Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Аватара пользователя
Dir
#1606350
Вахрюк писал(а):Днепропетровск - родина Ильича (В смысле Леонида) тоже не голодал. Во всяком случае до перестройки. И колбаса "советская" по 3р за кило висела свободно до начала застоя. Хотя мне больше нравился колбасный хлеб. А помните эти пирамиды из сгущенки, сгущенных сливок, кофе и какао в витринах магазинов? Красиво было. И смотрелось обнадеживающе - значит поход с родителями в магазин будет удачным и банка сгущенки на сладкое обеспечена. А потом в ней гвоздем две дырки пробьешь и кайфуешь самостоятельно.



у всех свои особенности :D помню пирамиды консерв краба и красной икры,пирожки с китовым мясом по 3 или 5 копеее :wink: :wub:
Аватара пользователя
gyran
#1606351 Яркое воспоминание...Магазин "Радиотовары" и сказка..мечта..маг "САДКО" 36 дорожек,а купили кассетник "Легенда" :(
Аватара пользователя
Вариант
#1606357 А как я радовался, когда записался в радиокружок при местном ДК. Когда САМ собрал первый детекторный приёмник. Это уже потом пошли усилки и цветомузыки, но он был первым.
Pablo
#1606359 А я еще помню как в Москве у родственников увидел первый раз цветной телевизор Горизонт под которым стоял огромный усилитель с динамиками.Как сейчас помню показывали "В мире животных".Особенно впечатлила заставка там где обезьяны прыгают и страусы танцуют и ВСЕ ЭТО В ЦВЕТЕ. :shock:
Аватара пользователя
Dir
#1606361
Pablo писал(а):А я еще помню как в Москве у родственников увидел первый раз цветной телевизор Горизонт под которым стоял огромный усилитель с динамиками.Как сейчас помню показывали "В мире животных".Особенно впечатлила заставка там где обезьяны прыгают и страусы танцуют и ВСЕ ЭТО В ЦВЕТЕ. :shock:


увидел первый раз у родственников,жутко не понравилось! шел футбол,трава была красная,а лица у футболистов зеленные :D :D
подумал,какая гадость этот цветной телек,лучше буду смотреть свой ч/б :D
Аватара пользователя
Советолог
#1606362 А меня все футбол волоновал - посмотреть бы в цвете, как это выглядит, неужели поле тоже будет зеленым? Все ходил и по окнам смотрел, где есть цветной телек. Как купили домой - поначалу было все интересно смотреть, без разбору. Это было Событие!
Pablo
#1606364 А когда по телеку ВСЕ смотрели фигурное катание(с детства ненавижу),то комментатор описывал цвета костюмов,т.к. у большинства телеки были ч\б.
Аватара пользователя
Dir
#1606376
Pablo писал(а):А когда по телеку ВСЕ смотрели фигурное катание(с детства ненавижу),то комментатор описывал цвета костюмов,т.к. у большинства телеки были ч\б.


бля....а меня мать мечтала отдать на фигурное катание :( ,слава богу у нас в городе не оказалось секции,а то вырос бы в какого-нибудь визажиста сейчас :D :D :D
Аватара пользователя
Спасатель
#1606392 А помните фигуристка немка- Катарина Витт, хоть в танцах ничего не понимаю, но красотка потрясающая!!!! :wub:
NA74
#1606404 В 87-году (мне было 13 лет) попросил у родителей переносной мафон Парус или Романтика, на улицу ходить, а отец купил Маяк-233 с колонками :D . Жутко не понравился... как же улица?! :D Только через пару дней парни постарше объяснили, что это "круто"! Через пару месяцев такой же купили пацану-соседу,так мы с ним "студийные" записи делали для друганов. Очередь выстраивалась :D
Аватара пользователя
Советолог
#1606423
Спасатель писал(а):А помните фигуристка немка- Катарина Витт, хоть в танцах ничего не понимаю, но красотка потрясающая!!!! :wub:


А наша Елена Водорезова тоже ничего так была. Зато сколько гордости было за наших фигуристов на соревнованиях "Москоу ньюс" - Роднина-Зайцев, Линенчук- Карпоносов, Черкасова - Шахрай, Пахомова - Горшков, всех и не упомнишь.
Аватара пользователя
Вий
#1606435 Со снабжением вообще интересно. До 1978 года у нас, в Черкассах, и сыры и колбасы были любые и свободно лежали в магазинах. В том таки 1978 я поехал в г.Горький, там по сравнению с нами, была полная задница. За твердым сыром давились в очередях, с куревом проблемы, со спиртным еще больше. Местные ездили закупаться в Москву на электричке. Я удивлялся. Перестал в 1980, когда ситуация повторилась дома. Хочешь колбасы, сыра, масла? Езжай в Киев. Дома пустые полки и нервные очереди, если что дают. Вот и катался народ по путевке выходного дня :D в столицу за колбасой себе, родне и соседям.
Аватара пользователя
Советолог
#1606439 Конкретно поплохело году в 80м, когда в Польше беспорядки начались. Тогда и с молоком даже появились первые проблемы. Да вообще со всеми продуктами. Только по блату. Кстати, интересная особенность прошлого языка, и в книгах, и в фильмах, и даже в мультфильмах - совсем не употряблялось слово "купил". Только "достал". Даже дети, когда смотрят советские фильмы удивляются манере разговривать того времени. Им уже это не понятно.
Pablo
#1606449 В 75 году первый раз попробовал Пепси-колу,её тогда только начали выпускать в Новороссийске.
Это было СЧАСТЬЕ. :lol:
А сейчас кому скажешь засмеют.
Аватара пользователя
OVEN74
#1608155 несколько штрихов...

1973-75...........сгущёнка иногда продавалась "в розлив" из больших молочных алюминевых бидонов
1975-77...........пластинку жевачки BRUKLIN покупали вскладчину, потому, как дорого было - 1 руб
1978..............в холле бассейна стоял "самый крутой большой ламповый цветной телевизор ЧАЙКА", а на
нём табличка: "ИМЕЕШЬ 750 р - КРУТИ"
1989-90.......... пирамиды из консервов помню...но это была морская капуста...всё остальное по карточкам
Аватара пользователя
gyran
#1608188 76-77 Вина "Катнари" "Золотые пески" бренди "Плиска" сигареты "Ява-100" "ВТ" "Стюардесса" Помню приехал в Москву
год 83 купили "Наполеон" рублей 15..пили из горла в подьезде..не понравилось... :D
Аватара пользователя
Ledokol
#1608258 Я до сих пор с трепетом вспоминаю походы в ДЛТ ( Дом Ленинградской Торговли ) :wub:
но только если четверть окончена хорошо :!: Там продавалась мечта всей жизни-яхта. по цене 25 рублей :shock:
Если четверть заанчивал похуже, то максимум в киоск СОЮЗПЕЧАТЬ, набор марок с космосом. :wink:
А чтобы прочитать " волшебник Изумрудного Города" надо было очередь в библиотеке занять за пол-года.
За то сейчас смотрю на своих детей, у них и на батарейках и на акамуляторах, пультах и проводах, а огонка в глазах максимум на пол часа. И книги им читать лень, одни компы в голове :flowers:
Аватара пользователя
Советолог
#1608270
gyran писал(а):76-77 Вина "Катнари" "Золотые пески" бренди "Плиска" сигареты "Ява-100" "ВТ" "Стюардесса" Помню приехал в Москву
год 83 купили "Наполеон" рублей 15..пили из горла в подьезде..не понравилось... :D


Это что! В 74 году на каникулах летних в Киеве у бабушки жили на Русановке и промышляли сбором бутылок на пляже и в Гидропарке. Помню пришли на поляну, а там гуляла с вечера большая компания, что-то больше ящика пустых собрали, из-под "плодово-ягодного", (по-моему 1р12коп цена была), и даже две бутылки бросили они запечатанными и пол-кулька шоколадных конфет. Так мы так это не кисло "попробовали", благо гулять можно было с самого утра и до 10 вечера. Ничего так, сладенькое было. И цвет красивый. А "биле-мицне" по 94 копейки за 0,7литра/бутылка помните? По народному - биомицин.
Аватара пользователя
wiski
#1608322 90 коп. без посуды, и 0,5 литра!
Фото
Детям 60-х 70-х 80-х  посвещается
Аватара пользователя
Вий
#1608419 То не тэ вино! У нас напиток юности под названием "Билэ мицнэ" стоил 1 рубль 02 коп. за 0,7 литра. Считалось хорошо иметь в кармане 2 копейки в надежде, что рубль появится. Еще было вино "Плодоягодное" по 97 коп. 0,5 литра. Если про "Бэцман" говорили, что он годится только на то, чтобы им красить заборы, то "Плодоягодным" рекомендовали поля опрыскивать. :D Не уверн, что то гумно, которым завалены магазины сегодня, несмотря на красочные этикетки по качеству лучше.
В 80 году, вернувшись домой с удивлением обнаружил, что "Бэцмана" больше нет, а его ниша занята вином "Золотая осень" по 1руб. 28 коп. В народе ее называли ласково - Зосей! :D