Накладка и звезда - не с оружия ли?
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 26 янв 2021 02:06.34 Текущее время: 26 янв 2021 02:06.34

Хотелось бы узнать мнения, отчего эта накладка с наградной надписью и звезочка?

Возможно, на наградную папку для грамоты или на кобуру для Маузера. :flowers:

Старостин, спасибо за мнение.

Не к пистолету с деревянной ручкой?

А вот бы размеры узнать предметов :oops: ? Тогда и предположения можно какие-то выдвигать :roll:

На ручку крепили бы на винтах,не на гвозди же-соответственно и отверстия были бы раззенкованы.

Александэр писал(а):
А вот бы размеры узнать предметов :oops: ? Тогда и предположения можно какие-то выдвигать :roll:

:oops: Надо было самому догадаться, спасибо.

Размеры такие: накладка с текстом - 7,7 см х 2,7 см;
звезда - 3 см между лучами на 3 и 9 часов.

dskh писал(а):
На ручку крепили бы на винтах,не на гвозди же-соответственно и отверстия были бы раззенкованы.

Внимательно ещё раз осмотрел отверстия - они исключительно ровные (но в них попал клей).
У меня не создалось впечатления, будто отверстия образовались под ударами гвоздей.

Какие ещё будут мнения? :roll:

С размеров выходит, что может быть и с рукояти накладка. При том по размерам легче сказать, на что она не подойдет...
Вот только не встречал, чтобы обе накладки оружия отмечались. Да и звезда с 3 см могла влезть только на что-то большое, типа ХайПауэра (у ТТ щека до сходов 28 мм, Браунинги не больше)

Александэр писал(а):
...Вот только не встречал, чтобы обе накладки оружия отмечались.

Александэр, спасибо. Только я не понял фразу (см. выше), особенно выделенные мной слова. :roll:

С маузера это может быть накладка?
Ведь совсем не маленький он был.

Непосредственно с 96-го Маузера не может: там щека рукояти хоть и 8х4,2 (у Боло короче), но она очень выпуклая - туда накладку прилепить технически сложно.
В качестве наградных в тот период использовали чаще всего модель Боло, из прочих пистолетов - Коровин...
На кобуру вполне возможно и весьма вероятно. :flowers:

Николаич писал(а):
Александэр писал(а):

Александэр, спасибо. Только я не понял фразу (см. выше), особенно выделенные мной слова. :roll:

На рукояти пистолета с двух сторон стоят накладки деревянные (пластиковые), так называемые "щеки".

Александэр писал(а):
Николаич писал(а):
Александэр писал(а):

На рукояти пистолета с двух сторон стоят накладки деревянные (пластиковые), так называемые "щеки".

Это понятно; а что значит "отмечались"?

То, что я встречал - просто табличка на одной накладке (щеке). Вторая - без вмешательств. Звезду вижу впервые.

Александэр писал(а):
То, что я встречал - просто табличка на одной накладке (щеке). Вторая - без вмешательств. Звезду вижу впервые.

А могла звезда располагаться не на другой "щеке", а где-то ещё?

А где, например?

Николаич, сдается, что мы сейчас пытаемся подогнать под версию про наградное оружие имеющиеся факты, и это плохо получается :(
Если же изменить вводную, а именно, что оружие тут ни при чем, а наградным предметом выступали портфель, папка или ваза, все получится хорошо :oops:

Александэр писал(а):
А где, например?

Николаич, сдается, что мы сейчас пытаемся подогнать под версию про наградное оружие имеющиеся факты, и это плохо получается :(
Если же изменить вводную, а именно, что оружие тут ни при чем, а наградным предметом выступали портфель, папка или ваза, все получится хорошо :oops:

Да-да, ваза. Ночная. Правильно. Чекисту-бойцу Ярошенко. Я плакаль... :P
Портфель наградной с номером тоже смешно. А вот папка... Не знаю... =)

Номер ПРИКАЗА стоит.
А в Приказе вполне могло звучать "наградить ценными подарками:
1. ....
39 (или 165, пофиг, в общем, последний). Ярошенко".
И под этот "ценный подарок" всяку хрень можно вручить 8) , включая вазу (чашу, кубок, конфетницу, фруктовницу). Мало, что ли, самоваров проходит с гравировками "За отличную службу"? В общем, любой предмет, имеющий подставку. Даже настольную лампу - и прекрасно на ее подставке данную звезду вместе с табличкой разместить... Или набор столового серебра в коробке, а таблички на коробку нафигачить, вместе со звездой...

А-а-а... Понял, понял, понял!... :)

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
Chepelivski Vitali 1999-2021 © Карта форума