Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

abaka@rol.ru
#13165 Поскольку я профан в данной теме (про культы и солнечные праздники), то читаю с удовольствием и любопытством новогодние перлы спецов (ссылки на аспирантуры и диссеры дают основание полагаться на аппонентов как на профессионалов!).
Тема начатая Березовским в состоянии под "шафе" от элитного виски очень интересна с познавательной точки зрения (действительно:"...in vina veritas..."). Прошу стороны аргументированно обосновать свои позиции (если возможно без "сам дурак")... Господа, ну не все-же время о знаках! Иногда и о душе нужно помнить... :lol:
Сколько все-таки интересных людей на форуме (без иронии)!!! :!:
Аватара пользователя

Alekstal
#13183 Vsem spasibo za vnimanie k danoi teme(s ironiei)...
Vadim,na tvoem opdene Serp i Molot ne s soldatskoi zvezdochki, ot libo kakogo to znaka libo ot ranego Otlichnika s nakladnim serpom i molotom.
Poetomu i usov net,obrezali i rasklepali...
Последний раз редактировалось Alekstal 30 дек 2004 10:34.15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13318
Vital Berezovski писал(а):Уважаемый Кузнец. Я не буду Вам докладывать в какой московской аспирантуре я обучался и темы своих диссертаций также. Однако замечу, что Вы отрицаете очевидное и общеизвестное - а именно: культ Митры это культ Солнца (читайте подпись на латыни под изображением небосвода). Рождение нового Солнца - в день зимнего Солнцестояния (Коляды).
Все языческие праздники солнечного круга (Коляды, Великдень, Купалле, кроме Таусеня) позднее для подавления языческих традиций "покрыты" христианскими: Р.Хр., Пасха, Р.Иоанна Баптиста (Предтечи). Вот почему славянская Коляда, персидское Р.Митры (и многое другое, нет времени перечислять) позднее стало Р.Хр., - это всё день 22 дек., праздновавшийся традиционно вследствие лунных поправок 25 дек. ВСЕ!
Как видите, никакие монографии для объяснения, что 2*2=4 не требуются.
Кстати, иудеские верования неязыческие, поэтому к дню зимнего солнцестояния не имеют никакого отношения. Поэтому ни в Ветхом, ни в Новом заветах о дате 25 дек - ни слова (ни прямо, ни косвенно). Эта дата - неевангельская.



Неужели это я написал? Извините, Alekstal, .... :oops:
Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#13322 2 Alekstal.. то, что не от звездочки-понятно, звездочка есть, сравнивал... спасибо за инфу

кузнец
#13330 2 Alekstal
:( искренне приношу свои извинения за то, что так некрасиво влез в Вашу тему с сообщениями иной тематики... Как человек науки решил доказать её состоятельность перед фикцией и увлёкся... :(
еще раз извиняюсь...

P.S. полагаю, впредь, чьи-либо личные воззрения на научные вопросы не будут служить помехой для нашего общения на форуме :)
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13378
Vital Berezovski писал(а):Уважаемый Кузнец... замечу, что Вы отрицаете очевидное и общеизвестное - а именно: культ Митры это культ Солнца (читайте подпись на латыни под изображением небосвода). Рождение нового Солнца - в день зимнего Солнцестояния (Коляды).
Все языческие праздники солнечного круга (Коляды, Великдень, Купалле, кроме Таусеня) позднее для подавления языческих традиций "покрыты" христианскими: Р.Хр., Пасха, Р.Иоанна Баптиста (Предтечи). Вот почему славянская Коляда, персидское Р.Митры (и многое другое, нет времени перечислять) позднее стало Р.Хр., - это всё день 22 дек., праздновавшийся традиционно вследствие лунных поправок 25 дек. ВСЕ!
Как видите, никакие монографии для объяснения, что 2*2=4 не требуются.
Кстати, иудеские верования неязыческие, поэтому к дню зимнего солнцестояния не имеют никакого отношения. Поэтому ни в Ветхом, ни в Новом заветах о дате 25 дек - ни слова (ни прямо, ни косвенно). Эта дата - неевангельская.


Уважаемый Кузнец, будьте так снисходительны, как "человек науки" покажите всем, что изложенное выше - фикция. Я же утверждаю, кроме прочего, что Вы не обладаете какими-либо научными познаниями в области связи культов митраизма и христианства (кстати, действовавшими в Римской империи одновременно и поочередно имевшими статус официальных религий...), хотя пытаетесь мои высказывания порочить. И прошу не прикрывать свое невежество в этом вопросе наукообразной фигней...
Аватара пользователя

Alekstal
#13400 Ладно ребята!
помиритесь и не ругайтесь.....
С Новым Годом!
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13414
кузнец писал(а)::shock: это где же Вы такую ... (чепуху) ... взяли, что Рождество ПРИПИСАЛИ вместо митраисткого культа??? Ну ляпнули бы ещё что-нибудь про древне-семитские культы - ладно, тут ещё можно языки умным людям почесать... но уж культ Митры... даааа... чего только на старости лет не услышишь... :roll:



2 Alekstal пишет "Ладно ребята! помиритесь и не ругайтесь..... ".

Алексей, поверьте, сколько-нибудь знающий тему человек вышеприведенное и по форме, и по сути написать не мог. Я не имею ничего против лично г-на Кузнеца и готов выпить как-нибудь с ним на брудершафт, но когда дело касается ИСТИНЫ, то здесь брудершафт ничего не меняет... И ладно бы, г-н Кузнец извинился за грубость и дело забыли... так нет: совершенно прописные истины снова обзывает фикцией.
Христианство много взяло у митраизма (впрочем, как и у египетских верований).... Навскидку, мы и сегодня называем церковного генерала "митрополит", область его духовного владычества - "митрополия", головной убор - "митра"... То что римские центурии (десять дней праздника) и Рожд. Митры - 25.12. - послужили для "установления" в III-IV веках даты Рожд. Хр. -так это ж общеизвестно! Поэтому я настаиваю, что б г-н Кузнец аргументировано (как и положено истинному специалисту - со ссылками) показал, что изложенное мною ранее есть чепуха, фикция. Ну, а не сможет, так пусть публично об этом скажет.

С НОВЫМ ГОДОМ!

кузнец
#13457 2 Vital Berezovski
Насчёт митрополии с Вами соглашусь, и что Митра - Солнце я НЕ оспариваю. Но установление праздников по христианским событиям касается области догматической, КОНСТРУКТИВНЫХ вмешательств в которую христианство не принимало. Теперь приведу несколько книг по данной тематике, авторитет которых я признаю: Иосиф Флавий "Иудейская война" и "Иудейские древности", Антоний Гракх "Рим и христианство", Македоний Стоик "Ещё одна книга об Иудее", Тертуллиан " Христианское единство" и "Наша вера - наша жизнь", Иоанн 23 Папа Римский "Дары волхвов", Вил Дюрант "Цезарь и Христос", Иоанн епископ Аксайский "История Вселенских соборов" и мн. др.
Итак, каждый из нас остаётся при своём мнении. Отлично. Но вот Ваши выпады по поводу моей образованности считаю неуместными. Но, чтобы не портить себе новогоднее настроение, сделаю вид, что их не было. Однако, в случае их повторения, дальнейшее общение я не поддержу. :(
P.S. в любом случае, также при возможности выпью с Вами на брудершафт :)
P.P.S. 2 Alekstal - опять я влез в Вашу тему :oops: извините, и с Новым годом! :)
Аватара пользователя

Vital Berezovski
#13620 Ладно, Кузнец, хотя Вы, как это водилось в эпоху развитого социализма, начинаете библиографию с трудов классиков марк.-ленинизма (Иосиф Флавий и пр. :lol: , каковые не имеют к теме разговора (связи христианства и митраизма) никакого отношения), списываем Ваши грехи на молодость и больше не вспоминаем... Остерегайтесь, однако, впредь наступать на банановую корку. :lol: Здесь на форуме у г-на Демченко, как правило, лажа не проходит.

С Новым годом Вас, Кузнец, и Ваших Кузнечиков. Новых Вам надежд, старой веры и любви по выбору (либо старой, либо новой, а можно одновременно - и старой, и новой)!!!
Аватара пользователя

Alekstal
#13736 Otlozeno.
Аватара пользователя

Alekstal
#14229 Prodano.
05.10.05