морская гвардия...обсуждаем...если все нормально-предлогаем
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 20 авг 2019 18:59.31 Текущее время: 20 авг 2019 18:59.31

Приветствую
по Украине(далее Вашими каналами)
с Уважением

Уважаемые коллеги! Прошу высказать свое мнение вот по такому знаку. Найден был моим товарищем в ящике со всяким хламом, среди недорогих значков. Со слов владельца - откуда он взялся, как и то, что это такое - не знает. Валялся еще с советского времени.
Цену этим басням я знаю, посему большого внимания легендам не придаю. Но то, что куплен был ящик со всем "хламом" очень не дорого - это факт.
Прошу высказать свои мнения по поводу данного знака (гвардейский значек для ВМФ). Мои соображения: только небольшая часть этих знаков была заводского выпуска (МТХ) и они являются большой редкостью. Основная часть изготавливалась либо с колодок к подвесным орденам (путем стачивания уха), либо делалась с нуля в кустарных условиях на кораблях и сопутствующих мастерских. у меня отец служил с осени 51-го года по осень 55-го в ВМФ на гвардейском корабле во Владивостоке. С его слов, им выдавали гвардейские значки, но достались не всем, преимущественно получали старшины, остальные уже делали сами (благо умельцев на корабле хватало). Рамку вытачивали надфилями и натягивали гвардейскую ленточку (данный факт идет в разрез с книгой Айрапетяна Б.В., где указано,что с 50-го по 60-й год награждение (вручение) знаков не производилось). В доказательство этого есть фото моего отца с морской гвардией на груди. Правда, с его слов, все эти знаки были на булавочном креплении,чтоб не дырявить фланельку.
Прошу высказаться, может ли данный знак относиться к 43-м - 50-м годам (как кустарное производство), или это уже современная реплика? буду признателен за любые мнения.

еще

Пожелания по цене есть?

рукоделие.....

С чем сравниваете?

Со своей , офицерской гвардией.....

я и не утверждаю,что это государственный выпуск-поэтому и прошу помощи в определении...
по мпц пожелание есть-50уе,если кому интересно-предлогайте(Украина)-далее Вашими каналами
с Ув

В своё время купил вот этот знак viewtopic.php?f=661&t=452473
Размеры пляшут сильно. Длина офицерская, ширина "матросская", или наоборот. Сейчас уже не вспомню, а доставать мерить неохота, винт припаян встык. Показал Борису Айрапетяну, знак отторжения не вызвал. Да, у меня сохранилась позолота в том месте, где была лента.
Знак, как и продаваемый - "не госник", а выполненный на одном из предприятий или мастерских по тех. описанию. Отторжения не вызывает.

Perejro писал(а):
В своё время купил вот этот знак viewtopic.php?f=661&t=452473
Размеры пляшут сильно. Длина офицерская, ширина "матросская", или наоборот. Сейчас уже не вспомню, а доставать мерить неохота, винт припаян встык. Показал Борису Айрапетяну, знак отторжения не вызвал. Да, у меня сохранилась позолота в том месте, где была лента.
Знак, как и продаваемый - "не госник", а выполненный на одном из предприятий или мастерских по тех. описанию. Отторжения не вызывает.

+1,и я того же мнения
с Ув

АНДРЕЙ07082010 писал(а):
я и не утверждаю,что это государственный выпуск-поэтому и прошу помощи в определении...
по мпц пожелание есть-50уе,если кому интересно-предлогайте(Украина)-далее Вашими каналами
с Ув

Вы просили обсудить......, вам обсудили.
Вы просили определить ..., вам определи.
Вам надо продать???
Пожалуйста, ждите предложений......

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru      Positive SSL
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2019 © Карта форума