Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Фельдфебель22
#5823730 Ищу дополнительные сведения о следующих героях:

Корнев Иван Никитович
Родился в 1886 г. в Курской губернии. Призван на военную службу из с. Катунское Смоленской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. На 22 августа 1914 г. ефрейтор. Пожалован ГК 4-й степени и ГМ 3-й и 4-й степеней. Участник боев на немецком участке фронта. Ранен. Проживал в с. Катунское Смоленского р-на Алтайского края. Умер в 1962 г.

Корнев Иван Тимофеевич
Призван на военную службу из г. Бийск Томской губернии. Участник ПМВ. Старший унтер-офицер или фельдфебель пехоты (возможно старший фейерверкер). Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени. Проживал в г. Бийск Алтайского края. Умер в 1956 г.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5824461
Фельдфебель22 писал(а):Корнев Иван

Вероятно, не смогу помочь :(
Есть данные на 19 кавалеров - Корнев Иван - причем, большинство без указания отчества.

Sherhan
#5824641 Добрый вечер Игорь! Огромная просьба определить, если ли ещё награды у моих предков? Все они уроженцы станицы Потемкинской Войска Донского (ныне ст. Пугачевская Волгоградская область). Все изначально служили в 5 казачьем полку имени атамана Власова (как и Шерстобитов Константин Трофимович), потом по возрасту переходили в другие воинские казачьи части.
1.Востриков Тихон Данилович. В 1903 году урядник 5 казачьего полка имени атамана Власова (на фотографии посередине), в 1916 году уже вахмистр (донские ведомости за 1916 №3) награжден ГК 4 степени (может чем то и еще) (изобр. №1 и №2).
2.Востриков Иван Тихонович (его сын, 1900 года рождения) согласно скриншоту книги с краеведческого музея умер в 1983 году в г. Мельбурн (Австралия) (изобр. №3).
3.Востриков Федор Данилович (данных нет) (изобр. №1 третий во втором ряду слева).
4.Востриков Леон Данилович (служил обозным в 5 казачьем полку имени атамана Власова, на фотографии второй справа, мой прапрадед) (изобр. №4).
5.Востриков Ипполит Данилович (1875-1937 год) расстрелян 23 августа 1937 года в городе Сталинград (бывший вахмистр, изучал его уголовное дело в ФСБ Волгограда, о наградах и военное службе в первой мировой там не чегг).
6.Гарин Тимофей Иванович (кроме фотографии нечего нет, по легенде ушел к Думенко там и пропал) (изобр. №5 обозначен крестиком).
С уважением Роман.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Фельдфебель22
#5824693
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Ищу дополнительные сведения об Ожерельеве Алексее. Призван на срочную службу из д. Фоминская Петропавловской волости Бийского уезда Томской губернии. В 1912 г. пожалован светло-бронзовой медалью «В память 100-летия отечественной войны 1812», в 1913 г. – светло-бронзовой медалью «В память 300-летия царствования дома Романовых». Участник ПМВ. Младший фейерверкер в артиллерии. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени и Георгиевской медалью 4-й степени.

нет данных :(


Невольно был введен в заблуждение родственниками Героя. Правнучка назвала его Ожерельевым Алексеем, а вот внук - Фоминым Алексеем Федоровичем. Может быть новые обстоятельства помогут пролить свет на награждение этого артиллериста???

Рубинштейн
#5824794
Sherhan писал(а):1.Востриков Тихон Данилович. В 1903 году урядник 5 казачьего полка имени атамана Власова (на фотографии посередине), в 1916 году уже вахмистр (донские ведомости за 1916 №3) награжден ГК 4 степени (может чем то и еще) (изобр. №1 и №2)

Постепенно, по порядку:
2-й Донской отдельный каз.бат., подхорунжий/вахмистр Востриков Тихон

ГК 4 ст. - ???

ГК 3 ст. №105475
За отличия, оказанные в боях против турок с 1 апреля по 30 мая 1916 г.
П. 1 Кавк.АК №132 от 09.03.17.

ГК 2 ст. №35483
За отличия против турок в Байбурт-Эрзинджанскую операцию с 25 июня по 16 июля 1916 г.
П. 1 Кавк.АК №37 от 13.01.17.

Sherhan
#5824924 Спасибо огромное! Я понимаю по остальным данных нет?
Рубинштейн
#5826850
Фельдфебель22 писал(а):
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Ищу дополнительные сведения об Ожерельеве Алексее. Призван на срочную службу из д. Фоминская Петропавловской волости Бийского уезда Томской губернии. В 1912 г. пожалован светло-бронзовой медалью «В память 100-летия отечественной войны 1812», в 1913 г. – светло-бронзовой медалью «В память 300-летия царствования дома Романовых». Участник ПМВ. Младший фейерверкер в артиллерии. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени и Георгиевской медалью 4-й степени.

нет данных :(

Невольно был введен в заблуждение родственниками Героя. Правнучка назвала его Ожерельевым Алексеем, а вот внук - Фоминым Алексеем Федоровичем. Может быть новые обстоятельства помогут пролить свет на награждение этого артиллериста???

Вероятно, этот кавалер:
ГК 4 ст. №498236
13-я Сибирская стрелковая Арт.бригада, 3 батр., мл.фейерверкер Фомин Алексей Федорович
Будучи телефонистом на наблюдательном пункте в передовой цепи, под сильным и действительным ружейным и артиллерийским огнем противника неоднократно своеручно исправлял перебитое снарядами телефонное сообщение наблюдательного пункта с батареей и тем дал возможность батарее остановить наступающие цепи противника в бою под м. Нейгут 3 октября 1915 г. / п. 22 ст.67
П. Риж.УР №91 от 19.11.15.

По его ГМ данных пока нет.
Фельдфебель22
#5827538 Спасибо! Да, вероятно он. На приведенной мной фотографии на левом погоне под артиллерийским спецзнаком просматривается часть шифровки "13С...". Жаль, оригинал фотографии не сохранился...

А что-нибудь есть на Алтухова Георгия Петровича?
Призван на срочную службу из г. Бийск Томской губернии. Проходил службу в г. Хабаровск. Пожалован светло-бронзовой медалью «В память 100-летия отечественной войны 1812». Участник ПМВ. Фельдфебель 18-го (19-го по документам Томского губернского казначейства) стрелкового полка. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени № 420751. Летом 1917 г. находился дома (вероятно, уволен по ранению). Награды присланы по месту жительства. На 25 сентября 1948 г. проживал в г. Бийск Алтайского края.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.

Рубинштейн
#5827545
Sherhan писал(а):2.Востриков Иван Тихонович (его сын, 1900 года рождения) согласно скриншоту книги с краеведческого музея умер в 1983 году в г. Мельбурн (Австралия) (изобр. №3).
3.Востриков Федор Данилович (данных нет) (изобр. №1 третий во втором ряду слева).
4.Востриков Леон Данилович (служил обозным в 5 казачьем полку имени атамана Власова, на фотографии второй справа, мой прапрадед) (изобр. №4).
5.Востриков Ипполит Данилович (1875-1937 год) расстрелян 23 августа 1937 года в городе Сталинград (бывший вахмистр, изучал его уголовное дело в ФСБ Волгограда, о наградах и военное службе в первой мировой там не чегг).
6.Гарин Тимофей Иванович (кроме фотографии нечего нет, по легенде ушел к Думенко там и пропал) (изобр. №5 обозначен крестиком).

На эти ФИО сведений не имеется.
Рубинштейн
#5827583
Фельдфебель22 писал(а):А что-нибудь есть на Алтухова Георгия Петровича?
Призван на срочную службу из г. Бийск Томской губернии. Проходил службу в г. Хабаровск. Пожалован светло-бронзовой медалью «В память 100-летия отечественной войны 1812». Участник ПМВ. Фельдфебель 18-го (19-го по документам Томского губернского казначейства) стрелкового полка. Пожалован Георгиевским крестом 4-й степени № 420751. Летом 1917 г. находился дома (вероятно, уволен по ранению). Награды присланы по месту жительства. На 25 сентября 1948 г. проживал в г. Бийск Алтайского края.

ГК 4 ст. №420751
18-й Стрелковый полк, фельдфебель Алтухов Григорий (?)
Награжден 24.09.15 по Высочайшему Повелению ЕИВ ВК Георгием Михайловичем за отличия в боях с неприятелем.
П. 3 АК №294 от 31.07.16. / П. 3 АК №51 от 31.01.16.
Фельдфебель22
#5828727 Здравствуйте!
Спасибо! В архивных документах Томского губернского казначейства имя у Алтухова Георгий...

Существует ли возможность пролить свет на такую вот историю. В ПМВ участвовал призванный из Бийского уезда Томской губернии Колесников Иван. Младший унтер-офицер. Был пожалован ГК 4-й степени, который в марте 1917 г. вручили родственникам воина. Вероятно, он был убит в бою или ранен и в часть не вернулся. Я понимаю, что шансов мало, т. к. такое сочетание фамилии и имени равнозначно Иванову Ивану...
Рубинштейн
#5830636
Фельдфебель22 писал(а):Существует ли возможность пролить свет на такую вот историю. В ПМВ участвовал призванный из Бийского уезда Томской губернии Колесников Иван. Младший унтер-офицер. Был пожалован ГК 4-й степени, который в марте 1917 г. вручили родственникам воина. Вероятно, он был убит в бою или ранен и в часть не вернулся. Я понимаю, что шансов мало, т. к. такое сочетание фамилии и имени равнозначно Иванову Ивану...

Около 100 кавалеров - Колесников Иван.
Не смогу помочь :(
Нет, можно, конечно, попытаться вычислить, сравнивая разные доп.сведения, но времени на это уйдёт очень много :!:
а.в.л.
#5831244 Здравствуйте, уважаемый Рубинштейн!
Хочу снова поблагодарить Вас за предоставленную информацию!
Также хотел вновь спросить не появились ли новые сведения?
Рубинштейн писал(а):
а.в.л. писал(а): ЛЕМАСОВ ВАСИЛИЙ АНДРИАНОВИЧ, 1892 г.р.

Другой информации, кроме ранее предоставленной, пока нет :(


Ещё просьба, сообщите, пожалуйста, сведения об источнике ранее предоставленной информации:

Рубинштейн писал(а):
а.в.л. писал(а):Хочу попросить Вашей помощи в поиске информации о наградах моего прадеда ЛЕМАСОВА ВАСИЛИЯ АНДРИАНОВИЧА

ГК 4 ст. №322886

Кавказская гренадерская Артиллерийская бригада, канонир Лемасов Василий Андрианович
За боевые отличия, оказанные в боях в марте и апреле 1915. / ст.67 п.п.16 и 36.
П. 2 Кавк.АК №165 от 26.06.15.

Данных по другим наградам пока не имеется.


Сведения об источнике мне необходимы для указания в конкурсной работе моего сына.
Может быть возможно получить скан уже известной информации?
Возможно Вы подскажете, где можно почерпнуть информацию об упомянутом Вами подразделении (Кавказская гренадерская Артиллерийская бригада)?
Аватара пользователя
Федор-67
#5831812 Здравствуйте! Может сможете помочь в данном вопросе.
В семье у моего товарища хранится ГК 4 ст. № 467058.
Этим ГК награжден прадед моего товарища Гречишкин (как вариант ГрИчишкин) Иван. Уроженец села Гречишкино Луганской области. Убит красными в 1919 г. там же.
Каких-либо сведений о его службе и награждении ГК не имеют.
Фельдфебель22
#5832666
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Существует ли возможность пролить свет на такую вот историю. В ПМВ участвовал призванный из Бийского уезда Томской губернии Колесников Иван. Младший унтер-офицер. Был пожалован ГК 4-й степени, который в марте 1917 г. вручили родственникам воина. Вероятно, он был убит в бою или ранен и в часть не вернулся. Я понимаю, что шансов мало, т. к. такое сочетание фамилии и имени равнозначно Иванову Ивану...

Около 100 кавалеров - Колесников Иван.
Не смогу помочь :(
Нет, можно, конечно, попытаться вычислить, сравнивая разные доп.сведения, но времени на это уйдёт очень много :!:


Спасибо и на этом! Я так и предполагал, что выявить моего воина будет очень трудно...

А имеются ли сведения о награждении вот этого воина?
Коробов Кузьма Иванович
Призван из с. Буланихинское Бийской волости Бийского уезда Томской губернии. Участник ПМВ. Младший унтер-офицер. Пожалован Георгиевской медалью 4-й степени. Произведен в фельдфебели.
Фото
Для потомков кавалеров Георгиевского креста.
Рубинштейн
#5839764
а.в.л. писал(а):Также хотел вновь спросить не появились ли новые сведения?
...
Ещё просьба, сообщите, пожалуйста, сведения об источнике ранее предоставленной информации:
...
Сведения об источнике мне необходимы для указания в конкурсной работе моего сына.
Может быть возможно получить скан уже известной информации?
Возможно Вы подскажете, где можно почерпнуть информацию об упомянутом Вами подразделении (Кавказская гренадерская Артиллерийская бригада)?

Новых данных по Вашему запросу не поступало.
По остальному отвечу в л.с.
Рубинштейн
#5839767
Федор-67 писал(а):Здравствуйте! Может сможете помочь в данном вопросе.
В семье у моего товарища хранится ГК 4 ст. № 467058.
Этим ГК награжден прадед моего товарища Гречишкин (как вариант ГрИчишкин) Иван. Уроженец села Гречишкино Луганской области. Убит красными в 1919 г. там же.
Каких-либо сведений о его службе и награждении ГК не имеют.

Пока нет данных.
Рубинштейн
#5839775
Фельдфебель22 писал(а):Коробов Кузьма Иванович

Несколько кавалеров, однозначно установить не получится.
Рубинштейн
#5839844
Лидия Ивановна Ершова писал(а):1. Лобозов (Лобзов, Лобызев, Лобзев) Андрей
2. Григорьевич
3. 1885 года рождения
4. родился: сельцо Никольское, деревня Низовка тоже,
Красавской волости, Балашовского уезда, Саратовской губернии
5. со слов родственников был награжден тремя Георгиевскими крестами
6. Умер в селе Низовке Самойловского района Саратовской области

Сведения не найдены.

Лидия Ивановна Ершова писал(а):1. Баранов Александр
2. Лазаревич
3. 1881 года рождения
4. родился: сельцо Никольское, деревня Низовка тоже,
Красавской волости, Балашовского уезда, Саратовской губернии
5. со слов родственников был награжден Георгиевским крестом
6. Умер в селе Низовке Самойловского района Саратовской области

Более 10 кавалеров - Баранов Александр - указаны без отчества, точно установить не получится, не зная место службы.

Лидия Ивановна Ершова писал(а):1. Марин Федор
2. Андреевич
3. 1896 года рождения
4. родился: сельцо Никольское, деревня Низовка тоже,
Красавской волости, Балашовского уезда, Саратовской губернии
5. со слов родственников был награжден Георгиевским крестом
6. участник В.О.В.
7. Умер в селе Низовке Самойловского района Саратовской области

Сведения не найдены.
Фельдфебель22
#5840452
Рубинштейн писал(а):
Фельдфебель22 писал(а):Коробов Кузьма Иванович

Несколько кавалеров, однозначно установить не получится.


Понял. Спасибо!

А как насчет моей старой просьбы по Селищеву (Целищеву) Якову Евстигнеевичу и Печенину Ивану Фроловичу? Хотелось бы закрыть по ним вопрос)