Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Факир
#1100261 Саня, спорить не буду, но, сколько я их не встречал, ни СиМа, ни следов СиМа или остатков следов крепления я не видел....
Аватара пользователя
Operator32
#1100735 Знак сегодня держал в руках, смотрел очень внимательно :sly: никаких отверстий не нашел :!:
Аватара пользователя
Медвед
#1101209
Operator32 писал(а):Знак сегодня держал в руках, смотрел очень внимательно :sly: никаких отверстий не нашел :!:

Странно, а РОМБИК пишет, что отверстие есть...
Аватара пользователя
Медвед
#1101212
rombig писал(а):дело в том что это не отверстие а углубление мах 0.5мм.правый знак на усах.

Или это Я сам придумал???
Аватара пользователя
Operator32
#1101383 Лунка как будто накернили, а НА РЕВЕРСЕ чисто. Что еще странно??
Аватара пользователя
rombig
#1101464
Медвед писал(а):
rombig писал(а):дело в том что это не отверстие а углубление мах 0.5мм.правый знак на усах.

Или это Я сам придумал???

углубление на аверсе мах 0.5 мм!!!ревес чистый. то есть сквозного отверстия нет!!!согласен с Вадимом возможно удар кернером.
СГБ
#1101532 Вот ещё один с близким номером. Следов крепления СиМа не видно... Кстати, если присмотреться, можно увидеть и второе углубление - на лавровом листе. Я сравнивал с другим аналогичным знаком - разметка для крепления сделана на штампе. Всё ж таки разновидность!
Фото
наркомторг СССР. забавная разновиднось!!!
наркомторг СССР. забавная разновиднось!!!
Аватара пользователя
Медвед
#1101670
rombig писал(а):
Медвед писал(а):
rombig писал(а):дело в том что это не отверстие а углубление мах 0.5мм.правый знак на усах.

Или это Я сам придумал???

углубление на аверсе мах 0.5 мм!!!ревес чистый. то есть сквозного отверстия нет!!!согласен с Вадимом возможно удар кернером.

СКВОЗНОГО отверстия и НЕНАДО!!!
Отверстия ЕСТЬ СКВОЗНЫЕ и ГЛУХИЕ.
В данном случае Мы имеем ГЛУХОЕ отверстие ОТ ШТАМПА.
Достаточно иметь НАПРАВЛЯЮЩЕЕ , туда и входит штифт от СИМа.
Уже писал про БФК.
Я смотрю с металлами тут никто не работал в принципе...
Последний раз редактировалось Медвед 09 окт 2008 17:38.34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Медвед
#1101680
rombig писал(а):
Медвед писал(а):
rombig писал(а):дело в том что это не отверстие а углубление мах 0.5мм.правый знак на усах.

Или это Я сам придумал???

углубление на аверсе мах 0.5 мм!!!ревес чистый. то есть сквозного отверстия нет!!!согласен с Вадимом возможно удар кернером.

КЕРНОМ-накернить...
КЕРНЕР это ФАМИЛИЯ и явно не русская...
Аватара пользователя
Operator32
#1102061 Саша, покажи такой знак с СиМом и чистым реверсом - и я с тобой соглашусь :flowers:
Аватара пользователя
Медвед
#1102087
Operator32 писал(а):Саша, покажи такой знак с СиМом и чистым реверсом - и я с тобой соглашусь :flowers:

Уважаемый ВАДИМ,ну нет у Меня такого знака.
Каюсь грешен... :flowers: :whistlin: :oops:
Но ТЕХПРОЦЕСС не обманеш...
Аватара пользователя
OVEN74
#1103002 СИМ должен иметь место быть(потому как знак ДОЛЖЕН! соостветствовать описанию), но его-нет!,
и НЕТ не в единичном исполнении, а значит можно говорить о РАЗНОВИДНОСТИ, как "БРАКОВАННАЯ ПАРТИЯ"

мысли...окуда ноги...

7 марта 1941 гСовнарком СССР разрешил Наркомторгу СССР учредить значок...( М.Глейзер, сов кол №27, стр 110)
уже в августе...1941г мондвор эвакуируют в г.Краснокамск, причём вместе с оборудованием командируют всего
сорок! специалистов...производство размещается на территории БУМАЖНОЙ! фабрики...
где стоят прессы с макс усилием 40тонн, когда в Ленинграде всё оборудование и оснастка были изготовлены
исходя из технологических особенностей 180-тонных прессов( вообще этот момент надо всегда учитывать для
определения разновидностей Краснокамского периода по всем видам фалеристики)

представленный знак-очень похож (по аверсу) на первый тип, но совершенно не похож по реверсу,
а потому можно предположить, что первый вариант матрицы был изготовлен с "вырубными" под отверстия
крепления СИМа с намерениями выпускать знак в серебре, но в Краснокамских условиях 40-тонные прессы
просто не продавливали бронзовую(металл более жёсткий, чем серебро) заготовку, и "вырубные" просто спилили
с матрицы, оставив керны для разметки...почему в последствии не досверлили и не закрепили СИМы-достоверно
знал только мастер участка...а нам можно только строить версии...
впоследствии в производство пошла разновидность с контррельефом, далее "реверс гладкий-номер пуансон",
причём СИМы на них крепились на усах(возможно просто не было квалифицированных закрепщиков),
а вот последняя разновидность наркома воспринимается уже как "Ленинградского" исполнения по аккуратности
реверса и качеству аверса

в итоге...готов признать представленный знак, как самостоятельная разновидность Краснокамского периода с предполагаемым тиражом "не более 500 шт"

вот такие мысли...

Александр, ...рассуждал как человек, постоянно работающий с металлами в весьма сопоставимой теме
Аватара пользователя
Lavrikow
#1103498
Медвед писал(а):
Operator32 писал(а):Саша, покажи такой знак с СиМом и чистым реверсом - и я с тобой соглашусь :flowers:

Уважаемый ВАДИМ,ну нет у Меня такого знака.
Каюсь грешен... :flowers: :whistlin: :oops:
Но ТЕХПРОЦЕСС не обманеш...


Александр, нет там СиМа и никогда не было. Если бы Вы в живую посмотрели бы на данные углубления, то сами бы поняли, что это всего лишь намётка (разметка) для последующего просверливания отверстий под штифты.
Углубления настолько не глубокие и незначительные в диаметре, что как посадочные места для крепления (в частности пайки) СиМа они не годятся, если ещё предположить какого размера должен быть кусочек олова на который можно припаять СиМ, (его даже пинцетом не возьмёшь, на столько он мал),то работать пришлось бы под микроскопом. В противном случаи, все вокруг было бы залито оловом, но не на одном из знаков нет и малейших намёков на какой либо припой.
Так что это разновидность, без СиМа :flowers:
Фото
наркомторг СССР. забавная разновиднось!!!
2
наркомторг СССР. забавная разновиднось!!!
1
Аватара пользователя
Медвед
#1103655 Александр, нет там СиМа и никогда не было. Если бы Вы в живую посмотрели бы на данные углубления, то сами бы поняли, что это всего лишь намётка (разметка) для последующего просверливания отверстий под штифты.

Знак делается ШТАМПОМ и ни о каком просверливании последующем не может быть и речи...
Есть ТЕХПРОЦЕСС.
И углубление служит НАПРАВЛЯЮЩИМ ГЛУХИМ отверстием.
Внимательно посмотрите знак БФК.
Аватара пользователя
Евгений
#1103683
Operator32 писал(а):Саша, покажи такой знак с СиМом и чистым реверсом - и я с тобой соглашусь :flowers:
И я тоже! Саша! Упрямство- тебе не идёт!! :flowers:
Аватара пользователя
Lavrikow
#1103713
Медвед писал(а):Александр, нет там СиМа и никогда не было. Если бы Вы в живую посмотрели бы на данные углубления, то сами бы поняли, что это всего лишь намётка (разметка) для последующего просверливания отверстий под штифты.

Знак делается ШТАМПОМ и ни о каком просверливании последующем не может быть и речи...
Есть ТЕХПРОЦЕСС.
И углубление служит НАПРАВЛЯЮЩИМ ГЛУХИМ отверстием.
Внимательно посмотрите знак БФК.


Александр, Вы размер углублений хорошо представляете? Я специально СиМ со второго знака снял, что бы можно было наглядно представить реальные размеры. А сквозные отверстия под проволоку сечением 0,7 мм :!:
Ну если конечно хорошенько прицелиться в микроскоп, то точным снайперским попаданием можно конечно посадить СиМ со "шпыньками" по месту :wink:

И кстати, с чего Вы решили, что знак барельеф на знак БФК изначально не планировался крепить на проволоку?