Аватара пользователя
serafim
#1294644 Абсолютно подлинная вещь. 100-процентная гарантия. Аналогичные чарки (но без такого жетона) хранятся в ГИМе и воспроизведены в монографиях по изделиям мастеров-серебрянников 18 века. Клейм нет (в то время их ставили не часто). Дорого.
Фото
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Чарка 18 века с первым русским коронационным жетоном 1724 г.
Аватара пользователя
serafim
#1294720
Ветеран писал(а):
serafim писал(а): Дорого.


Это больше чем сколько?..


Это столько, чем больше :lol:
kost
#1295652 так как вещь редкая,цены немалой,музейный экспонат,всем явно нужна и тд и тп.....

от всей щедрости стартану ,пока нумизматы ненабежали)

3000руб
Аватара пользователя
Lights
#1296083 Я хоть и не нумизмат, но будет приятно откушать из чарки водочки :flowers:
4000 руб.
kost
#1299335 очень и очень не дурное желание))))

дороговатая водка будет с данной чарочки :)
Аватара пользователя
Opank
#1299443 При всем моем уважении 100% гарантию подлинности Вы дать не можете :flowers:
Сам жетон стоит не более 200$.
http://www.numismat.ru/au.shtml?au=20&per=140
Это оригинал,у него гурт узорчатый...
На новоделе гурт гладкий.http://www.jetons.ru/catalog/s/all
Стоят они дешевле...Продаются свободно.
Так как в данном случае гурт скрыт :?:
Сделать чарку по технологии 18 века не сложно,но надо понимать некоторые нюансы,например,руссий
мастер не стал бы вкладывать в дно монету или жетон,это европейская традиция.
Вы сами заметили:аналогичные чарки (но без такого жетона) хранятся в ГИМе и воспроизведены в монографиях по изделиям мастеров-серебрянников 18 века.Как всегда хочется верить в уникальность предмета :!:
Конечно надо держать предмет в руках.
А я воспринимаю его как современный сувенир :D ,поэтому и предложил 300$.
Аватара пользователя
serafim
#1299666 Странно оценивать серебряную чарку 18 века по стоимости впаяного в ее дно жетона.
Однако если идти вашим путем... Вы, вероятно, неосознанно немного слукавили, дав ссылку на аукцион 2002 г.
Я думаю, что разницу цен 2002 и 2009 года понимает каждый.
Вот другая, более свежая ссылочка на апрельский аукцион 2008 г. все той же весьма уважаемой фирмы: http://www.numismat.ru/au.shtml?au=50&p ... =10&page=5
Так что немного поправлю вас - сам жетон стоит не не более 200$, а вполне вероятно уже более 100.000 рублей (за эту сумму он был продан на аукционе). Разница, согласитесь, есть.
Но опять же, замечу - несуразно рассматривать отдельно стоимость жетона, впаяного в чарку. Это ведь уже и не жетон, а лишь часть декоративного убранства чарки. На мой взгляд, уместно рассуждать лишь о редкости этого жетона, о его подлинности и о подлинности чарки в целом. В аннотации к лоту, ссылочку на который я привел, говорится: "было отчеканено 12000 серебряных жетонов. Очень редкий."
3-4 совершенно аналогичные чарки русской работы, но, если память мне не изменяет, с другим коронационными и траурными жетонами, воспроизведены в известном каталоге одного из ведущих специалистов по русскому золотому и серебряному делу Инны Дмитриевны Костиной "Произведения московских серебряников первой половины XVIII века", Москва, 2003 г.
Жетон несомненно подлинный, стоимость его гораздо выше стоимости чарки и, согласитесь, ни один нынешний идиот не будет впаивать редкий жетон в поддельную чарку, тем самым буквально убивая коллекционную вещь. Так делали только наши предки. В то время такая чарка с жетоном стоила гораздо больше самого жетона.
Со своей стороны я готов вернуть деньги и оплатить стоимость экспертизы чарки в Музеях Московского Кремля, человеку, купившему ее у меня. Понятно, в том случае, если экспертиза не подтвердит ее подлинность.
Последний раз редактировалось serafim 05 фев 2009 19:39.49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
#1299937 Хочет хозяин 45, так это его право!.. просто в условиях, когда на деньги все стали смотреть более уважительно, платить более тысячи у.е. за рюмочку как-то ломает... :( А русских чарок такого типа было немало, ведь у нас обезьянничали с западной моды как могли. Как-то видел золоченую чарку с ручкой (типа кофейной чашки) с петровскими пробами, а в дно была впаяна гангутская медаль... купить денег не было... теперь над этой думаю! :D
Аватара пользователя
serafim
#1300216 Да русских чарок такого типа было в свое время немало. Об этом пишется и в классической работе сотрудников ГИМа Гольдберг, Мишукова, Платоновой, Постниковой-Лосевой "Золотое и серебряное дело XV-XX вв.", изданной в 1967 г. Затем книга дополнялась и выдержала немало переизданий. Однако сколько сохранилось чарок с коронационным жетоном Екатерины I? Я не нашел ни одной в доступных мне аукционных каталогах различных русских и европейских фирм...
А водочку пить из нее можно, пивал, только вот размер маловат, не-нашенский точно. Наши размерчики-то ого-го! :D
Аватара пользователя
serafim
#1300308 А товарыщь-то Opank свой язык, похоже, в свое место-то и заткнул. Ибо добавлю, что новодел жетона, который, он по его словам (надеюсь он не имел в виду подделки :twisted: ) "продается везде и свободно", в меди был продан в тех же Монетах и Медалях за 800 долларов. Нехорошо, товарисчь....
Аватара пользователя
serafim
#1300499 Сказано же русским языком 45. Хотя, впрочем... Предложения все приветствуются... В общем, мерси за комплиман...