Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89549 Сижу 2 дня в сканах копаюсь по поводу клейма. Видел я такое, но вот в каких номерах не помню и найти пока не могу.
Похожее есть на 27 тыс., но там "монетный" ямкой, а не горбиком.
А по поводу штампа очень интересно, из какой он партии.

Guest
#89573 Может этот!
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89585 Таких у меня полно. На этом буквы в обоих словах одного размера, а в переделанном разные.
Аватара пользователя

ВАЛЕРИ
#89588 Владимир, а косяком пошли, это в каком смысле? Их много?
В любом случае знак интересный.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#89598 Это поинтересней чем хвост!
ПОПРИКОЛЬНЕЕ...
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89617 ВАЛЕРИ, просто у меня за последнюю неделю уже третья переделка из винтаря в руках. Косяком - это я про то, что мне на них последнее время везет. Но такой вариант переделки первый раз в жизни вижу.

Потапову: Саш, тоже думаю, что сильно интереснее, т.к. другая форма вставки, номер почерком как на ЛХ, клеймо более чем редкое, ну и сохран, конечно, классный.

Garribaldi
#89792 Ochen' interesno!!!
Wot sosed po nomeru, BKS 103 200!

Nomer napisan odnoj rukoj, ili? W toze wremja sledy satertosti pod nomerom.
Proshu mnenija kolleg.

Spasibo.

Garribaldi
#89794 Ne wyxooooooodit "kamennyj zwetok"!

Sorry!!! Kartinki ne mogu postawit'. Kto pomozhet?
Аватара пользователя

X
#89838 ..
Фото
Просто захотелось показать
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#89884 Garribaldi, шлите мне на awards@nekto.ru, я тут поставлю.

Х, это не то - буквы в "ДВОР" одного размера, а на 103ххх "Двор".

Николай2
#89991 Да, что вы так долго мучаетесь. Орден, как правильно заметил "Х", полность соответствует орденам на 103тыс. У ордена отломалось ухо и хозяин на монетном дворе отремонтировал его.
На ЛХ номера были выгравированы еще когда они были винтовыми и ни кто их по новой не наносил. Почерк похожий, т.к. тот и другой орден сделаны в 43г. и, в полне вероятно, номер гравировал один и тот же человек.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#90083 legin, не похоже это клеймо, это такое же как поставил Х, тут написано "МОНЕТНЫЙ ДВОР", а на 103ххх - "МОНЕТНЫЙ Двор".
Разница в размере букв в слове "Двор".
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#90098 Господа, есть у кого-то скан другого знака в 103-тысяче, сразу и с клеймом разберемся и проверим действительно ли ухо было оторвано.
Аватара пользователя
Константин
#90130 Согласен с Владимиром - все представленные клейма - не ТО! Нужен Боевик именно с номером 103ххх и с таким же написанием номера. Выставьте, любители БКЗ!!! Есть ведь в закромах!!!
Аватара пользователя

X
#90174 Предполагаю, что это поздний заводской брак, который исправили прямо на месте, т.е на мон.дворе. "не отходя от кассы".

1. Ухо у орд. 103624 выполнено способом штамповки, в то время как на орд. 70ххх- 74ххх ухо является кольцом припаянным к основе хвоста (По крайне мере я других не встречал).

2. На ухе орд. 103624 просматриваются остатки позолоты (вроде как), если бы ремонтировали и накладывали позолоту второй раз , то предполагаю были бы следы по которым это можно определить.

3. Все "ЛХ" 70ххх- 74ххх в отличии от орд.103624 имеют примерно одну и ту же конфигурацию, что позволяет предположить их переделку оптом , приблизительно в одно время и по одной технологии.


Более четкие фото фрагментов уха желательны для продолжения интересной дискуссии.