Это ещё что?
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 30 ноя 2020 14:24.04 Текущее время: 30 ноя 2020 14:24.05

Это ещё что?

Кому встречался такой артефакт?
Прошу высказать свои мнения.

Это ещё что?

Это ещё что?
Александр!
Это самый первый пробник ММД, редкая вещь. Не из драгметалла, но посеребреный, если в хорошем состоянии должен быть лак цапун. Промкольцо не запаяно. Цвет эмали именно такой и был. После него пошел медно-никель, по состоянию он уступает намного твоему, да и эмаль там темнее.
Кроме Отваги видел такие же Погибавших, Ушакова, Границу и Порядок.

Юра, спасибо за информацию!

Меня удивило высокое качество изготовления. Вещь без всяких сомнений сделана на ММД. Но раньше я такие медальки почему-то не встречал.

И сколько, по-твоему, может стоить такой пробник?

Юрий, откуда информация, что ПЕРВЫЙ пробник, а который тогда второй, третий и т.п. ???

Я такие встречал именно в куче медалей аналогичного производства (в смысле медно-никелевые).

Вот скан Порядка.

И если не трудно, Юрий, поставьте сканы Погибавших, Границы и особенно интересно - Ушакова МН без клейма ММД. :!:

Это ещё что?
Константин, та медаль, что на скане слева (без клейма ММД), медно-никелевая?

Извините коллеги, просто вхожу на форум не так часто.

Медаль Александра и твоя Константин без клейма хорошие редкие пробники 1993 г. Просто я свои покупал в это время. Пробниками я считаю медали, которые делают художники, медальеры, изготовители (в данном случае ММД), но которые не утверждены высшей инстанцией Законом, Указом, т.е. до их утверждения.

А в первом же Указе президента "О госнаградах РФ" от 02.03.1994 г. медали были учреждены в медно-никеле, поэтому я считаю, что медно-никелевые медали с клеймом, изготовленные после вышеназванного указа - это не пробники, они изготовлялись с клеймом именно по описанию. Просто это первый вариант изготовления медалей. Кстати они все не уничтожались после изменений, а другим указом плавно перешли в дубликаты и муляжи.

Указ же от 1.06.95 внес существенные изменения в предыдущий Указ, в том числе и по металлу изготовления медалей и орденов. И серебряные медали, изготовленные по этому Указу я считаю вторым вариантом медали.
Картинки поставить почему-то не получается, но я попробую.

Медаль Ушакова, ордена "За военные заслуги" и "Мужесатва" по глупости давно уже поменял.

Это ещё что?
Аверс медалей

Это ещё что?
Николаич, медаль Порядок слева - медно-никелевая.

Юрий, спасибо за сканы. Ушакова очень хотелось посмотреть. :!: А разве наличие клейма оговаривается в Описании медали? На мой взгляд, данные медали, как и с клеймом, именно 1993 года производства.

Насколько видно из сканов - Порядок и Нестеров посеребренные?

По крайней мере я встречал с клеймом ММД две разновидности Нестерова: с покрытием и без покрытия.

Интересно, из какого металла изготовлена медаль "За отвагу", сканы которой выставили я и Юра?

Юра, а остальные четыре медали на твоем скане из какого металла изготовлены (по твоему мнению)? Из того же, что и Отвага? Или как раз только Отвага, в отличие от всех остальных, не медно-никелевая?

Да по цвету они все МН, ну может МНЦ. :wink:

Александр!
Не обижайся, совсем тему потерял.
Да все остальные медали были отчеканены также из медно-никеля, все посеребрены, правда Отваги, похоже просто покрыли большим слоем лака. И Ушаков также был посеребрен и Мужество.
Константин!
Клейма не оговаривались в описании, но появились они только после Указа об учреждении наград в 1994 году.
Медаль Нестерова была в двух вариантах-пробниках, оба красивые, один то,что уже отсканировал, а другой был с другим портретом, но его у меня не сохранилось. Пробники Нестерова были все посеребреные, а вот медно-никель после 1994 г., с клеймом ММД, проскочил без серебрения и совсем с другим портретом-больше по размерам, с другими лавровыми ветками и другим написание "Петр Нестеров", короче, если интересует- могу поставить скан. Но у тебя он наверно есть.
Забыл добавить - промежуточные колечки на пробниках не запаивались.

Мне интересно на Нестерова-второй вариант пробный посмотреть, два у меня есть (посеребряный и МН), правда они абсолютно одинаковые.

Ставлю пробник и медно-никель для сравнения портретов, веток, надписи

Это ещё что?
И реверс

Это ещё что?
Понял, Юрий, спасибо. Однажды я такую не взял именно из-за разницы в штампе. Именно левую медаль. :cry:

А мне вообще не встречалась та медаль, что слева. :shock:

Будем искать. :lol:

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2020 © Карта форума