Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

Советолог
#66086 послать все горазды , а показать слабо ?
Аватара пользователя
BYWALYI
#66198 Кстати, преобрел вчера еще один экземпляр в коллекцию. Даю скан номера для сравнения и скан крепления булавки. Интересно, на одних основание булавки имеет закругленую форму, на других -прямую.
Фото
Невский № 937
Невский № 937

Вячеслав К.
#69193 Ув. Сибиряк!
Этот знак в свое время гулял по стране и был фуфлом. Потом его изуродовали и он "ожил". :D
Сканы 937 в "молодости".
аверс

Вячеслав К.
#69194 Реверс
Аватара пользователя

Ковригин
#69216 Полностью поддерживаю Вячеслав К!!!
Молодец.
В-А-Х-Х! ХАРОШШО СКАЗАЛ......

Если серьёзно:
-то у Козлова в основе подлинный предмет, но "улучшенный"...
-А у Сибиряка изначально фуфлофый предмет, но "ухудшеный"...

Для сравнения реально подлинный предмет, которому свернули ухо:
Аватара пользователя

Сибиряк
#69333 Так всетаки хотелось бы поконкретней в чем он левый?
Хотелось бы услышать что то конкретное.
Штраловая звезда (внутренняя сторона) выставленая на предыдущей странице совпадает полностью с №937 постараюсь выставить завтра сканы.
Ну а то что он был в молодости таким а стал таким это не показатель фуфла.
Так что желательно по конкретней в чем он фуфло?
хотелось бы знать правду.
так сказать ищем 10 отличий.
Аватара пользователя

Ковригин
#69370 Сибиряк!
Это ВАМ надо доказывать 10 признаков его подлинности!!!!
Это ВАМ надо его продавать!!!!
Если ВЫ уговорили себя, что он подлинный,то других уговорить, думаю, будет сложно!!!!
Сколько ни говори халва - во рту слаще не станет.

Вячеслав К.
#69378 Сибиряк!
Ваше желание иметь подлинный - мне понятно. Но какие ещё нужны аргументы, чтобы знаку стоимостью под 10 штук баксов «открутили голову» и сделали то, что Вы имеете…
Ни у одного разумного существа рука на это не подымится.
Всё, что есть (и было) подлинного в 937 – это аверсная звезда без медальона с переложенной на лучах эмалью, скорее всего из под сборного винтового Невского, либо позднего (без заколки) подвесного в очень плохом состоянии.
Всё остальное: штраловая пластина с номером, сопля, кольцо, медальон (там есть залепуха на букве «е» в слове Невский), колодка - произведение умельцев.
Какие ещё нужны доказательства? Сравнивайте знаки с ближайшими номерами.
Вячеслав.
Аватара пользователя

Сибиряк
#69379 Уважаемый Иванович
Дело в том что продавать я его не собираюсь.
Насколько вы внимательно читаете форум- это мне понятно.( читайте внимательнее)
Знак выставлен на обсуждение специалистов а не ГАРЛОПАНОВ, каковым я думаю вы всетаки не являетесь, (смотрите название форума)
И вообще уважаемые господа я хотел бы выслушивать сообщения по поводу знака, а не лезти в порожняковые дебаты с оскорблениями, а то слишком много на форуме "специалистов" но по другой теме.
Надо всетаки с уважением относиться друг к другу.
Аватара пользователя

Alekstal
#69397 Во какой красавец!
Фото
Невский № 937
Аватара пользователя

Ковригин
#69437 [quote="Сибиряк"]Так всетаки хотелось бы поконкретней в чем он левый?
Хотелось бы услышать что то конкретное.
Штраловая звезда (внутренняя сторона) выставленая на предыдущей странице совпадает полностью с №937 постараюсь выставить завтра сканы.
Ну а то что он был в молодости таким а стал таким это не показатель фуфла.
Так что желательно по конкретней в чем он фуфло?
хотелось бы знать правду.
так сказать ищем 10 отличий.[/quote]


Увжаемый Сибиряк!
С ВАМИ лично не знаком, к ВАМ лично ничего не имею.
Оскорбить ВАС не собирался и не собираюсь.
Убедительно прошу ВАС без ГОРЛОПАНСТВА привести на общий суд без порожняковых дебатов и оскорблений 10 отличий доказательства, что ВАШ знак НЕВСКОГО подлинный. Докажите, что ВЫ не относитесь на форуме к слишком многим "специалистам" , но по другой тематике.
Заранее благодарен.



Есть в моей поддборке знак в шестой сотне, но я размещу знак 1452.
Видящий,да увидит.
Аватара пользователя

colt
#69470 Сибиряк, вы вроде бы начинали тему со скромной фразы:"Помогите определиться с подлинностью "(см. стр. №1).
А когда Вам помогли, но результаты Вас не устроили, Вы начали про горлопанов и т.п.
Видимо тему нужно было начинать иначе:" Предмет подлинный! Прошу подтвердить!".
Даже изображения вашего знака "в молодости" на вас не подействовали, хотя казалось-бы, чего уж еще-то нужно?
Неужели по структуре металла оборотной стороны штраловой звезды не ясно, что за вещь у Вас на руках? Ведь опубликованного материала вполне достаточно для сравнения.
Аватара пользователя
Ковригин
#69550 [quote="BYWALYI"]Кстати, преобрел вчера еще один экземпляр в коллекцию. Даю скан номера для сравнения и скан крепления булавки. Интересно, на одних основание булавки имеет закругленую форму, на других -прямую.[/quote]

Закруглённая форма края булавки в месте припоя к штраловой звезде- это технологическая осбенность при изготовлении орденов на Монетном Дворе.
Прямоугольный срез-это "технологическая особенность" фуфлоделов и реставратов.
Аватара пользователя

Ковригин
#69551 Повторяю свою просьбу:


Увжаемый Сибиряк!
С ВАМИ лично не знаком, к ВАМ лично ничего не имею.
Оскорбить ВАС не собирался и не собираюсь.
Убедительно прошу ВАС без ГОРЛОПАНСТВА привести на общий суд без порожняковых дебатов и оскорблений 10 отличий доказательства, что ВАШ знак НЕВСКОГО подлинный. Докажите, что ВЫ не относитесь на форуме к слишком многим "специалистам" , но по другой тематике.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя

Сибиряк
#69633 Из всего выше сказанного можно констатировать несколько фактов.
1. Аверс штраловой звезды знака № 937 совпадает со штраловой звездой выставленной на первой
странице, то есть присутствует, характерная прорисовка венка и развальцованные отверстия под
штифты. Есть ли смысл? Делать на леваке эту работу которую никто при продаже не увидит за исключением того кто при покупке будет разбирать знак.
Ниже выставляю скан № 937
2 На аверсе штраловой звезды как сказано выше видна маркировка которая использовалась при сборке ордена . Ниже ставлю увеличенный фрагмент скана маркировки знака №937.
3 Как сказано выше из обсуждения цитирую : «Всё, что есть (и было) подлинного в 937 – это аверсная звезда без медальона с переложенной на лучах эмалью, скорее всего из под сборного винтового Невского, либо позднего (без заколки) подвесного в очень плохом состоянии.»
4 Возможно эмаль переложена но в УФЛ не светиться , тут уж придется верить на слово
5 Залипуха на букве Е в слове Невский, (наверное иметься в ввиду нижняя перекладина в букве) возможно….. но если взглянуть с таким же подходом на № 1896 на мондворе то можно в слове Александр и тоже в букве «Е» найти 2 залипухи в верхней и нижней перекладине, особенно в верхней, но это ж не говорит, что на таком уважаемой сайте ставят леваки.
6 Сопля на №937 имеет прямоугольную форму в месте крепления, а на всех выставленных круглую
Возможно сопля левая. Относиться ли это к знаку ? или только к сопле?

Кроме того от себя могу добавить:
7 Вес знака приблизительно 38г тут уж придется верить на слово
8 Размер знака совпадает по данным Мондвора. Тоже придется верить на слово.
9 Материал знака определялся только ляписом. В результате можно сделать вывод что знак изготовлен из материала похожим на серебро .



Ну а причины столь резкого изменения состояния знака (Невский в молодости и Невский в старости) объяснить мне ни как невозможно…………………………….. таким попал ко мне. Хотя недавно столкнулся с нечто подобным, когда с Золотого Георгия снимали стружку, чтоб проверить золото или нет.

И на последок я НИЧЕГО И НЕКОМУ НИХОЧУ ДОКАЗЫВАТЬ если бы я знал однозначный ответ о подлинности этого знака или о его неподлинности то я бы не выставлял его на обсуждение.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА КТО КОНКРЕТНО ВЫСКАЗАЛСЯ ОБ ЭТОМ ЗНАКЕ НЕЗАВИСИМО ЗА ИЛИ ПРОТИВ
Фото
Невский № 937
Невский № 937

Вячеслав К.
#69702 Ув. Сибиряк!
А что для Вас подлинность? Родная основа?
Пример. Если у подвесного БКЗ не на Мондворе срезали ушко, зачистили весь реверс, нарезали номер (соответствующий винтовому типу) и припаяли винт – будет ли это фуфло? Для меня – да, т. к. переделка сделана в корыстных целях. Хотя признаю, что основа знака настоящая. Но владельца уже не установить, первозданный вид утрачен навсегда, да и коллекционной ценности этот предмет не будет иметь никакой.
Ответы на тезисы:
1. Штраловая звезда могла быть отлита с настоящей, поэтому может иметь всю прорисовку. По данным сканам трудно сравнить и судить. Но даже если предположить, что штраловая звезда принадлежит Невскому, зачем зачищали (делали карцовку, либо зачистили и отпескоструили) весь реверс? Если бы меняли номер, то зачистили только его. Да, на Мондворе бы и клепки поставили прилично, а не кустарно. Контур реверса имеет нехарактерную заостренность, поверхность реверса и обработка реверса так же нетипичны.
2. Римские цифры нацарапать проще простого.
3.-4. Для меня эмаль переложена не «возможно», а на 100%.
5. Залепухи (выпуклые точки) есть на медальоне на букве «е», «в», перед и за шлемом, перед кольчугой, между серпом и молотом и т. п., что может свидетельствовать о литье. На «Мондворе» у 1896 я этого не увидел.
6. Сопля «левая» не потому, что у неё «конец» не такой, потому, что она вся не такая.
7.-8.-9. О весе, размере и материале говорить не нужно. Это не аргумент подлинности. Современные копии в родном металле отбивают все эти параметры.

Аргументов по реверсу знака в пользу подлинности приведено не было. Объяснение такому реверсу может быть только одно – попытка удорожить знак путем «перевода» в ранний тип. Но сделать это не просто.

Причины столь резкого изменения знака банальны. Знак в приличном виде (в молодости) не нашел своего «хозяина», вся фуфловая обвеска и переделка была налицо. Знаку придали измученно-боевой вид, упростили по типу и он нашел пристанище. А Золотого Георгия проверяли на металл, как некоторые пытаются определить «подлинность» путем запилов ГСС, ГСТ и 1 Слав.
Сейчас появился новый способ определения подлинности Невских - путем разбора.
Есть ли у кого пример Невского с подобным реверсом в любых номерах?
Аватара пользователя

Ковригин
#69724 Вячеслав!
Я с ВАМИ не знаком,но отдаю должное Вашей компетентности и профессионализму.


Уважаемый Сибиряк!
На форуме достаточно квалифицированных людей, умных, пытливых коллекционеров, которые разберутся где правильные аргументы, а где неправильные.