Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
alexandr63
#1310791 Всем привет! Орден БКЗ (винт) и ОВ юбил. с док на одного.
Всё на сканах, по РФ, ставки в рублях.
Родственники сказали, что ещё были награды, найдут, выложу сюда же.
Аватара пользователя
alexandr63
#1310845 Справочка: Филатов Виктор Якимович, летчик. В 1940г. окончил летную школу, в июле 1941г. в звании мл. лейтенанта был награжден БКЗ. Тогда ГЕРОЮ было всего 19 лет :!: Войну закончил под Кенигсбергом. Воевал в отдельной эскадрилье при кавалер. корпусе. Начал войну возд. разведчиком, закончил штурмовиком, ст. лейтенантом. Всего за всю войну его самолет сбивали 7 раз и все 7 раз он добирался по своей части и продолжал воевать в её составе. Его сбили в самом первом бою и в самом последнем.
Со слов родственников так рассказывал сам герой: В конце июня 1941г. поступил приказ обнаружить прорвавшуюся моторизованную колонну фашистов, которая шла в район штаба армии (или дивизии). Филатов и 2 его товарища на бреющем полете (летал на ПО-2 или У-2, вобщем "на кукурузнике") прочесали весь предположительный район прорыва фрицев, и таки обнаружили колонну, замаскированную в лесополосе. Они отбомбились по колонне, а потом дважды, на бреющем полете прошли вдоль всей колонны и сняли её на фотокамеру. Фрицы открыли огонь из зениток, наши летчики были сбиты и упали на поле, недалеко от немцев. Те организовали погоню. Один из летчиков погиб, а Филатов с другом сняли камеру и в этот же день добрались до своих. Штаб вовремя сменил место дислокации. Вот за этот подвиг он и был награжден БКЗ.
Аватара пользователя
alexandr63
#1310869 Сейчас позвонили, сказали что нашли еще ордена: ОВ сборную (если они правильно описали - речь идет о ОВ 1 ст.), еще БКЗ (на колодке), медали и докумены.
Как только будут у меня, выставлю всё.
С ув.