ВОПРОС ЗНАТОКАМ
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 28 янв 2020 16:23.34 Текущее время: 28 янв 2020 16:23.34

ВОПРОС ЗНАТОКАМ

На гайках к советским значкам: военным отличникам, гвардиям и республиканским знакам встречается аббривиатура з-д Ж.Р.П.Т.
Кто знает, как она правильно расшифровывается и что это был за завод :?: [/b]

Ш.Э.З-Д Ж.Р.П.Т.
По первой части сомнений мало: Ш.Э.З-Д - Штамповочный (или Штамповальный) Экспериментальный Завод, окончание - тоже достаточно характерное для небольших московских предприятий 40-х - 50-х годов - РПТ - Районный промышленный трест (райпромтресты существовали во всех районах Москвы и объединяли предприятия районного значения). Главная сложность в букве Ж. В Москве существовали два района, название которых начиналось на эту букву - Ждановский и Железнодорожный. Таганский район получил имя Жданова в 1949 году, а многие знаки рассматриваемого завода выпускались, по всей видимости, до этой даты. Скорее всего речь идёт, всё ж таки, о Железнодорожном районе, в котором находилось большое количество металлообрабатывающих предприятий.
Встретил очень похожую аббревиатуру ШЗ ФрунзРПТ - Штамповальный завод Фрунзенского районного промышленного треста.

Уважаемый СГБ ( к сожелению, не знаю как к Вам обращаться)

Вот еще одна версия: Штамповочный Эксперементальный завод Житомирского РайПищеТорга.

В архиве местной промышленности (Москвы и моск.обл) на 30-40 гг. такого производства не значится (ШЭ з-д ЖРПТ)

Я очень сильно сомневаюсь, что военные отличники, да и остальные весьма разнообразные выпуски данного завода могли выпускаться далеко от Москвы, да и райпищеторги вряд ли занимались подобным...
Мне кажется, стоит искать в архивах, касающихся деятельности райпромтрестов.
С уважением, Сергей.

Сергей, и я сомневаюсь.
Поэтому и озвучил эту версию.
Олег

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума