Почетный железнодорожник подвес. Редкий по реверсу .
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 18 ноя 2019 11:05.29 Текущее время: 18 ноя 2019 11:05.29

Почетный ж.д. подвесной. Не ношенный . № 137251. Во время изготовления на монетном дворе было допущено технологическое отклонение от ТУ. Клеймо мондвора было посаджено слишком близко к черте , над которой должен гравироваться номер , в результате чего номер пришлось гравировать под ней (чертой). Такие технологические отклонения встречаются в диапазоне : 136605-137589 ( обсуждалось на САММЛЕРЕ года полтора - два назад ). Диапазон может быть и шире ( но думаю не очень). Можно считать разновидностью по реверсу , и весьма не частой( в пределах 1000- 1500 шт. ). Предложите денег . С ув. Александр.

Аверс крупнее. С ув.

Реверс. С ув.

Реверс медальена. С ув. Алекс.

Да с тех времен я увеличил границы. :D

Все может быть . Но все равно , думаю не самый частый вариант. С ув. Александр.

Нет конечно.
А из-за того , что этот тип пересекается с еще двумя, то точное количество низнает никто!

А как он персекается ? Мне кажется, что чекан мог быть один . Обычно, при выявлении отклонений ОТК делали соответствующие " Вливание" (клизму) службам и рабочим , допустившим брак , что в большинстве случаев очень положительно сказывалось на дальнейшей работе , и в принципе такой брак уже не допускался ( по принципу двух бомб в одну воронку ), говорю это , как инженер производственник ( в прошлом) . Наверное просто лежали себе на складе одной партией , и ждали , когда их заберут на гравировку. Или есть еще какие то серьезные отклонения??? С ув. Алекс.

Все очень просто, для гравера нет значения на каком типе он гравирует номер!

Понял . Значит граверы тоже куралесили. Но в таком случае клеймо могло быть и выше , с нормальным технологическим зазором под номер . В этом случае можно выделить еще один подтип ( разновидность).С ув. Алекс.

Продан. Тема закрыта. С ув.Алекс.

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума