Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
kovi
#1317894 Клеймо отличается
zol
#1317917 22222р.
Аватара пользователя
Николаич
#1318045
Juarsmir писал(а):Медаль хорошая, а номера больших Отваг переходного периода шли отдельно. Номера на Отвагах - диаметром 32 мм. пошли снова с 0001 номера.
(...)


"Размер: диаметр медали - 34 мм" (Цит. из Шишков С.С., Смирнов Ю.А. Награды современной России. 1991-2006. Т. 2, с. 40)

Жаль, у меня сейчас под рукой нет Отваги РФ, а то замерил бы диаметр сызнова. Однажды мерил его: 35 мм. Неужто ошибся?
Аватара пользователя
kovi
#1318102
Николаич писал(а):
Juarsmir писал(а):Медаль хорошая, а номера больших Отваг переходного периода шли отдельно. Номера на Отвагах - диаметром 32 мм. пошли снова с 0001 номера.
(...)


"Размер: диаметр медали - 34 мм" (Цит. из Шишков С.С., Смирнов Ю.А. Награды современной России. 1991-2006. Т. 2, с. 40)

Жаль, у меня сейчас под рукой нет Отваги РФ, а то замерил бы диаметр сызнова. Однажды мерил его: 35 мм. Неужто ошибся?


В одном из двух случаев Юрий Аркадьевич ошибся.
Аватара пользователя
Juarsmir
#1318551 Да, конечно ошибся, Российская Отвага - 34 мм.
Если собирать Отваги по расположению клейма, то оно прыгает от середины к черте 3 раза в различных диапазонах. По такому признаку насчитал 7 разновидностей.
Аватара пользователя
Михайлович
#1318754
kovi писал(а):9, Какой вес медали?

Вес медали с колодкой 27,2 гр.
Старт в 22000р. пройден.
Закончим в понедельник (16.02) в 21-00 МСК
(минуты форума) к последней ставке + 10 мин.
пересыл за счет покупателя.Мин.шаг 200р.
Блиц 30000р. с моей СПСР доставкой по России.
Оплата в течении трех рабочих дней.
С ув.
Аватара пользователя
Д.К.
#1319101
kovi писал(а):Клеймо отличается

Ну не знаю... Мне кажется что они одинаковые... Показал Константину свой коллаж - он говорит что клейма идентичные на всех отвагах... А что скажет уважаемый Juarsmir по поводу клейм?
Аватара пользователя
kovi
#1319123
Дмитрий Кубанский писал(а):
kovi писал(а):Клеймо отличается

Ну не знаю... Мне кажется что они одинаковые... Показал Константину свой коллаж - он говорит что клейма идентичные на всех отвагах... А что скажет уважаемый Juarsmir по поводу клейм?


а где если не секрет пропадает Константин?
И нет ли у него желания начать продавать коллекцию России?
Аватара пользователя
Николаич
#1319245
Дмитрий Кубанский писал(а):
kovi писал(а):Клеймо отличается

Ну не знаю... Мне кажется что они одинаковые...


Широко известно, что клеймы ММД были разными.
Но в коллаже клеймы одинаковые на обеих медалях.
Различия наблюдаются ТОЛЬКО в локализации клейм:

1. они по-разному расположены относительно горизонтальной оси, т.е. клеймы чуть-чуть по-разному повёрнуты относительно черты под номером (её можно условно принять за горизонтальную ось);

2. клеймы по-разному удалены от черты под номером.
Аватара пользователя
Juarsmir
#1319278 Очень сильные различия в клеймах в орденах Мужества, в остальных наградах примерно по 2-3 варианта. Отвага пока имеет одно клеймо, но скорее всего со временем продолговатое тоже будет. Как указал Николаич клеймо иногда чуть-чуть повернуто, поэтому можно подумать, что оно другое, а вот место расположения клейма во всех наградах часто меняется. Как я уже писал на Отваге место положения клейма менялось 7 раз. Но мы ж не филателисты, а фалеристы, нас этот вопрос должен меньше интересовать. Больше интересно, кто эту награду получил и за что.
Кому нужен Константин, он постоянно присутствует на аукционе. Можно прояснить какие нужно вопросы.
Аватара пользователя
Д.К.
#1319499
kovi писал(а):И нет ли у него желания начать продавать коллекцию России?

Продаёт только лишние вещи...
Аватара пользователя
kovi
#1319677 это награждение наверно за бои 31 декабря.
Провительство отметило наверно тех, кто выжил.
Аватара пользователя
orix
#1319708 23000 :mrgreen:
Bonewur
#1319943
kovi писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Вопрос. А чего в ней особенного? Номер, вес или диаметр?
Объясните, если несложно, может, надо поучаствовать, а я просмотрел :(


Похоже это серебро. На данный момент серебрянных малого диаметра, с номером до 1000
известно всего несколько экземпляров( остальные наверно на руках)
Идут большие без номнра, затем наверно малые с номером до 1000, затем наверно большие,
с номером до 4 тыс. Ну а затем маленькие, с номером от пяти.
В общем все это теория.
+ доки чистые были в продаже+медно-никель без номера были в количестве и в продаже.
Отсюда вывод либо это малая отвага из не частого диапазона, либо это сборная солянка,
которых из чистых доков и медно-никеля можно собрать хоть с номером минус один.
У хозяина весов нет.Все определяется на глаз( либо взял не частый комплект, либо отхватил подарок, цена которому тысяч пять рублей.)

В КАВАЛЕРЕ № 4 есть статья Музалевского по Отвагам.
Есть фото большой Отваги с номером 4211 и книжка к ней с указом от 10.04.1995
Не могли же за 3 месяца выдать 3000 Отваг.
Я считаю, порядок был другой.
Сначало Большие безномерные, где-то 2500 штук
Затем Большие номерные с нумерацией 2500 до 4500
Потом заполнили пробел маленькими нумерными от 1 до 2500 причем первые 500 были Медно -Никелевые, а дальше пошли серебрянные.
Затем после 4500 пошли дальше маленькие серебрянные.
Аватара пользователя
Juarsmir
#1320173
Bonewur писал(а):
kovi писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Вопрос. А чего в ней особенного? Номер, вес или диаметр?
Объясните, если несложно, может, надо поучаствовать, а я просмотрел :(


Похоже это серебро. На данный момент серебрянных малого диаметра, с номером до 1000
известно всего несколько экземпляров( остальные наверно на руках)
Идут большие без номнра, затем наверно малые с номером до 1000, затем наверно большие,
с номером до 4 тыс. Ну а затем маленькие, с номером от пяти.
В общем все это теория.
+ доки чистые были в продаже+медно-никель без номера были в количестве и в продаже.
Отсюда вывод либо это малая отвага из не частого диапазона, либо это сборная солянка,
которых из чистых доков и медно-никеля можно собрать хоть с номером минус один.
У хозяина весов нет.Все определяется на глаз( либо взял не частый комплект, либо отхватил подарок, цена которому тысяч пять рублей.)

В КАВАЛЕРЕ № 4 есть статья Музалевского по Отвагам.
Есть фото большой Отваги с номером 4211 и книжка к ней с указом от 10.04.1995
Не могли же за 3 месяца выдать 3000 Отваг.
Я считаю, порядок был другой.
Сначало Большие безномерные, где-то 2500 штук
Затем Большие номерные с нумерацией 2500 до 4500
Потом заполнили пробел маленькими нумерными от 1 до 2500 причем первые 500 были Медно -Никелевые, а дальше пошли серебрянные.
Затем после 4500 пошли дальше маленькие серебрянные.



Ваши предположения совсем неправильные.
Всё намного проще. В переходный период с марта 1992 по октябрь 1994 года выдавали только большие Отваги. По открытым Указам Президента в этот период я насчитал 1903 награждения ( в основном участников ВОВ), список есть, но было много и закрытых указов на сотрудников силовых структур, примерно столько же.
В это же время велась работа по созданию новой наградной системы РФ. Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. «О государственных наградах Российской Федерации» учреждаются награды РФ, их Положения и Описания, в том числе и Отваги. В Описании она должна была изготавливаться из медно-никелевого сплава.
Но в это же время продолжали выходить Указы о награждении, но фактически кавалерам награды из медно-никеля не вручались, потому-что усиленно продолжалась работа по совершенствованию практически всех учрежденных наград РФ. И в этот период награжденные Отвагой участники ВОВ продолжали получать Отваги большого размера в серебре (частенько с буквами "СССР" по их же просьбе).
Менее чем через год, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.06.1995 г. № 554 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» Положение о наградах было изложено в новой редакции, Утверждены вновь статуты орденов и Положения о медалях и их описания. В соответствии с которыми медаль "За отвагу" стали чеканить - из серебра. И только с этого времени стали награждать маленькими Отвагами. Номера вновь пошли с 0001. У меня в коллекции есть маленькие номера 0116, 0123. А в картотеке есть 2х тыс, 5тыс. с удостоверениями.
Прошу хозяина темы извинить, больше мешать продаже не буду.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Николаич
#1320257 Juarsmir совершенно правильно ответил kovi, Bonewur и др.
При этом он описал ситуацию так, что мне добавить нечего.

Кстати, вот Отвага РФ (D =34, сер.) с № 0107.
Фото
м. За Отвагу №***. Документ. (Люкс).
м. За Отвагу №***. Документ. (Люкс).
Bonewur
#1321409 А есть ли большие с номерами меньше 1000?
zol
#1321526 23500
Аватара пользователя
Михайлович
#1321706 Скоро окончание...
С ув.