Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Koba150
#1344089
виктор л писал(а):
Koba150 писал(а):Знатоков на форуме развелось на х.. не кого послать LOL :lol:


Это уж точно, без году неделя в теме, а уже быкуют. :D
Считают разновидностью чёрточки оставленные на серебре тупым шилом, за растёкшийся металл при очень высокой температуре :shock:
Тупее и неадекватнее я ещё ничего не слышал, это противоречит всем законам физики :crazy:


Во версию чел выдвинул: "чёрточки оставленные на серебре тупым шилом" :lol: :lol: :lol:
Koran_ua
#1344111
Koba150 писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):А все эти следы на реверсе - результат чего, на Ваш взгляд?
От штампа или гравёр решил штихелем солнце изобразить?


Это результат потегшего металла при очень высокой температуре. Щтихем там и не пахнет.
Поставлю четкие сканы и все сомнения для спецов отпадут.


Это трэки от выхода изотопов радия из сплава :lol:

Или следы выброса кислорода при остывании серебра 8)

А если серьезно, то это следы пайки медальона...
Аватара пользователя
виктор л
#1344112
Koba150 писал(а):
виктор л писал(а):
Koba150 писал(а):Знатоков на форуме развелось на х.. не кого послать LOL :lol:


Это уж точно, без году неделя в теме, а уже быкуют. :D
Считают разновидностью чёрточки оставленные на серебре тупым шилом, за растёкшийся металл при очень высокой температуре :shock:
Тупее и неадекватнее я ещё ничего не слышал, это противоречит всем законам физики :crazy:


А я вам скажу, что это пескоструили горячую заготовку и попробуйте доказать обраное, "знаток". Это вы сейчас выдвинули свою версию, после того, как я четкие сканы показал, а до этого вы поставили тупые ржущие рожицы, не удосужившись привести серьезные аргументы.



Koba150 писал: Это результат потегшего металла при очень высокой температуре.

Какие уж тут серьёзные аргументы к таким высказываниям , только ржущие рожицы и подходят к вашим фантастическим домыслам.
Аватара пользователя
Koba150
#1344119 Если серьезно: большая вероятность, что это пескоструй под сильным давлением абразива крупной зернистости на горячую заготовку звезды. Это объясняет, что в центре звезды ямки, как микро-кратеры, а по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы, образовавшиеся от абразива.
Аватара пользователя
Koba150
#1344124 виктор л
Я считаю, что ваши домыслы на счет шила, еще более фантастические, даже сказочные. И еще я вам скажу: зарегистрирован я год назад, но за форумом слежу несколько лет, когда вы еще не были зарегестрированы, поэтому советую вам в дедовщину не играть, не получится.
Koran_ua
#1344128
Koba150 писал(а):Если серьезно: большая вероятность, что это пескоструй под сильным давлением абразива крупной зернистости на горячую заготовку звезды. Это объясняет, что в центре звезды ямки, как микро-кратеры, а по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы, образовавшиеся от абразива.


В таком случае "червячки" были бы выпуклые, а не вогнутые. Перегрев при пайке. Просто брак, который каким-то образом избежал переплавки.
Аватара пользователя
Koba150
#1344134
Koran_ua писал(а):
Koba150 писал(а):Если серьезно: большая вероятность, что это пескоструй под сильным давлением абразива крупной зернистости на горячую заготовку звезды. Это объясняет, что в центре звезды ямки, как микро-кратеры, а по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы, образовавшиеся от абразива.


В таком случае "червячки" были бы выпуклые, а не вогнутые. Перегрев при пайке. Просто брак, который каким-то образом избежал переплавки.


На сколько я знаю пескоструй образует только вогнутые поверхности. Пайка здесь вообще не причем.
Koran_ua
#1344150
Koba150 писал(а):
Koran_ua писал(а):
Koba150 писал(а):Если серьезно: большая вероятность, что это пескоструй под сильным давлением абразива крупной зернистости на горячую заготовку звезды. Это объясняет, что в центре звезды ямки, как микро-кратеры, а по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы, образовавшиеся от абразива.


В таком случае "червячки" были бы выпуклые, а не вогнутые. Перегрев при пайке. Просто брак, который каким-то образом избежал переплавки.


На сколько я знаю пескоструй образует только вогнутые поверхности. Пайка здесь вообще не причем.


Пескоструй здесь вообще не причем. Вы же сами пишите
по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы
Ключево слово здесь "потекший металл", а не абразив.

При высоких температурах серебро интенсивно поглощает кислород, который выделяется при остывании. Перегрели заготовку сильно при пайке медальона, имхо.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#1344159
Koba150 писал(а):Если серьезно: большая вероятность, что это пескоструй под сильным давлением абразива крупной зернистости на горячую заготовку звезды. Это объясняет, что в центре звезды ямки, как микро-кратеры, а по краям на лучах потекший металл в виде червячков неправильной формы, образовавшиеся от абразива.

Да уж, физику в школе Вы точно прогуливали. LOL
Аватара пользователя
виктор л
#1344162
Koba150 писал(а):виктор л
Я считаю, что ваши домыслы на счет шила, еще более фантастические, даже сказочные. И еще я вам скажу: зарегистрирован я год назад, но за форумом слежу несколько лет, когда вы еще не были зарегестрированы, поэтому советую вам в дедовщину не играть, не получится.



Дружище, я в теме фалеристики и антиквариата более 20 лет, с непрерывным стажем :D причём сдесь кто первый на форуме ? :shock:
Дожился, сынки учить стали. :mrgreen:
Аватара пользователя
Koba150
#1344165 Я смотрю мы разговариваем на разных языках: еще раз повторю, потекший металл (в особенности на лучах) образовался в следствии подачи абразива (песка, шариков) под высоким давлением на поверхность раскаленной заготовки
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#1344171
Koba150 писал(а):Я смотрю мы разговариваем на разных языках: еще раз повторю, потекший металл (в особенности на лучах) образовался в следствии подачи абразива (песка, шариков) под высоким давлением на поверхность раскаленной заготовки

Вы наверное присутствовали при этом процессе.
Цирк-то не устраивайте, пожалуйста, засмеют ведь.
Аватара пользователя
Koba150
#1344176 Папаня, посмотрите что про шило написал самому то не смешно.
Аватара пользователя
Koba150
#1344177
Pjotr Filatov писал(а):
Koba150 писал(а):Я смотрю мы разговариваем на разных языках: еще раз повторю, потекший металл (в особенности на лучах) образовался в следствии подачи абразива (песка, шариков) под высоким давлением на поверхность раскаленной заготовки

Вы наверное присутствовали при этом процессе.
Цирк-то не устраивайте, пожалуйста, засмеют ведь.


Хотелось бы от вас услышать более весомых знаний на происхождение этого предмета. Про цирк НЕ НАДО. :D
Koran_ua
#1344180
Koba150 писал(а):Я смотрю мы разговариваем на разных языках: еще раз повторю, потекший металл (в особенности на лучах) образовался в следствии подачи абразива (песка, шариков) под высоким давлением на поверхность раскаленной заготовки


Попробуйте сделать то, что вы сейчас написали... Если в таком случае вдруг потечет по поверхности металл, то образуются наплывы, а не воронки...
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#1344182
Koba150 писал(а): ... при изготовлении которого, нарушен технологический процесс производства знаков.

Себя тоже надо внимательно читать. Хоть иногда.
Аватара пользователя
Koba150
#1344188
Pjotr Filatov писал(а):
Koba150 писал(а): ... при изготовлении которого, нарушен технологический процесс производства знаков.

Себя тоже надо внимательно читать. Хоть иногда.

Ваши аргументы я дождусь :shock: , один аргумент уже есть-ШИЛО. Жду ваши :D
Аватара пользователя
виктор л
#1344190
Koba150 писал(а):Папаня, посмотрите что про шило написал самому то не смешно.


Не смешно, попробуйте сами это не сложно, серебро металл мягкий и податливый, тупым шилом как раз и делали такие борозды.


Приходилось мне и шилом работать при реставрации серебренных предметов.
Закруглённый конец шила под давлением на серебро оставляет такие борозды и мне это известно на личном опыте.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#1344197 У меня аргУменты такие же, как у Вас. (читай выше) :D
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#1344202
виктор л писал(а):Закруглённый конец шила под давлением на серебро оставляет такие борозды и мне это известно на личном опыте.

Виктор, если это и делали, то за чем? Нет логики в этом процессе.