рене-михайловская, акварель. "гурзуф"
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 10 май 2021 07:53.34 Текущее время: 10 май 2021 07:53.34

для понимающих ! рене-михайловская, акварель, гурзуф, 50х35
пересыл из спб.

сколько стоит в Питере?

Собиратель писал(а):
сколько стоит в Питере?

с ценой хочу определиться по проявленному знатоками интересу к творчеству жены билибина и самобытного художника по фарфору.
не буду возражать, если "гурзуф" начнет отсчет от 250 в оформленном виде.
"сухуми" и "хоста" от 100 без оформления.
есть лагерные рисунки карандашом, эскизы росписи по фарфору.
вещи достаточно редкие. имя известное, судьба ломанная...
при выходе на загран. аукционы "гурзуф" потянет на порядок больше.

акварели 30х40,

Жена Билибина с 1913 по 1917 ,да, но уровень этих акварелей очень слабый, да и вообще хорошим живописцем она так и не стала ( работала на росписи керамики) и зачем писать с таким надрывом: "судьба ломанная...
при выходе на загран. аукционы "гурзуф" потянет на порядок больше." :lol:

SIB писал(а):
Жена Билибина с 1913 по 1917 ,да, но уровень этих акварелей очень слабый, да и вообще хорошим живописцем она так и не стала ( работала на росписи керамики) и зачем писать с таким надрывом: "судьба ломанная...
при выходе на загран. аукционы "гурзуф" потянет на порядок больше." :lol:

Только в одном Вы правы. Поправлюсь - не на порядок, а в разы. Потому что работает и имя мужа, и собственная биография, и признанность как мастера росписи.
А насчет ломанности судьбы... По лагерям помотаться - не в гурзуфе загорать. :D
Поэтому южные работы такие... странные что ли ? Вроде, как детские, яркие, но лагерная зона проглядывает. По крайнем мере, мне так видится.

СЛАВ писал(а):
для понимающих ! рене-михайловская, акварель, гурзуф, 50х35
пересыл из спб.

Если Вы пишите "для понимающих",то зачем показываете свою неграмотность в этом вопросе.Художника "рене-михайловская" в природе не существовала.Была О'Кеннель-Михайловская Рене Рудольфовна , 1891–1981, художник, график, жена И. Я. Билибина с 1912 по 1917 г. Занималась художественной керамикой.
Про неё коротко
Фамилия O'Connell - ирландская, а Даниэль О`Коннель, ирландский патриот, которому стоит памятник в центре Дублина - приходился ей родным дедом. Хотя сама она считалась француженкой и родилась в Париже. Такая вот запутанная история.

Когда-то в начале века молодая художница Рене приехала в Россию и осталась здесь навсегда.

В 1912 году, когда ей стукнуло 21, Рене вышла замуж за Ивана Яковлевича Билибина. По большой любви, как говорили.
А в 1917 они развелись. Билибин выехал в эмиграцию, а она вскоре вышла замуж за моего двоюродного деда и родила ему двоих детей.

Вот такие воспоминания оставил, между прочим, о ней в своих дневниках Даниил Хармс :

"Я побрился, надел чистый воротничок и поехал в Порет. Там я познакомился с Frau René ( Рене Рудольфовна О'Коннель-Михайловская), очень милой дамой. Ей лет 35, у нее дочь 13 лет и сын 6 1/2 лет. Но она изумительно стройна, нежна и приветлива. У нее очень ласковый и, вместе с тем, немного лукавый голос. Мы пили чай из хороших чашек.

Я провожал Frau René на В. О. Она живет в отдельной квартире из двух комнат. Я видел ее детей, которые спали в своих кроватках. Было два часа ночи, я зашёл к Frau René за папиросами, ибо у меня кончился табак. Она предлагала мне остаться пить чай, но я боялся, чтобы она не подумала, что я имею на нее какие-нибудь виды, ибо я такие виды на нее имел. И потому, немного стесняясь, я ушёл.
Я шел домой пешком, курил, любовался Ленинградом и думал о Frau René."

Несмотря на то, что Сергей Николаевич к тому времени уже умер, но двойная фамилия сохранилась у Рене до самой смерти в 1981 году. А вот Билибиной-О`Коннель она не была никогда.

Эту фамилию можно увидеть в экспозиции фарфора Русского музея. Люди, небось, удивляются - фарфор-то русский ( у неё и стиль был традиционно-русский), а фамилия автора - не то русско-ирландская, не то ирландско-польская.

За заграничное происхождение она, разумеется, получила срок. После которого находилась до 1953 года в сибирской ссылке. А дети её умерли в Блокаду.
Её графические работы более интересны для историков - краеведов .Так что заграничные аукционы живописи ими врядли заинтересуются.

[b]android[/b],
спасибо за справку.
я тоже читал этот текст в инете.
посколько у меня есть автографы рене михайловской, то тире между именем
и фамилией досадное недоразумение, незамеченная опечатка.
впрочем, было бы замечательно, если каждое лишнее тире вызывало такую реакцию! :D

Я купил архивы Р.Р.ОКоннель-Михайловской. Имею ее портрет 1928 года работы М.Лебедевой (!) с атрибуцией ГРМ (готов продать в хорошие руки).
Есть и некоторые ее акварели, и рисунки.
Многое здесь сказали. НО не сказали некотого главного. ОНа входила, т.к. выставлялась на 3 разных выставках вместе с ними. "С ними" - это - "мир искуссники". Объединение "Мир искусства" включало в себя мега имена и некоторые, которые были оттенены громкими именами.
Она училась у Билибина в ОПИИ. Вместе с Щекотихиной. Щекотихина стала следующей женой Билибина, после ОКоннель.

Многое можно сказать... но надо ли.
меня даже есть ее переписка с разными людьми. Каталоги ее работ и др.

добавлю еще пару штрихов в эту интересную тему.
парочка рисунков лагерной тематики 14х10см.
парочка эскизов к вазе "танцы народов" и утвержденный вариант росписи кружки к юбилею москвы.
(для евгения:1 доллар = 30 руб.)

А в трудовой ее фамилия была написана так:

для справки- почта не работает, отвечать не могу.
пишите на

valiko9@mail.ru

лоты проданы.

Собиратель писал(а):
Я купил архивы Р.Р.ОКоннель-Михайловской. Имею ее портрет 1928 года работы М.Лебедевой (!) с атрибуцией ГРМ (готов продать в хорошие руки).
Есть и некоторые ее акварели, и рисунки.
Многое здесь сказали. НО не сказали некотого главного. ОНа входила, т.к. выставлялась на 3 разных выставках вместе с ними. "С ними" - это - "мир искуссники". Объединение "Мир искусства" включало в себя мега имена и некоторые, которые были оттенены громкими именами.
Она училась у Билибина в ОПИИ. Вместе с Щекотихиной. Щекотихина стала следующей женой Билибина, после ОКоннель.

Многое можно сказать... но надо ли.
меня даже есть ее переписка с разными людьми. Каталоги ее работ и др.

Добрый день! Не могли бы Вы сказать, упоминается ли где-либо в приобретённых Вами документах имя приятельницы Р.Р.ОКоннель-Михайловской - Наталии Николаевны Бетлинг (в замужестве Завадской, Гозе)? Спасибо.

Извините, нет опыта общения на форумах... не могу разобраться, как написать Вам личное сообщение :(
Мой e-mail Julija1641@yandex.ru
Заранее спасибо :)

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
Chepelivski Vitali 1999-2021 © Карта форума