Цымпаков.В.А.Пейзаж "Весна" Холст-масло 80х96см 1965год
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 14 апр 2021 14:53.27 Текущее время: 14 апр 2021 14:53.27

Цымпаков.В.А.Пейзаж "Весна" Холст-масло 80х96см 1965год

Пейзаж "Весна"
Холст-масло,состояние отличное.
80х96см по подрамнику.
1965год.
Сзади два листка исписанные от руки.
Первый рукой автора,в 1965-м году,второй рукой его жены в 1970-м году
Предложите :flowers:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В нашем музейно-выставочном зале есть живописная картина, на которой изображена бухта Ванино. Долгое время на раме была прикреплена табличка «Цымпаков. 1952 г.» Кто же этот художник? Первые сведения о художнике я нашла в книге «Ванинская пересылка» А.В. Шашкиной.

«Из воспоминаний В.С. Черных: «Цымпаков, еврей по национальности, сидел в рабочей зоне, где командиром был лейтенант Конденко. Получил 15 лет за то, что в войну рисовал портреты Гитлера, Геббельса, да и плакаты тоже. Когда наши освободили Одессу, его арестовали. Когда приезжало большое начальство, приходило на концерт в клуб, то Цымпакова Всеволода Александровича переодевали и садили в первый ряд, а потом уже в кабинете у главного инженера он писал картину. В музее истории порта одна из его картин».

Я тоже встретилась с Владимиром Савельевичем. Он рассказал, что сам забирал под расписку заключенного Цымпакова и сопровождал в кабинет главного инженера порта, где из окна художник писал панораму порта. Эта не единственное произведение, созданное художником в Ванино. Многие портреты, написанные заключенным «рабочей зоны», наверное, и сейчас находятся в частных коллекциях. Было большим приятным сюрпризом начальнику в конце проверочной командировки получить от руководства Ванинской пересылки собственный портрет, написанный неизвестным художником. И не все знали, что накануне незаметно был сделан набросок портрета гостя карандашом, а затем в спешном порядке В.А. Цымпаков дописывал свое произведение маслом, чтобы успеть к проводам очередного проверяющего.

Мои поиски продолжались. В интернете я нашла информацию о том, что картины В.А. Цымпакова находятся в коллекции Лебединского художественного музея. Обратилась к владельцам сайта г. Лебединска с просьбой помочь связаться с музеем, и они разместили на сайте мое письмо. И вот долгожданный ответ из Украины от В.И. Кравченко, директора Лебединского городского художественного музея. Владимир Иванович с большим желанием согласился сотрудничать с нашим музеем, предоставил официальные биографические данные о художнике: «Цымпаков Всеволод Александрович родился в 1903 г. в г. Одессе, умер здесь же в 1968 г. Украинский живописец. Учился в Одесском художественном училище (1915) и в свободных мастерских (1917–1922) у К.К. Констанди и Т.Я. Дворникова, также в Одесском художественном институте (1921–1927) в мастерской П.Г. Володина. Писал портреты и жанровые картины. Участвовал в областных, республиканских и всесоюзных выставках». И далее перечень работ В.А. Цымпакова в разных музеях Украины и России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.

Владимир Иванович любезно выслал копию письма вдовы художника Матаньи Ильиничны Синани-Цымпаковой. В письме приводятся интересные подробности из жизни художника.

:arrow:

:flowers:

в продаже

:arrow:

МЦП?

Предлагайте

http://www.eremeevs.com/index.php?lotid=41385

http://www.eremeevs.com/index.php?lotid=41386

http://www.gelos.kiev.ua/2008/03_mar...3/odessa.shtml (лоты 72 и 73)

И вот работа в размере,маслом.

http://artinvestment.ru/auctions/768...rds.html?wc=&m[]=1267080

Продана

док 1965 г. на Оператора 1 класса док 1965 г. на Оператора 1 класса
>>> Документы к знакам и значкам. Сопутствующие документы, литература
Соверен 1965 г. Золото. Соверен 1965 г. Золото.
>>> Европейские страны
★ ★ ★ Гимнастерка генеральская. 1965 год ★ ★ ★ ★ ★ ★ Гимнастерка генеральская. 1965 год ★ ★ ★
>>> Советский Союз, СССР, РСФСР
ЗП 288702 с ОК. Вручен 1 мадали 1965 года ЗП 288702 с ОК. Вручен 1 мадали 1965 года
>>> Ордена общих, трудовых, и материнских награждений СССР
Знак Абакан-Тайшет 1965 г. С удостоверением. Знак Абакан-Тайшет 1965 г. С удостоверением.
>>> Алюминий

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
Chepelivski Vitali 1999-2021 © Карта форума