Знаки и значки, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Simvol
#1045803 Тема коллекционирования Советских знаков за окончание учебных заведений настолько проста , но в то же время и очень сложна .
Приведу вот такой пример и скан знака.
Извиняюсь за качество , но лучшего нет .
Этот знак я продал здесь на форуме года 3 назад .
Считал и считаю знак подлинным .
В то же время опрос местных краеведов и выпускников СВУ дал отрицательный результат - такой знак не выдавался за окончание этого училища .
И только один выпускник подтвердил то , что такие знаки были .
Вот Вам и опрос .
Аватара пользователя
zirp
#1045845 Все верно. Сложно бывает найти информацию по какому-либо ромбу(год выдачи).
Просто в ромбе ДВВИМУ странно то,что этот ромб мне за все время не попадался ни разу ,хотя ромбы разных редких выпусков(25-50) штук хотя бы 1-2-3 раза проскакивали на разных форумах. Значит этот ромб не вручался выпускникам и версия,что всю партию выкинули(закопали) имеет право на жизнь. А там уж решать покупать или не покупать,верить или не верить - дело лично каждого.
gavrik
#1045967 А для меня самое важное, что поделки, подделки и прочая фантастика растекаются по стране и за рубеж. Они потихоньку проникают в различные каталоги и прочие труды писателей. Пройдёт чуть чуть времени и любой из нас может головой биться об стену доказывая, что такого знака не было, а в ответ над тобой будут смеяться, говорить что это давно известный и распространённый тип который лежит у каждого второго в коллекции и при этом будут тыкать в лицо какой нибудь книжонкой. :( :( :(
VVP
#1046798 Переходный тип я вечером покажу... он с российским флагом и надписью ДВГМА. Я такой ношу на кителе и мне в него выпускники предыдущих годов тыкают улыбаются и говорят "а у тебя знак неправильный!" Когда один "Бурсак" видит другого (опознает по ромбу мгновенно), он обычно протягивает руку и говорит что-то типа "Петр, СМФ, семьдесят второй". Сейчас на форуме продается знак ВВИМУ - вообще абсолютная редкость, их было всего около 250. Большая часть в семьях осталась. Вот это - звезда коллекции! А когда я смотрю на фальшак, созданный кем-то чтобы эксплуатировать имя учебного заведения которое дало мне в разы больше чем школа, определило мою професиональную судьбу... Да черт возьми, я патриот своего края, города, профессии и ВУЗа. Я сам коллекционер и знаю какая горькая обида возникает когда ты считаешь предмет аутентичным, гордишься им в своей коллекции а потом выясняешь что это - новодел. Вот скажите, вы мешаете в коллекции военных отличников на 40-е годы и новодельные? Мол вот у меня "отличный подводник" "на войну", а торпедиста нет, поэтому вместо него - вот такой новдельный торпедист?! Я - нет. если в коллекции пробел я стараюсь найти подлинную вещь. Кстати, все выпускники первых выпусков позже получили ромбы ВВИМУ. А у выпускников Техникума ромбов не было. И вот они, даже такие прославленные как А. Щетинина, не носили новый ромб училища (хотя он и был вручен). Ведь они заканчивали Владивостокский водный техникум! Поэтому прежде всего я начал это общение чтобы предупредить коллекционеров по поводу предмета в котором я был уверен на 100% и был готов это аргументировать. Возможно на выходные я опять уйду из сети, сыну четвертый месяц ижет, надо и же с семьей побыть. Но в понедельник вернусь. готов продолжать дискуссию о подлинности морских ромбов тем более что кое-что понимаю в этой теме.