Крест с предстоящими.
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 23 сен 2019 10:07.36 Текущее время: 23 сен 2019 10:07.36

Крест с предстоящими.

Размер 11,8 х 7,6 см.

:lol:

Костромич писал(а):

37 LEGION, а ведь Костромич прав :!:
Что уж народ совсем то за глупцов считать.
"Поделками" торгуют в другом месте.

Красс писал(а):
Костромич писал(а):

Крест взят у того, кто и слов таких не знает!!!!!!
А глупцов я и не искал!! Если что!!
Красс в чем Вы видите подвох?

37 LEGION писал(а):
Красс писал(а):
Костромич писал(а):

Крест взят у того, кто и слов таких не знает!!!!!!
А глупцов я и не искал!! Если что!!
Красс в чем Вы видите подвох?

Уважаемые форумчане, любители металлопластики.
Мы с Кострамичем свое мнение по поводу данного креста высказали.
Продавец требует разъяснений, почему такой отзыв о выставленном им на продажу предмете.
Может будут высказаны какие-то другие мнения.
(Так как ни Костромич, ни я своего мнения похоже менять не намерены).

А вдруг да мы заблуждаемся, - придется ведь извинения человеку приносить :D

Если это новодел!! ТО ЭТО ПИПЕЦ!!! :lol:

37 LEGION писал(а):
Если это новодел!! ТО ЭТО ПИПЕЦ!!! :lol:

Я хоть и меньше отношусь к металлопластике (тема не моя, но иногда проходит ),это очень плохой НОВОДЕЛ :!: :!: :!:
даже сомнений нет :wink:

Хоть я тоже с боку припёку в теме,но крест не нравится.

Самому стало интерестно!!
Пока,что существенного довода не услышал,а только личные мнения.
Давайте разберёмся до конца.
Хочется услышать,что-то существенное.
С уважением.

37 LEGION писал(а):
... в чем Вы видите подвох?

Снимки конечно плохие. Но видится, что изделие не изношено временем , а отлито изношенным и т.д.(литье,прорисовка деталей,оборотка,цвет) и т.д.(...). Но это только мое мнение. А там Вам решать, как к нему относиться.

Дайте кач. снимки.
Был сломан? между горизонтальными частями креста.

37 LEGION писал(а):
Самому стало интерестно!!
Пока,что существенного довода не услышал,а только личные мнения.
Давайте разберёмся до конца.
Хочется услышать,что-то существенное.
С уважением.

:D :D :D
А что Вы хотите услышать? Здесь и будут высказаны "личные мнения", т.е. суждения будут личные и соответственно субъективные :!: :!: :!:
Здесь экспертов нема.
Никто Вам экспертное заключение выдавать не будет.
Разьяснять человеку, который взялся торговать металлопластикой и не очень способен отличить старообрядческий крест от подобия этого креста, тоже думаю никто "заморачиваться не будет.
В таких случаях, стараются "за углом" один на один "впарить" сомнительную вещь.
Вы же не разбираясь (а скорее всего не задумываясь) выставили вещь на публичные торги.
Тем самым предоставили возможность высказать суждение о вещи любому, кто проходит мимо и смотрит.
Сколько было случаев на этом форуме когда на нормальную вещь говорили "фуфло".
Я даже не о металлопластике говорю.
В соседней ветке товарищ вообще "обгрызками" торгует :!: :!: :!: . Но никто ведь не сказал, что это поделки-подделки. Да обломанные, да не лучшего качества и сохранности.
Но......самые что ни на есть настоящие , т.е. - из того времени.

Вот и я.С начала объяснюсь.Красс,вы не правильно поняли мой смайлик.Дело в том,что в среду я видел этот крест,держал в руках.Но не сошлись в цене,или продавец не горел желанием его продавать.А тут я вижу его на форуме,поэтому такая реакция.По-моему крест правильный.И цвет и размер и толшина и потёртости.Вобщем состояние приятное,в отличие от цены.Сломан не был.Вот такое моё мнение.

Мне кажутся какие-то "наварки" между длинной горизонтальной перекладиной креста и титлой, идущие к "ИС ХС".

Костромич писал(а):
Вот и я.С начала объяснюсь.Красс,вы не правильно поняли мой смайлик.Дело в том,что в среду я видел этот крест,держал в руках.Но не сошлись в цене,или продавец не горел желанием его продавать.А тут я вижу его на форуме,поэтому такая реакция.По-моему крест правильный.И цвет и размер и толшина и потёртости.Вобщем состояние приятное,в отличие от цены.Сломан не был.Вот такое моё мнение.

Хорошо. Оттого что я кого-то не правильно понял, или меня кто то недопонял, мое мнение меняться не может.
Попытаюсь объяснить, хотя в данном случае это больше не для продавца. а для коллег по увлечению.

Обычный размер киотных крестов с предстоящими 19 века это -16,5смх10,5см (средний размер) и 23,5 смх14,5 (большой размер) (+- сантиметр- допустимая норма). Кресты эти очень распространенные и все их видели в огромном количестве.
В данном случае показан киотный крест размером 11,8смх7,6 см. Вещь сама по себе встречающаяся крайне редко. Если кто-то готов возразить, то пусть покажет мне кресты такого размера 19 века в ассортименте, так сказать наглядно (и чтобы линеечка рядом лежала).
Коллекционеры пластики были всегда и в советское время в том числе.
Иметь в коллекции такого размера крестик всегда интересно, хотя бы
потому . что рядом со стандартными размерами он даже смотрится необычно.
Легион почему-то не опубликовал нашу переписку в "личке", я ему разрешил это сделать и даже предложил.
Так вот там было сказано , что я не утверждаю, что этот крест делал Легион или тот, у кого он приобрел его ( у крестьянина из деревни).
Его мог отлить в 60-70-80-90 годы какой-нибудь "Кулибин" из деревни Пупкино. А дальше - сей "артефакт" стал жить своей жизнь. И где он побывал , и у кого за за это время - значения не имеет.
Почему такое мнение?
Да потому, что следы ... советского драчевого напильника за 28 копеек штука на этом кресте не может видеть только тот кто не хочет их видеть.
Технология производства меднолитых изделий в медницах староверов, вплоть до их разгона и уничтожения Советской властью, это поточное производство, в котором каждая операция доведена до автоматизма. И никакой , даже глупый подмастерье не пудет "ширкать" обратную сторону вдоль и поперек.
Есть еще целый набор особенностей который лично мне позволяет сделать непоколебимый вывод о том что вещь эта в уважающую себя коллекцию не годится (даже задаром).
Легион, Вы хотели мнение, я его высказал.

:lol: Спасибо Красс.
Просто логига такова...
Кому надо было лепить за копейки все это дело!!!
А для себя очень накладно и смысл...
Новые фото,может они прольют свет..

Да продавайте Вы, продавайте спокойно.
Я даже разрешаю Вам сказать что-то типа:
"Да этот недоумок ни в чем толком не разбирается и "гонит" что попало".
Увидите как сразу очередь за крестом выстроится,..... народ толкаться начнет кричать:
"И мне , и мне тоже такой надо!!!"

Я ведь ни больше ни меньше сказал только свое мнение.
А по поводу того, что этот крест никто не должен покупать я ни слова не говорил :D :flowers:

Красс писал(а):
Да продавайте Вы, продавайте спокойно.
Я даже разрешаю Вам сказать что-то типа:
"Да этот недоумок ни в чем толком не разбирается и "гонит" что попало".
Увидите как сразу очередь за крестом выстроится,..... народ толкаться начнет кричать:
"И мне , и мне тоже такой надо!!!"

Я ведь ни больше ни меньше сказал только свое мнение.
А по поводу того, что этот крест никто не должен покупать я ни слова не говорил :D :flowers:

За личное мнение СПАСИБО!!!
Проблема не в этом.
Самое интересное показывал дома человеку сомнений нет.
Железо правильное!! Просто мое мнение такое. Если было бы поставлено на поток, были бы и братья и сестры. Сейчас все кажется ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ, сам такой. А о не продаже даже и не РАСТРОИЛСЯ, честно!!!

Есть еще целый набор особенностей, который лично мне позволяет сделать непоколебимый вывод о том, что вещь эта в уважающую себя коллекцию не годится (даже задаром).
Уважаемый Красс если будет ЗАДАРОМ готов!
С уважением.

37 LEGION писал(а):
....... Если было бы поставлено на поток, были бы и братья и сестры. Сейчас все кажется ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ, сам такой. ....

:D :D :D :D :D
37 LEGION, честное слово, Вы меня развеселили :!: :D :!: :D
Ну как можно что- то объяснить человеку , который даже не удосужился внимательно прочитать и вникунуть в смысл того что ему ответили. :D :D :D
В том то и беда этой вещи, что она не "поточная" , а очень , я бы даже сказал, чересчур индивидуальная.
Другими словами, сделана как одна единственная.
А этого в принципе быть не должно.
Это нормальная переливка с креста, который был взят за образец.
Переливка очень не качественная , разовая.
А настоящий крест , сделанный на "потоке", он никогда не будет "выбиваться" из многочисленного ряда своих подобных собратьев.
На "потоке", если такой крест получался, то его просто в переплавку бросали.

Красс, читал ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Давайте каждый останемся при свое МНЕНИИ!
Уже становится немножко :lol: .
С ув.

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума