Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

АС67
#5686318
Рубинштейн писал(а):
АС67 писал(а):ЛОСКУТОВ ТИМОФЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

По книгам Патрикеева, удалось найти определение только на его Георгиевский крест 2 ст.:
ГК 2 степени №29598

Могу добавить лишь по ГК 3 ст. №19137
Л-гв. Кирасирский ЕВ полк, подпрапорщик Лоскутов Тимофей
За мужество и храбрость, оказанные в боях. / ст.67 п.14.
П. Гв.КК №30 от 21.12.14.

Данных на ГК 4 ст. нет.
Правильно, что выставлено фото, которое проясняет некоторые вопросы.
Например то, что Лоскутов Тимофей не воевал в Р-Я войне, следовательно, не мог быть награжден ЗОВО 4 ст.
Только просьба - ставить фото целиком (небольшого объема), плюс увеличенный фрагмент (который и приведен), плюс оборот фото.
На фото может быть дополнительная полезная информация. которую не-специалист не поймет, или не придаст ей значения.


Спасибо, Игорь!
Общее фото. Оно на паспарту, судя по состоянию - тех же лет. Я отдирать фото не рискну...
Судя по полковым знакам, это таки Кирасирский полк?
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5686328
АС67 писал(а):Общее фото. Оно на паспарту, судя по состоянию - тех же лет. Я отдирать фото не рискну...
Судя по полковым знакам, это таки Кирасирский полк?

:D :D :D
Отдирать фото, конечно, не требуется.
Я имел ввиду просто оборотную сторону фото (или паспарту), где могут быть изображения, штампы, надписи, имена, даты и т.д. :idea:

А фото замечательное :!:
Сразу стали понятны примерная датировка и смысл ленты на груди.
Знак я вижу только у одного человека.
Знак похож на полковой знак Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка.
АС67
#5686333
Рубинштейн писал(а):
АС67 писал(а):Общее фото. Оно на паспарту, судя по состоянию - тех же лет. Я отдирать фото не рискну...
Судя по полковым знакам, это таки Кирасирский полк?

:D :D :D
Отдирать фото, конечно, не требуется.
Я имел ввиду просто оборотную сторону фото (или паспарту), где могут быть изображения, штампы, надписи, имена, даты и т.д. :idea:

А фото замечательное :!:
Сразу стали понятны примерная датировка и смысл ленты на груди.
Знак я вижу только у одного человека.
Знак похож на полковой знак Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка.


Я оборот паспарту дома гляну... А знак по-моему на груди у моего прадеда - под бантом?
Фельдфебель22
#5686341
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Есть ли у Вас сведения о награждении Буштакова Ефима Ивановича. Призван он был из с. Огневское Нижне-Чарышской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степеней, Георгиевскими медалями 3-й и 4-й степеней и золотым иностранным крестом. Произведен в прапорщики (по др. данным, в подпоручики). Участник гражданской войны. Казнен белогвардейцами (по др. данным, убит в бою с казаками) 12 сентября 1919 г. в с. Огневское, похоронен там же.

Буштаков Ефим Иванович в базе не числится вообще.
Может, могли быть варианты написания фамилии ... :idea:


Спасибо! Могла быть вариация фамилии как Баштаков... Хотя в современном с. Огни Усть-Калманского р-на Алтайского края, где именем героя названа одна из улиц, его помнят как Буштакова...
ans
#5686808 Здравствуйте, к сожалению не знаю, как Вас зовут.

Разыскиваю информацию о наградах ПМВ моего прадеда - Врублевского Казимира Ильича (ориентировочно 1885 г.р.). По
воспоминаниям его дочки - моей бабушки - было 2 креста 4 и 3 степеней. У Патрикеева удалось разыскать только его ГК 4ст

305724 ВРУБЛЕВСКИЙ Казимир — 2 Финляндский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 25.02.1915, первым бросился в атаку и примером
отличной храбрости ободрил своих товарищей и увлек за собой, выбив противника из занятых им наших окопов.

Жил прадед после ПМВ в одном месте: Могилевская обл., Чаусский р-н, д.Глушец (переим. в д. Новая Егоровка)
Прошу помочь найти данные о награждении ГК 3ст. Спасибо, Андрей Сидоров
Рубинштейн
#5687150
ans писал(а):305724 ВРУБЛЕВСКИЙ Казимир — 2 Финляндский стр. полк, стрелок. За то, что в бою 25.02.1915, первым бросился в атаку и примером
отличной храбрости ободрил своих товарищей и увлек за собой, выбив противника из занятых им наших окопов.

Данных на ГК 3 ст. нет. к сожалению.
Фельдфебель22
#5690178 Здравствуйте!

Ищу дополнительную информацию о Мокрове Дмитрии Ивановиче. Родился в 1889 г. Призван из с. Луговское Шубенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней и Георгиевскими медалями 3-й (№ 39902) и 4-й (№ 254296) степеней. На декабрь 1916 г. -1917 г. фельдфебель 15-го Сибирского стрелкового полка. Умер в 1974 г.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5696161
Фельдфебель22 писал(а):Ищу дополнительную информацию о Мокрове Дмитрии Ивановиче. Родился в 1889 г. Призван из с. Луговское Шубенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней и Георгиевскими медалями 3-й (№ 39902) и 4-й (№ 254296) степеней. На декабрь 1916 г. -1917 г. фельдфебель 15-го Сибирского стрелкового полка. Умер в 1974 г.

ГК 3 ст. №69322
15-й Сибирский стр.полк, ст.у-о Мокров Дмитрий Иванович /Томской, Бийского
Пожалован Верховным Главнокомандующим за бои с 4 по 24 июля 1915 г.
П. 2 Сиб.АК №67 от 01.05.16.

По ГК 4 ст. данных нет.
Фельдфебель22
#5696317
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Ищу дополнительную информацию о Мокрове Дмитрии Ивановиче. Родился в 1889 г. Призван из с. Луговское Шубенской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Пожалован Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней и Георгиевскими медалями 3-й (№ 39902) и 4-й (№ 254296) степеней. На декабрь 1916 г. -1917 г. фельдфебель 15-го Сибирского стрелкового полка. Умер в 1974 г.

ГК 3 ст. №69322
15-й Сибирский стр.полк, ст.у-о Мокров Дмитрий Иванович /Томской, Бийского
Пожалован Верховным Главнокомандующим за бои с 4 по 24 июля 1915 г.
П. 2 Сиб.АК №67 от 01.05.16.

По ГК 4 ст. данных нет.


Большое спасибо!
Фельдфебель22
#5697015 Здравствуйте!

Есть ли у Вас сведения о награждении Молодых Иосифа Арсентьевича? Он родился в 1893 г. Призван из Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. На май 1916 г. младший унтер-офицер 3-го Сибирского стрелкового полка. Войну закончил в чине фельдфебеля. Пожалован Георгиевскими крестами 1-й, 2-й, 3-й и 4-й (№ 540428) степеней и Георгиевскими медалями 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней. Проживал в с. Чоя Чойского р-на Горно-Алтайской АО Алтайского края. Умер в 1960-е гг.

Есть его фотография, но плохого качества. Явно, ранний фотомонтаж)))
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5697378
Фельдфебель22 писал(а):Есть ли у Вас сведения о награждении Молодых Иосифа Арсентьевича? Он родился в 1893 г. Призван из Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. На май 1916 г. младший унтер-офицер 3-го Сибирского стрелкового полка. Войну закончил в чине фельдфебеля. Пожалован Георгиевскими крестами 1-й, 2-й, 3-й и 4-й (№ 540428) степеней и Георгиевскими медалями 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней.

Есть данные только по его ГК 4 ст. и ГМ 4 ст.
А сведения по остальным наградам только по монтажному фото, или есть другие источники :?:

ГК 4 ст. №540428
3-й Сибирский стр.полк, мл.у-о Молодых Иосиф Арсеньевич
Награжден 29.03.16. от Имени ЕИВ ГИ - За подвиги мужество и самоотвержения, оказанные в боях с неприятелем с 5 по 15 марта 1916 г.
П. 1 Сиб.АК №176 от 06.05.16.

ГМ 4 ст. №850513
3-й Сибирский стр.полк, мл.у-о Молодых Иосиф Арсентьевич
В бою 23-24 июня 1916 г. под сильным огнём противника подносил патроны к пулемётам, когда в них была чрезвычайная надобность, чем много способствовал успеху атаки.
П. 1 Сиб.АК №473 от 21.11.16.
Фельдфебель22
#5697557
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Есть ли у Вас сведения о награждении Молодых Иосифа Арсентьевича? Он родился в 1893 г. Призван из Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. На май 1916 г. младший унтер-офицер 3-го Сибирского стрелкового полка. Войну закончил в чине фельдфебеля. Пожалован Георгиевскими крестами 1-й, 2-й, 3-й и 4-й (№ 540428) степеней и Георгиевскими медалями 1-й, 2-й, 3-й и 4-й степеней.

Есть данные только по его ГК 4 ст. и ГМ 4 ст.
А сведения по остальным наградам только по монтажному фото, или есть другие источники :?:

ГК 4 ст. №540428
3-й Сибирский стр.полк, мл.у-о Молодых Иосиф Арсеньевич
Награжден 29.03.16. от Имени ЕИВ ГИ - За подвиги мужество и самоотвержения, оказанные в боях с неприятелем с 5 по 15 марта 1916 г.
П. 1 Сиб.АК №176 от 06.05.16.

ГМ 4 ст. №850513
3-й Сибирский стр.полк, мл.у-о Молодых Иосиф Арсентьевич
В бою 23-24 июня 1916 г. под сильным огнём противника подносил патроны к пулемётам, когда в них была чрезвычайная надобность, чем много способствовал успеху атаки.
П. 1 Сиб.АК №473 от 21.11.16.


Спасибо, очень признателен!

Сведения по остальным наградам на основании краеведческих материалов (в т. ч. и материалов музеев Республики Алтай) и фото... Честно говоря, характерна искусственная героизация - если кавалер, то полный, если участник крупного сражения, то Брусиловского прорыва, если воевал на флоте, то обязательно на "Авроре" и т. д.
Menges
#5700309 Фельдфебель "За последние 10 лет накопилось основательно материала об уроженцах и жителях Бийского уезда, участниках ПМВ, в т. ч. и Георгиевских кавалерах. Но все это нужно систематизировать. В переписке Вы дали согласие помочь по награждениям периода ПМВ))) Как-то так)))[/quote]"

Константин (Фельдфебель) добрый день! А имена и захоронения по ПМВ Ваших земляков интересны? Попадаются в списках Бийские... С уважением Михаил
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Фельдфебель22
#5700671 Здравствуйте, Михаил!

Конечно же мне это все интересно! Я занимаюсь сбором таковой информации по Бийскому, Барнаульскому, Змеиногорскому и Кузнецкому уездам Томской губернии, т. е. по тем территориям, которые тяготеют к Алтаю. Другие алтайские музеи такую работу не проводят, к сожалению, хотя возможности есть. Буду очень признателен, если поделитесь подобной информацией.

А в приведенном Вами документе у моего земляка населенный пункт и волость прописаны неверно. Ошибка писаря. Правильно - д. Большая Речка Хайрюзовской волости. Сейчас это село в Троицком р-не Алтайского края...
Фельдфебель22
#5702780 Здравствуйте!

Меня интересуют дополнительные сведения о Паутове Иосифе Григорьевиче. Родился он в 1890 г. в с. Сычевское Сычевской волости Бийского уезда Томской губернии. Призван в 1911 г. и зачислен рядовым в Приморский драгунский полк. Участник ПМВ. Воевал в составе того же полка. Пожалован Георгиевскими крестами 3-й (№ 173160) и 4-й (№ 457269) степеней и Георгиевской медалью 4-й степени (№ 1118047). Проживал в пос. Искра Смоленского района Алтайского края. Награды хранятся в фондах Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5702984
Фельдфебель22 писал(а):Меня интересуют дополнительные сведения о Паутове Иосифе Григорьевиче.

ГК 4 ст. №457269
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
Пожалован Государем Императором и вручен флигель-адъютантом полковником Мордвиновым 2 октября 1915 г.

ГК 3 ст. №173160
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
Вручен взамен повторного награждения ГК 4 ст. №438656
П. 1 Гв.КД №53 от 25.02.17. / П. Гв.КК №23 от 15.02.17.
ГК 4 ст. №438656
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
2 октября с.г. (1915), во время наступления на дер. Нурвянцы, вызвались охотниками в разведку, определить неприятельские окопы, несмотря на сильный и губительный огонь противника, доставили ценные сведения, послужившие успешному занятию неприятельских окопов. / п.16 ст.67
П. Гв.конн.отряду №135 от 7.10.15.

По ГМ 4 ст. данных нет.
Фельдфебель22
#5703277
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Меня интересуют дополнительные сведения о Паутове Иосифе Григорьевиче.

ГК 4 ст. №457269
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
Пожалован Государем Императором и вручен флигель-адъютантом полковником Мордвиновым 2 октября 1915 г.

ГК 3 ст. №173160
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
Вручен взамен повторного награждения ГК 4 ст. №438656
П. 1 Гв.КД №53 от 25.02.17. / П. Гв.КК №23 от 15.02.17.
ГК 4 ст. №438656
Приморский драгунский полк, мл.у-о Паутов Иосиф Григорьевич
2 октября с.г. (1915), во время наступления на дер. Нурвянцы, вызвались охотниками в разведку, определить неприятельские окопы, несмотря на сильный и губительный огонь противника, доставили ценные сведения, послужившие успешному занятию неприятельских окопов. / п.16 ст.67
П. Гв.конн.отряду №135 от 7.10.15.

По ГМ 4 ст. данных нет.


Спасибо большое!
мопс
#5706373 Добрый вечер.
интересует информация по Матушкину Василию Алексеевичу
по истории родственников награжден ГК 4 ст.
был ранен
заренее спасибо
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Фельдфебель22
#5707183 Здравствуйте!

Ищу дополнительные сведения об Образцове Кирилле Семеновиче. Родился в г. Бийск Томской губернии. Участник ПМВ. Унтер-офицер 200-го пехотного Кроншлотского полка. Пожалован ГК 3-й и 4-й степеней и ГМ 4-й степени. Был ранен.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.