Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Pablo
#1604957 Примерно 1р.40коп. около 1 литра.
Аватара пользователя
Junkman
#1604960 Сколько стоит литр... я узнал немного позже.

Я про машинку с педалями :wink:
Pablo
#1604962 Машинка была дорогая.
Аватара пользователя
Советолог
#1604970 В детском восприятии все, что было дороже 10руб - обреталось за гранью понимания величины суммы. Я помню мечтал о ручном пулемете, были такие - зеленые, на треножнике, с минитурелькой поворотной, солидно-тяжелые, с огоньками, словом, красота неописуемая. И трещал он тоже упоительно. Но стоил 10руб - стоимость двух спортивных костюмов, так что так и не купили. :(
Аватара пользователя
Спасатель
#1604995
Вахрюк писал(а):В детском восприятии все, что было дороже 10руб - обреталось за гранью понимания величины суммы. Я помню мечтал о ручном пулемете, были такие - зеленые, на треножнике, с минитурелькой поворотной, солидно-тяжелые, с огоньками, словом, красота неописуемая. И трещал он тоже упоительно. Но стоил 10руб - стоимость двух спортивных костюмов, так что так и не купили. :(



Помню такой, тоже мечта несбыточная.... :wink:
Аватара пользователя
Вратарь
#1605064
Pablo писал(а):Примерно так ,они начали покупать шампунь в тюбиках-"Яичный" :lol:

LOL Я помню такой...с зубной пастой можно было перепутать!
Аватара пользователя
Вратарь
#1605069
Вахрюк писал(а):В детском восприятии все, что было дороже 10руб - обреталось за гранью понимания величины суммы. Я помню мечтал о ручном пулемете, были такие - зеленые, на треножнике, с минитурелькой поворотной, солидно-тяжелые, с огоньками, словом, красота неописуемая. И трещал он тоже упоительно. Но стоил 10руб - стоимость двух спортивных костюмов, так что так и не купили. :(

А для меня мечта несбыточная был Луноход на дистанционном управлении ( на проводе) и автодром ( машинка магнитная по кругу гоняла и ей нужно было управлять рулём)
Аватара пользователя
Спасатель
#1605234
Вратарь писал(а):
Вахрюк писал(а):В детском восприятии все, что было дороже 10руб - обреталось за гранью понимания величины суммы. Я помню мечтал о ручном пулемете, были такие - зеленые, на треножнике, с минитурелькой поворотной, солидно-тяжелые, с огоньками, словом, красота неописуемая. И трещал он тоже упоительно. Но стоил 10руб - стоимость двух спортивных костюмов, так что так и не купили. :(

А для меня мечта несбыточная был Луноход на дистанционном управлении ( на проводе) и автодром ( машинка магнитная по кругу гоняла и ей нужно было управлять рулём)




Ну Вы батенька гурман... такую я даже в продаже не видел.
Аватара пользователя
Советолог
#1605267 Дистанционка - это гораздо позже появилось. Я помню, с пацанами бегали в Культтовары смотреть на чудо советской аудиотехники - магнитофон Юпитер, какой-то из первых, в кожаном чемодане, лежачий, огромный. И с ценой 500рэ. И казался нам он чудом дивным, ходили "на него" как в музей. Хотя, вероятно, сегодня ему там место, и смотрели бы и сегодня с любопытством.
анб
#1605413
Вратарь писал(а):
Вахрюк писал(а):В детском восприятии все, что было дороже 10руб - обреталось за гранью понимания величины суммы. Я помню мечтал о ручном пулемете, были такие - зеленые, на треножнике, с минитурелькой поворотной, солидно-тяжелые, с огоньками, словом, красота неописуемая. И трещал он тоже упоительно. Но стоил 10руб - стоимость двух спортивных костюмов, так что так и не купили. :(

А для меня мечта несбыточная был Луноход на дистанционном управлении ( на проводе) и автодром ( машинка магнитная по кругу гоняла и ей нужно было управлять рулём)

а для меня было все равно что, лишь бы что новое, поэтому когда оказывался с родителями у магазина с игрушками всегда закатывал рёв, что бы что-нибудь купили :D
а так на улице у нас когда играли, все игрушки были общими... и особо печали не было в том что у меня чего-то нет..

А вот так называемые "мафоны" в моё время были уже на больших батарейках, но переделанные нами для питания от аккумуляторов,
и ходили с ними держа на плече, врубив громкость на всю ...
Аватара пользователя
fotoaleks
#1605730
Junkman писал(а):
gremak писал(а):а кто помнит велосипед детский трехколесный с педалями на переднем колесе :D
помню на нем на перегонки по лужам..., в грязи буксовали..., все грязные чумазые, но радости :lol:

А еще была машинка с педалями,типа той что на фото :wub:
Мама мне ее так и не купила :(

А у меня Была!!! Такая точно! :wink:
Аватара пользователя
fotoaleks
#1605744
Вратарь писал(а):
Pablo писал(а):Примерно так ,они начали покупать шампунь в тюбиках-"Яичный" :lol:

LOL Я помню такой...с зубной пастой можно было перепутать!

Кстати на эту тему был анекдот:
Приходит мужик в магазин
-А у вас шампунь есть?-
-Есть, но только "Яичный" -
- Жаль, :( а я хотел весь помыться.-
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вий
#1605955 Что-то вы, братки, не вспоминаете молроженное. Помните, "Пломбир"по 13 коп. если "Пломбир" сливочный, то уже по 19 коп, и самое вкусное,"Ленинградское" по 22 коп. Причем в двух вариантах: плитка, облитая шеколадной глазурью (для обойденного жизнью :D молодого поколения поясню - НАСТОЯЩЕЙ ШЕКЛОАДНОЙ глазурью) и эскимо на палочке, отличалось только формой, было в виде срезанного конуса. В руках не разваливалось, т.к. о пальмовом масле вместо коровьего тогда и подумать никто не мог, вкуснющее... Пойдем с пацанами в речпорт, мама даст 30 копеек, а это мороженное, целых два стакана газировки с грушевым сиропом и два стакана газировки просто. :D Кр-р-асота!
А в войну мы играли или деревянными автоматами, или ржавыми, но настоящими. Днепр рядом, тогда еще этого добра было... У бабки-соседки валящийся забор был подперт нашими трехлинейками с примкнутыми штыками, штык в землю, прикладов уже небыло, а железо целое. Больше 10 штук их стояло. Но неудобные для игры, длинные. У меня был ППШ с приржавевшим круглым магазином, но без затвора. Куда делся, не помню... Одно помню точно - нашего барахла, касок, оружия, патронов, катушек связистов, штыков к трехлинейке валялось несоизмеримо больше, чем немецкого. Факт.
Аватара пользователя
gans
#1605985 О святом вслух не говорят :) :flowers:
Аватара пользователя
Вариант
#1605989
KVM59 писал(а):...целых два стакана газировки с грушевым сиропом и два стакана газировки просто...

Когда у нас в городе поставили общественные аппараты, где без сиропа - 1коп., а с сиропом по 3коп., там сначала лилась порция сиропа, после обычная газировка. Так мы, в складчину, умудрялись нацедить целый стакан сиропа. Затем пускали его по кругу... И не было никаких одноразовых стаканов - один(!) гранёный, который в этом же аппарате и ополаскивался. Эх...
Когда появлялся лишний гривенник, бежал в магазин пить томатный сок из стеклянного конуса, который можно было самому посолить по вкусу. Стоишь и смотришь, как он убывает в конусе. Соков было несколько, но я любил томатный...
Pablo
#1606317 Конусы с соками были классные с краником внизу.Мороженое самое дешевое было по 6 коп.- фруктовое,невкусное,но все равно мороженое.
А еще я помню мы с пацанами укатили за гаражи квасную бочку,сначала сами обпились квасом,а потом всех угощали.Наш участковый,только сказал,как напьетесь откатите на место,душевный был мужик - фронтовик.
Аватара пользователя
Dir
#1606322 [quote="Pablo"]Конусы с соками были классные с краником внизу.Мороженое самое дешевое было по 6 коп.- фруктовое,невкусное,но все равно мороженое.

Да это вовсе и не мороженное было,а ледянная фруктовая крошка :D
Москвичи и питерцы наверное не поймут,но у нас был праздник и очередь с киллометр,когда в какой-нибудь магазин завозили мороженное в вафельных стаканчиках :wub: :D :D
Pablo
#1606324 Точно ледяная крошка. :D У нас был в городе хладокомбинат, пломбир тоже продавался,но по 22 коп.,а это было дорого.А вот глазированные творожные сырки точно возили из Москвы.Да и вообще в то время приехать из Москвы без набитых продуктами сумок было немыслимо.Ну еще Ульяновск из близлежащих городов обеспечивался неплохо - родина Лысого. :D
Аватара пользователя
Dir
#1606341
Pablo писал(а):Точно ледяная крошка. :D У нас был в городе хладокомбинат, пломбир тоже продавался,но по 22 коп.,а это было дорого.А вот глазированные творожные сырки точно возили из Москвы.Да и вообще в то время приехать из Москвы без набитых продуктами сумок было немыслимо.Ну еще Ульяновск из близлежащих городов обеспечивался неплохо - родина Лысого. :D


хорошо вам ))), нам как-то дорогова-то было в Москву за колбасой ездить :D :D :D
Аватара пользователя
Советолог
#1606346 Днепропетровск - родина Ильича (В смысле Леонида) тоже не голодал. Во всяком случае до перестройки. И колбаса "советская" по 3р за кило висела свободно до начала застоя. Хотя мне больше нравился колбасный хлеб. А помните эти пирамиды из сгущенки, сгущенных сливок, кофе и какао в витринах магазинов? Красиво было. И смотрелось обнадеживающе - значит поход с родителями в магазин будет удачным и банка сгущенки на сладкое обеспечена. А потом в ней гвоздем две дырки пробьешь и кайфуешь самостоятельно.