Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Рубинштейн
#5459763
wsv писал(а):1. ШИХОВ Влас (Власий)
2. Филиппович

В приказе по 15 АК №220 от 30.06.15. значится:

ГК 4 ст. №202808
298-й пех. Мстиславский полк, ст.ун.оф. Шихов Василий Филиппович
Будучи послан для командования 2-й ротой 111-й дружины, расположенной на бугре, личным мужеством и храбростью способствовал отбитию наступления противника. - п.5 ст.67

Дата совершения подвига не указана, но в приказе идут награждения за бои 12-13 мая 1915 г.

Думаю, что это Ваш предок, всё совпадает, а имя записано с ошибкой, такое часто встречается.
wsv
#5460606 Прыгаю от радости до потолка и от всей души благодарю Вас за отзывчивость и за Ваш огромный труд!
Успехов во всех делах и начинаниях!
Трудно сдержаться и не спросить :oops:
Нет ли у Вас более подробного описания его подвига за ГК 3 ст. №95911 ?

Попытаюсь теперь собрать наградную колодку прадеда. Если позволите, в связи с этим 2 вопроса.
Подскажите пожалуйста, ГК 4 ст. давали только после награждения георгиевскими медалями?
Можно ли узнать о наличии других наград прадеда?
С уважением. Евгений
Kitsune Obake
#5476439 Добрый день! Прошу помочь с информацией о моем прапрадедушке:
1. Бережной, Иван
2. Наумович
3. Родился 19 апреля 1886 года

Дополнительные сведения (если таковые имеются):
4. Место службы - 2 Кавказский стрелковый полк Пятая армия первого созыва.
5. Родился в слоб. Воробьевка Богучарского уезда Воронежской губернии, с 1907 по 1917гг проживал по месту службы в г. Тифлис, затем вернулся в с. Воробьевка
6. Фото не сохранилось
7. Поступил на действ.службу в 1907 году, остался на сверхсрочной, в августе 1916 года поступил в Горийскую школу прапорщиков и окончил ее в ноябре. Ранен был на Германском фронте подпрапорщиком, имел 4 Георгиевских креста. После госпиталя в период с 1 марта по 25 октября 1917 был командиром роты 186-го зап.полка в Боброве. После демобилизации – на родине и родных в слоб.Воронцовке.
В Гражд.войну – мобилизован в слоб.Воробьевка казаками и отправлен в Богучарский полк. Пом.ком-ра нестроев.роты, участие в боях не принимал, поручик, остался в стан.Казанская Донск.обл., прошел особ.отдел 9-й Армии и Ч.К. в Калаче, оправдан. В Красн.армии в 68-й татарской бригаде Кр.коммунаров зап.полк. хлебопекарней, после в 5-м сельхоз. батальоне с конца 1920г.
Полный георгиевский кавалер, номера наград - ГК IV ст - №33414, ГК III ст. -73239, ГК II ст. -24520, ГК I ст. - 3756.
Kitsune Obake
#5476947 Прошу сообщить более полные сведения об имеющихся наградах, если возможно. Заранее спасибо
Рубинштейн
#5477952
Kitsune Obake писал(а):Добрый день! Прошу помочь с информацией о моем прапрадедушке:
1. Бережной, Иван
2. Наумович

ГК 4 ст. №33414
Награжден от Имени ЕИВ ГИ ген-ад. Максимовичем 08.11.14.
П. 2 Кавк.АК №42 от 29.02.16.

ГК 3 ст. №73239
В бою с 1 по 5 февраля с.г. (1915) у деревни Червоное со своим взводом выбил неприятельских наблюдателей из окопов, которые руководили артиллерийским огнем, благодаря чему этот огонь вскоре прекратился.
П. Гв.К №334 от 01.12.15.

ГК 2 ст. №24520
В бою 11 февраля 1915 г., находясь в заставе у д. Скроды-Руды, отбил атаку противника силою в одну роту. / п.7 ст.67
П. 5 А от №261 от 06.03.16.

ГК 1 ст. №3756
???

Можно узнать источник указанных Вами сведений по №№ ГК, учебе в ШП и производстве в прапорщики
Рубинштейн
#5477979
wsv писал(а):Нет ли у Вас более подробного описания его подвига за ГК 3 ст. №95911 ?

Попытаюсь теперь собрать наградную колодку прадеда. Если позволите, в связи с этим 2 вопроса.
Подскажите пожалуйста, ГК 4 ст. давали только после награждения георгиевскими медалями?
Можно ли узнать о наличии других наград прадеда?

Более полного описания по ГК 3 ст. нет, к сожалению.
Награждения ГК и ГМ никак между собой не взаимосвязаны, т.е. не обязательно было иметь медали для награждения ГК.
Сведений по другим наградам Шихова В.Ф. у меня нет.
Kitsune Obake
#5478770 Большое Вам спасибо! Сведения о прохождении обучения в горийской школе прапорщиков и наличии 4 георгиевских крестов получены мною из РГВИА (прилагается) и анкеты бывших офицеров белых армий, собственноручно заполненной им в 1922 году.
Вот ответ РГВИА:
На Ваш запрос сообщаем, что в РГВИА хранится послужной список офицера Бережного Ивана Наумовича, уроженца Воронежской губернии, окончившего в 1916 году Горийскую школу подготовки прапорщиков. Документ составлен в 1917 году. Фотографии в послужном списке не имеется. Из него следует, что Бережной И.Н., будучи нижним чином 2-го Кавказского стрелкового полка, был награжден Георгиевскими крестами:
* 1-й степени за № 3756
* 2-й степени за № 24520
* 3-й степени за № 73239
* 4-й степени за № 33414
Георгиевским крестом 4-й ст. за № 162296 было награждено другое лицо, однофамилец Бережного И.Н.
В фонде 2-го Кавказского стрелкового полка и 186-го пехотного запасного полка хранится более 100 дел. В случае Вашей заинтересованности будут изучены описи фондов этих частей и определены дела с документами по личному составу (алфавитные, именные, наградные и послужные списки офицеров, чиновников военного времени, военного духовенства и нижних чинов). Ориентировочная стоимость просмотра дел может составить 10-15 тысяч рублей, без гарантии положительного результата. В случае отрицательного результата поиска деньги не возвращаются.
Вы можете заказать за плату цифровую копию послужного списка офицера Бережного И.Н. с записью на CD-диск.
О принятом решении Вы можете сообщить по электронной почте.
Фельдфебель22
#5480841 Добрый вечер!
Меня зовут Ярославцев Константин. Я научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея. Веду работу по систематизации сведений о своих земляках - защитниках Отечества. В сферу моей профессиональной деятельности попадают и события ПМВ, участниками которых были и мои родные. Здесь же я надеюсь найти помощь и ответы на ряд вопросов о Георгиевских кавалерах. И первый человек, о котором хотелось бы узнать в какой части воевал, в каком чине и за что был награжден ГК, мой двоюродный прадед:

Огнев Демид Моисеевич
Родился в 1896 г. в д. Колбина Солонешенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Был ранен. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени. Перед ВОВ проживал в г. Бийск Алтайского края. Участник ВОВ. 6 ноября 1944 г. награжден медалью «За боевые заслуги».

А вот его фотография. На гимнастерке просматривается еще и Георгиевская лента. Да и ремень офицерский...
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5481088
Фельдфебель22 писал(а):Огнев Демид Моисеевич

К сожалению, у меня нет данных на этого кавалера :(
Kitsune Obake
#5481182 Фельдфебель22, привет землякам! Пишите в личку, кажется я знаю, кто может Вам помочь!
mfevralev
#5486641 4 ст. для христиан 101313 Февралев Василий
4 ст. для христиан 111441 Февралев Иван Иванович
4 ст. для христиан 161050 Февралев Аверьян
4 ст. для христиан 163273 Февралев Николай
4 ст. для христиан 180536 Февралев Михаил
Буд те так добры можно инфу по всем 5-ти узнать?
Аватара пользователя
СЕРГЕЕВИЧ
#5493646 1 Лучкин Леонтий Георгиевский Крест 4 степени № 803136
2 Димитриевич, иногда писали Дмитриевич
3. 1892 г.р
4--
5- Тамбовская губерня
Больше информации у меня нету . Заранее спасибо за помощь .
Если Надо фото Награды могу выставить.
С Ув...
Рубинштейн
#5493776
СЕРГЕЕВИЧ писал(а):1 Лучкин Леонтий Георгиевский Крест 4 степени № 803136
2 Димитриевич, иногда писали Дмитриевич


72-й пех. Тульский полк, ряд. Лучкин Леонтий Дмитриевич
В бою 19 мая 1915 г. у д. Стружа под сильным огнем противника, будучи послан с важным приказанием, доставил таковое по назначению своевременно и этим обеспечил успех боя.
П. 14 АК №283 от 30.08.16.

Картинка ГК приветствуется :D
Аватара пользователя
sluchatel
#5496279 Доброй ночи, уважаемый Рубинштейн!
Вновь беспокою Вас по Жабину Павлу Александровичу 1888 г.р. Служил в лейб-гвардии уланском Е.И.В. полку.
Недавно нашел его фото, где он с наградами. Помогите пожалуйста.
Покорно благодарю!
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
selik1
#5497538 Здравствуйте! Если у Вас есть возможность, помогите пожалуйста с подробной информацией о награждении моего деда ГК 4 ст. Баринов Павел Васильевич 1886 г.р., участник ПМВ 1914-1918 служил на БФ (анкета), по рассказам матери служил он на эсминце "КАЗАНЕЦ" и при гибели эсминца в 1916 г. был одним из выживших. Мои поиски остановились на данных: Баринов Павел ГК4 204432 стр. 106 "Капитул росийских имп. и царских орденов" (123 стр. pdf Reader). Может по Вашим базам найдутся подробности. Заранее благодарен.
Рубинштейн
#5497831
sluchatel писал(а):Вновь беспокою Вас по Жабину Павлу Александровичу 1888 г.р. Служил в лейб-гвардии уланском Е.И.В. полку.

Пока нет информации по данному кавалеру :(
А фото крупнее можно увидеть?
Аватара пользователя
sluchatel
#5497841
Рубинштейн писал(а):
sluchatel писал(а):Вновь беспокою Вас по Жабину Павлу Александровичу 1888 г.р. Служил в лейб-гвардии уланском Е.И.В. полку.

Пока нет информации по данному кавалеру :(
А фото крупнее можно увидеть?


Фото крупнее:
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Аватара пользователя
GENA
#5497878 Доброго дня!
Посмотрите пожалуйста
Подоплелов Арсений Филиппович,
РЯВ, вторая Тихоокеанская эскадра,
крейсер "Адмирал Нахимов" . Цусима.
Вятская губерняя, Яранский уезд,Толсожская волость.
Говорили ,что был с наградами, фото не сохранилось.
С уважением,Геннадий.
Рубинштейн
#5497943
GENA писал(а):
Подоплелов Арсений Филиппович,
РЯВ, вторая Тихоокеанская эскадра,
крейсер "Адмирал Нахимов" . Цусима.

Такой кавалер в списках ЗОВО за Японию не значится
Аватара пользователя
GENA
#5497945
Рубинштейн писал(а):
GENA писал(а):
Подоплелов Арсений Филиппович,
РЯВ, вторая Тихоокеанская эскадра,
крейсер "Адмирал Нахимов" . Цусима.

Такой кавалер в списках ЗОВО за Японию не значится


Спасибо большое! :beer2: