медаль, Хива, басмачи?
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 20 ноя 2019 07:28.46 Текущее время: 20 ноя 2019 07:28.46

медаль, Хива, басмачи?

Как то приобрел по случаю вот эту медаль вместе с монетами. Продавец-посредник сказал, что все копанули где-то под Хивой, сопутка была монеты Хорезма, Джунаид Хана - 18-20 года и монеты рубли Хорезмской республики 22-23г.
Медалей было несколько, выбрал самую лучшую, в сохране, остальные убитые, но их все равно сфотографировал, если интересно их тоже выставлю.
Может что-нибудь с басмачами связанно? Джунаида-хана называли последним диктатором Хивы, он со своими отрядами там долго воевал. Надо бы перевести там арабскую вязь, может кто и поможет.
Если есть какие-нибудь предположения, пишите.

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

Эти жетоны обсуждались, надписи переводились.
История их туманна, пришли к выводу (перевод дословно не помню) по содержанию надписей, что они из Северного Ирана времен гражданской войны в России.
То есть надо поработать с музеями и историками Ирана.
И почистить те жетоны. что есть и точно перевести надписи.
В Хиву, Бухару, другие места дислокации исламистов эти жетоны могли попасть с оружием, товарами, может, это товарные бирки, что-то их час?то находят и неясно, кто их "находит"

медаль, Хива, басмачи?
Ural_2009

Приветствую!
Эти медали, которые вы тут выставили, фотографировал и выставлял их я :wink: .
И мы с вами ранее уже переписывались насчет этой темы, но никаких новостей у меня нет по поводу этих медалей.
Также видел тему, на rasmircoins.ucoz.ru, но там тоже тишина, что-то молчат там знатоки восточных монет, скрывают чот!

Ural_2009

Все таки я думаю это местный чекан, хорезмский, так как сами медали очень похожи на монеты местных чеканов, тот же металл - бронза, медь, грубая и не аккуратная работа, чекан. Я просто много держал в своих руках монеты Хорезма 18-20г.

emir писал(а):
Ural_2009
Приветствую!
И мы с вами ранее уже переписывались насчет этой темы, но никаких новостей у меня нет по поводу этих медалей.
Также видел тему, на rasmircoins.ucoz.ru, но там тоже тишина, что-то молчат там знатоки восточных монет, скрывают чот!

Узнал ваш жетон сразу)
И на "авторство" фото "не претендую")
Вы знаете, что-то несолидно для медалей!
Что делать? Поискал, нашел несколько фото басмачей-исламистов, ни у кого никаких значков и т.п. близко нет.
При той цене, что заплатили за эти жетоны (недешево!), заплатите 10$ переводчику арабского языка. В Ташкенте есть инвесторы из Саудовской Аравии, есть отели для них, есть и серьезные переводчики (не любители!). Они могут по "почерку" вязи что-то уловить - кто, где, когда это выпустил, о чем там говорится...
При нудном собирательстве по каталогам неисчерпаемых тем России и СССР немало "коллекционеров" "клюнут" на таинственную экзотику и, возможно, этим кто-то пользуется?

emir писал(а):
Ural_2009

Все таки я думаю это местный чекан, хорезмский, так как сами медали очень похожи на монеты местных чеканов, тот же металл - бронза, медь, грубая и не аккуратная работа, чекан. Я просто много держал в своих руках монеты Хорезма 18-20г.

Прошу посетить что-то подобное кафедре металлов политехнического института и провести определение типа металла и времени выпуска.
Может, специалисты и без анализа определят.
+ К профессиональному переводчику.
По грубой работе это могут быть и товарные бирки. И что-то подобное "смертным" жетонам.
Вот только на награды как-то не похожи, тем паче что все видели и знали красивейшие ордена Российской Бухары! Небо и земля - такая разница!

Ural_2009 писал(а):
emir писал(а):
Ural_2009
Приветствую!

Узнал ваш жетон сразу)
И на "авторство" фото "не претендую")
Вы знаете, что-то несолидно для медалей!
Что делать? Поискал, нашел несколько фото басмачей-исламистов, ни у кого никаких значков и т.п. близко нет.
При той цене, что заплатили за эти жетоны (недешево!), заплатите 10$ переводчику арабского языка. В Ташкенте есть инвесторы из Саудовской Аравии, есть отели для них, есть и серьезные переводчики (не любители!). Они могут по "почерку" вязи что-то уловить - кто, где, когда это выпустил, о чем там говорится...

Знакомый недавно одному арабу показывал, тот сказал, что это не арабская вязь. Также мне сказали - "может быть и текстом на узбекском, так как три точки под буквами (харакаты по-арабски) были лишь в персидском и тюркских языках-например как в букве П." Так же предположили - "Это скорее всего узбекский язык, только написано арабскими буквами(вязью), такое практиковалось, как в делопроизводстве так и в других случаях, до введения латиницы в двадцатых годах"

Надо персов искать и им показать, может после толк будет. Ну и как время будет встречусь с одним археологом в Таше, может он там по своим каналам университетским сможет помочь.

Цитата:
При нудном собирательстве по каталогам неисчерпаемых тем России и СССР немало "коллекционеров" "клюнут" на таинственную экзотику и, возможно, этим кто-то пользуется?

То же есть такие предположения! На днях узнал имейл одного известного ташкентского нумизмата по восточным монетам, отправил ему письмо с просьбой помочь разобраться, он говорит, что медали тоже видел, перевести не смог, ответил так сухо и все.

Ural_2009 писал(а):
emir писал(а):
Ural_2009

Прошу посетить что-то подобное кафедре металлов политехнического института и провести определение типа металла и времени выпуска.
Может, специалисты и без анализа определят.
+ К профессиональному переводчику.
По грубой работе это могут быть и товарные бирки. И что-то подобное "смертным" жетонам.
Вот только на награды как-то не похожи, тем паче что все видели и знали красивейшие ордена Российской Бухары! Небо и земля - такая разница!

Бухарский эмират вообще нельзя сравнивать с Хивинским ханством, а Бухаре в конце 19 века было больше всего медресе, чем во всех остальных мусульманских городах мира и было выпущенно большего всего книг и коранов. Да также и по предметам искусства, например бухарскую вышивку хоть золотом, хоть шелком не сравнить по качеству ни с какой в Ср. Азии тех лет, также и чеканка, работа с металлами, ковроткачество, выделка из шелка и многое другое. Особо выделялись и ювелирные изделия, тонкая работа, использование эмалей, драг. камней. Поэтому и медали, ордена Российской Бухары так выделяются.

А Хиву населяли кочевье, туркменские, каракалпакские, кунградские племена, да и вообще регион тот был беден, пустыни и степи, вокруг дикие племена. Там невольничей рынок в Хиве русские смогли прикрыть чуть ли не в конце 19 века, а так там до этого практиковали торговлю людьми, туркменские кочевники то персов поймают, то своих же из соседних враждующих племен, даже русских бывало можно было встретить на этих рынках. Да и все декоративно-прикладное искусство того региона было не высокого качества, встречались конечно исключения, но редко. Ювелирка тоже была грубой работы, зато массивной, тяжелой.

Поэтому не удивительно, что и эти медали такого паршивого качества. Кстати и чеканка монет была тяпляп, ужасного качества особенно в 18-20-е годы, в отличие от Бухары, раньше думал, что это только мне такие монеты в ужасном сохране попадаются, а нет оказывается, потом приобрел каталог, а там все такие оказывается :) , материалы, металл тоже похожи. Также в те годы банкноты даже печатали на шелковых тканях, так как бумага была в большом дефиците, бонисты их называют шелковки, редкие и дорогие боны сейчас. Трудное то было военное и не спокойное время, сейчас опять сравнил фото всех этих медалей, ну просто как будто резчики за 10 минут шлепали их и все разные, даже загатовки все отличаются.

И еще Урал_2009 вы мне как-то ранее давали ссылку на награды времен гражданской войны и там были др. медали басмачей, одна мне запомнилась, она была просто переделана из женской серебряной броши с камнем, по кругу просто добавили надпись. Не могли бы вы мне ее еще раз скинуть, хочу сравнить надписи с этими медалями, да и в определении если что пригодятся, для сравнения.

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?

медаль, Хива, басмачи?
Не помню адрес той ссылки.
Только такой:
http://awards.netdialogue.com/Asia/Uzbe ... ar/War.htm

Ural_2009 писал(а):
Не помню адрес той ссылки.
Только такой:
http://awards.netdialogue.com/Asia/Uzbe ... ar/War.htm

Я нашел в своих записях эту ссылку http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?page=29&ppage=5

447. Знак отличия Хивинского революционного добровольческого отряда 1920—1923 годов за борьбу против Джунаид-хана в Туркмении, на территории Каракумов. Серебро. Размер — 45x40 мм. Изготовлен в Хиве.

Переделка из простого дешевого женского туркменского украшения. Тоже интересно, что означают буквы на этом знаке, буду искать!

Не больно таки обе стороны в Хиве баловали своих бойцов :D . Помня этих басмачей голодранцев из фильма "Белое солнце пустыни" я даже не представляю как мог бы этот серебряный знак висеть на их рваной одежде :) , если бы их награждали серебряными изделиями, то они их сбанчили бы при первой возможности :) .

Хотя это все лирика, надо копать инфу дальше!

медаль, Хива, басмачи?
Нет следов "наград":
viewtopic.php?f=194&t=203862

Ural_2009 писал(а):
Нет следов "наград":
viewtopic.php?f=194&t=203862

Могу по фото с точной уверенностью сказать, что это не хорезмский регион. По фото видно, деревьев много, оазис, это скорей всего или Бухара или Кокандское ханство, также на фото нет ни одного джигита в каракулевой папахе, которую все носили в Хиве, даже на заднем плане, в дали, все в белых тюрбанах, да и лица у басмачей светлые.
И все басмачи босые и в белых нижних одеяниях, так мусульман хоронят, им наверно разрешили умыться и одеть чистую одежду белую, поэтому тут и не могло быть на них не каких наград.

Здравствуйте! Подскажите - настоящие монеты Хивы или "сувениры"

search.php?keywords=%D1%85%D0%B8%D0%B2%D0%B0&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума