Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Junkman
#998408
MUK писал(а)::shock: Уважаемые спецы, объясните что за расслоение серебра? Разве такое бывает??? - или низкопробное серебро не 925 пробы? Вроде в этом диапазоне серебра еще хватало?


Аналогичный вопрос :!:
Аватара пользователя
MUK
#1010661
Junkman писал(а):
MUK писал(а)::shock: Уважаемые спецы, объясните что за расслоение серебра? Разве такое бывает??? - или низкопробное серебро не 925 пробы? Вроде в этом диапазоне серебра еще хватало?


Аналогичный вопрос :!:


:idea: :?: :?: :?:
Аватара пользователя
gromazeka
#1026774 :!:
Отличник
#1027897
MUK писал(а):Вроде в этом диапазоне серебра еще хватало?


Это в середине 42-го года в разгар войны серебра хватало? :shock:

Считаю,что просто брак из-за некачественного материала(изготовления) знака.
Аватара пользователя
Николаич
#1027998
trasser писал(а):Считаю,что просто брак из-за некачественного материала (изготовления) знака.


Я тоже так считаю.
Аватара пользователя
MUK
#1029258 [/quote] Считаю,что просто брак из-за некачественного материала(изготовления) знака.[/quote]

А вот по этому поводу хотелось бы услышать мнение поподробнее:
Брак с трещиными вышел с монетного двора, или со временем появились трещины? Если со временем, то некачественное серебро или нископробное или попадание инородного металла?
А как такое вообще могло быть? И это единственный экземпляр! Кто нибудь еще видел подобное? :shock: :idea:
Я имею ввиду у кого нибудь есть еще фото чегонибудь подобного???
Аватара пользователя
VK
#1029279 *
При изготовлении серебра любой пробы и при переплавке брака возможны остаточные газовые пузырьки внутри металла.
В дальнейшем, при прокатке в лист, эти пузырьки становятся причиной внутренней скрытнослоистости металла.
На краях изделий после вырубки мы изредка видим именно такие вскрытые полости, как на показанном нам ордене.
Если же полость не вскрывается при вырубке, то она остается внутри ордена. А при наложении эмали газ расширяется
и на реверсе может появиться вздутие (если полость находится недалеко от поверхности реверса).
См. картинку forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=12759 - там есть и скол на уголке, и пузыри на реверсе.
+
Мне кажется, что все эти процессы я регулярно объясняю на разных форумах .... пора уж поверить ..... или отспорить...

Виктор.
:idea:

.
Аватара пользователя
MUK
#1030981
VK писал(а):*

Мне кажется, что все эти процессы я регулярно объясняю на разных форумах .... пора уж поверить ..... или отспорить...

Виктор.
:idea:

.



Спасибо за исчерпывающий ответ, мне теперь все ясно, но только на фото Вы такой вариант, как представлен здесь не показали, но теперя уже туман развеялся! :D LOL :flowers: