанта Козырева Михаила Ивановича.
135. Воентехника 2 ранга Кодинцева Александра Павловича.
136. Лейтенанта Коломиец Кирилла Павловича.
137. Старшего лейтенанта Колоскова Николая Николаевича.
138. Лейтенанта Коновалова Александра Николаевича.
139. Лейтенанта Корзинникова Григория Михайловича.
140. Полковника Корытникова Петра Константиновича.
141. Старшего лейтенанта Котнова Александра Владимировича.
142. Младшего командира Кошель Федора Федоровича.
143. Старшего лейтенанта Краснощекова Василия Семеновича.
144. Майора Кудряшева Михаила Александровича.
145. Лейтенанта Кузовиткина Федора Сергеевича.
146. Капитана-лейтенанта Кузьмина Германа Юльевича.
147. Воентехника 2 ранга Кулагина Федора Петровича.
148. Младшего командира Кулешина Дмитрия Ивановича.
149. Младшего командира Куликова Зиновия Матвеевича.
150. Старшего лейтенанта Куценко Андрея Степановича.
151. Воентехника 2 ранга Лавренчук Николая Ивановича.
152. Младшего командира Лазарева Василия Павловича.
153. Старшего лейтенанта Ларионова Константина Ивановича.
154. Лейтенанта Латыпова Ахмеда Гарифовича.
155. Младшего командира Лебедева Александра Алексеевича.
156. Капитана Лебедева Николая Ивановича.
157. Старшего лейтенанта Левкина Гавриила Александровича.
158. Лейтенанта Ливанского Никифора Ульяновича.
159. Лейтенанта Липашева Алексея Александровича.
160. Лейтенанта Лопатко Константина Васильевича.
161. Капитана Лукина Якова Никифоровича.
162. Лейтенанта Луковникова Сергея Александровича.
163. Капитана Лысуннина Александра Илларионовича.
164. Военинженера 3 ранга Любомудрова Николая Митрофановича.
165. Старшего лейтенанта Маглич Феодосия Саввича.
166. Старшего лейтенанта Максименко Георгия Михайловича.
167. Младшего командира Максименко Семена Лавровича.
168. Лейтенанта Малкина Льва Григорьевича.
169. Лейтенанта Мамонтова Андрея Яковлевича.
170. Старшего лейтенанта Маркианова Сергея Андреевича.
171: Лейтенанта Мартыщенко Никиту Ивановича.
172. Воентехника 2 ранга Марченко Андрея Филипповича.
173. Младшего командира Матвиенко Андрея Григорьевича.
174. Старшего лейтенанта Маткина Андрея Ильича.
175. Лейтенанта Матвеева Дмитрия Павловича.
176. Младшего командира Матвеева Михаила Григорьевича.
177. Младшего командира Матюшко Константина Макаровича.
178. Лейтенанта Мауричева Ивана Михайловича.
179. Старшего лейтенанта Махура Петра Сидоровича.
180. Младшего командира Медведева Дмитрия Петровича.
181. Старшего лейтенанта Межова Ивана Андреевича.
182. Лейтенанта Мелихон Семена Константиновича.
183. Майора Мельника Харитона Гедальевича.
184. Лейтенанта Михайлова Василия Ивановича.
185. Младшего командира Могловец Анатолия Назаровича.
186. Младшего командира Мойсенко Ивана Феоктистовича.
187. Лейтенанта Могляк Александра Григорьевича.
188. Лейтенанта Моргунова Николая Никифоровича.
189. Лейтенанта Москаль Самсона Андреевича.
190. Лейтенанта Муравьева Василия Андреевича.
191. Лейтенанта Надточий Ивана Ивановича.
192. Лейтенанта Наконечникова Александра Георгиевича.
193. Майора Неделина Митрофана Ивановича.
194. Капитана Несмелова Федора Михайловича.
195. Младшего командира Нехорина Ивана Захаровича.
196. Старшего лейтенанта Нечипоренко Пантелея Трофимовича.
197. Лейтенанта Никишева Петра Федоровича.
198. Майора Николаевского Василия Яковлевича.
199. Старшего лейтенанта Ницай Василия Никитовича.
200. Лейтенанта Новикова Ивана Васильевича.
201. Младшего командира Оборина Александра Васильевича.
202. Лейтенанта Онищенко Виктора Яковлевича.
203. Лейтенанта Онищенко Михаила Васильевича.
204. Младшего командира Орлова Леонида Александровича.
205. Лейтенанта Остапчук Михаила Кирилловича.
206. Лейтенанта Павлова Ивана Никифоровича.
207. Капитана Палачева Георгия Афанасьевича.
208. Старшего лейтенанта Пальчикова Александра Силуяновича.
209. Старшего лейтенанта Панова Алексея Борисовича.
210. Полковника Панина Романа Ивановича.
211. Младшего командира Панченко Петра Андреевича.
212. Младшего командира Парахина Федора Елисеевича.
213. Младшего командира Пахомова Павла Александровича.
214. Лейтенанта Перехватова Степана Алексеевича.
215. Лейтенанта Пешнина Алексея Федоровича.
216. Лейтенанта Письменского Николая Матвеевича.
217. Младшего командира Поворцева Григория Владимировича.
218. Старшего лейтенанта Подолякина Илью Ефимовича.
219. Младшего командира Подвальского Никиту Ефимовича.
220. Младшего командира Полищук Евгения Ивановича.
221. Лейтенанта Полищук Петра Михайловича.
222. Младшего командира Попова Павла Григорьевича.
223. Младшего командира Попова Павла Ивановича.
224. Младшего командира Поповкина Якова Парфеновича.
225. Младшего командира Поспелова Анатолия Павловича.
226. Лейтенанта Приймак Ефима Ивановича.
227. Младшего командира Прокунина Дмитрия Афанасьевича.
228. Младшего командира Прохорчева Александра Михайловича.
229. Старшего лейтенанта Пустового Андрея Корнеевича.
230. Лейтенанта Пушкина Анатолия Ивановича.
231. Старшего лейтенанта Пятина Павла Епифановича.
232. Старшего лейтенанта Ракова Ивана Макаровича.
233. Лейтенанта Решетникова Василия Ивановича.
234. Лейтенанта Ровнина Андрея Никоноровича.
235. Младшего командира Родионова Николая Ивановича.
236. Младшего командира Родина Андрея Хрисанфовича.
237. Майора Родина Федора Васильевича.
238. Старшего лейтенанта Романова Николая Алексеевича.
239. Лейтенанта Рубашкина Анатолия Дмитриевича.
240. Воентехника 2 ранга Рудакова Леонида Васильевича.
241. Лейтенанта Савкина Виктора Сергеевича.
242. Лейтенанта Самсонова Федора Александровича.
243. Младшего командира Самсонова Филиппа Яковлевича.
244. Лейтенанта Сапронова Михаила Семеновича.
245. Старшего лейтенанта Сафонова Петра Андреевича.
246. Лейтенанта Свергун Илью Тихоновича.
247. Лейтенанта Свидра Григория Онуфриевича.
248. Младшего командира Седякова Ивана Гавриловича.
249. Воентехника 2-го ранга Семченко Гавриила Андреевича.
250. Младшего командира Середина Петра Михайловича.
251. Старшего лейтенанта Синявского Николая Васильевича.
252. Лейтенанта Сироченно Александра Константиновича.
253. Майора Скоторенко Михаила Никифоровича.
254. Майора Скрынник Федора Петровича.
255. Воентехника 1 ранга Скрыпченко Семена Семеновича.
256. Старшего лейтенанта Скорнякова Леонида Ивановича.
257. Лейтенанта Слободчикова Александра Ильича.
258. Младшего командира Слюсарева Григория Григорьевича.
259. Воентехника 1 ранга Сметанина Николая Николаевича.
260. Воентехника 2 ранга Смирнова Ивана Григорьевича.
261. Лейтенанта Соколова Михаила Ивановича.
262. Лейтенанта Соловьева Петра Ивановича.
263. Лейтенанта Соловьева Александра Ивановича.
264. Капитана Солодовник Нестора Семеновича.
265. Младшего командира Сологуб Дмитрия Федоровича.
266. Лейтенанта Смирнова Виктора Сергеевича.
267. Капитана Сонина Константина Петровича.
268. Старшего лейтенанта Старкова Василия Васильевича.
269. Лейтенанта Степанова Андрея Михайловича.
270. Майора Стечишева Андрея Романовича.
271. Лейтенанта Субботина Алексея Николаевича.
272. Младшего командира Суслина Михаила Михайловича.
273. Старшего лейтенанта Стукалова Ивана Ильича.
274. Майора Терешкова Алексея Дмитриевича.
275. Капитана Терлецкого Виктора Николаевича.
276. Старшего лейтенанта Терехова Николая Михайловича.
277. Младшего командира Тертычного Николая Трофимовича.
278. Капитана Титова Георгия Васильевича.
279. Капитана Тихонова Александра Павловича.
280. Младшего командира Толдинова Ивана Ефимовича.
281. Старшего лейтенанта Трубицина Ивана Иосифовича.
282. Лейтенанта Турова Александра Григорьевича.
283. Лейтенанта Турчина Ивана Ивановича.
284. Старшего лейтенанта Тутаева Николая Ивановича.
285. Младшего командира Тутанова Василия Семеновича.
286. Капитана Тюлева Сергея Сергеевича.
287. Лейтенанта Тягунова Алексея Михайловича.
288. Младшего командира Удалова Владимира Михайловича.
289. Младшего командира Удовиченко Ивана Петровича.
290. Капитана Успенского Алексея Евгеньевича.
291. Младшего командира Устюшина Александра Степановича.
292. Старшего лейтенанта Уткина Ивана Алексеевича.
293. Майора Ушакова Ивана Константиновича.
294. Лейтенанта Ушакова Ивана Федоровича.
295. Младшего командира Федоренко Тимофея Николаевича.
296. Младшего командира Федорова Сергея Васильевича.
297. Лейтенанта Филиппченко Федора Васильевича.
298. Лейтенанта Фоменко Сергея Тимофеевича.
299. Лейтенанта Фомина Николая Яковлевича.
300. Полковника Фролова Валерьяна Александровича.
301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
319. Майора Чувашева Петра Павловича.
320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
336. Майора Щукина Матвея Александровича.
337. Младшего командира Юдина Николая Матвеевича.
338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"
1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
12. Майора Бережного Степана Ивановича.
13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
20. Васильева Алексея Николаевича.
21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
22. Власова Михаила Митрофановича.
23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича,
26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
30. Капитана Гордиенко Петра Давидовича.
31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
35. Дедова Александра Матвеевича.
36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
44. Зеленова Петра Ивановича.
45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
47. Иванова Ивана Ивановича.
48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
52. Казарина Петра Константиновича.
53. Калинина Ивана Сергеевича.
54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
56. Каузова Василия Филипповича.
57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
60. Воентехника 2 ранга Конина Александра Васильевича.
61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
94. Воентехника 2 ранга Косарева Василия Тихоновича.
95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
103. Воентехника 2 ранга Тепнина Гедалия Яковлевича.
104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
114. Романова Михаила Кузьмича.
115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
125. Сидоренко Ивана Михайловича.
126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
128. Полковника Соколова Николая Александровича.
129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
130. Майора Соколовского Василия Павловича.
131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
132. Стенина Тимофея Ивановича.
133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
137. Терехова Петра Ивановича.
138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
146. Воентехника 2 ранга, Федякина Василия Васильевича.
147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
148. Филатова Ивана Алексеевича.
149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
163. Яшкова Василия Михайловича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.

(Окончание см. на 3-й стр.) Отсутствует...



"Московский большевик", 21 ноября 1940г. (стр.1)



УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО №16

За успешное освоение новых образцов вооружения - наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Бабурина Михаила Никитовича - ведущего конструктора
2. Таубина Якова Григорьевича - начальника Конструкторского Бюро.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Нудельмана Александра Эмануиловича - ведущего конструктора.

ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"
1. Глухарева Константина Константиновича - начальника исследовательского отдела
2. Грибкова Порфирия Павловича - конструктора
3. Суранова Александра Степановича - конструктора.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Василевского Алексея Павловича - механика-отладчика
2. Везбина Григория Борисовича - начальника производства
3. Исакова Дмитрия Федоровича - начальника сборки.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
1. Веселова Василия Яковлевича - токаря
2. Горбунова Алексея Сергеевича - фрезеровщика
3. Иванова Ивана Дмитриевича - механика-отладчика
4. Исакова Бориса Федоровича - механика-отладчика
5. Круглова Петра Ивановича - токаря
6. Липгарт Вадима Карловича - токаря
7. Никифорова Дмитрия Никифоровича - начальника отдела подготовки производства
8. Савенкова Николая Ивановича - старшего мастера механического цеха.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 20 ноября 1940 года.



http://oldgazette.ru/pravda/29031942/index1.html

П Р А В Д А №88 (8859)

29 МАРТА 1942г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении работников Особого строительства НКВД


За образцовое выполнение в кратчайший срок заданий Правительства по строительству оборонных заводов наградить работников Особого строительства НКВД:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Абрамовича Иосифа Исаковича.
2. Долгова Федора Гавриловича.
3. Лепилова Александра Павловича.
4. Смирнова Василия Васильевича.
5. Терещенко Евгения Михайловича.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Бабушкина Александра Семеновича.
2. Визарьяна Гурген Вартановича.
3. Волкова Василия Ивановича.
4. Вульфовича Самуила Яковлевича.
5. Гайду Станислава Степановича.
6. Гвоздарева Ивана Петровича.
7. Дынина Владимира Дмитриевича.
8. Егорейченко Федора Васильевича.
9. Егорова Николая Павловича.
10. Зильберберга Александра Лазаревича.
11. Краснова Алексея Ивановича.
12. Кренгауза Якова Давыдовича.
13. Кудрявцева Алексея Иосифовича.
14. Леонтьева Ивана Васильевича.
15. Любомирского Вениамина Евсеевича.
16. Мазина Александра Кузьмича.
17. Малашкова Ивана Степановича.
18. Марченко Петра Васильевича.
19. Марушева Георгия Семеновича.
20. Орлова Георгия Михайловича.
21. Полякова Николая Алексеевича.
22. Паремузова Григория Григорьевича.
23. Пономарева Сергея Николаевича.
24. Ремизова Николая Павловича.
25. Саблина Ивана Ивановича.
26. Свиридова Александра Георгиевича.
27. Седова Ивана Петровича.
28. Серебрянного Германа Нисоновича.
29. Соколова Константина Михайловича.
30. Ушамирского Марка Константиновича.
31. Фадеева Александра Николаевича.
32. Финкельштейна Семена Григорьевича.
33. Храменкова Павла Тимофеевича.
34. Чередниченко Моисея Михайловича.
35. Щедровицкого Петра Георгиевича.
36 Якушева Михаила Константиновича

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Абоймова Владимира Федоровича.
2. Азрельян Софью Петровну.
3. Антипина Александра Николаевича.
4. Аришкевича Василия Даниловича.
5. Балдина Дмитрия Сергеевича.
6. Бахарова Георгия Сергеевича.
7. Белкина Соломона Александровича.
8. Беня Исаака Борисовича.
9. Бернат Якова Федоровича.
10. Богатова Виктора Павловича.
11. Богданова Николая Ивановича.
12. Болотских Федора Васильевича.
13. Борисова Дмитрия Ивановича.
14. Брело Петра Капитоновича.
15. Буянова Алексея Андреевича.
16. Быстрова Михаила Ивановича.
17. Вайсберга Рафаила Адольфовича.
18. Волкова Всеволода Викторовича.
19. Володченко Василия Яковлевича.
20. Волынского Бориса Яковлевича.
21. Вязова Андрея Яковлевича.
22. Гарница Давида Абрамовича.
23. Георгиевского Петра Константиновича.
24. Герасимова Ивана Ивановича.
25. Гинзбурга Наума Сергеевича.
26. Глаголева Александра Алексеевича.
27. Гольдштейна Геннадия Моисеевича.
28. Горфункеля Арона Григорьевича.
29. Григорьева Михаила Ивановича.
30. Дузенко Дмитрия Илларионовича.
31. Заверткина Ивана Михайловича.
32. Зайко Василия Кирилловича.
33. Зайцева Сергея Ефимовича.
34. Залипаева Ивана Дорофеевича.
35. Золотухина Андрея Степановича.
36. Ивойлова Георгия Федоровича.
37. Казакина Лазаря Владимировича.
38. Калмыкова Владимира Владимировича.
39. Каргопольцева Василия Сергеевича.
40. Кирея Валентина Васильевича.
41. Кляцкина Вениамина Григорьевича.
42. Князева Николая Михайловича.
43. Кожина Семена Ивановича.
44. Колесникова Николая Васильевича.
45. Коннова Алексея Григорьевича.
46. Коробкова Григория Васильевича.
47. Коробова Василия Ивановича.
48. Короткова Ивана Ивановича.
49. Косолапова Александра Тимофеевича.
50. Кристинина Александра Никитовича.
51. Круглова Исаака Львовича.
52. Кугача Петра Ивановича.
53. Кузнецова Василия Николаевича.
54. Кульницкого Бориса Семеновича.
55. Левонтина Натана Борисовича.
56. Лившица Моисея Израилевича.
57. Ляпина Константина Семеновича.
58. Майорова Владимира Викторовича.
59. Макридина Павла Ивановича.
60. Мартынова Афанасия Мартыновича.
61. Машникова Евстратия Власовича.
62. Межевицера Абрама Моисеевича.
63. Михалева Михаила Иннокентьевича.
64. Михалеву Валентину Ивановну.
65. Мончинского Виктора Васильевича.
66. Муждабаева Лемана Зайтовича.
67. Муравьева Александра Андреевича.
68. Нечаевского Бориса Романовича.
69. Никанорова Владимира Сергеевича.
70. Никифорова Николая Михайловича.
71. Огарь Трофима Евгеньевича.
72. Омельяненко Тимофея Лукича.
73. Орса Николая Варфоломеевича.
74. Пахомова Евгения Андреевича.
75. Пекарева Василия Акимовича.
76. Полуэктова Вадима Петровича.
77. Попова Николая Николаевича.
78. Радецкого Константина Константиновича.
79. Рогачева Владимира Федоровича.
80. Розена Владимира Абрамовича.
81. Седова Александра Павловича.
82. Сидоровича Франца Францевича.
83. Сузь Семена Яковлевича.
84. Слободкина Зиновия Ефимовича.
85. Снегова Илью Александровича.
86. Соловьева Сергея Викторовича.
87. Сотникова Ивана Максимовича.
88. Старченко Василия Васильевича.
89. Скрябинского Леонида Алексеевича.
90. Серко Андрея Аристарховича.
91. Тишенинова Евгения Михайловича.
92. Унярха Григория Емельяновича.
93. Усиевича Александра Александровича.
94. Успенского Василия Васильевича.
95. Финкеля Абрама Ефимовича.
96. Харламова Кузьму Сергеевича.
97. Хмелева Владимира Ивановича.
98. Хорикова Павла Павловича.
99. Черского Василия Васильевича.
100. Чугреева Владимира Андреевича.
101. Шабарина Андроника Константиновича.
102. Шварцмана Михаила Яковлевича.
103. Шкрунина Александра Федоровича.
104. Шумного Василия Ефимовича.
105. Шуняева Георгия Ефимовича.
106. Яковлева Георгия Васильевича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
1. Авдеева Павла Николаевича.
2. Амирагова Сергея Михайловича.
3. Анисимова Алексея Ивановича.
4. Андреева Георгия Ивановича.
5. Андреева Петра Васильевича.
6. Андреева Федора Лаврентьевича.
7. Антонова Ивана Семеновича.
8. Арепьева Федора Ивановича.
9. Артамонова Михаила Семеновича.
10. Арша Давида Либмановича.
11. Васина Романа Самуиловича.
12. Белогостицкого Сергея Александровича.
13. Белозадова Николая Ивановича.
14. Беляева Александра Тимофеевича.
15. Блежнева Георгия Михайловича.
16. Большакова Алексея Васильевича.
17. Боруна Марка Львовича.
18. Будорина Николая Алексеевича.
19. Булыгина Павла Михайловича.
20. Бурмана Самуила Константиновича.
21. Бывшева Ивана Ивановича.
22. Быкова Григория Наумовича.
23. Васильева Александра Алексеевича.
24. Васильева Анатолия Федоровича.
25. Волгущева Прокопия Алексеевича.

(Окончание см. на 2 стр.).


Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении работников Особого строительства НКВД


(ОКОНЧАНИЕ).

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
26. Воюхина Павла Васильевича.
27. Гливенко Николая Прохоровича..
28. Голофтеева Константина Григорьевича.
29. Голышева Николая Сергеевича.
30. Гольцберга Григория Львовича.
31. Госена Давида Абрамовича.
32. Горбачева Петра Абрамовича.
33. Грушко Евгения Константиновича.
34. Гусеву Анну Ивановну.
35. Дайлидова Михаила Викторовича.
36. Демьянца Василия Трофимовича.
37. Дмитриева Николая Михайловича.
38. Дмитриева Якова Николаевича.
39. Евсина Александра Петровича.
40. Елпидифорова Михаила Федоровича.
41. Ерзикова Антона Харламовича.
42. Заикина Илью Федоровича.
43. Зайцева Николая Матвеевича.
44. Иванова Ивана Павловича.
45. Иващенко Николая Дорофеевича.
46. Калюсского Назара Борисовича.
47. Кацнельсона Исера Абрамовича.
48. Киссина Федора Матвеевича.
49. Клековкина Николая Андриановича.
50. Колесникова Григория Ивановича.
51. Кондратьева Василия Дмитриевича.
52. Коржа Максима Ивановича.
53. Корнеева Василия Алексеевича.
54. Корнеева Сергея Васильевича.
55. Кравченко Григория Антоновича.
56. Криворученко Анатолия Константиновича.
57. Кудряшева Максима Степановича.
58. Лазарева Емельяна Григорьевича.
59. Левина Семена Абрамовича.
60. Левчука Григория Павловича.
61. Лобанова Анатолия Николаевича.
62. Логинова Александра Ивановича.
63. Макарова Александра Макаровича.
64. Македонского Александра Михайловича.
65. Марченко Ивана Андреевича.
66. Марченко Александра Георгиевича.
67. Миндлина Абрама Залмановича.
68. Михайлова Николая Ивановича.
69. Монахова Сергея Спиридоновича.
70. Мошкова Василия Михайловича.
71. Муромского Павла Григорьевича.
72. Новиковского Сергея Антоновича.
73. Новосельцева Владимира Николаевича.
74. Огурцова Александра Ивановича.
75. Пайкина Моисея Борисовича.
76. Панина Алексея Павловича.
77. Паршина Александра Петровича.
78. Певзнера Бориса Давидовича.
79. Передерия Семена Дмитриевича.
80. Понизова Владимира Ивановича.
81. Попова Бориса Анатольевича.
82. Потребко Семена Герасимовича.
83. Привезенцева Анатолия Дмитриевича.
84. Пронякина Степана Петровича.
85. Равдича Василия Николаевича.
86. Рубацова Александра- Степановича.
87. Савенкова Ивана Савельевича.
88. Савинова Василия Ивановича.
89. Семилетова Ивана Ивановича.
90. Сидорова Григория Васильевича.
91. Слезина Бориса Александровича.
92. Смирнова Николая Николаевича.
93. Телюсова Алексея Антоновича.
94. Тибецаева Владимира Алексеевича.
95. Ткачева Марка Эммануиловича.
96. Файбышенко Владимира Борисовича.
97. Фердинанда Хаим Исааковича.
98. Форостенко Леонида Никифоровича.
99. Фролова Бенедикта Ивановича.
100. Фуксмана Аркадия Семеновича.
101. Хаменко Ивана Фомича.
102. Цфаса Александра Давидовича.
103. Чеховского Павла Григорьевича.
104. Чикаленко Ивана Евгеньевича.
105. Чиркова Василия Петровича.
106. Шапиро Натана Абрамовича.
107. Шкаренкова Александра Александровича.
108. Шмелева Михаила Семеновича.
109. Юдичева Кузьму Петровича.
110. Юферова Николая Игнатьевича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
1. Александрова Михаила Дмитриевича.
2. Алексеенко Алексея Ефимовича.
3. Арсентьева Анатолия Тимофеевича.
4. Астахова Николая Григорьевича.
5. Балабайкина Семена Васильевича.
6. Беллос Евгения Эдуардовича.
7. Бочкова Сергея Ивановича.
8. Волкову Марию Кузьминичну.
9. Воронина Евлампия Дмитриевича.
10. Вострикова Михаила Андреевича.
11. Голова Николая Александровича.
12. Дегтярева Тимофея Петровича.
13. Дидуса Даниила Ивановича.
14. Дорофеева Константина Алексеевича.
15. Дружинина Александра Яковлевича.
16. Дубина Илью Ивановича.
17. Ермолова Сергея Ивановича.
18. Жаркова Андрея Васильевича.
19. Зайцева Ивана Ильича.
20. Зязина Леонида Матвеевича.
21. Иванова Виктора Григорьевича.
22. Игнатьева Константина Ивановича.
23. Илющенко Дмитрия Николаевича.
24. Калганова Евгения Петровича.
25. Катасонова Василия Максимовича.
26. Козлова Ивана Степановича.
27. Ключникова Ивана Александровича.
28. Кокарева Михаила Терентьевича.
29. Комарова Александра Федоровича.
30. Коржавина Сергея Сергеевича.
31. Короткова Леонида Ивановича.
32. Костерина Сергея Васильевича.
33. Криворотько Савву Ильича.
34. Кузнецова Анатолия Степановича.
35. Кузнецова Ивана Павловича.
36. Кулешева Алексея Степановича.
37. Куликова Сергея Александровича.
38. Лебезева Павла Ивановича.
39. Максимова Петра Андреевича.
40. Манохина Николая Терентьевича.
41. Маркушина Николая Епифановича.
42. Махрова Михаила Афанасьевича.
43. Медуха Ивана Кондратьевича.
44. Милитеева Дмитрия Ивановича.
45. Нагорнову Марию Николаевну.
46. Назарова Владимира Михайловича.
47. Овчинникова Александра Ивановича.
48. Павперова Льва Вячеславовича.
49. Писаревича Иллариона Николаевича.
50. Подоляк Евгения Федоровича.
51. Полницкого Сергея Александровича.
52. Пустовита Михаила Севостьяновича.
53. Рамодина Георгия Никитовича.
54. Рудакова Ивана Васильевича.
55. Серебрякова Павла Ивановича.
56. Скитникова Ивана Петровича.
57. Соболева Семена Николаевича.
58. Соковкина Алексея Кузьмича.
59. Сорокина Моисея Львовича.
60. Строева Алексея Васильевича.
61. Трубецкого Николая Александровича.
62. Туманова Николая Александровича.
63. Ускова Александра Павловича.
64. Федорова Дмитрия Николаевича.
65. Филиппова Федора Евлампиевича.
66. Хмелева Николая Иосифовича.
67. Хреновскую Таисию Дмитриевну.
68. Царева Василия Степановича.
69. Циприановича Владимира Федоровича.
70. Чернова Федора Дмитриевича.
71. Черняка Якова Борисовича.
72. Чуднова Степана Андриановича.
73. Шабшаевича Иону Борисовича.
74. Шиталь-Залецкую Веронику Казимировну.
75. Шишкина Василия Федотовича.
76. Шлемина Федора Михайловича.
77. Шлюсенцева Ивана Степановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 28 марта 1942г.



27 ЯНВАРЯ 1943г.

И З В Е С Т И Я. №21 (8014).


Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава авиации дальнего действия Красной Армии


(Продолжение. См. "Известия" от 1, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16 и 25 января)


--------------------------------------------------------------------------------

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

7. Сержанта Александрова Евгения Александровича.
8. Сержанта Алексеева Алексея Григорьевича.
9. Старшего сержанта Алексеева Владимира Андреевича.
10. Сержанта Андрюшенко Григория Герасимовича.
11. Старшего сержанта Анищенко Илью Андреевича.
12. Сержанта Анкудинова Анатолия Васильевича.
13. Техника лейтенанта Антипова Гавриила Афанасьевича.
14. Сержанта Апаровича Андрея Федоровича.
15. Старшину Аргентова Олега Николаевича.
16. Техника лейтенанта Асоскова Алексея Михайловича.
17. Техника лейтенанта Афанасьева Митрофана Даниловича.
18. Старшего сержанта Афиногенова Ивана Афиногеновича.
19. Красноармейца Бакшева Ивана Трофимовича.
20. Старшего сержанта Барабанова Александра Петровича.
21. Гвардии старшего сержанта Балалова Прокофия Никитовича.
22. Старшего сержанта Балыка Василия Семёновича.
23. Ефрейтора Балышева Павла Александровича.
24. Старшего сержанта Барбашина Ивана Александровича.
25. Старшину Бармина Михаила Васильевича.
26. Красноармейца Батвиньева Алексея Ивановича.
27. Красноармейца Батовского Василия Григорьевича.
28. Бевза Андрея Петровича.
29. Техника лейтенанта Бедианашвили Ираклия Иосифовича.
30. Старшего сержанта Беляева Дмитрия Фёдоровича.
31. Старшего сержанта Березовского Сергея Григорьевича.
32. Красноармейца Берсенева Андрея Алексеевича.
33. Старшего сержанта Блудова Ивана Даниловича.
34. Сержанта Бабкова Алексея Дмитриевича.
35. Богданову Ольгу Георгиевну.
36 Гвардии старшего сержанта Болтова Олега Петровича.
37. Старшего лейтенанта Бордунова АНДрея Александровича.
38. Старшего сержанта Боровика Серафима Ивановича.
39 Гвардии старшего сержанта Борхонова Гомбо Осоровича.
40. Ефрейтора Боярынцева Григория Сергеевича.
41. Гвардии техника лейтенанта Бражникова Александра Михйловича.
42. Сержанта Бронникова Михаила Васильевича.
43. Красноармейца Брынцова Сергея Яковлевича.
44. Сержанта Буброва Виктора Петровича.
45. Красноармейца Буравкина Ивана Васильевича.
46. Ефрейтора Бурьяна Александра Яковлевича.
47. Младшего сержанта Бучинсного Леонида Леонидовича.
48. Ефрейтора Былыма Василия Мефодиевича.
49. Красноармейца Быченко Николая Герасимовича.
50. Старшего техника лейтенанта Возягина Владимира Ивановича.
51. Красноармейца Вакула Ивана Александровича.
52. Старшину Вакулина Николая Ивановича.
53. Техника лейтенанта Василеженко Ивана Михайловича.
54. Капитана Васильева Дмитрия Павловича.
55. Красноармейца Васищева Ивана Петровича.
56. Старшего сержанта Веденьева Ивана Ивановича.
57. Старшего сержанта Верещагина Леонида Евгеньевича.
58. Ефрейтора Ветренко Евгению Тихоновну.
59. Сержанта Виноградова Ивана Егоровича.
60. Старшину Владимирова Владимира Николаевича.
61. Старшину Водопьянова Василия Михайловича.
62. Старшего техника лейтенанта Волкова Ивана Васильевича.
63. Красноармейца Волкова Николая Алексеевича.
64. Старшего техника лейтенанта Волошина Владимира Исаевича.
65. Старшего сержанта Волощука Николая Павловича.
66. Старшего техника лейтенанта Воротова Ивана Васильевича.
67. Сержанта Воскобойникова Алексея Дмитриевича.
68. Сержанта Гаврилова Александра Васильевича.
69. Старшину Гайвана Фёдора Григорьевича.
70. Техника лейтенанта Гайдаенко Александра Герасимовича.
71. Красноармейца Гайдука Антона Владимировича.
72. Красноармейца Галицына Алексея Михайловича.
73. Старшину Галченко Бориса Николаевича.
74. Ефрейтора Гальчонко Федота Сазоновича.
75. Старшину Ганева Сергея Васильевича.
76. Гашуренко Веру Сергеевну.
77. Техника лейтенанта Гвоздева Александра Фоковича.
78. Гвардии сержанта Герасимова Михаила Трифоновича.
79. Старшину Гишева Хазрета Карбачеевича.
80. Глазихина Алексея Ильича.
81. Красноармейца Глебова Григория Ивановича.
82. Сержанта Глушнева Михаила Ивановича.
83. Старшего сержанта Гончарова Михаила Антоновича.
84. Сержанта Горбунова Павла Ивановича.
85. Техника лейтенанта Горишнего Василия Фёдоровича.
86. Техника лейтенанта Горностаева Николая Михеевича.
87. Красноармейца Горошотченко Ивана Филимоновича.
88. Сержанта Грезнева Ивана Ивановича.
89. Старшину Грибцова Степана Матвеевича.
90. Сержанта Грищакова Дмитрия Тихоновича.
91. Красноармейца Гришко Дмитрия Фёдоровича.
92. Старшего сержанта Громака Дмитрия Михайловича.
93. Сержанта Гудзенко Ивана Андреевича.
94. Красноармейца Гурского Сигизмунда Ивановича.
95. Инженер-капитана Гусева Ивана Васильевича.
96. Техника лейтенанта Дагаева Андрея Васильевича.
97. Старшего сержанта Давыденко Ивана Ерофеевича.
98. Красноармейца Данилова Ивана Фёдоровича.
99. Сержанта Даценко Николая Васильевича.
100. Капитана Дашкевича Василия Остаповича.
101. Красноармейца Двойнева Ивана Степановича.
102. Красноармейца Дворника Николая Петровича.
103. Старшего сержанта Дегтярёва Андрея Ивановича.
104. Сержанта Дегтяря Лаврентия Николаевича.
105. Техника лейтенанта Дегтяря Михаила Владимировича.
106. Дементьеву Антонину Феодосиевну.
107. Красноармейца Дёмина Гавриила Федоровича.
108. Старшину Деригина Фёдора Дмитриевича.
109. Сержанта Джемамурадова Карыма Пальяновича.

(Продолжение следует).



13 ФЕВРАЛЯ 1944г. П Р А В Д А. №38 (9495).

--------------------------------------------------------------------------------
Вручение орденов СССР
Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. М.И. Калинин вручил вчера, 12 февраля, орден Ленина секретарю Молотовского обкома ВКП(б) Н.И. Гусарову, награждённому за образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по увеличению выпуска артиллерии и высоколегированного металла, и заместителю народного комиссара лёгкой промышленности СССР, управляющему трестом №1 Ф.Д. Муравьеву, награждённому за образцовое выполнение заданий правительства по производству и обеспечению Красной Армии и Военно-Морского Флота тёплой одеждой, обувью, снаряжением и парашютно-десантным имуществом.
Орден Суворова II степени за умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками был вручён генерал-лейтенанту авиации Н.С. Скрипко. (ТАСС).



13 ФЕВРАЛЯ 1944г. П Р А В Д А. №38 (9495).

--------------------------------------------------------------------------------


Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями колхозников, колхозниц
и работников сельского хозяйства Московской области

(Продолжение. См. "Правду" от 6 и 7 февраля)

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
46. Корнеева Федора Ивановича - председателя исполкома Угодско-Заводского райсовета.
47. Короткова Андрея Николаевича - председателя колхоза имени Калинина Ногинского района.
48. Костерова Николая Ивановича - председателя колхоза "Вперед", Волоколамского района.
49. Круглова Дмитрия Ефремовича - председателя исполкома Подольского райсовета.
50. Крупенина Виктора Ивановича - уполномоченного Наркомата заготовок СССР по Клинскому району.
51. Крупнова Алексея Ивановича - начальника восточного производственно-территориального управления Московского областного земельного отдела.
52. Кудрявцева Дмитрия Георгиевича - председателя исполкома Красногорского райсовета.
53. Кузнецову Клавдию Георгиевну - председателя колхоза "День урожая", Коломенского района.
54. Кузьмину Клавдию Сергеевну - секретаря Раменского ГК ВЛКСМ.
55. Лаврентьева Сергея Васильевича - директора Комсомольской МТС, Талдомского района.
56. Лаптеву Татьяну Алексеевну - свинарку колхоза "Ям" Подольского района.
57. Лозина Константина Петровича - директора Можайской МТС.
58. Макарычеву Александру Алексеевну - доярку колхоза "Борьба за коммуну", Кунцевского района.
59. Мартынова Николая Ивановича - секретаря Мытищинского ГК ВКП(б).
60. Матвеева Серафима Васильевича - заведующего райзо Раменского района.
61. Мордашева Федора Семеновича - председателя исполкома Солнечногорского райсовета.
62. Морозова Михаила Ивановича - бригадира тракторной бригады Хотьковской МТС, Загорского района.
63. Назаркина Михаила Владимировича - главного зоотехника райзо Клинского района.
64. Немешаева Александра Алексеевича - заместителя заведующего Московским областным земельным отделом.
65. Олефиренко Ивана Харитоновича - директора Пурловской МТС, Каширского района.
66. Осипова Михаила Осиповича - директора совхоза "Озеры", Озерского района.
67. Павлова Ивана Сергеевича - председателя колхоза им. Хрущева Загорского района.
68. Пархоменко Николая Ефимовича - заведующего Райзо Ухтомского района.
69. Пеньковского Франца Ромуальдовича - управляющего Московской областной конторой "Заготзерно".
70. Петрова Мануила Лавровича - бывшего начальника Ремонтного управления Московского областного земельного отдела.
71. Петрова Сергея Матвеевича - уполномоченного Наркомата заготовок СССР по Ленинскому району.
72. Полякова Ивана Алексеевича - председателя Сухаревского сельсовета, Краснополянского района.
73. Преображенского Александра Лавровича - директора совхоза "Ермолино", Боровского района.
74. Прохорова Якова Михайловича - секретаря Зарайского ГК ВКП(б).
75. Пурышева Сергея Петровича - начальника производственно-планового отдела Московского областного земельного отдела.
76. Ротастикову Александру Ивановну - бригадира совхоза "Большевик", Серпуховского района.
(Продолжение следует)



http://oldgazette.ru/pravda/09041944/index1.html

П Р А В Д А №86 (9543).

9 АПРЕЛЯ 1944г.



Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ СУВОРОВА, КУТУЗОВА
И БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ГЕНЕРАЛОВ И ОФИЦЕРОВ
ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ


За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками наградить:

ОРДЕНОМ СУВОРОВА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ
1. Генерал-майора авиации Антошкина Ивана Диомидовича.
2. Генерал-майора авиации Каравацкого Афанасия Зиновьевича.

ОРДЕНОМ КУТУЗОВА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ
1. Гвардии полковника Беркаль Юрия Михайловича.
2. Генерал-майора авиации Брайко Петра Игнатьевича.
3. Полковника Бузылева Сергея Фастовича.
4. Гвардии полковника Герасимова Николая Семеновича.
5. Генерал-майора авиации Данилова Степана Павловича.
6. Генерал-майора авиации Дмитриева Кузьму Дмитриевича.
7. Гвардии полковника Катаева Владимира Алексеевича.
8. Гвардии полковника Комарова Георгия Иосифовича.
9. Генерал-майора авиации Косых Михаила Макаровича.
10. Полковника Куриленко Ивана Григорьевича.
11. Полковника Федоренко Федора Михайловича.

ОРДЕНОМ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ВТОРОЙ СТЕПЕНИ
1. Подполковника Артемьева Владимира Ивановича.
2. Полковника Катц Абрама Алексеевича.
3. Гвардии подполковника Кириллова Дмитрия Никоноровича.
4. Гвардии полковника Скляр Андрея Ивановича.
5. Полковника Тельнова Константина Ивановича.
6. Полковника Федульева Семена Ивановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ ГЕНЕРАЛОВ И ОФИЦЕРОВ
ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ


За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, повышение квалификации летных кадров и о6еспечение Действующей Армии авиационным вооружением наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Старшего лейтенанта Арсеньева Николая Лаврентьевича.
2. Гвардии подполковника Белого Федора Дмитриевича.
3. Лейтенанта Бурьянова Петра Кирилловича.
4. Гвардии майора Еремина Бориса Николаевича.
5. Старшего лейтенанта Глазунова Петра Алексеевича.

(Продолжение следует).

--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 2 ЛЕНИНГРАДСКОГО
ВОЕННОГО АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО
КРАСНОЗНАМЕННОГО КОМСОМОЛА


В ознаменование 25-летнего юбилея 2 Ленинградского Военного авиационно-технического училища имени Ленинского Краснознаменного Комсомола, его боевых заслуг в борьбе с врагами Родины и за подготовку высококвалифицированных кадров Военно-Воздушных Сил Красной Армии наградить:

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
2 Ленинградское Военное авиационно-техническое училище имени Ленинского комсомола.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ОФИЦЕРСКОГО
И ВОЛЬНОНАЕМНОГО СОСТАВА 2 ЛЕНИНГРАДСКОГО ВОЕННОГО
АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО
КРАСНОЗНАМЕННОГО КОМСОМОЛА


В ознаменование 25-й годовщины 2 Ленинградского Военного авиационно-технического училища имени Ленинского Краснознаменного Комсомола, за выдающиеся успехи по подготовке технических авиационных кадров наградить:

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Подполковника Алексеева Михаила Николаевича.
2. Старшего техника-лейтенанта Гаврилова Бориса Сергеевича.
3. Инженер-подполковника Мордвинова Александра Александровича.
4. Инженер-подполковника Никифорова Якова Александровича.
5. Старшего техника-лейтенанта Приймак Николая Алексеевича.
6. Старшего техника-лейтенанта Савина Константина Емельяновича.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Инженер-майора Афанасьева Ивана Александровича.
2. Майора административной службы Елхина Ивана Георгиевича.
3. Инженер-майора Лоскутова Василия Николаевича.
4. Майора Макарова Федора Петровича.
5. Инженер-капитана Мехедова Ефрема Бенедиктовича.
6. Старшего техника-лейтенанта Митина Петра Ивановича.
7. Майора Пазенок Сергея Макаровича.
8. Майора административной службы Семкина Ивана Ивановича.

(Продолжение следует).

--------------------------------------------------------------------------------


Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении Комиссара государственной безопасности
Жукова Г.С. орденом Красного Знамени


За, успешное выполнение специальных заданий Правительства, наградить орденом Красного Знамени Комиссара государственной безопасности 3-го ранга Жукова Георгия Сергеевича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении завода №6 Народного Комиссариата
Боеприпасов орденом Красной Звезды


За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов в особо сложных условиях наградить завод №6 Народного Комиссариата Боеприпасов орденом Красной Звезды.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями работников завода №6
Народного Комиссариата Боеприпасов


За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов для фронта в особо сложных условиях наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Бардинова Ивана Алексеевича - начальника цеха.
2. Советина Дмитрия Георгиевича - главного механика завода.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Дмитриева Герасима Тихоновича - заведующего отделом машиностроения Ленинградского обкома ВКП(б).
2. Зайцева Матвея Семеновича - мастера.
3. Павлова Петра Семеновича - мастера.
4. Портного Анатолия Петровича - директора завода.
5. Рудакову Елену Дмитриевну - лакировщицу.
6. Фишман Михаила Абрамовича - заместителя заведующего отделом машиностроительной промышленности Ленинградского обкома ВКП(б).

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Баранова Ивана Дмитриевича - литейщика.
2. Иванова Петра Степановича - начальника цеха.
3. Карпенкова Павла Владимировича - слесаря.
4. Кетова Алексея Васильевича - главного технолога завода.
5. Коробкина Андрея Александровича - печника.
6. Константинова Бориса Дмитриевича - моториста.
7. Мельникова Сергея Григорьевича - конструктора.
8. Стародубцева Николая Алексеевича - главного инженера завода.

(Продолжение следует).

--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении Ленинградского Дома Красной Армии
имени С.М. Кирова орденом Красной Звезды


В ознаменование 20 годовщины Ленинградского Дома Красной Армии имени С.М. Кирова и за успешную работу по военному, политическому и культурному воспитанию личного состава войск фронта наградить Ленинградский Дом Красной Армии имени С.М. Кирова орденом Красной Звезды.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденами и медалями
работников Карагандастроя НКВД


За успешное выполнение задания Правительства по строительству угольного разреза в Карагандинском бассейне наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Гильнера Николая Карловича - главного инженера строительства,
2. Нойкина Федора Васильевича - бригадира монтажных работ строительства.
3. Успенского Дмитрия Владимировича - начальника строительства.
4. Щукина Виктора Ивановича - главного механика строительства.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Комиссара государственной безопасности Богданова Николая Кузьмина.
2. Бокий Бориса Вячеславовича - главного инженера Карагандашахтпроекта Наркомугля.
3. Евстигнеева Сергея Кузьмича - начальника отдела строительства.
4. Журавель Никиту Григорьевича - паровозного машиниста строительства.
5. Каржаубаева Кабдула Шукаровича - заместителя секретаря ЦК КП(б) Казахстана.
6. Мельникова Николая Васильевича - начальника производственно-технического отдела открытых работ Наркомугля.
7. Микруха Ивана Васильевича - машиниста экскаватора строительства.
8. Миндэли Элисабара Онисимовича - заместителя Народного Комиссара угольной промышленности.
9. Пыркова Алексея Николаевича - заместителя насельника отдела ГУЛЖДС НКВД.
10. Рубенчик Павла Абрамовича - заместителя начальника строительства.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Белый Василия Ивановича - машиниста экскаватора строительства.
2. Буянова Леонида Сергеевича - заместителя начальника ГУЛЖДС НКВД.
3. Вольского Алексея Антоновича - паровозного машиниста строительства.
4. Ергебекова Слемеса Ергебековича - председателя Карагандинского облисполкома.
5. Жарый Николая Дмитриевича - начальника отдела механизации строительства.
6. Подполковника госбезопасности Котышева Георгия Анисимовича.

(Продолжение следует).



"Правда", 29 июня 1945г.






Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденом Отечественной войны 1-й степени
артиллерийского завода им. В.М. Молотова
Народного Комиссариата Вооружения

За выдающиеся заслуги в деле создания и организации массового производства мощного артиллерийского вооружения наградить завод имени В.М. Молотова Народного Комиссариата Вооружения орденом Отечественной войны 1-й степени.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Д. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 28 июня 1945 года.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О награждении орденом Отечественной войны 1-й степени
комбината №179 Народного комиссариата боеприпасов

За успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по отработке новых конструкций боеприпасов и организацию массового выпуска боеприпасов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны наградить комбинат № 179 Народного комиссариата боеприпасов орденом Отечественной войны 1 степени.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Д. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 28 июня 1945г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза
офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии

(Продолжение. Начало см. "Правду" от 28 июня)

41. Гвардии капитану Комелькову Михаилу Сергеевичу.
42. Гвардии капитану Корчмарюк Павлу Сергеевичу.
43. Гвардии капитану Кузьминову Василию Ивановичу.
44. Полковнику Левину Семену Самуиловичу.
45. Старшему сержанту Левонян Вайку Амаяковичу.
46. Гвардии старшему лейтенанту Лиховид Михаилу Степановичу.
47. Гвардии старшему лейтенанту Лукьянец Андрею Никитовичу.
48. Гвардии старшему лейтенанту Лусто Михаилу Васильевичу.
49. Гвардии старшему лейтенанту Макаренко Алексею Иосифовичу.
50. Младшему сержанту Машкауцам Шабса Менделевичу.
51. Гвардии старшему лейтенанту Мерквиладзе Гарри Александровичу.
52. Сержанту Милашину Константину Ивановичу.
53. Гвардии старшему лейтенанту Милошенкову Сергею Васильевичу.
54. Гвардии капитану Морозову Ивану Ивановичу.
55. Гвардии подполковнику Науменко Юрию Андреевичу.
56. Красноармейцу Нечваль Василию Ивановичу.
57. Гвардии капитану Никифорову Петру Павловичу.
58. Гвардии капитану Новикову Александру Кирилловичу.
59. Подполковнику Огневу Ивану Михайловичу.
60. Старшему лейтенанту Оциник Константину Владимировичу.
61. Гвардии сержанту Петрову Виктору Михайловичу.
62. Гвардии лейтенанту Попкову Александру Ивановичу.
63. Гвардии майору Прошенкову Николаю Ивановичу.
64. Гвардии старшему лейтенанту Пчелкину Александру Ивановичу.
65. Гвардии красноармейцу Сабурову Григорию Павловичу.
66. Капитану Садовскому Юрию Владимировичу.
67. Гвардии полковнику Свиридову Александру Андреевичу.
68. Гвардии капитану Свистунову Анатолию Ивановичу.
69. Капитану Святощенко Леониду Степановичу.
70. Гвардии ефрейтору Сергиенкову Дмитрию Григорьевичу.
71. Гвардии капитану Сибиркину Петру Андреевичу.
72. Гвардии старшему лейтенанту Стройкову Николаю Васильевичу.
73. Гвардии старшему лейтенанту Тагильцеву Владимиру Михайловичу.
74. Старшине Тимофееву Дмитрию Тимофеевичу.
75. Красноармейцу Филиппову Гордею Ивановичу.
76. Гвардии капитану Филипповскому Ивану Митрофановичу.
77. Гвардии полковнику Харитонову Александру Даниловичу.
78. Гвардии капитану Харчистову Виктору Владимировичу.
79. Капитану Чигрину Григорию Матвеевичу.
80. Гвардии старшему сержанту Шишкину Василию Михайловичу.
81. Гвардии старшему лейтенанту Шокурову Александру Алексеевичу.
82. Капитану Шубникову Александру Павловичу.
83. Лейтенанту Якимчук Александру Ивановичу.
84. Младшему сержанту Яковец Василию Федотовичу.
85. Гвардии старшему лейтенанту Яковлеву Николаю Яковлевичу.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А, ГОРКИН.
Москва, Кремль. 27 июня 1945г.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза
партизанам Латвийской ССР

За образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда":

1. Ошкалну Оттомару Петровичу
2. Самсону Вилису Петровичу.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Д. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 28 июня 1945 года.


--------------------------------------------------------------------------------

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза
офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии

(Продолжение. Начало см. "Правду" ст 28 июня).

35. Гвардии старшему лейтенанту Бондаренко Василию Ефимовичу.
36. Гвардии старшему сержанту Борину Ивану Андрияновичу.
37. Младшему лейтенанту Борискину Петру Николаевичу.
38. Старшему сержанту Борисову Георгию Алексеевичу.
39. Гвардии старшему лейтенанту Борисову Леониду Николаевичу.
40. Гвардии красноармейцу Бородину Ивану Федоровичу.
41. Лейтенанту Бумагину Иосифу Романовичу.
42. Гвардии лейтенанту Буханову Алексею Дмитриевичу.
43. Майору Важинскому Александру Григорьевичу.
44. Лейтенанту Вартумян Гарнику Барсеговичу.
45. Гвардии красноармейцу Василишину Михаилу Ивановичу.
46. Гвардии старшему сержанту Васильеву Владимиру Васильевичу.
47. Гвардии старшему сержанту Вербовскому Ивану Устиновичу.
48. Старшине Винокурову Василию Иосиповичу.
49. Гвардии майору Вишневскому Михаилу Григорьевичу.
50. Гвардии старшему лейтенанту Волошину Александру Иовичу.
51. Гвардии старшине Воробьеву Алексею Ивановичу.
52. Гвардии младшему сержанту Воробьеву Егору Терентьевичу.
53. Старшему лейтенанту Выборнову Александру Ивановичу.
54. Гвардии капитану Галину Михаилу Петровичу.
55. Гвардии капитану Гапеенок Николаю Ивановичу.
56. Лейтенанту Гапон Григорию Евдокимовичу.
57. Гвардии майору Глыга Григорию Семеновичу.
58. Гвардии старшему лейтенанту Голубеву Георгию Гордеевичу.
59. Гвардии старшему лейтенанту Гончар Ивану Алексеевичу.
60. Старшему лейтенанту Гончарову Николаю Андреевичу.
61. Старшине Горбач Максиму Ивановичу.
62. Гвардии старшему лейтенанту Григорьеву Ивану Ивановичу.
63. Гвардии майору Гришко Кириллу Емельяновичу.
64. Гвардии полковнику Гудимову Ивану Васильевичу.
65. Гвардии капитану Гулеватому Трофиму Еремеевичу.
66. Гвардии старшему лейтенанту Гуляеву Николаю Семеновичу.
67. Гвардии старшему сержанту Гурову Николаю Никоноровичу.
68. Старшему сержанту Гусеву Ивану Алексеевичу.
69. Гвардии майору Давыденко Антону Корнеевичу.
70. Гвардии майору Дегтярь Николаю Ивановичу.
71. Гвардии старшему лейтенанту Деревянко Василию Семеновичу.
72. Гвардии подполковнику Дмитриеву Александру Павловичу.
73. Гвардии ефрейтору Душеину Владимиру Васильевичу.
74. Гвардии полковнику Дякину Николаю Петровичу.
75. Старшему сержанту Евланову Василию Алексеевичу.
76. Гвардии майору Елисееву Николаю Трофимовичу.
77. Гвардии лейтенанту Ермакову Василию Ермолаевичу.
78. Майору Ерошенко Виктору Ивановичу.
79. Гвардии лейтенанту Есипову Петру Васильевичу.
80. Гвардии капитану Жанаеву Дармс Жанаевичу.
81. Гвардии старшему лейтенанту Жарчинскому Федору Ивановичу.
82. Гвардии лейтенанту Жигунову Владимиру Романовичу.
83. Гвардии старшине Жмаеву Николаю Романовичу.
84. Гвардии полковнику Жмакину Василию Павловичу.
85. Гвардии младшему лейтенанту Заборьеву Степану Михайловичу.
86. Гвардии лейтенанту Забырину Николаю Владимировичу.
87. Гвардии майору Загрядскому Ивану Ивановичу.
88. Гвардии подполковнику Зайцеву Николаю Сергеевичу.
89. Гвардии майору Зарубину Ивану Петровичу.
90. Старшему сержанту Захарову Алексею Ивановичу.
91. Гвардии старшему лейтенанту Захарян Вагинаку Семеновичу.
92. Гвардии старшему сержанту Злыдневу Василию Григорьевичу.
93. Гвардии подполковнику Зубанову Николаю Иосифовичу.
94. Гвардии старшему лейтенанту Иванову Василию Константиновичу.
95. Гвардии лейтенанту Иванову Дмитрию Павловичу.
96. Гвардии капитану Иванову Леониду Петровичу.
97. Младшему сержанту Иванову Михаилу Федоровичу.
98. Гвардии капитану Ивушкину Петру Терентьевичу.
99. Гвардии старшему сержанту Ильюшину Ивану Яковлевичу.

(Продолжение следует).

Страница 3: Отсутствует...



"Известия", 24 декабря 1947г. (стр.1)







Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РАБОТНИКОВ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО
ЗНАМЕНИ ОРЕХОВСКОГО ХЛОПЧАТОБУМАЖНОГО КОМБИНАТА им. НИКОЛАЕВОЙ
МИНИСТЕРСТВА ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР


За успешное выполнение заданий Правительства по выпуску тканей для нужд народного хозяйства и в связи с пополнившимся 100-летием существования ордена Трудового Красного Знамени Ореховского хлопчатобумажного комбината имени Николаевой Министерства текстильной промышленности СССР наградить:

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Бутурлина Ефима Никитовича - бывшего главного инженера комбината.
2. Волкову Марию Михайловну - ткачиху.
3. Выставкину Марию Федоровну - ватерщицу.
4. Кашаеву Анну Егоровну - ткачиху.
5. Майорову Анну Сысоевну - ткачиху.
6. Молоткова Ивана Митрофановича - директора комбината.
7. Пашкина Михаила Михайловича - первого секретаря Орехово-Зуевского горкома ВКП(б).
8. Филатову Акулину Кондратьевну - помощника мастера.

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Бутукина Степана Павловича - директора прядильной фабрики № 1 комбината.
2. Веденеева Александра Ильича - помощника мастера.
3. Дулину Марию Романовну - помощника мастера.
4. Костину Прасковью Гавриловну - банкаброшницу.
5. Кочанова Алексея Федоровича - начальника планово-производственного отдела комбината.
6. Крылова Афанасия Сергеевича, - начальника цеха.
7. Кручинину Матрену Варфоломеевну - ткачиху.
8. Нешумову Евдокию Ивановну - мотальщицу.
9. Савельеву Анастасию Кузьминичну - секретаря парткома ВКП(б) комбината.
10. Саломатину Анну Дмитриевну - секретаря Орехово-Зуевского горкома ВКП(б).
11. Тулякову Татьяну Лаврентьевну- ватершицу.
12. Хомякову Екатерину Ивановну - ткачиху.
13. Яшину Александру Васильеву - плисореза.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
1. Александрову Варвару Степановну - ватершицу.
2. Альбицкого Всеволода Михайловича - главного механика комбината.

(Продолжение следует)




Информация с сайта: СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ


http://oldgazette.ru/



УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 389

О награждении медалью "За отвагу" бывших моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"
Распространить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1954 года о награждении медалью "За отвагу" моряков крейсера "Варяг" на следующих участников героического боя 9 февраля 1904 года:

1. Александрова Сидора Григорьевича
2. Афанасьева Ивана Афанасьевича
3. Болдырева Карпа Ивановича
4. Веррева Фридриха Якобовича
5. Викторова Андрея Николаевича
6. Владимиренко Модеста Денисовича
7. Глазунова Павла Дмитриевича
8. Жорина Андрея Дмитриевича
9. Зырянова Дениса Кирилловича
10. Ильина Петра Алексеевича
11. Илюшечкина Илью Яковлевича
12. Касьянова Михаила Сергеевича
13. Коршак Владимира Герасимовича
14. Лохтина Ивана Капитоновича
15. Марк Дмитрия Георгиевича
16. Матасова Семена Матвеевича
17. Михайлова Федора Егоровича
18. Михалева Прокофия Кузьмича
19. Прахова Ивана Александровича
20. Псалом Силу Васильевича
21. Сергеева Михаила Сергеевича
22. Сивуна Ивана Ивановича
23. Судакова Прокофия Степановича
24. Третьякова Максима Андреевича
25. Чернышева Моисея Ивановича
26. Хандрук Тимофея Кузьмича
27. Шпортун Григория Васильевича
28. Шутова Ивана Никифоровича
29. Юрченко Емельяна Ефимовича
30. Ячменева Георгия Ивановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. ВОРОШИЛОВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. ПЕГОВ.
Москва, Кремль. 24 августа 1954 г.



"Правда", 8 мая 1960г. (стр.5)







ВЫСОКАЯ НАГРАДА ЗА УСПЕШНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ БОЕВОГО ЗАДАНИЯ

Указ Президиума Верховного Совета СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

За успешное выполнение боевого задания Советского правительства по защите неприкосновенности Советского Союза и уничтожение самолета, углубившегося на территорию СССР 1 мая с.г. с вражескими целями, наградить:

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Старшего лейтенанта Сафронова Сергея Ивановича.
2. Капитана Шелудько Николая Ивановича.
3. Майора Воронова Михаила Романовича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
1. Лейтенанта Букина Георгия Дмитриевича.
2. Старшего лейтенанта Фельдблюма Эдуарда Эмилевича.
3. Капитана Чернушевича Вячеслава Викентьевича.
4. Капитана Кулагина Василия Илларионовича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
1. Инженер-майора Боровцова Василия Трофимовича.
2. Капитана Денисова Ивана Зиновьевича.
3. Капитана Колосова Николая Ивановича.
4. Полковника Куневского Моисея Айзиковича.
5. Капитана технической службы Алипатова Михаила Степановича.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"
1. Старшего лейтенанта Урбановича Ивана Васильевича.
2. Старшего лейтенанта Шлешинсного Константина Владимировича.
3. Младшего сержанта Дуда Виктора Пантелеевича.
4. Ефрейтора Лысова Геннадия Ивановича.
5. Младшего сержанта Шустера Валерия Менделеевича.
6. Рядового Старцева Геннадия Афанасьевича.
7. Сержанта Самбуева Ивана Арабжаевича.
8. Сержанта Федорова Александра Владимировича.
9. Сержанта Ярового Александра Ивановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. БРЕЖНЕВ.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.
Москва, Кремль. 7 мая 1960г.



"Пионерская правда", 20 декабря 1937г. (стр.2)





НАГРАДА ХРАБРЫМ

За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий Центральный Исполнительный Комитет СССР наградил товарищей Бермана Б. Д., Каруцкого В. А., Кривец Е. Ф., Лупекина Г. А., Соколинского Д. М., Федорова Н. Н., Чистова П. В., Валухина К. Н. Хорхорина Г. С. и Дмитриева Д. М. - орденом Ленина. Пять человек награждены орденом Красного Знамени, 238 человек - орденом Красной Звезды и 154 человека - орденом "Знак Почета".



-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/



Милославский писал(а):
Уважаемый Х,
добавлю к Вашей теме небольшой список награжденных медалью 20 лет РККА (источник Ведомости Верховного Совета СССР за 1938-1939 год), по возможности со временем, дополнительно скину весь список из всех награжденных.



Ведомости Верховного Совета СССР за 1938-1939 год

Ворошилова К. Е. — Маршала Советского Союза.
Федько И. Ф. — Ко-маадарма 1-го ранга.
Мехлиса Л. 3. — Армейского комиссара 2-го ранга.
Щаденко Е. А.—Армейского комиссара 2-го ранга.
Шапошникова Б. М. — Командарма 1-го ранга.
Абабкова С. П.
Абаева Г. М.
Абазина И. А.
Абазова И. И.
Абакуменко М. К.
Абакумова В. Л.
Абанина В. И.
Абанина Д. А.
Абаринова А. И.
Абашйна И. А.
Абашкина Н. М.
Абдаева Н. Н.
Абдурахманова Ма-маджана.
Абеля В. Я
Абилова Махйут Абдул-Рза.
Аблеева М. Ш.
Абовьяна А. О.
Аболихина Г. С.
Аболмазова Р. М.
Аболя Н. М.
Аболяева И. В.
Аборенкова В. В.
Абраменко М. Т.
Абраменко Я. Б.
Абрамкйна С. В.
Абрамова А. Г.
Абрамова А, А.
Абрамова А. А.
Абрамова А. А.
Абрамова А. В.
Абрамова А. Н.
Абрамова А. А.
Абрамова А. М.
Абрамова А. И.
Абрамова А. И.
Абрамова А. К.
Абрамова В. А.
Абрамова В. Ф.
Абрамова Г. А.
Абрамова Г. М.
Абрамова Г. В.
Абрамова Д. Н.
Абрамова Д. Н.
Абрамова Е. М.
Абрамова И. В.
Абрамова И. Л.
Абрамова И. М.
Абрамова И. П.
Абрамова И. П.
Абрамова И. Ф.
Абрамова Н. М.
Абрамова П. М.
Абрамова П. Н.
Абрамова С. Н.
Абрамова С. П.
Абрамовича А, М.
Абрамовича Г. П.
Абрамовича М. М.
Абрамцева В. Ф.
Абреимова Т. К.
Абросимова Г, М.
Абросимова И. И.
Абросимова К. В.
Абсалямава М. А.
Абузина Н. Н.
Авакимяна С. А.
Аввакумова С. П.
Аввакумова Я. А.
Аванесова М. А.
Аванского И. Ф.
Авдеева А. А.
Авдеева А. М.
Авдеева И. И.
Авдеева Н. И.
Авдеенко П. П.
Авдеенко Н. А.
Авдеенкова И. И.
Авдонина Н. Ф.
Авдонкина С. И.
Авдошко А. И.
Авдюкова К. И.
Авдюхина М. Д.
Аверина А. С.
Аверина В. П.
Аверина В. П.
Аверина Г. П.
Аверина Д. В.
Аверина К. К.
Аверина М. Д.
Аверина М. Д.
Аверина М. Н.
Аверина Н. И.
Аверкина Д. И.
Аверкова И. Ф.
Аверченко Н. Т.
Аверченко Я К.
Аверьянова А. П.
Аверьянова В. Н.
Аверьянова Н. Я.
Аверьянова П. Ф.
Аверьянова С. Д.
Аверьянова Ф. Р.
Авилова Г. Я.
Авилова М. Г.
Авина Г. Б.
Авраменко А. Г.
Абрамова П. С.
Аврахова И. Г.
Авророва А. Ф.
Автухова А. П.
Авчаренко, К. И.
Агальцрвз Ф. А.
Агапитова В. Д.
Агапитова, И. М.
Агапова А. С.
Агапова Г. Ф.
Агапова И. И.
Агапова М. А.
Агапова С. К.
Агарковз Д. Е.
Агафонова А. И.
Агафонова А. П.
Агафонова А. А.
Агафонова А. И.
Агафонова К. И.
Агафонова Н. М.
Агафонова П. Н.
Агафонова П. Г.
Агафонова С. А.
Агафонова Ф. М.
Агафонцева И. А.
Агевнина М. К.
Агеева А. А.
Агеева А. В.
Агеева И. А.
Агеева П. М.
Агеева С. Я.
Аграновского И. Б.
Агронского Р. М.
Агупова Д. С.
Адамантова Л. Д.
Адаманюкд Ф. А.
Адамова Д. Г.
Адамова И. П.
Адамова М. Т.
Адамовича В. А.
Адамсона Я. С.
Адаховского Е. С.
Адорова К. Г.
Адорьяна А. А.
Адрианова И. В.
Адрианова Я- С.
Ажеганова Е. В.
Азарова Е. П.
Азарова И. Е.
Азарьева Г. Ф.
Азбукина Д. Д.
Азбукина С. Т,
Азелицкого Д. Д.
Азизова С. А.
Азорнова С. П.
Айзенберга И. Б.
Айзенберга И. И.
Айзенберга М. И.
Айзенберга С. Б.
Айко С. К.
Айрапетьяна Б. М.
Айтуганова П. С.
Акатнова Ф. И.
Акатова А. К.
Акатова И. С.
Акатова К. И.
Акилова А. И.
Акименко А. 3.
Акимихина И. Ф.
Акимова А. А.
Акимова А. И.
Акимова А. Н,
Акимова Б. Н.
Акимова В. А.
Акимова В. И.
Акимова В- М.
Акимова Н. П.
Акимова П. В.
Акимова С. М.
Акимова С. А.
Акимова Я. П.
Акимовича Г. Т.
Акимщина И. Г.
Акинина А. М.
Акинфиева К. Ф.
Акишина В. С.
Акмаева С. Г.
Акованцева Ф. И.
Акодуса Я И.
Акопяна А. А.
Аксельродз Г. М.
Аксененко П. И.
Аксенова А. А.
Аксенова В. П.
Аксенова В. Н.
Аксенова Г. И.
Аксенова Д. А.
Аксенова И. Г.
Аксенова И. К.
Аксенова К. П.
Аксенова М. А.
Аксенова М. П.
Аксенова Н. Д.
Аксенова Н. И.
Аксенова П. М.
Аксенова С. И.
Аксенова Я. Ф.
Аксенкжа В. Е.
Акулёнок К. Я.
Акулнничрла В. М.
Акулова Г. К.
Акулова М. А.
Акулова П. В.
Аккуратова В. В.
Аккуратова И. А.
Алабышева Н. А.
Алавердова X.
Аладина С. М.
Аллахвердиева А. А.
Албертина В. В.
Алгасова С. Г.
Алеева М. И.
Алеева С. И.
Алейникова П. И.
Алеина С. X.
Александрина П. Ф.
Александрова А. Ф.
Александрова А. А.
Александрова А. В.
Александрова А. Я.
Александрова А. С.
Александрова В. В.
Александрова В. С.
Александрова В. Г.
Александрова В. А.
Александрова Г. А.
Александрова Д. Д.
Александрова Д. Н.
Алабина А. В.
Александрова Д. С.
Александрова Е. В.
Александрова Е. И.
Александрова И. А.
Александрова И. В.
Александрова И. И.
Александрова М. А.
Александрова М. И.
Александрова М. П.
Александрова Н. В.
Александрова Н. В.
Александрова Н. В.
Александрова Н. Н.
Александрова П. В.
Александрова П. В.
Александрова П. Л.
Александрова П. И.
Александрова П. П.
Александрова С. А.
Александрова С. П.
Александрова С. Г.
Александрова С. И.
Александрова С. Л.
Александрова С. Л.
Александрова Т. А.
Александрова Ф. С.
Александровского В. С.
Александровича Г. К.
Александровича К. А.
Алексанкина М. А.
Алексашина А. А.
Алексашина И. В.
Алексеева А. А.
Алексеева А. П.
Алексеева А. Н.
Алексеева А. А.
Алексеева А. В.
Алексеева А. И.
Алексеева А. А.
Алексеева В. А.
Алексеева В. А.
Алексеева В. Е.
Алексеева В. Н.
Алексеева В. Ф.
Алексеева В. К.
Алексеева Г. А.
Алексеева Г. А.
Алексеева Д. А.
Алексеева Д. А.
Алексеева Д. А.
Алексеева И. И.
Алексеева И. И.
Алексеева К. С.
Алексеева К. В.
Алексеева Л. Н.
Алексеева Л. А.
Алексеева М. Н.
Алексеева М. А.
Алексеева М. А.
Алексеева М. В.
Алексеева М. Г.
Алексеева М. И.
Алексеева В. М.
Алексеева М. И.
Алексеева М. М.
Алексеева М. Н.
Алексеева М. П.
Алексеева Н. Е.
Алексеева,Н. А.
Алексеева Н. В.
Алексеева Н, Г.
Алексеева Н. И.
Алексеева Н. И.
Алексеева Н. К.
Алексеева Н. И.
Алексеева П. Г.
Алексеева П. А.
Алексеева П. А.
Алексеева П. И.
Алексеева П. М.
Алексеева С. А.
Алексеева С. М.
Алексеева С. А.
Алексеева Ф. В.
Алексеева Ф. Ф.
Алексеева Ф. Ф.
Алексеевского А. Н.
Алексеевского С. А.
Алексеевского С. Н.
Алексеенко В. Л.
Алексеенко В. М.
Алексеенко Г. Е.
Алексеенко Е. И.
Алексеенко И. П.
Алексеенко И. П.
Алексеенко М. М.
Алексеенко Н. Г.
Алексеенко С. Т.
Алексенцева Н. Н.
Аленина Т. И.
Аленова И. Н.
Алесенкова Л. С.
Алесина А. Т.
Алесина П. Т.
Алесковского Е. Л.
Алехина М. Н.
Алехина Н. П.
Алехина Н. Б.
Алехина П. М.
Алекхновича К. И.
Алешина Е. В.
Алешина Л. Ф.
Алешина М. Т.
Алешина Н. Е.
Алешковича И. С.
Алиева Ахмед - Алн Мелик-Оглы
Аллилуева П. С.
Алипова В. С.
Алимова И. А.
Алимова Л. В.
Алимова М. В.
Алимова Н. М.
Алимова П. П.
Алискевича Л. Н.
Алксниса Я- Я.
Алмазова В. Д.
Алманова А. А.
Алмазова А. Д.
Алова П. И.
Алтонена Т. В.
Алтухова Я. Ф.
Алфераки Б. И.
Алоерова А. М.
Алоерова В. Г.
Алеерова Е. Г.
Алферова И. П.
Алоерова Н. И.
Алферьева П. Ф.
Алхимовича Ф. Н.
Альбикова С. X.
Альбицкого В. А.
Алькаева Ш. И.
Альтовского В. И.
Альфонсона М. И.
Альянова И. Г.
Алыбина П. И.
Алымова П. С.
Алябушева Ф. Ф.
Амбарова К. С.
Амбурского Р. Е.
Амеличева Г. Т.
Амеличкина И. М.
Аменицкого Е. М.
Амерджанова С. М.
Аммона С. Н.
Амосенока К. И.
Амосова А. А.
Амосова А. Д.
Ампилова Р. К.
Амрова Б. М.
Амурского Г. С.
Амутнова В. Ф.
Анаевского П. М.
Ананичева А. П.
Ананичева В. И.
Ананьева В. П.
Ананьева Д. П.
Ананьева И. И.
Ананьева Л, 4,
Ананьева П. П.
Ананьева С. С.
Анашкина М. Б.
Анашкина М. П.
Ангарского М. С.
Ангелова М. Ф.
Анделюка М. Н.
Андерега В. Ф.
Андилевко Ф. М.
Андоньева Л. К.
Андрашникова Ю. А.
Андреева А. А.
Андреева А. И.
Андреева А. Н.
Андреева А. П.
Андреева А. П.
Андреева А, Т.
Андреева А. И.
Андреева А. А.
Андреева А. В.
Андреева А. Г.
Андреева Б. Г.
Андреева В. А.
Андреева В. И.
Андреева В. А.
Андреева В. В.
Андреева В. С.
Андреева Г. С.
Андреева Е. М.
Андреева Е. С.
Андреева И, А.
Андреева И. А.
Андреева И. В.
Андреева И. И.
Андреева И. М.
Андреева К, Е.
Андреева К. А.
Андреева К. А.
Андреева К. А.
Андреева К. Ю.
Андреева М. В.
Андреева Н. А.
Андреева Н. Г.
Андреева Н. Т.
Андреева Н. Ф.
Андреева П. Н.
Андреева П. Ф.
Андреева С. Ф.
Андреева С. А.
Андреева П. Ф.
Андреева П. Ф.
Андреева Ф. А.
Андреева Ф. А.
Андреева Ф. П.
Андреенко С. Л.
Андрезина Э. Э.
Андрейчука Н. И.
Андриеевского П. А.
Андрианова А. А.
Андрианова В. Г.
Андрианова Н. И,
Андрианова И. Е.
Андриашенко В. И.
Андриенкова И. А.
Андриянова П. Н.
Андрияшева Л. П.
Андрожия И. Ф.
Андронникова Д. А.
Андронова Н. И.
Андросова А. Н.
Андрусенко К. М.
Андрусенко М. Я
Андрушевича В. А.
Андрюкова И. Д.
Андрюхина А. А.
Андрюхина М. И.
Андрюхина П. И.
Андрюхова Е. П.
Андрюшенкова И. В.
Андрюшина К. Г.
Андрюшина М. С.
Андрюшихина И. Т.
Андрюшкевича П. Т.
Аненкова А. В.
Анецко М. А.
Аникеева В. П.
Аникина ;И. А.
Аникина П. В.
Аникушкина Ф. Г.
Аниприева А. Я.
Анисимова А. А.
Анисимова А. Н.
Анисимова Б. А.
Анисимова В. А.
Анисимова Г. Н.
Анисимова И. И.
Анисимова И. И.
Анисимова И. И.
Анисимова М. В.
Анисимова М. К.
Анисимрвз Н. В.
Анисимова Н. П.
Анисимова Н. П.
Анисимова П. В.
Анисимова П. Н.
Анисимова П. Ф.
Анисимова С. В.
Анисимова Я. Г.
Анпекина Е. Ф.
Анисова А. Ф.
Аниканова Н. М.
Аничкова Н, Н.
Анкиндинова Н.Н.
Анкудинова А. А.
Анкудинова П. Т.
Анкьянеца И. В.
Аносова В. И.
Аносова 6. Ф.
Аносова П. Ф.
Аносова И. В.
Аносова М. Г.
Анохина Г. М.
Анохина Д. А.
Анохина П. С.
Анохова В. И.
Аношина И. М.
Анпилогова С. Ф.
Антилла А. М.
Антиошмо П. Д.
Антипенко В. Ф.
А«типина П. П.
АнтиПова А. М.
Аитнпова Г. Г.
Антипбва И. А.
Антипова М. А.
Антипова С. П.
Антипова
Антипова Я. Н.
Ангоненко И. А.
Антоненко Н. И.
Антонова А. М,
Антонова А. М.
Антонова А. И.
Антонова А. С.
Антонова Б. П.
Антонова Г. И.
Антонова Г. Н.
Антонова Г. П.
Антонова Г. Я.
Антонова Г. С.
Антонова Г. С.
Антонова И. В.
Антонова К. А.
Антонова М. А.
Антонова М. Т.
Антонова Н. В.
Антонова Н. П.
Антонова Н. Р.
Антонова Н. С.
Антонова П. А.
Антонова П. К.
Антонова Т. Н.
Антонова Т. С.
Антонцева И. И.
Антонюка И. С.
Антонюка М. А.
Антосенкова Г. М.
Антохина И. Т.
Антохина С. И.
Антошина А. П.
Автошина И. М.
Антошина И. П.
Антощенко И. п.
Антрокова А. С.
Антропова Б. С.
Антропова С. М.
Антюфеева И. М.
Антюхова Г. Ф.
Анулова Ф. А.
Ануфериева С. С.
Ануфриева Б. Н.
Анухина П. Е.
Анучина Н. А.
Анучкина С. И.
Анферова А. Ф.
Анфимова М. А.
Аншукова В. А.
Аншукова С. И.
Апакидзе В. А.
Апанасенко И. Р.
Апанасенко Ф. Р.
Апанчука А. Д.
Апарина А. А*
Апарина К. М
Апарцева Л. М.
Аполлонского Ф. М,
Аполькова А. А.
Анрелева П. С.
Апросина П. Г.
Аптермана Н. В.
Апухтина А. Л.
Аракеляна А. С.
Араловеца Ф. Н.
Арановича А. Я
Арановича Б.Н.
Арановскогб В. И.
Арапова В. А.
Аргузова М. В.
Аргунова И. Г.
Аргунова И. С.
Аргунова Н. Е.
Ардабьева П. Т.
Арела Я. П.
Арефьева В. П.
Ареоьева В. П.
Арефьева В. П.
Арефьева Н. И.
Аресфьева Н. М.
Арефьева Н. С.
Арефьева Н. Ф.
Арефьева Н. Ф.
Арефьева П. И.
Аринкина М. И.
Аристархова Н. Н.
Аристова А. Н.
Аристова Г. М.
Аркадьева И. В.
Армадерова Г. А.
Арнольдова Н. А.
Аронского С. Ю.
Аронсона С. С.
Арсеева К. С.
Арсенова Г. Л.
Арсеньева Г. И.
Арсеньева М. А.
Арсеньева С. Я
Арсентьева И. И.
Арсенюка И. К.
Арского Г. В.
Арского Я. В.
Артамонова В. И.
Артамонова Д. И.
Артамонова Д. П.
Артамонова Н. Д.
Артамонова П. Н,
Артеменко В. М.
Артеменко Д. П.
Артеменко П. Д.
Артеменко Т. М.
Аргемова А. Г.
Артемова А. Н.
Артемова Д. И.
Артемова И. И,
Артемова М. И.
Артемова М. И.
Артемьева А. П.
Артемьева А. Ф.
Артемьева Г. Н.
Артемьева Г. А.
Артемьева И. В.
Артемь'ева И. И.
Артемьева И. Н.
Артемьева И. П.
Артемьева И. П.
Артемьева И. С.
Артемьева С. В.
Артемьева С. К.
Артемьева Ф. Г.


Будникова М. И.
Будникова Н. С.
Будникова П. Ф.
Будоэского И. Е
Будылина Н. В.
Будько А. И.
Будько В. И.
Будякина М. И.
Буевича В. Ф.
Бужинова Г. С.
Бузанова В. Д.
Бузилова И. А.
Бузина В. Д.
Бузулука А. И.
Буиволинского П. П
Буйко В. М.
Буйневича Н. А.
Буйницкога Н. Н.
Буйнова М. Н,
Буйновского Г. П.
Буинцева Л. И.
Бузилова И. А.
Букарева Н. М.
Букаса А. И.
Букача Г. Ф.
Букетова В. Г.
Букина В. С.
Букина И. А.
Букина Н. М.
Букина С. И.
Букина С.. В.
Буковского М. А,
Буклина В. И.
Буковского В. В.
Букреева И. Ф.
Букшевского С. В.
Букштей'на А. А.
Булавина П. И.
Булавкина А. Н.
Булавкина Е. Е.
Булака Г. Я.
Булатова А. П.
Булатова М. А.
Булатова Н. П.
Булгакова 3. М.
Булгакова И. Д.
Булгакова Н. Г.
Вулгаровского Г, А.
Булгачева А. С.
Булдакрва Ф И.
Були«ова Ф. П.
Булкина А. Г.
Булкина В. Ф.
Булкина М. А.
Булыгина М. К.
Булыго А. И.
Булыкина П. А.
Булыжина И. В.
Булынко В. М.
Булычёва И. Т.
Бунееаа К. И.
Бунина В. Д.
Бунина Г. И.
Бунина Л. В.
Бунина И. И.
Бунькйна Л. М.
Бунятяна С, Б.
Буракора А. К.
Буракова И. В.
Бураковского И. Н
Бурака К. Т.
Бурачка В. В.
Бураченко С. С.
Буренко Е. Ф.
Бурдаева И. Г.
Бурдеиного М. В.
Бур дина В. Ф.
Бурдина М. С.
Бурдина А. С.
Бурдина С. Ф.
Бурдилова М. И.
Бурдо П. В.
Бурдова Д. М.
Бурдукова Д. Д.
Бурдунина С. 6.
Бурдюгова С. Е.
Буренина И. Н.
Бурзина Е. С.
Буркова А. А.
Буркова. А. С.
Буркова" В. Г.
Буркова В. Н.
Буркова И. Н.
Бурлачко Ф. С.
Бурлинова А. Г.
Бурмасова В. А.
Бурмина Г. М.
Бурмистрова И. С.
Бурмистрова М. И.
Бурмистрова М. И.
Бурмнстрова М. Ф.
Бурмистрова Н. Т.
Бурмистрова П. А.
Бурова А. И.
Бурова И. И.
Бурова И. Ф.
Бурова И. Д.
Бурова Н. И,
Бурова Н. М.
Бурова П. М.
Бурсова Т. С.
Бурханова И. Г.
Бурцева Д, И.
Бурцева И. А.
Бурцева И. К.
Бурцева И. М.
Бурцева М, Л.
Бурча И. С.
Бурого Н. Н.
Бурылина Н. Д.
Бурыкина П. М.
Буряк-Соколь-Ш М.
Буряченко К. И.
Бусерева В. А.
Буслова Б. А.
Бусурина П. П.
Бусыгина Л. А.
Бусяцкого А. А.
Бусяцкого А, А.
Бутта П Т.
Бутаева Н. К.
Бутакова П. К.
Бутеева И. С.
Бутенко А. Д.
Бутикова В. И.
Бутина Г. С.
Бутина М. П.
Буткина Л. П.
Бутко Ф. П.
Буткова В. В.
Бутовского Н. Ф.
Буторина И. Н.
Буторина Т. И.
Буторова И. Д.
Будыльского А. 3.
Бутыркина В. Ф.
Бутырского М. С.
Бутца А. Н.
Бутько Я. Н.
Бутыхина С. К.
Буфанова А. И.
Бухарева А. И.
Бухарина И. И.
Бухарова И. А.
Буховиа Г. К.
Буцкого Г. М.
Буцких С. С
Буцко М. М.
Бучелева Н. И.
Бучнева И. Г.
Бучнева К, С.
Бушева С. М.
Бушина Г. М.
Бушина П. Ф.
Бушкова И. Ф.
Бушмакина И. В.
Бушманова Н. С.
Бошню С. Т.
Буштуниева Р. X.
Бушуева А. А.
Бушуева В. О.
Бушуева И. В.
Бушуева И. И.
Буянова А. П.
Быбкина Н. Н.
Быкова А. О.
Быкова В. И.
Быкова В. Ф.
Быкова И А.
Быкова И. В.
Быкова И, П.
Быкова М. И.
Быкова М. П.
Быкова Н. А.
Быкова Н. И.
Быкова П. И.
Быковского А. Т.
Бычка И. Е.
Бычкова Д. В.
Бычкова И. Л.
Бычкова М. М.
Бычкова С. Д.
Быдинкнна А. А.
Былича Г. И.
Бынкова Н. И.
Быстрова Г. И.
Быстрова И. Д.
Быстровз М. А.
Быстрова М. П.
Быстрова Н. В.
Быстрова С. К.
Быстрова-Коннова Я. Г.
Бычинского Г. И.
Бычинского Н. И.
Бычкова А. Е.
Бычкова А. И.
Бычкова В. Д.
Бычкова В. Л.
Бычкова И. Е.
Бычкова И. Т.
Бычкова С, М.
Бычкова Ф. А.
Бычкова С. А.
Бякова А. Н.
Бялика П. М.
Бялковского С. Н.
Базилечива Г. Д.
Баранова В. И.
Бартенева Б. И.
Батова И. И.
Батурина В. Е.
Батяева И. П.
Белова Н. П.
Бельченко Е. М.
Березина В. Т.
Березницкого Я- Л.
Бернацкого А. О.
Беспалова С. М.
Бобкова Н. Н.
Болтова Ф. Е.
Бондаря Г. И.
Бочкарева П. С.
Бравермана С. М.
Брухно Г, А.
Бубнова В. В,
Булакова Г. А.
Бунина Г. И.
Бурбо И. В.
Буторина Н. С.
Вавилова А. А.
Вавилова А. А.
Вавилова Н. С.
Вавилова П. Н.
Вавилова С. И.
Вавржонкевича М. Ф.
Вагонова 3. В.
Вагина И. С.
Вагина М. А.
Вагнера Г. А.
Вадова А. В.
Вадящова Н. Т.
Важарова П. Т.
Вазлина Л. М.
Вайдерпаса А. М.
Вайнберга М. Я.
Вайсмана Я. В.
Вайпштейна Ю. М.
Вайсганта И. М.
Взклгова И. П.
Вакатова М. А.
Вакуленко А. Ф.
Вакуленко А. С.
Вакуленко Д. Е.
Вакуленко Ф. А.
Вакуленко Я. Ф.
Вакуловского Г. С.
Вакуловского Н. А.
Вакульчика И. Ф.
Вальдена П. Б.
Бадеева Г. В.
Валевского М. И.
Валова А. И.
Валова П. И.
Валуева И. Ф.
Валуева К. П.
Валуйского Б. Д.
Валуйского М. И.
Валухова И. А.
Валькова А. Г.
Валькова И. И.
Вальтера Г. И.
Вальца Ю. В.
Вандушева #. С.
Ванштенвлена В. И.
Ванкжовз И. И.
Ванюшина А. Ф.
Ванюшина П. М.
Ванявкина Ф. Г.
Вагнера Н. А.
Варавкина А. И.
Вараксина Г. А.
Варганова И. Н.
Варгина Г. Г.
Варежкина Л. Ф.
Варжанетова А. И.
Варенова П. С.
Баренцева С. С.
Варицкого Н. Ф.
Варламова А. И.
Варламова В. В.
Варламова В. Е.
Варламова Е. М.
Варламова Н. Е.
Вармашкина С. П.
Вармашова М. Ф.
Варниваля П. Ф.
Варновского Г. С.
Варфоломеева В. Д
Варфоломеева И. И.
Варфоломеева Н, Е.
Варчека М. И.
Варшавского А. А.
Варыпаева П. М.
Варюхина А. П.
Варюшина М. П.
Васенина Ф. И.
Васенцовича В. К.
Васильевича Г. А.
Василевского А. М.
Василевского И. Н.
Василевского М. Д.
Василевского Ф. И.
Василенко В. Д.
Василенко Е. И.
Василенко И. Г.
Василенко Л. В.
Василенок В. Е.
Васильева А. В.
Васильева А. В,
Васильева А. В.
Васильева А. В.
Васильева А. Г.
Васильева А. Д.
Васильева А. И,
Васильева А. И.
Васильева А, И.
Васильева А. М.
Васильева А. С.
Васильева А. С.
Васильева А. Ф.
Васильева А. В.
Васильева А. В.
Васильева А. Г.
Васильева А. Г.
Васильева А. К.
Васильева А. В.
Васильева В. П.
Васильева В. Е.
Васильева В. Е.
Васильева В. Н.
Васильева В. П.
Васильева В, Ф,
Васильева В. Ф,
Васильева В. А,
Васильева В. С.
Васильева В. Д.
Васильева В. Д.
Васильева В. П.
Васильева Г. А.
Васильева Г. С.
Васильева Г. В.
Васильева Г. П.
Васильева Г. П.
Васильева Д. А.
Васильева Д В.
Васильева Д. В.
Васильева Д. В.
Васильева Д. В.
Васильева Д. Г.
Васильева Д. П.
Васильева И В.
Васильева И В.
Васильева И, В.
Васильева И. М.
Васильева И. Н.
Васильева И, С.
Васильева И. С.
Васильева К. В.
Васильева К. И.
Васильева К. П.
Васильева К П.
Васильева К. Ф.
Васильева Л. А.
Васильева Л. С.
Васильева М. А.
Васильева М. А.
Васильева М. Д.
Васильева М. И
Васильева М. Ф.
Васильева Н. А.
Васильева Н. В.
Васильева Н. В.
Васильева Н. В.
Васильева Н. Г.
Васильева Н. И.
Васильева Н. И.
Васильева Н. И.
Васильева Н. И.
Васильева Н. М.
Васильева Н. П.
Васильева Н. С.
Васильева Н. С.
Васильева П. В.
Васильева П. И.
Васильева П. А.
Васильева П. В.
Васильева П. Г.
Васильева П. М.
Васильева 17. М.
Васильева П. Ф.
Васильева С. В.
Васильева С, В.
Васильева С. Н.
Васильева С. С.
Васильева С. В.
Васильева С. Я.
Васильева Т. А,
Васильева Т. В.
Васильева Ф. А.
Васильева Ф. М.
Васильева Ф. И.
Васильева Я. Е.
Васильева Я. С.
Василькина Д. И.
Василькова А. И.
Васильцева Ф. Е.
Васильченко М. Г.
Васильченко Н. Н.
Васильченко К. Ф.
Василюка А» А.
Василюка Л, Н.
Василюка Л. Н.
Васюкова П. В.
Васякина П. И.
Васина Д. С.
Васина И. Е.
Васичкина М. А.
Васкиса Э. О.
Васнева А. В.
Васько А. И.
Васюкова П. И.
Ватаженко А. Ф.
Ватина Д. В.
Ватушина А. П.
Ватушина Н. Ф.
Вахалова П, В.
Вахитова А. X.
Вахитова Ф. И.
Ваховского Н. П.
Вахмистрова Н. А.
Выхмянина В. И.
Вахромеева П. П.
Вахрина Л. А.
Вахромеева П. П.
Вахрушева А. А.
Вахрушева Е. Я.
Вахрушева И. А.
Вахрушева М. П.
Вахта А. Ю.
Вахтерова Ф. М.
Вацера И. Г.
Вашкевича А. А.
Взшкевича В, Д.
Вашкевича Т. И.
Вашнева А. Ф.
Вашугина Н. Н.
Ващука Г. В.
Вдовенко И. С.
Вдовйна В. Ф.
Вдовина И. М.
Вдовйна С. А.
Вдовичак Г. И.
Вдовиченко Г. М.
Вебера В. Г.
Вегера И. Ф.
Веденеева А, А.
Веденеева В. В.
Веденеева В. Д.
Веденеева И. П.
Веденеева Н. А.
Веднеева Н. Д.
Веденеева Ф. И;
Веденина Д. Е.
Введенского А. А.
Веденского С. Н.
Веденяпина А. А.
Веденяпииа С. А.
Ведерникова И. П.
Ведровз И. П.
Вейдмана Г. К.
Вейнтрауба Б. Н.
Вейса А. А.
Векина Г. И,
Векшина И. С.
Великзнова А. Д.
Великопольского В. А.
Величко А. Н.
Величко А. П.
Величко Е. В.
Величко Л. И.
Величко П. Н.
Величко С. Ф.
Веловзоровз С. Ф.
Вельмина В. П.
Вельнера Я. М.
Велюгина А. И.
Велюсова П. Н.
Венинга Е. В.
Венира И. Р.
Вепрэ В. И.
Вервицкого М. С.
Вербицкого Н. Н.
Вербицкого С. И.
Вербова Я. Я.
Веревкина А. Д.
Веревкйна-Рахальского Н, А,
Веревкипа П. С.
Веревкина Ф. А.
Веремеева М. С.
Веремчука Д. В.
Вересова В. Н.
Верещагу Г. Т.
Верещагина И. Ф.
Верзина С. В.
Вериго И. Л.
Верищагина А. С.
Вернана Я. Я.
Вернигорода А. В.
Верника Б. Н.
Верниченко Н. И.
Верных А. К.
Верных С, В.
Верона Ф. Ф.
Вернынь С. Е.
Верушкинз Ф. А.
Верхового В. Н.
Верховского Я. Д.
Верхолапа И. Л.
Верхоловичз П. Л
Вершеня Ф. М.
Вершинина Б. Г.
Вершинина ,В. И.
Вершинина Н. Г.
Вершовского Г С.
Верьина Е. К.
Веселкова Д. М.
Вееелова В. В.
Веселова М. В.
Вееелова М.. И.
Веселова Н. И.
Веселова .Ф. С.
Веселовского А. А.
Веселого М. Е.
Веске В. Ф.
Веснухова И. Г.
Вестмана А. А.
Ветлугина А, Ф.
Ветлугина А. А.
Ветренко И. И,
Ветрова В. Г.
Ветрова Д. Н.
Ветрова М. Ф.
Ветрова П. П.
Ветчинкина С. П.
Вечкова С. П.
Вечного П. П.
Ветошникова Л. В
Вещева П. Е.
Вешезерского Г. А
Вешугина С. Ф.
Видакаса Э- К>.
Виденина А. Я.
Виденичева Ф. И.
Виддера А. В.
Видок В. А.
Ви.зжилина В. А.
Викентьева С. В.
Викана Л. И.
Викторова Г. М.
Викторова И. М.
Викторова М. В.
Викторова П. А.
Викуленкова И, А.
Виленского Л. Е.
Вилесова А. И.
Вплина И. П.
Вилкова В. Н.
Вилкова С. В.
Вилупа Л. Я.
Вильденштриха В. В.
Вильмана А. И.
Вильневича И. Т.
Вильмякина М. В.
Виндушева К. Н.
Винника В. И.
Винничек Г. И.
Винкеля К. С.
Виноградова А. Д.
Виноградова А. М.
Виноградова А. В.
Виноградова А. М.
Виноградова А. С.
Виноградова Б. Л.
Виноградова В. С.
Виноградова-Волжинского В. А.
Виноградова Г. А.
Виноградова Д. Н.
Виноградова И. А.
Виноградова И. Г.
Виноградова И. И.
Виноградова И. К.
Виноградова И. П.
Виноградова И. В.
Виноградова К. В.
Виноградова К. Ф.
Виноградова Л. А.
Виноградова М. В.
Виноградова М. А.
Виноградова М. И.
Виноградова Н. А.
Виноградова Н. А.
Виноградова Н. В.
Виноградова В. Н.
Виноградова П. И.
Виноградова П, М.
Виноградова П. П.
Виноградова П. П
Виноградова С. В.
Винокурова А. К.
Винокурова А. В.
Винокурова И. Т.
Винокурова Н. В.
Винокурова П. И.
Винтилова П. Е.
Виноградова П. Н.
Винькова М. М.
Виолина С. И.
Вирака А. М.
Виртанен И. Э.
Внрячева Ф. М.
Витальева П В.
Витвинского А. С.
Витевского А. И,
Витковского А. Ф.
Вктковского Н. А.
Внтошкина А. Д.
Виттэ А. А.
Вихляннева Н. Н.
Вихманз П. М.
Вишкел'ь И. С.
Вишневецкого А. Ф.
Вишневского А. Ф.
Вишневского В. П.
Вишневского В, В.
Вишневского И. И.
Вишневского П. М.
Вишневского С. В.
Вишнеревского В. А.
Вишерского М. М.
Вишняка В. П.
Вишнякова А. К.
Вишнякова В. Г.
Вишнякова Ф- А.
Владимирова Б. Г.
Владимирова В. 8.
Владимирова В. В. М.
Владимирова И. В.
Владимирова К. Н.
Владимирова М. В.
Владимирова М. В.
Владимирова Н. Д.
Владимирова Н. П.
Владимирова Я. Ф.
Владимирского Н. Н.
Владыкина К. А.
Владыкина Н. С.
Владысьева Д. Ф.
Власенко П. Л.
Власова А. В
Власова А. Г.
Власова А. И.
Власова А. Н.
Власова А. Т.
Власова А. Г.
Власова А. М.
Власова В. Н.
Власова А. А.
Власова Г. Е.
Власова Д. Г.
Власова Д. Д.
Власова Е. В.
Власова И. А.
Власова И. В.
Власова И. И.
Власова И. М.
Власова И. Н.
Власова И. Л.
Власова М. Е.
Власова М. Н.
Власова М. Н.
Власова М. С.
Власова Н. А.
Власова Н. В.
Власова Н. К.
Власова Н. М.
Власова Н. П.
Внукова В. Г.
Внукова И. И.
Внукова Л, В.
Вовка П. М.
Водбольского Н. А
Водовозова С. П,
Воеводина К. С.
Воедило И. Ф.
Военводина П, В.
Военского В. А.
Вожжева 3. С.
Возжева П, В.
Вознесенского П. I'
Вознесенского С. Н
Возницкого К. Ю.
Вознюка В. А.
ВоинсгвенскогоА. П.
Войлова П. Т.
Войлокова В. Н.
Войно Н. П.
Воинова П. П.
Войтелиса Ф. Ф.
Войтинского И. 3.
Войткевича К. А.
ВоЙткевича Н. А.
Войтова П. Н.
Войтюка Л. Я.
Войцика С. И.
Войшицкого Г. Д.
Волгина А. Я.
Волгина В. Г.
Волгина И М.
Воликова Г Д.
Беликова Д, Я.
Волина Л М.
Волиса Ф В.
Волисона В. И.
Волка А. П. .
Волка С. Ф.
Волкенштейна Н. И.
Волкинштейна X. Л.
Волкова А. А.
Волкова А. А.
Волкова А. Г.
Волкова А. Е.
Волкова А. И.
Волкова А. И.
Волкова А. И.
Волкова А. С.
Волкова А. Ф.
Волкова А. П.
Волкова А. С.
Волкова А. С.
Волкова А. П.
Волкова Б. В.
Волкова В. М.
Волкова В. И.
Волкова В. И.
Волкова Г. Г.
Волкова Д. И.
Волкова И. В.
Волкова И. М.
Волкова К. Ф.
Волкова К, И.
Волкова М. А.
Волкова М. И.
Волкова М, С.
Волкова Н. И.
Волкова Н. К.
Волтсова Н. К.
Волкова О. И.
Волкова П. М.
Волкова П. А.
Волкова П. Г.
Волкова С. П.
Волкова Ф. А.
Волкова Ф. Н.
Волкова Ф. Я.
Волкова А. П.
Волковича Т. И.
Волковского А. А.
Волкоедова Н. А.
Волкоедова П. С.
Волкотрубенко И. И.
Воловича И. А.
Вологина А. А.
Володина А. Н.
Володина В. В.
Володина И В.
Володина И. П.
Володина И. Я.
Володина Н. В.
Володина П. С.
Володина С. И.
Володина С. Я.
Володина Ф. Г.
Володченко П. П.
Волонитина П. А.
Волокитина П. М.
Волоко Н. И.
Волосатова И. П.
Волосатых П. М.
Волосевича С. Г.
Волоска И. П.
Волоешенко К. П.
Волоха П. В.
Волохова С. Л.
Волчанецкого Б. И.
Волынского И. Н.
Волчока А. В.
Волчкова А. Т.
Волочкова Д. А.
Волошина Д. Л.
Волошина М. Е.
Волошина Н. П.
Волошина С. В.
Волошинова В. Ф.
Волошинова И. С.
Волошина Л. И.
Волуйского Н. Н.
Волхонского И. Я.
Волховского И. Я.
Вольного А. А.
Вольского А. В.
Вольского В. Т.
Вольского Н. Г.
Вольского С. Д.
Воллфа Ю Ф.
Волынина Е. А.
Волынкина И. А.
Волынкина П. Г.
Вольникова П. П.
Волынского А. И.
Волынского Б. Г.
Волынского М. Б.
Вольхина А. А.
Волышкова М. П.
Воля В. Ф.
Воробьева А. И.
Воробьева А. А.
Воробьева А. И.
Воробьева А. К.
Воробьева А. Т.
Воробьева А. А.
Воробьева А, С.
Воробьева В, А.
Воробьева В. А.
Воробьева В. Г.
Воробьева В. Г.
Воробьева В. М.
Воробьева В. Т.
Воробьева В. Ф.
Воробьева Г. П.
Воробьева Г. Т.
Воробьева Е. А.
Воробьева И. И.
Воробьева М. А.
Воробьева М. Г.
Воробьева М. И.
Воробьева М К.
Воробьева М. М.
Воробьева М. П.
Воробьева Н. Г.
Воробьева Н. С.
Воробьева П. И.
Воробьева П. П.
Воробьева С. А.
Воробьева С. Г.
Воробьева С. С.
Воробьева Т. И.
Воробьева Ф. А.
Воробьева Ф. Г.
Воробьева Ф. И.
Ворогушина Я. Г.
Воробьева Я. С.
Вородюхина И. Ф.
Ворожебского А. М.
Ворожищева А. В.
Воронца А. П.
Воронина А. Л.
Воронина Б. Н.
Воронина Г. Г.
Воронина Г. Н.
Воронина Д. Ф.
Воронина Е. Е.
Воронина К. А.
Воронина Л. М.
Воронина Л. С.
Воронина М. М.
Воронина С. Т.
Воронина Ф. Н.
Воронкова В. К.
Воронкова В. Н.
Воронкова Е. Д.
Воронкова Е. В.
Воронкова М. П.
Воронкова П. П.
Воронокова Г. С.
Воронова В. И.
Воронова В. П.
Воронова И. Я.
Воронова Л. 3.
Воронова Н. Н.
Воронова Н. Н.
Воронова П. П.
Воронова П. П.
Воронцова А. П.
Воронцова А. Н.
Воронцова А. М.
Воронцова В. Г.
Воронцова Г. И.
Воронцова Д. П.
Воронцова И. И.
Воронцова И. Ф.
Воронцова М. Г.
Воронцева М. С.
Воронцова Н. Г.
Воронцова С. И.
Воронцева С, М.
Ворончика Н. Г.
Воронянского В. Т.
Воронянского Л. X.
Воронятова А. Н.
Воропаева М. М.
Воротникова А. И.
Воротникова П. С.
Воейкова Н. И.
Воскобойникова М. И.
Воскобойникова М. И.
Воскресенского А. И.
Воскресенского В. А.
Воскресенского В. П.
Воскресенского Н. А.
Воскресенского Ф. П.
Воснянского К. С.
Воспанова И. Е.
Востокова А. Ё.
Востбкова К. П.
Вострикова А. В.
Вострикова А. Г.
Вострикова М. А.
Востроухова В. И.
Вотина П. Г.
Боткина И. Т.
Вохмина С. А.
Вошенко К. С.
Воюева Д. Г.
Воютцкого В. А.
Воячека В. И.
Вражнова А. И,
Вронского Я Н.
Всеволодова Н. И.
Вульта И. М.
Вульфа А. С
Вульфа В. К,
Вургафта А. А.
Вшивкина А. А.
Вьюнникова П. И.
Вьюркова В. Д.
Вьялта Д. В.
Выговского Е, Н.
Выдрина П. А.
Выжигина А. Д.
Вылегжанина А. Т.
Вынгра И. А.
Вырикова Я. И.
Выродова А. Н.
Выселкова И. А.
Выскребенцева Л. И.
Высоцкого Г. Н.
Высоцкого М. И.
Высоцкого Т. П.
Высоцкого Ф. Д.
Высоцкова П. А.
Выходца П. А.
Выходцева И. В.
Вышинского К. И.
Вягина И. С.
Вязаничева А. Г.
Вяземского М. С.
Вязникова К. И.
Вязникова С. А.
Вязьменского М. А.
Вялова А. Н.
Вялых В. Г.
Вяткина И. Я.
Вяхирева Н, А.
Вячина Ф. С
Вяхирева П. А.
Воронкова В. Г.
Воронца И. И
Воробьева С. Ф.
Волчка В. А.
Воловича М. Г.
Волкова П. К.
Вишневского Д. Н.
Вихрова Е. В.
Винокурова Г. С.
Вигского Н. А.
Вершковича С. А.
Весенева Б. Н.
Верещетинэ А. И,
Веденина М. И.
Васильева И. В.
Ванюшина С. П.
Вайнера М. Я.
Вавилова К. В.
Гаврикова М. П.
Гаврикова М. Т.
Гаврикова П. М.
Гавриленко В. Н.
Гавриленко И. Е.
Гавриленко Н. В.
Гавриленко П. Р.
Гавриленко С. Я.
Гаврилина И. И.
Гаврилинз П. Г.
Гаврилина Ф. Д.
Гаврилова А. Г.
Гаврилова А. Я.
Гаврилова А. В.
Гаврилова А. В.
Гаврилова А. И.
Гаврилова В. Г.
Гаврилова В. Д.
Гаврилова В. Д.
Гаврилова Г. А.
Гаврилова Г. И.
Гаврилова Д. С.
Гаврилова Д. Т.
Гаврилова И. В.
Гаврилова К. Т.
Гаврилова К. Г.
Гаврилова М. А.
Гаврилова М. Г.
Гаврилова М. М.
Гаврилова М. Ф.
Гаврилова Н. В.
Гаврилова Н. Д.
Гаврилова Н. Н.
Гаврилова П. А.
Гаврилова П. В.
Гаврилова П. М.
Гаврилова П. М,
Гаврилова С. Г.
Гаврилова С. Д.
Гаврилова С. Г.
Гаврнченкова Н. М.
Гавриченко П. Н.
Гавроша И. С.
Гаврюнина А. Г.
Гаврюшина Н. П.
Гаврюшина С. А.
Гагена Н. А.
Гадуча-Рылова Ф. И.
Гаева П. В.
Раевского Н. Н.
Газина М. И,
Гаилова Б. В.
Гая И. К.
Гайворонского И. И.
Гайдамаки В. А.
Гайдукова Г. Г.
Гайдаря И. К.
Гайдамака А. Г.
Гайдукова М. Н.
Гайдукова П. Д.
Гайева В. Н.
Гайлиса Н. К.
Гайнанова Д. Г.
Гайнулина Г. Ш.
Гайсенока Т. Н.
Гайфутдинова Сайд Гарей Гайфутдиновича
Галабурда П. Е.
Галагина И, А.
Галактиовова В. I.
Галактионова С. Г.
Галанцна И. В.
Галанина Н. П.
Галаничевз И. И.
Галата П. Г.
Галахина М. С.
Галахова П. Г.
Галвяло М. Я,
Галенкова И. С.
Галецкого В. А.
Галиева Т. С.
Галиенко С Г.
Галихванова 3. Г.
Галина В. Г.
Галиопа М. П
Галицкого И. П.
Галицкого К. Н.
Галкина В. А.
Галкина В Д.
Галкина В. М.
Галкина В. Н.
Галкина Г. И.
Галкина И. В.
Галкина М. И.
Галкина М. И.
Галкина Н. С.
Галкина Н. Т.
Галкина С. С.
Галкина С. И.
Галкина С. С.
Галкина Т. И.
ГаЛлера К. К.
Галошина Н. П.
Галеона Е. И.
Галушко Е. И.
Галушко М. И,
Галымского А, П.
Гальперина Д. В.
Гальиева А. С,
Галькевича А. В.
Гальцева И. С.
Гальцева Т. С.
Гальцова Н. С.
Гальченко Ф. В.
Галянина А. А.
Гамазова Н. И.
Гамышева И. В.
Гана А. К.
Ганевича Н. Д.
Танеева С. С.
Ганженко А. Н.
Ганзена А. В.
Ганина Я. Н.
Ганичевз А. А.
Ганушкинэ М. С.
Гайтмана Н. А.
Ганулича К. Н.
Гануса Г, М.
Гануса П. И.
Ганьшина В. И.
Галича Н. И.
Гапковского В, С
Гапона И. И.
Гапоненко Г. П.
Гапоненко И. П.
Гапоненко П. П.
Гапонова Н. В.
Гапонова С. П.
Гапоновяча Д. А.
Гапочко Г. Ф.
Гараева Д. М.
Гаранина А. П.
Гарана М. С.
Гаранина Ф. Т.
Гаранского К. Л
Гараненко П. М.
Гарбера Г. С.
Гарбера М. П.
Гарзубова В. Г.
Гарбузова Н. М.
Гаранчюка М. Н.
Гардера В. Н.
Гарджуна Я. 3.
Гареева 3. X.
Гарифулина Ш. X.
Гарматкжа И. Т.
Гармашева П. Д.
Гарманова К. С.
Гартмана П. П,
Гартмана Р. П.
Гарусова П. П.
Гарусского М. П.
Гарфункеля С. В.
Гаршина В. Г.
Гаряни«а А. Н.
Гасиева О. 3.
Гастиловича А. И.
Гатиатулина Г. Г.
Гатовского К. Ф.
Гатцука И. М.
Гафарова М. Ш.
Гащинского Д. А.
Гашунина А. Н.
Гвоздева А. В.
Гвоздева В. С.
Гвоздева И. И.
Гвоздева Н. Г.
Гвоздева П. И.
Гвоздецкого И. Ф.
Гвоздкова А. В.
Гвоздовского Ф. Т
Гегелло М. И.
Гегена Д. П.
Гейжмана В. Н.
Гейнца Я Ф.
Гейца Н. С.
Геккера 3. Л.
Геллера С. Я.
Гельбраса Я, С.
Гельмана 3. К.
Гельфонда И. Д.
Гембицкого А. А.
Гейгера К. А.
Гендельмана М. М.
Гендина С Г.
Тендрякова А. Е.
Генералова Н. Л.
Гензика М К.
Гениатулина Ш. Н.
Генкина Л. С.
Генкина С. М.
Геншафта«А. М.
Георгиевского И. М.
Герргиевского М Е.
Георгиевского Н. Ф
Герасименко В. Ф.
Герасимова А. А.
Герасимова А. В.
Герасимова А. Г.
Герасимова А. М.
Герасимова А. Т.
Герасимова А Г.
Герасимова А В.
Герасимова В. В.
Герасимова В. М.
Герасимова Е. Г.
Герасимова И М.
Герасимова И. С
Герасимова И- Г.
Герасимова К. Н.
Герасимова М. А.
Герасимова М. А.
Герасимова М. И.
Герасимова М. Н.
Герасимова М. Н.
Герасимова Н. А.
Герасимова Н. С.
Герасимова С. С.
Герасимова Ф. Я,
Герасимова Ф. И.
Герасимова X. Л.
Герасимчука Д. И.
Герасимова К. И
Гераськина В. С.
Гербановского С, Е,
Гербера Л. И,
Гербера А. В.
Герваси Г. И.
Герзона Б. 3.
Герзона Я. 3.
Геркевича Е. Е.
Геркина А. В.
Германа Е О.
Германа И. Г.
Германа Т. Г.
Германовича А. П.
Германовича А. В.
Германовича И. В.
Гертманова Б О.
Герцена А. Н.
Гершбейна И. Г.
Гершевича Н. А.
Гершковича А, Г.
Гесельсона И. С.
Геслера С. К.
Гетмана В. Н.
Гетмана Л. М.
Гетмана С. Г.
Гетмана Я. Е.
Гетманца В. И,
Гетманского П. И.
Гибашек Л. Ф.
Гигиенко П. Г.
Гилева Г. С.
Гилля Ф. В.



УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НАГРАЖДЕНИИ ПОГРАНИЧНЫХ ЧАСТЕЙ НКВД ОРДЕНАМИ СССР

26 апреля 1940 г.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской

белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом

Красного Знамени

4 - й полк войск НКВД;

5 - й полк войск НКВД;

6 - й полк войск НКВД;

73 - й Ребольский пограничный отряд.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Л. Горкин






-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-


http://www.dvinaland.ru/Victory/hist7.asp

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1942 года «О награждении орденами и медалями работников морского флота СССР за образцовое выполнение заданий Правительства и военного командования и проявленное при этом мужество» было награждено 132 северных моряка.

Орденом Ленина были награждены начальник Архангельского порта Я.Л. Бейлинсон, капитаны А.Т. Глазачев, В.Н. Изотов, Ф.А. Рынцин и грузчик Архпорта Н.Д. Кузнецов.

Орденом Красного Знамени награждены капитан З.Ш. Гогитидзе, начальник Мурманского пароходства и порта А.Д. Фортученко, начальник Северного пароходства Н.В. Новиков, начальник политотдела СГМП Н.Д. Кольтяков, начальник Нарьян-Марского порта И.Ф. Бахвалов, докмейстер С.И. Лозукин.

Среди награжденных были также секретарь Архангельского обкома партии Т.П. Огородников – орден Красной Звезды,
секретарь обкома по транспорту А.Г. Буданов – орден Знак Почета, и др.








-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-




http://www.allpravo.ru/library/doc101p0 ... em503.html

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.

А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов, М.М. Исаев, Б.С. Утевский. Издание 1947 г.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1943 г.

«Об ответственности за незаконное награждение орденами и медалями СССР и нагрудными знаками, за присвоение орденов, медалей и нагрудных знаков и передачу их награжденными лицами другим лицам»
создал ряд дробных составов преступлений.

Так, незаконное награждение соответствующими командующими Красной Армии орденами, медалями СССР и нагрудными знаками лиц, не имеющих прямого отношения к армии или флоту, представляет собой не что иное, как частный вид злоупотребления властью. Превращая этот частный вид злоупотребления властью в самостоятельный состав преступления, законодатель не преследовал цели усиления репрессии—наоборот, репрессия здесь значительно слабее, чем по ст. 109 УК РСФСР (лишение свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет). Созданием дробного состава законодатель фиксировал в данном случае внимание соответствующих командующих на незаконности и наказуемости указанных действий и таким способом осуществлял задачу общего предупреждения.

Присвоение себе ордена, медали или нагрудного знака близко примыкает к предусмотренному ст. 77 УК РСФСР «присвоению себе звания» и могло бы, в сущности, преследоваться по аналогии с этой статьей. Законодатель, однако1, считает этот вид присвоения более опасным и, выделяя его в самостоятельный состав преступления, усиливает репрессию (лишение свободы сроком от 2 до 3 лет вместо лишения свободы на срок до 2 лет по ст. 77 УК РСФСР).

Наконец, предусмотренная п. 5 Указа от 2 мая 1943 г. халатность должностного лица, допустившего хищение ордена, медали или нагрудного знака, является видом должностной халатности, предусмотренной ст. 111 УК РСФСР. В данном случае выделение дробного состава также не преследует усиления репрессии — репрессия здесь слабее, чем по ст. 111 (тюремное заключение от 1 года до 2 лет вместо лишения свободы на срок до 3 лет по ст. 111). Задача, и в данном случае — выделением дробного состава укрепить у соответствующих должностных лиц сознание преступности халатного отношения к хранению орденов, медалей и нагрудных знаков и таким именно образом осуществить задачу общего предупреждения.







-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-


http://pressa.irk.ru/editions.php?id=3&n=241&p=5896

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями группы членов бригад содействия милиции города Иркутска:

"За самоотверженную помощь, оказанную органам милиции в борьбе с уголовной преступностью, охране общественного порядка и проявленные при этом мужество и находчивость, наградить членов бригад содействия милиции города Иркутска орденом "Знак почета": Луценко Геннадия Александровича, студента сельскохозяйственного института; Рыбакова Владимира Гавриловича, студента горно-металлургического института.

Медалью "За отвагу": Сутурина Анатолия Вениаминовича и Худилова Виктора Михайловича, студентов лесотехникума.

Москва, Кремль, 22 сентября 1956 год.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.Ворошилов".


-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-


http://klubogromnoenebo.narod.ru/podvig/documents.htm

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
о награждении капитана КАПУСТИНА Б. В.
и старшего лейтенанта ЯНОВА Ю. Н. орденом
Красного Знамени
за мужество и отвагу, проявленные при исполнения воинского долга, наградить посмертно:
орденом Красного Знамени капитана Капустина Бориса Владиславовича, старшего лейтенанта Янова Юрия Николаевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. ПОДГОРНЫЙ
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ. Москва, Кремль. 10 мая 1966 г.

Подробно о героическом поступке лётчика Б. В. КАПУСТИНА и штурмана Ю.Н.ЯНОВА, Вы можете прочитать в статье "Во имя жизни людей" http://klubogromnoenebo.narod.ru/podvig/zvezda.htm опубликованной в газете "Красная Звезда" № 84 (12915) от 10 апреля 1966 года.







16 НОЯБРЯ 1982г. П Р А В Д А. №320 (23481).

Награда СССР
За большую и плодотворную работу по развитию и укреплению торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Социалистической Республикой Вьетнам Президиум Верховного Совета СССР наградил главного http://forum.awards-su.com/posting.php? ... f532025fa5торгового советника посольства СРВ в СССР Ле Ким Кхуена орденом "Знак Почета". (ТАСС).



16 НОЯБРЯ 1982г. П Р А В Д А. №320 (23481).

Высокая награда
За заслуги в области физико-технических направлений энергетики, подготовке научных кадров и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения Президиум Верховного Совета СССР наградил академика Стыриковича Михаила Адольфовича орденом Октябрьской Революции. (ТАСС)




Кавказ -Председатель Президиума Верховного Совета  АзССР Кавказ -Председатель Президиума Верховного Совета АзССР
>>> Документы к орденам и медалям СССР. Сопутствующие и другие документы, литература
2 знака Депутата Верховного Совета СССР №632 2 знака Депутата Верховного Совета СССР №632
>>> Комплекты, подборки, коллекции, оптовые предложения
Депутат Верховного Совета СССР,винт. Депутат Верховного Совета СССР,винт.
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки
Депутат Верховного Совета СССР винт. № 574 Депутат Верховного Совета СССР винт. № 574
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки
Депутаты Верховного Совета Депутаты Верховного Совета
>>> Документы к знакам и значкам. Сопутствующие документы, литература
Депутат Верховного Совета РСФСР х-503 Депутат Верховного Совета РСФСР х-503
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки
Депутат Верховного Совета Узбекской ССР № 421 Депутат Верховного Совета Узбекской ССР № 421
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки
Депутат Верховного Совета УССР. (3) Депутат Верховного Совета УССР. (3)
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки
Депутат Верховного Совета УССР. (2) Депутат Верховного Совета УССР. (2)
>>> Депутатские, и делегатские нагрудные знаки



Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?



Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2018 © Карта форума