1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 19 ноя 2019 10:28.20 Текущее время: 19 ноя 2019 10:28.21


 

1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!

1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ")

Загадка фото экипажа погибшей в 1935 г. подлодки "Б-3" ("Рысь/"Товарищ")

К вопросу о шпиономании и секретности в 30-е:
"25 июля в Финском заливе во время учений Балтфлота на подводную лодку Б-3 наскочил надводный корабль. Лодка затонула, в ней находилось 55 человек команды, состоявшей из курсантов моручилища. Все люди погибли. Правительство постановило выдать семьям погибших по 10 000 рублей единовременно и установить персональные пенсии. Похороны погибших будут произведены в Кронштадте", - газета "Красноярский рабочий", 2 августа 1935 года.


"25 июля 1935 года в ходе учений Балтийского флота в Финском заливе Балтийского моря линейный корабль «Марат» протаранил подводную лодку Б-3 («Большевик», бывшая «Рысь»). Она затонула со всеми находившимися на её борту членами экипажа и курсантами Учебного отряда подводного плавания. Всего вместе с подводной лодкой Б-3 погибло 55 человек:

1. Жонголович Сигизмунд Матвеевич - преподаватель-инструктор по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии (УОПП МС РККА), прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1897 г. в Санкт-Петербурге, Россия, национальность - поляк, на службе на флоте с 1916 г., социальное происхождение - из дворян, социальное положение - служащий, партийность - беспартийный)
2. Голоднов Александр Павлович - командир корабля (родился в 1897 г. в селе Уса, ныне - Сызранского района Самарской области России, русский, с 1916 г., из крестьян, колхозник, член ВКП(б) с 02.1921)
3. Тумов Алексей Дмитриевич - помощник командира корабля (родился в 1904 г. в Москве, Россия, русский, призван на флот в 1924 г. из Ленинграда, из рабочих, служащий, беспартийный)
4. Федосеенко Матвей Сидорович - военный комиссар корабля (родился в 1900 г. в селе Буда, ныне - Красненского района Смоленской области России, русский, призван на флот в 1919 г. Красненским районным военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВКП(б) с 07.1920)
5. Русин-Пичужкин (так же «Русин, он же Пичужкин») Григорий Васильевич - командир штурманско-связной боевой части (БЧ-1-4) корабля (родился в 1909 г. в селе Ибердус, ныне - Московской области России, русский, призван на флот Егорьевским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, кандидат в члены ВКП(б)
6. Гарцман Шлём Пальминович - командир артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля, официально числящийся командиром торпедной группы БЧ-2-3 подводной лодки Щ-311 (родился в 1906 г. в Бердичеве, Россия, ныне - Житомирской области Украины, еврей, призван на флот Бердичевским военным комиссариатом в 1930 г., из кустарей, рабочий, член ВКП(б) с 02.1932)
7. Эшмидт Николай Иванович - командир торпедной группы артиллерийско-минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3) корабля (родился в 1910 г. в Вологде, Россия, русский, направлен на учёбу в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе в 1928 г. Московским городским комитетом ВЛКСМ, из рабочих, учащийся, беспартийный)
8. Никаноров Всеволод Александрович - командир электро-механической боевой части (БЧ-5) корабля (родился в 1908 г. в Выборге, ныне - Ленинградской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Василеостровским районным военным комиссариатом Ленинграда, из служащих, служащий, член ВЛКСМ с 1923 г.)
9. Крылов Семён Васильевич - старшина группы трюмных (сверхсрочнослужащий по 2-му году, родился в 1907 г. в Торжке, ныне - Тверской области России, русский, призван на флот Новоборским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, член ВКП(б) с 1932 г.)
10. Кузнецов Константин Алексеевич - старшина группы мотористов (сверхсрочнослужащий по 7-му году, родился в 1903 г. в селе Пепелино, ныне - Костромской области России, русский, призван на флот Костромским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, член ВКП(б) с 28.05.1929)
11. Чадаев Михаил Васильевич - старшина группы рулевых (сверхсрочнослужащий по 5-му году, родился в 1905 г. в селе Запрудное, ныне -Лысковского района Нижегородской области России, русский, призван на флот Лысковским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, беспартийный)
12. Смирнов Александр Яковлевич - исполняющий должность старшины группы электриков (сверхсрочнослужащий по 4-му году, родился в 1909 г. в селе Федюшинское, ныне - Рыбинского района Ярославской области России, русский, призван на флот Рыбинским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, кандидат в члены ВКП(б) с 1932 г.)
13. Михайлов Авраамий Михайлович - командир отделения торпедистов, исполняющий должность старшины группы торпедистов (родился в 1909 г. в селе Заборовье, ныне - Ленинградской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Смольненским районным военным комиссариатом Ленинграда, из рабочих, рабочий, кандидат в члены ВКП(б) с 1932 г.)
14. Варнилов Николай Сергеевич - командир отделения комендоров (родился в 1912 г. в селе Мосейцево, ныне - Ростовского района Ярославской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Вичугским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1928 г.)
15. Коваленко Николай Васильевич - командир отделения радистов (родился в 1911 г. в селе Перелесное, ныне - Славянского района Донецкой области Украины, украинец, призван на флот в 1933 г. Нарвским районным военным комиссариатом Ленинграда, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1927 г.)
16. Костюченко Георгий Михайлович - командир отделения штурманских электриков (родился в 1909 г. в селе Новая Рудна, ныне - Стодолищенского района Смоленской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы, из крестьян, рабочий, беспартийный)
17. Моисеенко Ян Янович - командир отделения мотористов (сверхсрочной службы по 1-му году, родился в 1912 г. в Черкассах, Россия, ныне - Украина, русский, призван на флот в 1933 г. Черкасским военным комиссариатом, из рабочих, служащий, кандидат в члены ВКП(б) с 1932 г.)
18. Трофимов Владимир Фёдорович - командир отделения мотористов (родился в 1909 г. в селе Нижний Белоомут, ныне - Зарайского района Московской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Зарайским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1931 г.)
19. Федькин Алексей Гаврилович - командир отделения рулевых (родился в 1909 г. в селе Никулино (по другим данным - Низовское), ныне - Вытегрского района Вологодской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Вытегрским военным комиссариатом, из крестьян, колхозник, кандидат в члены ВКП(б) с 1931 г.)
20. Хлусов Василий Михайлович - командир отделения трюмных (родился в 1909 г. в селе Медово, ныне - Холмского района Новгородской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Нарвским районным военным комиссариатом Ленинграда, из рабочих, рабочий, кандидат в члены ВКП(б) с 1932 г.)
21. Чевский Евгений Евгеньевич - командир отделения электриков (родился в 1910 г. на территории «Горьковского края» (так в документе) России, русский, призван на флот в 1933 г. Смольненским районным военным комиссариатом Ленинграда, из служащих, рабочий, член ВЛКСМ с 1931 г.)
22. Ананьев Евгений Григорьевич - старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в селе Кондратово, ныне - Тихвинского района Ленинградской области России, русский, призван на флот в 1934 г. Смольненским военным комиссариатом Ленинграда, из крестьян, рабочий, беспартийный)
23. Зернов Иван Кузьмич - старший специалист-электрик (родился в 1909 г. в селе Головино, ныне - Владимирской области России, русский, призван на флот в 1933 г. Октябрьским районным военным комиссариатом Москвы, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1934 г.)
24. Пикалёв Пётр Михайлович - старший специалист-электрик (родился в 1911 г. в деревне Починок, ныне - Краснохолмского района Тверской области России, русский, призван на флот в 1934 г. Ораниенбаумским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1935 г.)
25. Антоневич Стефан Леонтьевич - старший специалист-трюмный машинист (родился в 1911 г. в Заречной (по другим данным - Красной) слободе села Чашники, ныне - Лепельского района Витебской области Белоруссии, русский, призван на флот в 1932 г. Василеостровским районным военным комиссариатом Ленинграда, из крестьян, рабочий, беспартийный)
26. Кузнецов Алексей Иванович - старший специалист-трюмный машинист (родился в 1909 г. в селе Стелково (Стехново?), ныне - Псковской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Смольненским районным военным комиссариатом Ленинграда, из рабочих, рабочий, беспартийный)
27. Третьяков Михаил Егорович - старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в селе Пушкеньга, ныне - Емецкого района Архангельской области России, русский, призван на флот в 1933 г. Архангельским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВКП(б) с 1932 г.)
28. Чернышёв Борис Евгеньевич - старший специалист-трюмный машинист (родился в 1910 г. в Тосно, ныне - Ленинградской области России, русский, призван на флот в 1934 г. Володарским районным военным комиссариатом Ленинграда, из рабочих, рабочий, беспартийный)
29. Забеданский Сергей Демьянович - старший специалист-моторист (родился в 1909 г. в Александровске, Россия, ныне - Запорожье, Украина, украинец, призван на флот в 1932 г. Ивановским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, член ВКП(б) с 1931 г.)
30. Лебаров Александр Игнатьевич - старший специалист-торпедист (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне - Островского района Псковской области России, русский, призван на флот в 1933 г. Костромским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1934 г.)
31. Иванов (он же «Иванов 9-й») Лев Иванович - штатный специалист-рулевой (родился в 1910 г. в селе Горлово, ныне - Ленинградской области России, русский, призван на флот в 1933 г. Московским районным военным комиссариатом Ленинграда, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1933 г.)
32. Моргачёв Фион Ефремович - штатный специалист-рулевой (родился в 1911 г. в селе Перелады бывшего «Красноборского района Западной области» России, русский, призван на флот в 1934 г. Николаевским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, беспартийный)
33. Смирнов Николай Александрович - штатный специалист-рулевой (родился в 1909 г. в селе Овсянково, ныне - Костромской области России, русский, призван на флот в 1932 г. Чухломским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, член ВЛКСМ с 1934 г.)
34. Файнгерш Михаил Владимирович - штатный специалист-рулевой (родился в 1912 г. в селе Хощевато, ныне - Одесской области Украины, еврей, призван на флот в 1932 г. Одесским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1931 г.)
35. Короваев Аркадий Александрович - штатный специалист-радист (родился в 1911 г. в Иваново-Вознесенске, ныне - Иваново, Россия, русский, призван на флот в 1934 г. Ивановским военным комиссариатом, из рабочих, служащий, член ВЛКСМ с 1928 г.)
36. Корнев Георгий Федотович - штатный специалист-торпедист (родился в 1911 г. в деревне Городно, ныне - Велижского района Смоленской области России, русский, призван на флот в 1934 г. Моршанским военным комиссариатом, из крестьян, рабочий, беспартийный)
37. Корытный Александр Дмитриевич - штатный специалист-моторист (родился в 1911 г. в Харькове, ныне - Украина, украинец, призван на флот в 1934 г. Харьковским военным комиссариатом, из рабочих, рабочий, кандидат в члены ВКП(б) с 1932 г.)
38. Опалько Даниил Петрович - штатный специалист-кок (сверхсрочнослужащий по 1-му году, родился в 1909 г. в Любашевке, ныне -Одесской области Украины, украинец, призван на флот Любашевским военным комиссариатом, из крестьян, колхозник, член ВКП(б) с 1931 г.)
39. Скворцов Пётр Григорьевич - штатный специалист-писарь (родился в 1911 г. в Ольвиополе, Россия, ныне - Первомайск Николаевской области Украины, русский, направлен для поступления в Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе Московским районным комитетом ВЛКСМ Ленинграда, из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1933 г.)
40. Шумилов Михаил Васильевич - штатный специалист-комендор (родился в 1910 г. в деревне Сергеевка, ныне - Островского района Псковской области России, русский, призван на флот в 1933 г. Московским районным военным комиссариатом Ленинграда, из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1933 г.)
41. Бурданин Григорий Васильевич - курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора Военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в деревне Остропяты, ныне - Ефремовского района Тульской области России, русский, призван на флот в 1932 г., из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1931 г.)
42. Орлов Михаил Иванович - курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1911 г. в Старой Писмянке, ныне - Бугульминского района Татарии, Россия, русский, призван на флот в 1932 г., из крестьян, рабочий, член ВКП(б) с 1931 г.)
43. Рябинов Дмитрий Иванович - курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Симбирске, ныне - Ульяновск, Россия, русский, призван на флот в 05.1932, из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1931 г.)
44. Трунев Алексей Иванович - курсант 3-го курса 2-го (подводного) сектора ВМУ имени М.В.Фрунзе, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия, русский, призван на флот в 06.1932, из рабочих, рабочий, член ВКП(б) с 1932 г.)
45. Гущин Георгий Пахомович - курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1909 г. в Петровске, ныне - Махачкала, Дагестан, Россия, русский, призван на флот в 1932 г. из рабочих, рабочий, беспартийный)
46. Осипов Николай Михайлович - курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1913 г. в селе Сюкеево, ныне - Татария, Россия, русский, призван на флот в 1932 г., из рабочих, рабочий, член ВЛКСМ с 1928 г.)
47. Тимохин Иван Алексеевич - курсант 3-го курса ВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1907 г. в селе Тропнино, ныне - Орловской области России, русский, призван на флот в 1932 г., из крестьян, рабочий, член ВКП(б) с 1929 г.)
48. Будко Дмитрий Яковлевич - курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Выпрейка, ныне - Заокского района Тульской области России, русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, член ВЛКСМ)
49. Шевков Виктор Гаврилович - курсант-электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Славянске, ныне - Донецкой области Украины, русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, беспартийный)
50. Волошин Георгий Афанасьевич - курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Яковлево, ныне - Карачевского района Брянской области России, русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, член ВЛКСМ)
51. Ромашкин Иван Феофанович - курсант-штурманский электрик УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Большой Студенец (или Большое Студенецкое?), ныне Рязанской области России, русский, призван на флот в 1935 г., служащий, член ВЛКСМ)
52. Волков Виктор Васильевич - курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в «селе Малые Бранцы, станция Калиновка Московско-Казанской/Рязанско-Уральской железной дороги», русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, член ВЛКСМ)
53. Комаров Николай Михайлович - курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в Москве, Россия, русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, член ВЛКСМ)
54. Жудин Иван Ефремович - курсант-торпедист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в селе Будоговищи, ныне - Белевского района Тульской области России, русский, призван на флот в 1935 г., рабочий, беспартийный)
55. Новожилов Алексей Гаврилович - курсант-моторист УОПП МС РККА, прикомандированный к экипажу Б-3 на выход (родился в 1912 г. в деревне Петряково, ныне - Можайского района Московской области России, русский, призван на флот в 1935 г., колхозник, член ВЛКСМ).
В том же году корпус подводной лодки был поднят и извлечённые из него останки погибших подводников были с воинскими почестями захоронены в братской могиле на кладбище в Кронштадте".


Информация взята с : http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=4474.0
http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1139


1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!
Комментарий к файлу: Фото наклеенное на картон размер:
30см. х 23,8см.


1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!
Комментарий к файлу: 12см. х 9см.

1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!

1935 г. подлодка "Б-3" ("Рысь/"Товарищ") РЕДКОСТЬ!!!
Комментарий к файлу: Вырезка из газеты "МОСКОВСКАЯ ПРАВДА"
от 5 августа 1935г.

1000



Изображение



Изображение



ПРЕДЛАГАЙТЕ!!!Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



5000р.



МПЦ- пройдено, закончим завтра 20.06.2011г. в 21-00 по Московскому времени.+5мин.МАС
Шаг торгов - 300руб.



СЕГОДНЯ ЗАКОНЧИМ!!! Изображение



"maatt2" Добро пожаловать в Л.С.!!!



ТЕМА ЗАКРЫТА!!!




100 рублей Харбин в слабе PMG редко 100 рублей Харбин в слабе PMG редко
>>> Республиканские и местные выпуски 1917-1924гг, Белое Движение
Рубль Анны 1738 год портрет Лефкена редко Рубль Анны 1738 год портрет Лефкена редко
>>> Серебро
Рубль 1756 года портрет Скотта оригинал сохран редко Рубль 1756 года портрет Скотта оригинал сохран редко
>>> Серебро
Рубль 1754 года портрет Скотта редко оригинал сохран Рубль 1754 года портрет Скотта редко оригинал сохран
>>> Серебро
Рубль 1756 года портрет Скотта оригинал сохран редко Рубль 1756 года портрет Скотта оригинал сохран редко
>>> Серебро



Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?




Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума