Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Sergij
#983788 Повторяюсь: Николаич : это свято и я думаю для всех, но? термины густая , негустая, умеренная и т. д и т.п. патина- это эмоциональный термин. С уважением.
Аватара пользователя
Николаич
#983829 Sergij писал(а):
3850=

Если подходить формально, то ставка Sergij припозднилась на две минуты к установленному мной времени окончания торгов. Тогда выиграла ставка jktu1963 в 3700.

Но если подходить неформально - а именно так мне и хочется сделать, - то ставка Sergij значительно ближе к установленому времени, чем ставка jktu1963. Sergij боролся до конца и проявил больше воли к победе. На мой взгляд, лот следует отдать ему.

И я бы отдал - если jktu1963 не станет возражать.
Последний раз редактировалось Николаич 18 июл 2008 22:09.18, всего редактировалось 1 раз.
Sergij
#983833 Согласен.
Sergij
#983838 Извиняюсь за косноязычие: согласен со всеми заинтересованными.
Аватара пользователя
Николаич
#983848
Sergij писал(а):...патина- это эмоциональный термин.

Патина - это НЕ "эмоциональный термин". И вот почему.

1. Патина - это просто термин. "Эмоциональных" терминов не бывает. Бывают термины, обозначающие различные феномены и процессы эмоциональной жизни человека. Термин "патина" к последним НЕ относится.

2. Патина - результат оксиления металла, т.е. его взаимодействия с воздухом, в состав которого входит кислород. То есть, патина - это общеупотребительный термин, который чаще всего используется во вспомогательных исторических дисциплинах и искусствознании и в основе которого лежат химические процессы.
Sergij
#983877 Абсолютно согласен с определением патины. Но понимание: густая, умеренная,негустая -это личное эмоциональное понимание. С уважением.
Аватара пользователя
Николаич
#983930 Sergij, патина на серебре бывает очень разной, например, равномерной и рваной (пятнами), светло-коричневой, тёмно-коричневой, наконец, чёрной как смоль. Последнюю я лично называю "густой". На ТКЗ № 342ххх она именно такая - густая, агрессивная. Посмотрите, она ведь сожрала на аверсе ВСЮ позолоту! Умеренная патина подтачивает позолоту только по контактоной кайме или в некоторых "слабых" местах.

Конечно, субъективное восприятие различных оттенков патины также может разниться. На вкус и цвет товарищей нет.

Тут наша дискуссия о словах могла бы и закончиться. Но дело в том, что и за словами, и за субъективной вкусовщиной стоят реалии, против которых не попрёшь. Оменно они влияют на субъективное восприятие и диктуют выбор слов. Я, например, настаиваю на том, что мой выбор слова "густая" по отношению к патине на ТКЗ № 342ххх был адекватным, а НЕ произвольным.

В заключение вопрос к Вам: а Вы-то как такую патину обзовёте? Неужто обычной?
Sergij
#983934 Отписал в ЛС.
Аватара пользователя
jktu1963
#984057
Николаич писал(а):Sergij писал(а):
3850=

Если подходить формально, то ставка Sergij припозднилась на две минуты к установленному мной времени окончания торгов. Тогда выиграла ставка jktu1963 в 3700.

Но если подходить неформально - а именно так мне и хочется сделать, - то ставка Sergij значительно ближе к установленому времени, чем ставка jktu1963. Sergij боролся до конца и проявил больше воли к победе. На мой взгляд, лот следует отдать ему.

И я бы отдал - если jktu1963 не станет возражать.

Я совершенно не возражаю. Тем более, что Sergij отнесся к лоту более ответственно, да и про патину беседа была интересной-почитал с удовольствием. Мои поздравления :D :flowers:
Аватара пользователя
Николаич
#984246 jktu1963, спасибо.

Отложено для Sergij.
Денис!
#984625 Идиллия . :D
А зачем Вы , Jktu1963 , учавствовали в торгах ? Тем более ,если Ваша ставка выиграла !
Николаич ,если Вы такой принципиальный - то отдайте ТКЗ мне - моя ставка тоже недалеко от времени ушла !
Да и больше других.
Я тоже до последнего учавствовал в торгах !
Надоел цирк.
Денис!
#984661 А по поводу ТКЗ 341*** ( из того же диапазона) где гарантия, что спустя две минуты после окончания торгов , он будет отдан наиболее "ръяно сражавшемуся " :D
Николаич, ничего личного, Вы сами это заварили.
Аватара пользователя
Николаич
#984665
Денис! писал(а):Что б не было споров - ставку сниму !

Денис!, Ваша ставка сделана на 5 минут позже, чем ставка Sergij.
Поэтому Вы правильно сделали, что сами сняли свою ставку. Или я поцитировал не Ваши слова?
Денис!
#984669 Я снял ставку в пользу Iktu 1963 .
Из хода торгов ,это хорошо видно.
Он ,человек новый , судя по регистрации...
Аватара пользователя
Николаич
#984674
Денис! писал(а):...Николаич, ничего личного, Вы сами это заварили.

Денис!, я здесь ничего не "заваривал" - устраиваете свару из ничего как раз Вы.
Я хотел решить исход по справедливости и ОБЯЗАТЕЛЬНО продал бы лот jktu1963, если бы он предъявил на лот свои права. Но он не стал возражать против моего выбора. И это было ЕГО собственное решение. Какие могут быть теперь претензии ко мне?!

Денис! писал(а):А по поводу ТКЗ 341*** ( из того же диапазона) где гарантия, что спустя две минуты после окончания торгов , он будет отдан наиболее "ръяно сражавшемуся "...

А в чём, собственно, проблема? Если Вы мне как продавцу не доверяете - не участвуйте в торгах по моим лотам. Мне тоже не нужен цирк!
Денис!
#984676 Проблема в том , что Вы давите своим авторитетом.
А так , проблем нет . :D .
Для меня.
Денис!
#984688 А если решили поступить по справедливости : предложите лот по предыдущей ставке !!!
Спасибо за разъяснения.
Думаю- тему закрыли.
Аватара пользователя
Николаич
#984698 Денис!, причем здесь вообще "давление авторитетом"?
Если бы jktu1963 очень хотел купить этот ТКЗ, то купил бы.

И потом мне искренне НЕ понятно: с чего это Вы решили, что Николаич такой уж "авторитетный"? Таких, как Николаич, на форуме больше половины. Число сообщений у Николаича отнюдь не самое большое. Дата регистрации далеко не самая ранняя. Николаич - не денежный мешок. Полканов и всякие там рарики на форуме не покупает и не продает. Любой хам или недоброжелатель может запросто обрызгать Николаича своим словесным помётом, поглумиться над ним - что постоянно и происходит, - а ему только остаётся утереться (не опускаться же до их уровня). Так что Вы зря мне сказки рассказываете о каком-то "давлении". Нельзя давить тем, чего на самом деле нет.

Как по справедливости распорядиться собственным лотом, я уже решил без Вас. Ваши совет мне не нужен.
Sergij
#984706 Немного поздно прочитал все продолжение. Денис, как Вы заметили, в лоте ТКЗ 341... я не участвую, т.к. для себя закрыл диапазон ТКЗ 341751-359650. А выставление лота на продажу- это торги, а не политика, где голос отдается в пользу кого то с пониманием пользы от кого то. И лично мое мнение, что Николаич продаст Вам лот ТКЗ 341... за 3850, если конечно не будет более высоких ставок. А авторитет-это тот же бренд-за него и платит весь мир дороже.С уважением.
Аватара пользователя
Николаич
#984707 Век живи, век дивись!
Из-за чего вообще сыр-бор, я до сих пор так и не понял?!
ТКЗ № 342ххх - это что какая-то невидаль, что ли? Рарик?

Но я так понял, что ТКЗ № 341ххх никому уже не нужен, в первую очередь Денис!.