Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя

ВладимирМСК
#99536 Часто видел такое вскипание на мондворовских КЗ и ТКЗ.
Вечером поставлю сканы. Впечатление, что реставриванные не складывалось.
Аватара пользователя

Сергей Алексеич
#99537 отдавал подобный знак лет пять назад, с таким же винтом в коллекцию знакомого, брал из первых рук, так если из семьи награждённого, следовательно ни о какой реставрации речи идти не могло...
Аватара пользователя

X
#99539
ИВАНОВИЧ писал(а):наплывы вокруг фланца винта появляются в результате "вскипания" припоя в момент повторного нагревания при перекладке эмали. .


Припой не молоко, не "вскипает".
На очень многих винтовых орденах до 1943 года, пайка именно так и выглядет при этом никто, ничего необычного не замечает.

Скорее это почерк "мастера".
Фото
Орден Ленина (Мондвор)
Орден Ленина (Мондвор)
Аватара пользователя

Советолог
#99543 Эх! Мистер Х. Жаль раньше не знал этого. А я быренько от КЗ своей избавился, испугался, что деланная. :cry:
Воистину - век живи, век учись!
Аватара пользователя

Алексей Б.
#99584 Иванычу:

Я второй раз в "восторге".
Срочно избавляюсь от всех "вскипевших" мондворов!
Фото
Орден Ленина (Мондвор)
Аватара пользователя

Koldun
#99618 В спорах, ну или обсуждениях - РОЖДАЕТСЯ ИСТИННА :!:


P.S. Иванычу спс, я для себя уяснил что и откуда, да и Вахрюк тоже.
Фото
Орден Ленина (Мондвор)

pavel44
#99664 Думаю, что цену надо приподнимать 8)
Награжден был этим Лениным хороший дядька, по фамилии Смирнов, был он старшиной группы рулевых и служил на Тихоокеанском флоте и наградили его в декабре 1935 года с такой формулировкой: "За выдающиеся заслуги в деле организации подводных и надводных морских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии и за успехи в боевой и политической подготовке краснофлотцев"
Надо развивать тему моряков в Ленине, как в ГК за Японию :lol:
Аватара пользователя
Luch777
#99724 pavel44, а по моему ОЛ можно, всётаки, кавалера? :(
Аватара пользователя

Koldun
#99748 Можно что :roll:
Аватара пользователя
Luch777
#99749 ...сказать :!:
Аватара пользователя

Ковригин
#99751 [quote="Алексей Б."]Иванычу:

Я второй раз в "восторге".
Срочно избавляюсь от всех "вскипевших" мондворов![/quote]

1-Я далеко не "восторге", от вашего посредничества при попытке продажи фальшивого 1-го "Михаила"...
2- разговор идёт о конкретном типе: цельноштампованном Ленине,
поэтому корректно выставлять сканы указанного знака, а не боевиков и красных звёзд.
Аватара пользователя

Алексей Б.
#99753
ИВАНОВИЧ писал(а):1-Я далеко не "восторге", от вашего посредничества при попытке продажи фальшивого 1-го "Михаила"...



Не передёргивайте, пожалуйста.
Сами знаете, что мое участие было только в качестве "передать".
Ни о каком посредничестве речи не шло.

А если Вам угодно, то башку со "следом от литья" можно выставить на обсуждение на любом известом Вам форуме.
Аватара пользователя

Ковригин
#99761 [quote="X"][quote="ИВАНОВИЧ"]наплывы вокруг фланца винта появляются в результате "вскипания" припоя в момент повторного нагревания при перекладке эмали. .[/quote]

Припой не молоко, не "вскипает".
На очень многих винтовых орденах до 1943 года, пайка именно так и выглядет при этом никто, ничего необычного не замечает.

Скорее это почерк "мастера".[/quote]

"Х" мне встречались на цельноштампованных знаках ордена Ленина
наплывы припоя вокруг фланца винта.
Но если наплывы не однородны, с окалиной, с пузырьками-то все эти образцы были с переложенной эмалью.
Знакомый ювелир утверждает,
что рубин при перекладывании эмалей
на ордене Ленина лучше ложится на цельноштампованный,
чем на Мондвор в 900-й пробе.
При температуре 770-800 градусов припой обгорает.
Из каких компонентов состоит припой вы знаете лучше меня.

Орден Колдуна в руках не держал, поэтому высказал предположение и не более того.
Допускаю, что знак подлинный, но выставленные сканы не отвечают на все вопросы.

На знаках прошедших через мои руки, где были родные эмали всегда просматривались хоть незначительные остатки посеребрения медальона и барельефа.

И не нравится мне вот это место.
Последний раз редактировалось Ковригин 28 окт 2005 08:44.26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#99798 Покажу, что подобрал.
Крайний справа реставрирован (прекрасно видно, что и как сгорело), остальные нет.
Думаю все всем видно.
На выставленном Колдуном знаке все также, как на 1189, кстати, он самый близкий по номеру из нереставрированных.
Фото
Орден Ленина (Мондвор)
Аватара пользователя

Koldun
#100074 ИВАНОВИЧ, а вопросы в форуме это показать свою компетентность, как с припоем, который "закипел" или есть желание
купить предмет дешевле :roll:

Вот, сдал бутылки от вчерашнего торжества и купил хороший
СКАНЕР :lol:
Фото
Орден Ленина (Мондвор)

MNS
#100227 11.000
Аватара пользователя

Koldun
#100472 Мда, как-то странно, Иванович игнорировал мой вопрос :cry:
Аватара пользователя

X
#100484 Три страницы "словоблудия", ну почти три.

Так в чем же, всё таки, заключается феномен "вскипания" припоя?

В том, что он проявляется только при повторном "наложении" эмали?

А почему при первом, на монетном дворе, не проявляется?
Аватара пользователя

Ковригин
#100510 Я писал:
1- "Могу предположить наплывы вокруг фланца винта появляются в результате "вскипания" припоя в момент повторного нагревания при перекладке эмали. Температура плавления рубина около 770-780 градусов.
Суважением. "
2-"Орден Колдуна в руках не держал, поэтому высказал предположение и не более того.
Допускаю, что знак подлинный, но выставленные сканы не отвечают на все вопросы. "

Евгений и Х я корректно задал вопрос в виде предположения или сомнения. Все "словоблудие" в том числе и Х можно было закрыть действительно на первой странице,если бы Евгений выставил на первой странице скан лицевой и обортоной стороны в масштабе 150кб (увеличение-200, разрешение-300)

РS. Не применительно к ордену Евгения. На орденах с переложенными эмалями фактура припоя вокруг фланца кардинально отличается от фактуры припоя на знаках орденов с родными эмалями. Если Х нравится вокруг этого "словоблудить", то это его право.
Непременно, ко всем с уважением.
Аватара пользователя

Koldun
#100511 Иванычу: спасибо, на будующее обязательно учту. Просто сперва выставлял тот скан, который изначально выставил Ал-др. Почему-то тогда он вопросов не вызвал :wink: