Югославия. Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 05 дек 2021 16:44.57 Текущее время: 05 дек 2021 16:44.57

ТИП 2. Ордена, изготовленные в Югославии.
Вариант 3. Номер внизу реверса. Промежуток между навершием знамени и штыком винтовки не доходит до лезвия косы.

РЮ-2302. № 106 459.

Колодка однослойная.
От 700 руб.
Посмотрите и другие выставленные мной разновидности наград Республики Югославии.

Югославия.  Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.

Югославия.  Орден за храбрость. Тип 2. Вар. 3.
"...Промежуток между навершием знамени и штыком винтовки не доходит до лезвия косы..."

Что-то с классификацией непонятно.
Не проще ли их по изготовителям классифицировать? :wink:

Думаю, что нет.
Во-первых, в отличие от орденов здесь нет клейм производителя, не так-то просто, особенно начинающему уловить кто есть кто.
Во-вторых, есть признак, заметный всем - клейма. По аналогии с классификацией советских орденов (по размерам и форме клейм: МОНЕТНЫЙ ДВОР) предлагаю и я свою классификацию по видам пуансонов. На разных заводах (Белград и Загреб) были свои наборы пуансонов, различные как по высоте, так и по виду цифр. Цифры были разные и на одном заводе в разные периоды времени. В связи с отсутствием контакта с администрацией вышеуказанных заводов невозможно (к моему сожалению) чётко узнать в какие годы, например, какие пуансоны использовали.
По форме, высоте цифр пуансонов, по месту нанесения номера и по характеру нанесения я смог выделить 4 варианта второго типа (изготовлены в Югославии) Ордена за храбрость. Пятый вариант - вариант без номера.

И ещё. Тот вариант, к которому принадлежит выставленный орден, мне вообще не понятен. Номер нанесён как-то странно, не аккуратно, что ли, как-то косо, под углом, а не перпендикулярно поверхности реверса. У меня есть несколько орденов этого "непонятного" варианта: №№ 105 312, 106 459, 106676, 108 666 и ещё несколько. Диапазон очень большой, и нельзя сказать, в то в понедельник с бодуна пришёл работник и начал наносить номера.
И насчёт косы. Только на первом варианте (у меня от № 29 847 до № 47 874) югославских орденов промежуток между навершием знамени и штыком винтовки доходит до лезвия косы. Номер здесь нанесён внизу реверса

В принципе, если будет готовность коллег по увлечению помочь в определении границ диапазонов номеров разных вариантов, то я смог бы выставить сканы вариантов по своей классификации. Вы могли бы прислали бы сканы своих экземпляров Ордена за храбрость. Убеждён, что выявятся ещё новые варианты. Орден изготавливали более 45 лет, должны были быть и другие, не известные мне варианты. Вместе мы бы сделали большое дело в изучении наград Югославии.
С уважением, корнет

Готов поучаствовать.
Давайте откроем тему и попросим коллег выставить свои ордена.

ЗЫ. А у меня не возникает проблемы отличить икомовские от белградских и без "промежутка :roll: косы". 8)

Коса тут ни при чём, были разные штампы на одном заводе

Разновидность ордена не частая, да и цена небольшая.
Посмотрите информацию на форуме:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=49502

Югославия. Орден За храбрость производство Краснокамского МД Югославия. Орден За храбрость производство Краснокамского МД
>>> Звёзды, знаки орденов, кресты
За храбрость Югославия За храбрость Югославия
>>> Медали
За храбрость № 11387 Югославия с документом на лётчика За храбрость № 11387 Югославия с документом на лётчика
>>> Звёзды, знаки орденов, кресты
Югославия орден за службу народа Югославия орден за службу народа
>>> Группы награждений, комплекты, коллекции, подборки
Югославия орден за военские заслуги 2 ст Югославия орден за военские заслуги 2 ст
>>> Группы награждений, комплекты, коллекции, подборки

Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?

Рейтинг@Mail.ru
Chepelivski Vitali 1999-2021 © Карта форума