Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
VK
#1371034 :wink:
И обратите внимание на такой очевидный момент:
клеймо "позднее ЛМД", а почерк неплохой - "ММД"...
Это на положительные мысли никого не наталкивает??
:D
Николай2
#1371667
Николаич писал(а):Пожалуй, не полезу в бутылку. Не исключаю, что номер нанесён не по чистому...

Моя первая реакция на чёрточки + штрих вверху цифры 3 была: номер перерезали.
Но затем я обнаружил, что ВСЯ поверхность реверса равномерно отпескоструена,
в т.ч. В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЗНАКА. Потому я и решил, что номер нанесен по чистому.

Конечно, разница в цвете патины вверху и внизу есть. Это совершенно очевидно.
Есть и слабый отлив патины в форме овала, накрывающего место вокруг номера.
Высматривал его, но так и не увидел. Сейчас разглядел. Сканы его не передают.

==================================================================================

Итак, положим, номер нанесён по аккуратно зачищенному (и отпескоструенному?) полю.
Остаётся вопрос: может этот знак БКЗ СССР позднего типа быть перевыдачей БКЗ РСФСР?

Что форумчане думают о происхождении этого знака и, как следствие, о его подлинности?
Мой вопрос адресован в первую очередь к Николаю2. Буду признателен, если продолжите.


Как мы все уже знаем, при замене БКЗ РФ на БКЗ СССР на последний наносился прежний номер РФ с добавлением буквы "р", через черточку, или через дробь. При этом, зачастую, на ранее срезанный номер. В данном случае этого нет. Но бывали и очень редкие исключения, когда букву "р" забывали нанести.
Мое мнение, что вероятность существования такого дубликата БКЗ РФ допустима, но опять же очень мала.
Аватара пользователя
Николаич
#1371716 Николай2, спасибо за ответ.
Как Вам нравится почерк гравёра?
Аватара пользователя
krass
#1371825 Мне почерк нравиться!
Аватара пользователя
Николаич
#1372002
krass писал(а):Мне почерк нравиться!


Как уже писал, мне - тоже.
Николай2
#1372378
Николаич писал(а):Николай2, спасибо за ответ.
Как Вам нравится почерк гравёра?


Почерк профессиональный.
Но как я уже не раз убедился, современные мастера в ювелирных мастерских сохранили навыки своих предков и режут не хуже, а почерк некоторых из них, стал уже эталоном подлинности орденов для многих коллекционеров :(
Аватара пользователя
krass
#1372420 Всетаки однозначный ответ может дать только история появления данного знака установленная по документам, если это конечно возможно!