Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Рубинштейн
#5675559
ГалинаF писал(а):Теперь осталось выяснить: перечисленная Вами информация относится к МОЕМУ деду?

Могу судить только по косвенным признакам:
Фамилия достаточно редкая, из доступных данных на 780.000 кавалеров ГК 4 ст., фамилия Филипенок встречается 3 раза, еще 1 раз с написанием Филиппенок.
Так что, сочетание с именем, а тем более, с отчеством - вообще получается уникальное.
Наличие же у кавалера нескольких степеней ГК только подтверждает эту уникальность.

Можно, конечно, обратиться в РГВИА, зная воинскую часть (полк), и заказать поиск по фонду полка, где можно найти данные о месте призыва.
Или обратиться в местный архив, по месту призыва на военную службу.
mir86
#5680353 Приветствую, уважаемый Рубинштейн! Пишу спустя время, после предыдущего запроса. Прошу помочь в определении наград на моего прапрадеда. Информация,которую удалось раздобыть...

1. Фуголь Леонтий Павлович
2. Место жительства: х. Фугли, Камышенской волости, Миргородского уезда, Полтавской губернии.
3. Удалось выяснить что был Георгиевский крест 4 степени № 1125266.
(По семейной истории говорят, что было 2 шт. креста)

Место службы пока неизвестно.

С уважением, Николай.
Рубинштейн
#5680398
mir86 писал(а):1. Фуголь Леонтий Павлович
2. Место жительства: х. Фугли, Камышенской волости, Миргородского уезда, Полтавской губернии.
3. Удалось выяснить что был Георгиевский крест 4 степени № 1125266.
(По семейной истории говорят, что было 2 шт. креста)

ГК 4 ст. №1125266 награжден:
3-я Финляндская стрелковая арт.бригада, канонир Фуголь Леонтий
19 июня 1917 г. по собственной инициативе заняли образовавшийся прорыв, получив предварительно оружие в штабе 10-го Финляндского стр.полка, примером своим увлекли солдат 634-го полка, которые поторопились сами занять оставленные окопы.
П. 22 АК №130 от 18.09.17.

Сведений о других наградах нет.
Фельдфебель22
#5680418 Здравствуйте!

Интересует награждение Бучкова Петра Савельевича из Бийского уезда Томской губернии, младшего унтер-офицера 19-го Сибирского стрелкового полка. Был награжден Верховным Главнокомандующим Его Императорским Высочеством Великим Князем Николаем Николаевичем за отличие, оказанное в боях с 4 по 24 июля 1915 г. А вот чем был награжден - ГК или ГМ? Какой степени? Номер?

С уважением, Ярославцев Константин, научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки
Рубинштейн
#5680432
Фельдфебель22 писал(а):Интересует награждение Бучкова Петра Савельевича из Бийского уезда Томской губернии, младшего унтер-офицера 19-го Сибирского стрелкового полка. Был награжден Верховным Главнокомандующим Его Императорским Высочеством Великим Князем Николаем Николаевичем за отличие, оказанное в боях с 4 по 24 июля 1915 г. А вот чем был награжден - ГК или ГМ? Какой степени? Номер?

ГК 4 ст. №353881
19-й Сибирский стр.полк, мл.у-о Бучков Петр Савельевич /Томской, Бийского/
Пожалован Верховным Главнокомандующим за бои с 4 по 24 июля 1915 г.
П. 2 Сиб.АК №67 от 1.05.16.
Фельдфебель22
#5680457 А есть у Вас какие-либо сведения о Могильникове Платоне, пожалованном Георгиевскими крестами 3-й (№ 36294) и 4-й степеней???

С уважением, Ярославцев Константин, научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки
Рубинштейн
#5680494
Фельдфебель22 писал(а):А есть у Вас какие-либо сведения о Могильникове Платоне, пожалованном Георгиевскими крестами 3-й (№ 36294) и 4-й степеней???

С уважением, Ярославцев Константин, научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки

Сведения есть.
А можно узнать причину интереса к этим кавалерам?
Фельдфебель22
#5680518 Отвечу цитатой из своего первого поста)

Фельдфебель22 писал(а):Добрый вечер!
Меня зовут Ярославцев Константин. Я научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея. Веду работу по систематизации сведений о своих земляках - защитниках Отечества. В сферу моей профессиональной деятельности попадают и события ПМВ, участниками которых были и мои родные. Здесь же я надеюсь найти помощь и ответы на ряд вопросов о Георгиевских кавалерах. И первый человек, о котором хотелось бы узнать в какой части воевал, в каком чине и за что был награжден ГК, мой двоюродный прадед:

Огнев Демид Моисеевич
Родился в 1896 г. в д. Колбина Солонешенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Был ранен. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени. Перед ВОВ проживал в г. Бийск Алтайского края. Участник ВОВ. 6 ноября 1944 г. награжден медалью «За боевые заслуги».

А вот его фотография. На гимнастерке просматривается еще и Георгиевская лента. Да и ремень офицерский...


За последние 10 лет накопилось основательно материала об уроженцах и жителях Бийского уезда, участниках ПМВ, в т. ч. и Георгиевских кавалерах. Но все это нужно систематизировать. В переписке Вы дали согласие помочь по награждениям периода ПМВ))) Как-то так)))
Рубинштейн
#5681130
Фельдфебель22 писал(а):Отвечу цитатой из своего первого поста)

Фельдфебель22 писал(а):Добрый вечер!
Меня зовут Ярославцев Константин. Я научный сотрудник исторического отдела Бийского краеведческого музея. Веду работу по систематизации сведений о своих земляках - защитниках Отечества. В сферу моей профессиональной деятельности попадают и события ПМВ, участниками которых были и мои родные. Здесь же я надеюсь найти помощь и ответы на ряд вопросов о Георгиевских кавалерах. И первый человек, о котором хотелось бы узнать в какой части воевал, в каком чине и за что был награжден ГК, мой двоюродный прадед:

Огнев Демид Моисеевич
Родился в 1896 г. в д. Колбина Солонешенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Был ранен. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени. Перед ВОВ проживал в г. Бийск Алтайского края. Участник ВОВ. 6 ноября 1944 г. награжден медалью «За боевые заслуги».

А вот его фотография. На гимнастерке просматривается еще и Георгиевская лента. Да и ремень офицерский...


За последние 10 лет накопилось основательно материала об уроженцах и жителях Бийского уезда, участниках ПМВ, в т. ч. и Георгиевских кавалерах. Но все это нужно систематизировать. В переписке Вы дали согласие помочь по награждениям периода ПМВ))) Как-то так)))

Если есть дополнительная информация (и фото), то желательно ее кратко указывать при запросе.
Примерно так, как это сделано Вами при запросе о Огневе Д.М.

ГК 4 ст. №39387
334-й пех. Ирбитский полк, 6 рота, ст.у-о Могильников Платон Александрович
За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. - п.17 ст.67 / За бой 1 февраля 1915 г. у г. Августова.
П. 26 АК №53 от 27.04.15.

ГК 3 ст. №36294
334-й пех. Ирбитский полк, 6 рота, ст.у-о Могильников Платон
За то, что, будучи 17 февраля с.г. (1915) на разведке у дер. Бяличане, доставили сведения об отступлении неприятельских обозов и об укреплении противником позиции у означенной деревни.
П. Гродненской креп. №70 от 22.05.15.

ГК 2 ст. №750
334-й пех. Ирбитский полк, 6 рота, ст.у-о Могильников Платон Александрович
За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. - п.28 ст.67 / За бой 17 марта 1915 г. у д. Законты.
П. 26 АК №66 от 26.05.15. / П. полку №152 от 01.06.15.
Фельдфебель22
#5682300 Здравствуйте!

Ищу дополнительные сведения на следующего кавалера:

Баскаков Сергей Павлович, род. в 1886 г. Призван из с. Верх-Бехтемирское Новиковской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник Первой мировой войны. Старший унтер-офицер (фельдфебель). Пожалован Георгиевскими крестами 2-й, 3-й (№ 71513) и 4-й степеней. Арестован НКВД, осужден к ВМН, расстрелян в 1937 г.

В списках жертв сталинского террора отсутствует. Скорее всего в реабилитации было отказано...
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Мона
#5682690 Здравствуйте!
Мой прадед был награжден Георгиевским крестом 4 ст.
Сиротин Иван Петрович
21 марта 1888г.р. - Уроженец с. Домашка Бузулукского уезда Самарской губернии
Умер в 1943 в г. Самаре.
В краеведческом музее г. Самары были фотографии и описания, но при переезде музея стенды уничтожены, документы не сохранились. Но есть еще надежда.
Прошу помочь в поиске места службы, за что награжден и любой другой информации о моем прадеде.
Спасибо!!!
Рубинштейн
#5682852
Фельдфебель22 писал(а):Баскаков Сергей Павлович, род. в 1886 г. Призван из с. Верх-Бехтемирское Новиковской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник Первой мировой войны. Старший унтер-офицер (фельдфебель). Пожалован Георгиевскими крестами 2-й, 3-й (№ 71513) и 4-й степеней.

ГК 2 ст. №51822
3-й Сибирский стр.полк, ст.у-о Баскаков Сергей Павлович
При атаке 23-24 июня 1915 г. проявил мужество и храбрость, своим примером воодушевлял и увлекал за собой товарищей, чем много способствовал успеху атаки.
П. 1 Сиб.АК №127 от 11.03.17.

ГК 3 ст. №71513
3-й Сибирский стр.полк, 10 рота, *стр. Баскаков Сергей Павлович
За проявленные мужество, храбрость и самоотвержение в бою 25 февраля 1915 г. у д.д. Павлово-Костельне, Павлово-Нове и Космово.

ГК 4 ст. №990786
3-й Сибирский стр.полк, стрелок Баскаков Сергей
В боях у д. Сухе и госп.дв. Боржимов проявил мужество и храбрость, неоднократно исполнял опасные поручения под сильным огнём противника, а при атаках своим примером подбадривал товарищей и много способствовал успеху боёв.
П. 1 Сиб.АК №120 от 10.03.17.
Рубинштейн
#5683116
Мона писал(а):Сиротин Иван Петрович
21 марта 1888г.р. - Уроженец с. Домашка Бузулукского уезда Самарской губернии
Умер в 1943 в г. Самаре.

Есть сведения о нескольких кавалерах с такими фамилией и именем, но без указания отчества.
Выяснить - есть ли среди них ваш предок - пока не представляется возможным.
Фельдфебель22
#5683457
Рубинштейн писал(а):ГК 2 ст. №51822
3-й Сибирский стр.полк, ст.у-о Баскаков Сергей Павлович
При атаке 23-24 июня 1915 г. проявил мужество и храбрость, своим примером воодушевлял и увлекал за собой товарищей, чем много способствовал успеху атаки.
П. 1 Сиб.АК №127 от 11.03.17.

ГК 3 ст. №71513
3-й Сибирский стр.полк, 10 рота, *стр. Баскаков Сергей Павлович
За проявленные мужество, храбрость и самоотвержение в бою 25 февраля 1915 г. у д.д. Павлово-Костельне, Павлово-Нове и Космово.

ГК 4 ст. №990786
3-й Сибирский стр.полк, стрелок Баскаков Сергей
В боях у д. Сухе и госп.дв. Боржимов проявил мужество и храбрость, неоднократно исполнял опасные поручения под сильным огнём противника, а при атаках своим примером подбадривал товарищей и много способствовал успеху боёв.
П. 1 Сиб.АК №120 от 10.03.17.


Спасибо! Очень признателен!
Один из внуков этого Героя бережно хранит ГК 3-й ст. Я думаю, стОит ему рассказать о подвигах его деда...
Рубинштейн
#5685269
АС67 писал(а):Добрый день! Не поможете по поиску информации о моем прадеде? - ЛОСКУТОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

По книгам Патрикеева, удалось найти определение только на его Георгиевский крест 2 ст.:
ГК 2 степени №29598 ЛОСКУТОВ Тимофей — Л.гв. Кирасирский Его Величества полк, 6 эскадрон, подпрапорщик. За то, что 17.07.1916 на р. Стоход, находясь с эскадроном в охранении левого фланга 3 Гв. пех. дивизии, сам лично расставлял посты и проверял их под сильным огнем противника, причем выяснил местонахождение переправы через р. Стоход. разведал ее и выяснил расположение позиции и немецких пулеметов на крышах в колонии Михайловка и определил движение больших колонн противника. Все это выполнил под сильным огнем противника и содействовал принятию мер, не допустивших врага через р. Стоход к нам в тыл.

Годы жизни известны?
Фельдфебель22
#5685354 Здравствуйте!

Есть ли у Вас сведения о награждении Буштакова Ефима Ивановича. Призван он был из с. Огневское Нижне-Чарышской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней, Георгиевскими медалями 3-й и 4-й степеней и золотым иностранным крестом. Произведен в прапорщики (по др. данным, в подпоручики). Участник гражданской войны. Казнен белогвардейцами (по др. данным, убит в бою с казаками) 12 сентября 1919 г. в с. Огневское, похоронен там же.

Есть его фотография, правда, качество крайне низкое...
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
АС67
#5686137
Рубинштейн писал(а):
АС67 писал(а):Добрый день! Не поможете по поиску информации о моем прадеде? - ЛОСКУТОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

По книгам Патрикеева, удалось найти определение только на его Георгиевский крест 2 ст.:
ГК 2 степени №29598 ЛОСКУТОВ Тимофей — Л.гв. Кирасирский Его Величества полк, 6 эскадрон, подпрапорщик. За то, что 17.07.1916 на р. Стоход, находясь с эскадроном в охранении левого фланга 3 Гв. пех. дивизии, сам лично расставлял посты и проверял их под сильным огнем противника, причем выяснил местонахождение переправы через р. Стоход. разведал ее и выяснил расположение позиции и немецких пулеметов на крышах в колонии Михайловка и определил движение больших колонн противника. Все это выполнил под сильным огнем противника и содействовал принятию мер, не допустивших врага через р. Стоход к нам в тыл.

Годы жизни известны?


Увы, нет... Умер где-то в 1930-х...
Служил, видимо, в Царском Селе, его сын - мой дед родился в г.Царское Село в 1911.
Есть выписка от 1914-1915 гг:
В Царскосельском Дворцовом лазарете № 3 (г. Царское Село). К 19 Января.
Лоскутов Тимофей Васильев Воронеж.губ. Новохоперского уезда Троиц. в.

Есть фото, но не получается поставить на сайт...
АС67
#5686167
Рубинштейн писал(а):
АС67 писал(а):Добрый день! Не поможете по поиску информации о моем прадеде? - ЛОСКУТОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

По книгам Патрикеева, удалось найти определение только на его Георгиевский крест 2 ст.:
ГК 2 степени №29598 ЛОСКУТОВ Тимофей — Л.гв. Кирасирский Его Величества полк, 6 эскадрон, подпрапорщик. За то, что 17.07.1916 на р. Стоход, находясь с эскадроном в охранении левого фланга 3 Гв. пех. дивизии, сам лично расставлял посты и проверял их под сильным огнем противника, причем выяснил местонахождение переправы через р. Стоход. разведал ее и выяснил расположение позиции и немецких пулеметов на крышах в колонии Михайловка и определил движение больших колонн противника. Все это выполнил под сильным огнем противника и содействовал принятию мер, не допустивших врага через р. Стоход к нам в тыл.

Годы жизни известны?


Фото:
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5686299
Фельдфебель22 писал(а):Есть ли у Вас сведения о награждении Буштакова Ефима Ивановича. Призван он был из с. Огневское Нижне-Чарышской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней, Георгиевскими медалями 3-й и 4-й степеней и золотым иностранным крестом. Произведен в прапорщики (по др. данным, в подпоручики). Участник гражданской войны. Казнен белогвардейцами (по др. данным, убит в бою с казаками) 12 сентября 1919 г. в с. Огневское, похоронен там же.

Буштаков Ефим Иванович в базе не числится вообще.
Может, могли быть варианты написания фамилии ... :idea:
Рубинштейн
#5686305
АС67 писал(а):ЛОСКУТОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

По книгам Патрикеева, удалось найти определение только на его Георгиевский крест 2 ст.:
ГК 2 степени №29598

Могу добавить лишь по ГК 3 ст. №19137
Л-гв. Кирасирский ЕВ полк, подпрапорщик Лоскутов Тимофей
За мужество и храбрость, оказанные в боях. / ст.67 п.14.
П. Гв.КК №30 от 21.12.14.

Данных на ГК 4 ст. нет.
Правильно, что выставлено фото, которое проясняет некоторые вопросы.
Например то, что Лоскутов Тимофей не воевал в Р-Я войне, следовательно, не мог быть награжден ЗОВО 4 ст.
Только просьба - ставить фото целиком (небольшого объема), плюс увеличенный фрагмент (который и приведен), плюс оборот фото.
На фото может быть дополнительная полезная информация. которую не-специалист не поймет, или не придаст ей значения.