Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Медвед
#888436 Ребята ВСЕМ СПАСИБО.
Г-н Дэн что Вы теперь скажете???
Аватара пользователя
Медвед
#888453 Если кто нибудь купит этот знак,а не Г-н ДЭН,то Я против не буду.
Старт 3000 уе
БЛИЦ 4000 уе.
Аватара пользователя
Медвед
#888455
СГБ писал(а):Проголосую за подлинность - блиц!

СПАСИБО.
ЖДУ в лс.
Олег Анатольевич
#888463
Медведь писал(а):Г-н Дэн что Вы теперь скажете???

А что тут говорить? Знак ушел..Остается только облизываться....
Ну и поздравить СГБ с отличным приобретением :!: :!: :!:
Мое мнение,что дело было вовсе не в подлинности знака...
Аватара пользователя
Alex Ivanoff
#888465 Саня просвяти деревенского, кто им был награжден???
Аватара пользователя
Медвед
#888554
Alex Ivanoff писал(а):Саня просвяти деревенского, кто им был награжден???

Не Я точно...
Аватара пользователя
Евгеньевич
#888790 Знак в порядке!
Сергею, мои поздравления!
Удачи
Аватара пользователя
Евгеньевич
#888855 знак за трудовые успехи, плана "Ударника"
к РККА и военным знакам не имеет ни какого отношения...
Аватара пользователя
Константин
#889001 У меня вот такой сейчас знак есть. Состояние похуже, но тоже - подлинный.
Фото
Боевая ликвидация прорыва. Есть вопросы и претензии.
Боевая ликвидация прорыва. Есть вопросы и претензии.
kig
#889017 За ликвидацию 1 прорыва давли знак, как у Медведя,
а за ликвидацию прорывов в количестве, давали как у Константина. :wink: :D :D :D
Den@
#889073 Сорри. Меня не было на месте. Приехал только сегодня. Разобрался, знак действительно подлинный.
Рад, что справедливость восторжествовала! :wink: .
Аватара пользователя
gor
#889152
Alex Ivanoff писал(а):Саня просвяти деревенского, кто им был награжден???


Насколько мне известно, этот знак был типовым как и некоторые виды знаков ударников. Так же,как и они,в 30-е годы продавался в розничной продаже и приобретался на средства профкома. Награждались им за трудовые отличия.
На реверс могла наноситься конкретная именная надпись. В более поздние 70-80-е года,если кто помнит,подобным образом продавались кубки и жетоны в спортивных магазинах или почетные грамоты для ударников и отличников соцсоревнования в отделах канцтоваров.
СГБ
#889181 Игорь, предположение о наличии "розничной сети", торгующей в 30-е годы наградными знаками, мне кажется черезчур смелым.
Представляется, что подобные знаки, как, впрочем, и все остальные "ударники", заказывались в мастерских и оплачивались организациями, иногда с именными гравировками, иногда без них. Кстати, заказ на ТКЗ УССР тоже выполняла частная мастерская.

Обсуждаемый знак действительно принадлежит к серии универсальных наград, которые могли выдавать за самые различные трудовые подвиги.
Смысл лозунга "На ликвидацию прорывов!" становится понятен при чтении газет начала 30-х годов:

"Крестьянская газета" - 12 сентября 1930 г.:
"...БОЕВАЯ ПЕРЕКЛИЧКА РАБОЧИХ С КОЛХОЗАМИ
ВСЕ СИЛЫ - НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОМФИНПЛАНА
Взаимной проверкой друг друга рабочие и колхозники еще выше поднимут знамя
ударничества и соревнования, еще крепче возьмутся за ликвидацию прорывов ..."

"...Без успешного проведения хлебозаготовок и осенней посевной кампании нельзя обеспечить успехи третьего года пятилетки. Со стороны деревенских партийных и советских организаций в ряде мест проявляются косность, бюрократизм, неумение организовать массы на преодоление трудностей. Все эти недочеты должны быть решительным образом изжиты. Лучшим средством, как это показала сама жизнь, для ликвидации прорывов являются развертывание инициативы масс, расширение соревнования и ударничества..."

"Правда" - 23 февраля 1931 г.:
"ЗА БОЕВОЕ УЛУЧШЕНИЕ ТРАНСПОРТА.
ХАРЬКОВ, 22 февраля. (ТАСС). Украинский комсомол по-боевому взялся за ликвидацию транспортного прорыва.
На ст. Ясиноватой мобилизована комсомольская организация района. Ремонт паровозов и вагонов производится круглые сутки. За короткое время комсомольцы отремонтировали 10 паровозов.
На Киевском паровозо-вагоноремонтном заводе собрание комсомольцев постановило применять и комсомольцам, дающим брак, решительные меры вплоть ДО исключения из комсомола. Установлены контрольные посты, наблюдающие за качествам продукции.
На Полтавском паровозо-вагоноремонтном заводе комсомольцы взяли шефство над качеством ремонта паровозов, организуют выставки брака, образцов хорошей работы и т.д. Проведен комсомольский субботник по ремонту паровозов..."

"...ШТУРМ ПРОРЫВОВ.
ПОЛТАВА, 22 февраля. (ТАСС). В узле - 34 проц. больных паровозов. Низкая трудовая дисциплина тормозит ремонт. Партийная и комсомольская ячейки организовали штурмовые ночи ремонта паровозов. За одну только ночь 80 комсомольцев дело отремонтировали 4 паровоза, а 45 партийцев -5 паровозов. Сняты с работы и исключены из профсоюза 8 злостных прогульщиков. Женщины-ударницы организовали бригады для борьбы с прогулами среди рабочих..."
СГБ
#889187 Кроме весьма распространённого, но не соответствующего действительности определения этого знака, как имеющего отношение к Красной Армии и Гражданской войне, известно и такое, более уместное для раздела "Юмор":
"Боевая ликвидация прорыва водопровода...
...значок «За боевую ликвидацию прорыва», выпущенный в Киеве в конце 1920-х годов... предназначался для награждения работников коммунального хозяйства за устранение аварий в сфере водоснабжения и канализации."