Экспериментальный штык периода ПМВ. Супер рарик!
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 21 сен 2019 19:38.13 Текущее время: 21 сен 2019 19:38.14

Господа, предложите за вот такой раритет. Вероятно, это единственный шанс купить такой предмет, по крайней мере на моей памяти в продаже данный штык я не видел ни разу. Хорошо описан в книгах Кулинского и Вороновых. На штыке номер 444

3500 рублей

http://www.gusa.ru/1914xb.html
Клинок плоский однолезвийный, без долов. В передней части имеет плавное расширение и затем сужается к острию. Профиль клинка утолщенный, прямоугольного сечения. В основании клинка обух имеет по бокам две полукруглых выемки. Трубка такая же, как у штатного образца. Форма клинка и лезвия, а также наличие двух полукруглых выемок в основании обуха позволяют с достаточной уверенностью говорить том, что к этому штыку предусматривалось крепление специальной детали с режущей кромкой, превращавшей штык в ножницы для разрезания колючей проволоки.
Общая длина - 380 мм.
Длина клинка - 305 мм.
Ширина клинка - 25,5 мм, в передней трети - 38 мм.
Длина трубки - 71 мм.
Внутренний диаметр трубки - 11,8 мм.
В годы Первой мировой войны этот штык производился серийно, о чем свидетельствует наличие производственных номеров сохранившихся экземплярах. На некоторых штыках кроме производственного номера имеется число 1905, скорее всего указывающее на год. Как известно, именно во время русско-японской войны 1904-1905 гг. стали впервые довольно широко использоваться проводочные заграждения, возникновение которых не могло не влечь за собой и появление различных средств их преодоления. В качестве одного из таких средств, возможно, предлагался описанный штык или штык-ножницы. Поэтому дата «1905» вполне возможна, хотя боевое применение штык нашел лишь во время Первой мировой войны.

вы серьезно сейчас предложили 3500? рублей??? за редчайший штык??? благодарю за щедрую ставку, но как-то не готов...

землянка писал(а):
вы серьезно сейчас предложили 3500? рублей??? за редчайший штык??? благодарю за щедрую ставку, но как-то не готов...

Это для начала :flowers:

12 :wink:

МПЦ?

мпц после появления хоть одной адекватной ставки на доске

Это только половина предмета - где второй нож для колючки?
Так, поиграться, предложу 20 000 рублей - был бы целый, предложил бы, м.б., сразу 40

андрей, я ни разу не видел данной детали. Даже на картинке. Думаю, они просто не использовались.

Ну, Женя, тогда 40 000 для старта.
Я штыки не собираю..
Просто редкость - пусть будет.

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума