Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Шплинт
#1354199 Подпись факсимильная.
Аватара пользователя
Operator32
#1354214 Кроме отсутствия буквы М в подписи, несуразностей полно...
Аватара пользователя
Operator32
#1354251
DXAH писал(а):Док настоящий 100%


Есть такой же??
DXAH
#1354557 У меня нет но в будущей книге Куценко А. Н. такой есть (с фото)
Аватара пользователя
Домовой
#1354591
DXAH писал(а):У меня нет но в будущей книге Куценко А. Н. такой есть (с фото)

Видимо этот же.Удивительный хозяин,что он делал с листами наклеинными на обложку,и почему так барежно хранил вставку.Да и вобще такое ощущение,что Каганович расписался уже по затёртому. :D Кстати нигде не нашёл где и каким тиражом был выпущен сей рарик. :wink:
Аватара пользователя
Operator32
#1354608 :D Отчего у листов, наклеенных на обложку углы стали круглыми??? Док потрепался до того, как был вклеен в обложку?? :D А бумага выгорела внутри - жуть, видимо док не закрываясь на солнце лежал годами :D Фуфло голимое, если такое произведение ещё и в книжку попадет - совсем грустно :roll: :roll:
Максим Алексеевич
#1354624 :)
Аватара пользователя
Домовой
#1354630 Максим Алексеевич.Подскажите всё же о месте изготовления и тираже.
Максим Алексеевич
#1354750 Насколько я понимаю,док настоящий.И подпись выполнена чернилами,
а не факсимиле.
Шплинт
#1355429
Максим Алексеевич писал(а):Насколько я понимаю,док настоящий.И подпись выполнена чернилами,
а не факсимиле.


Факсимильные подписи сплошь и рядом использовались.
НЕ буду спорить по этой подписи но неужели вы, уважаемый Максим Алексевич и всерьез думаете, что уважаемый ЛАЗАРЬ МОИСЕЕВИЧ :D подписывал каждое удостоверение.
У меня есть Грамота 1932 года с факсимильной подписью наркома Ягоды, и есть грамота с подлинной подписью его же. Сразу становится заметно, какая из подписей натуральная.
Если у кого то есть - поставьте в тему документ с подписью Кагановича.
Максим Алексеевич
#1355854 Мог бы и подписать,не так много их было :D
Шплинт
#1355864
Максим Алексеевич писал(а):Мог бы и подписать,не так много их было :D


Еще раз хочу уточнить. Я не говорю о подлинности или фуфлыжности дока.
Но в любом случае считаю подпись Наркома факсимильной. Это хорошо заметно на увеличинном скане подписи - рядом стоит цифра 8, которая действительно выполнена рукой. Эту разницу хорошо видно даже невооруженным глазом.
Ровные, толстые, довольно прямые линии, лишенные признаков какого либо нажима очень точно характеризуют факсимильную подпись.
Что же касается отсутствия буквы М в инициалах, здесь я не согласен. Она вполне могла отсутствовать.
Аватара пользователя
ЖБАН
#1357613
Шплинт писал(а):
Максим Алексеевич писал(а):Насколько я понимаю,док настоящий.И подпись выполнена чернилами,
а не факсимиле.


Факсимильные подписи сплошь и рядом использовались.
НЕ буду спорить по этой подписи но неужели вы, уважаемый Максим Алексевич и всерьез думаете, что уважаемый ЛАЗАРЬ МОИСЕЕВИЧ :D подписывал каждое удостоверение.
У меня есть Грамота 1932 года с факсимильной подписью наркома Ягоды, и есть грамота с подлинной подписью его же. Сразу становится заметно, какая из подписей натуральная.
Если у кого то есть - поставьте в тему документ с подписью Кагановича.

.....вот Володя док с подписью Кагановича.............http://forums-su.com/download/file.php?id=487870&mode=view. У листов, наклеенных на обложку углы ровные.
МММ
#1357931 1929год с "М".1934год без "М".
Фото
Наркомтяжпром с доком.Люкс.
Аватара пользователя
ЖБАН
#1358445
Домовой писал(а):Максим Алексеевич.Подскажите всё же о месте изготовления и тираже.

Вот виден тираж на развороте слева--http://forums-su.com/download/file.php?id=487871&mode=view
МММ
#1359142
Максим Алексеевич писал(а):Мог бы и подписать,не так много их было :D

их было Много!
Аватара пользователя
Медвед
#1359297 У Меня были и есть доки с ФАКСИМИЛЕ.
Рыться не охота.