Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#59068 Мой дед попал в окружение, награды прикопал вместе с другими, из окружения выйти не удалось...
Похоронен в братской могиле где-то в прибалтике...

irockez
#59179 Прочитал сообщения и еще раз убедился, что среди нас осталось еще немало людей, которые дорожат памятью своих предков, отстоявщих право на жизнь и заслуживших право быть помянутыми всеми последующими покалениями. Вечная память павшим героям и доброго здравия живущим ветеранам.
Мой дед-железнодорожник, водил под бомбежкой составы. Второй день прошел Финскую и Отечественную. Оба награждены орденами и медалями. Бабки работали не покладая рук на трудовом. Все уже ушли в мир иной. Бережно сохраняю архив, связанный с их жизнью.

Кто, как не мы, люди увлеченные, знающие и чтящие историю, сохраним и передадим следующим покалениями знаки отличия, полученные дедами, отцами, бабками и матярями за соверешнные подвиги и проявленные отличия и к сожалению по тем или иным причинам, не сохраненными их родственниками.

Я убежден, что мы занимаемся нужным и благородным делом, хотя к сожалению, не одобряемым в настоящее время государством. Время нас рассудит.
Аватара пользователя
vadim28
#59309 мой дед по отцу- старшина понтонные части инжинерных войск, стояли на Зап Украине, с бабушкой батю ждали, она кнему беременная ехала, и война началась, потом он в плен попал,в Житомирском лагере был, в охрану как некоторые сослуживцы не пошел, потом его немцы угнали и пропал, а бабушка к нему ездила,хотела забрать, так тот староста что своих забирал, чужих брать отказался, так дед сына и не увидел.
по маме- служил, оборонял Москву, Сталинград, брал Кениг, Японию,
потом служил на флоте и работал, умер в 1985 году 22 июня!
Вечная память!
Вадим
Аватара пользователя

Пряник
#59360 У меня прадед погиб под Брянском , моя пробабка воспитала 3 дочерей своих и одну чужую девочку (сироту ) времена трудные были голод . Другой прадед дошёл до Берлина .

Саныч
#59437 Мой дед был в войну лоцманом в Архангельске,умер от рака желудка,брат его Герой,полковник.У жены дед танкист,горел на Курской дуге.В День Победы раньше выпьет и плачет.А три ордена у человека!Вечная им память!
Аватара пользователя

Alekstal
#59444 Мой второй дед встретил войну командиром орудийной башни крейсера Петропавловск на Балтике.После того,как немцы карабль потапили на Неве,в составе морской пехоты был корректировщиком арт.огня .Все 4 года Блокады на передовой Невского пяточка.
Обморожен,от голода облысел.Всю жизнь жил с осколком в голове.
Контр-адмирал в отставке,кавалер многих орденов.командовал сводним отрядом моряков при тушении пожаров торфянников в Подмосковье(кавалер медали За отвагу на пожаре),Лауриат Гос.премии за создание противоракетной арт.системы.
Скончался и похоронен в Москве.
Аватара пользователя

KILKA
#59553 Первый дед служил в ЖД войсках, закончил войну старшим лейтенантом в Берлине.

Второй, был летчиком, после ранения, в начале войны, стал артиллеристом. Дошёл до Берлина. В отставку вышел подполковником.

Вечная память.