крест 17 век
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 01 июн 2020 04:21.10 Текущее время: 01 июн 2020 04:21.10

крест 17 век

Добрый день. Достал себе крест, говорят 17 век. У меня вопрос: под спасом нерукотворным надпись в две строчки , верхняя МИХАИЛЪ, внизу непонятно. Сказали что в допетровские времена там ставили свое авторство производители. Так ли это? Насколько известен данный Михаил и сколько такая вещь стоит в данный момент? Спасибо всем заранее, кто захочет поделиться информацией.
С уважением Виктор

крест 17 век

крест 17 век
Виктор.
Под Спасом расположены архангелы Михаил и Гавриил и соответственно их имена.
К имени мастера, отлившего данный крест, надписи не имеют никакого отношения.
Мастера были люди очень набожные и ни один из них никогда не отважился бы начертать свое имя такими крупными буквами над головой распятого Христа.
Тот кто дал Вам информацию подобного рода, имеет весьма отдаленное представление о христианской вере вообще и о иконографии в частности.

Да и 17в под вопросом 8)

да же и не под вопросом... лет на 150 ошиблись...

М-да, похоже меня немножко развели с этим крестом. Ну да ладно, как говорится: за одного битого двух небитых дают. В предь умнее буду. Еще раз спасибо всем ответившим.
Существуют ли какие-нибудь фотокаталоги по пластике? Где их можно посмотреть или приобрести?
С уважением Виктор

По пластике достаточно большое количество литературы. Только одно перечисление займет уйму времени.
Зайдите на аукцион "Молоток", там все что угодно найдете.
Вместе с тем, Вы едва ли найдете "фотокаталог" в том смысле который Вы вкладываете в это слово.
Пластика это не монеты, в этой теме нет такой детальной проработки как в нумизматике, соответственно Вы не сможете найти такого каталога, где бы была размещена картинка, а рядом стояла дата отливки, цена в у.е. и ФИО мастера.

Есть каталог с очень хорошими "картинками", достаточно подробными описаниями. Печатался даже не у нас, в Словении, хорошая полиграфия. "Кресты иконы складни" называется. Цен нет, материала маловато, но фото отличные.

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2020 © Карта форума