Крест Западной Добров. армии ген. Бермонд-Авалова. Серебро.
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 10 дек 2019 05:19.36 Текущее время: 10 дек 2019 05:19.36

Re: Крест Западной Добров. армии ген. Бермонд-Авалова. Серебро.

Tom63 писал(а):
Daniel писал(а):
Ставилось фирмой Maybauer на Randow и Awaloff крестах фирменное клеймо?
Если да. Представлены фото этих крестов в книге?

В 1919 году фирма Мейбауэра выполняла официальные заказы на изготовление знаков не только для Отряда Рандова и ЗДА, а и для ряда других формирований - Охранной группы "Буг", 5-го Армейского корпуса, 2-й Морской бригады, Егерского корпуса и т.д. Все награды,изготовленные для официальных награждений в этих формированиях, по непонятной причине немаркировались. Видимо "предоплата" сыграла свою роль и изготовитель максимально уменьшал себестоимость и не хотел тратиться даже на маркировщика. Маркировки присутствуют только на изделиях,заказанных в частном порядке, и изготовленных из драгоценных металлов.
Все описываемые в книге экземпляры, естественно представлены и фотографиями. По крайней мере я пытался показать и описать все типы,варианты и разновидности всех наград, которые "подпадают под тему".
P.S. Кстати. Выставленный Вами на этом форуме Мейбауэровский Балтийский крест редкой разновидности там тоже есть. Причём именно Ваш экземпляр.

А как можно купить книгу????

11 писал(а):
Вот, хороший знак. Бронза. В последнии годы, как-то уже перестали встречаться.

Извиняюсь за "засорение" темы о продаже. Крестик Ваш действительно оригинальный. Но к Авалову он отношения не имеет. Это обычный Мальтийский крест для розничной продажи.Неустановленного изготовителя. Кстати этот вариант довольно часто встречается в продаже. У Филиппа сейчас есть, и на ебее.

Так, а где же взять винтовой с краской? :(

Tom63 писал(а):
11 писал(а):

Извиняюсь за "засорение" темы о продаже. Крестик Ваш действительно оригинальный. Но к Авалову он отношения не имеет. Это обычный Мальтийский крест для розничной продажи.Неустановленного изготовителя. Кстати этот вариант довольно часто встречается в продаже. У Филиппа сейчас есть, и на ебее.

Цитата:

Вот

реверс

11 писал(а):

Tom63 писал(а):
11 писал(а):

Простите за безграмотность, а разве Мальтийский Крест был по-определению не белого цвета? :oops:

AGn писал(а):

Простите за безграмотность, а разве Мальтийский Крест был по-определению не белого цвета? :oops:

присоединяюсь к вопросу :flowers:

AGn писал(а):

Это издержки русского языка.
Не стоит путать Крест Мальтийского ордена (или Орден Святого Иоанна Иерусалимского) и Мальтийский крест непонятного назначения.
Открываем любой каталог любого немецкого изготовителя 20-х/начала 40-х гг. И что там видим?
Пример. Каталог фирмы Доймера. Надпись под картинкой - " Мальтийский крест. Чёрный, С эмалью"

Tom63 писал(а):
Но к Авалову он отношения не имеет. Это обычный Мальтийский крест для розничной продажи.

Мой вопрос все-таки оказался несколько шире .. Я думаю, что мой коллега по вопросу также спрашивал именно это, т.к. про цвет обычного мальтийского креста он явно в курсе :wink: :

Что такое "обычный" и "необычный" Мальтийский черный крест? И к кому этот крест ( т.к. не к Авалову) имеет отношение?

gor писал(а):
Tom63 писал(а):
Но к Авалову он отношения не имеет. Это обычный Мальтийский крест для розничной продажи.

Мой вопрос все-таки оказался несколько шире .. Я думаю, что мой коллега по вопросу также спрашивал именно это, т.к. про цвет обычного мальтийского креста он явно в курсе :wink: :

Что такое "обычный" и "необычный" Мальтийский черный крест? И к кому этот крест ( т.к. не к Авалову) имеет отношение?

...и особенно интересно про "Мальтийский крест непонятного назначения". :idea:

К Мальтийскому ордену крест Б-А не имеет отношения. Форма эта для Германии традиционна, вспомните "Черного Орла" и "Пур ле Мерит", имевших синие цвета. Собственно знак ордена иоаннитов и в Германии белый, поэтому Авалов и избрал иной цвет, дабы не путали.

В обиходе часто называют "мальтийскими" любые кресты с лопастями по типу "ласточкин хвост,
в том числе и в полковых знаках.
Насколько это корректно и правомочно- это уже другой вопрос.

К Авалову притянули по моему всё, что выпускалось в Германии для фрайкорпусов и других формирований. :D

А уж сколько запущено в оборот за последние 20 лет, изделий современных производителей, что мне даже представить трудно...
А на торговых площадках всё эти "изделия" и старые и новые продаются обязательно под соусом Бермонт-Авлова,
что сразу кратно увеличивает цену вешицам, привезённым с милитари-базаров Европы.

:flowers:

Ковригин писал(а):

К Авалову притянули по моему всё, что выпускалось в Германии для фрайкорпусов и других формирований.

Саша, вот мы и пытаемся разобраться..

Может получится отделить мифы от реалий. :flowers:

gor писал(а):
Ковригин писал(а):

К Авалову притянули по моему всё, что выпускалось в Германии для фрайкорпусов и других формирований.

Саша, вот мы и пытаемся разобраться..

Может получится отделить мифы от реалий. :flowers:

Голосую обеими руками- за.
От мифов наживаются плуты, а коллекционеры получают в коллекции пустышки или "фуфлыжки" :evil:
Жулики и фармазоны от фалеристики распространяют мифы куда оперативнее,
чем коллекционеры узнают реалии.
:evil:

+100% :!: :!: :!:

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума