Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#1395616 Белое Движение. Медаль Бермонт-Авалова "В память участия в боях в Курляндии" ("За бои в Курляндии"). Желтый металл, серебрение.
Состояние близкое к идеальному. Вес - 18,31г. Диаметр - 33,26мм. Толщина гурта - 2,36-2,38мм.
Лента, георгиевская, старая ("родная").
Если нужны более подробные фотографии - обращайтесь лично, через окно "Задать вопрос продавцу", указав свой email.

Торги здесь:http://auction-su.com/auction_details.php?auction_id=440880
Аватара пользователя
MAUZER ***
#1397382 150
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1397484 Торги здесь:http://auction-su.com/auction_details.php?auction_id=440880
Аватара пользователя
Леонидович
#1398515
nubirus писал(а):Лучше снять.

Лучьше снять медаль ,потому что она не подлинная ?:?: :D
Последний раз редактировалось Леонидович 27 мар 2009 21:36.04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1399031 ПодЛИНная. :)

nubirus , оказывается, просит фотографии получше. :lol: Вечером поставлю, в том числе и Леонидовича. Фотографию медали принадлежавшей Леонидовичу а не самого Леонидовича. :D
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1399363 Первая моя, вторая леонидовича, которую он позиционировал как подлинную.
Найдите 10 отличий, за исключением покрытия и ракурса (у Леонидовича лампа сканера дала тень).
У моей медали покрытие сохранилось полностью. Изза этого некоторые мелчайшие детали просматриваются хуже.
Фото
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1399369 Предваряю разговоры на счёт литья: ШТАМП.
Аватара пользователя
Ковригин
#1399807 По сканам, Павел, вижу литую копию медали.
Это не первый и не последний экземпляр, с пяток аналогичных медалей я уже видел.
В статье Селиванова и книге Рудиченко приведены иллюстрации ещё более откровенных фальшаков.
На изображении медали Саши, вижу оригинальную подлинную медаль.
ИМХО. Это моё частное мнение по скану, а не экспертиза.
Прислушиваться к моему мнению или нет- дело сугубо личное.

С уважением.
Аватара пользователя
Леонидович
#1400166 Павел Викторович видишь есть ещё один человек и специалист на форуме,который не взирая, что ты хозяин форума пишет в твоей теме просто правду. Мы с Русланом пытались тебе это сказать мягко и культурно,что ты на счёт этой медали просто ошибаешься. :flowers:
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1400258 Белое Движение вещь сложная. Кто, где и когда что заказывал, кто и на каком колене делал ... Начинать препираться "литая" - "нет не литая" бесполезное дело.
Но! Поскольку мне приходится заниматься фалеристикой всей, а не отдельными направлениями, пришлось в общих чертах изучить технологии производства наград по всему миру в разные периоды. + моя рабочая профессия - металлизатор (5 разряд между прочим :) ) и образование - порошковая металлургия.
Могу выделить основные (названия условны): японская, восточно-азиатская (ранний Китай и бывшие колонии), европейская (Европа и обе Америки), африканская (местное производство, сидя под пальмами), русская (императорского периода) и советская. В основе заложены одни и те же принципы, но в силу возможностей, ментальности и т.д. технологические процессы разнятся достаточно сильно.
Только для производства монет и медалей (штампованных) применяются одни и те же технологии по всему миру. Основное отличие от производства цельноштампованных крестов или цельноштампованных наград различной формы (советских орденов, например) - наличите третьей операции. ОБЖИМ. Для литых изделий (даже под высоким давлением) обжим невозможен т.к. он производится почти одновременно (следующая операция) с штамповкой, при прессе под давлением (изделие под прессом).
Так у этой медали гурт обжат. Попозже выставлю сканы.
Можно подозревать что это полный новодел. Но не копия. :D Любое копирование в обязательном порядке "крадёт" мелкие детали, которые приходится резчику штампов дорабатывать вручную. А это конец ...
Не первый год ежедневно работаю с изображениями и УТВЕРЖДАЮ, что моя медаль абсюлютно идентична той, которую показывал Леонидович. Александр Леонидович, я предложил тебе прислать фотографии твоей медали мне на мыло размером побольше. Я разделю каждую на 4 части и выставлю параллельно на обозрение. Заранее пишу, что различий не будет. ЛИБО ОБЕ НАСТОЯЩИЕ ЛИБО ОБЕ - НОВОДЕЛЫ.
То, что у александра Леонидовича вызолочена а у меня посеребряная - ничего не значит. Никто не знает подробностей. Практика награждения высших чинов позолоченными а низших чинов посеребряными в Европе существует давно. Или "участники боевых действий" - "не участники боевых действий", "русские" - "немцы" и т.д.
Книги Рудиченко я использую только для определения названия. В архивах он поработал очень хорошо. В отношении предметов, фотографии которых он выставил ... Промолчим.
Аватара пользователя
Леонидович
#1400293 Павел Викторович спасибо за ликбез ,но у тебя патина на медали новодельная,которая стирается обыкновенным пальцем,попробуй. Саша ,ты знаешь я в отьезде ,отправь Викторовичу хорошие снаны этой медали,и размеры точные тоже,чтоб он не ждал. :flowers:
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1400316 Во! ... А какая это в мире патина не "стирается пальцем"? :lol:
Аватара пользователя
Ковригин
#1400330 Саша, я никому ничего не собираюсь доказывать.
Я всё уже сказал.
Голову свою никому не переставишь, да и доброго слова не услышишь.


С уважением к Саше и Павлу.
Аватара пользователя
Леонидович
#1400360 Обидел ты Павел Викторович видно чем то Александра сильно,дело житейское,помиритесь :) Павел а ты здесь в теме дай точные размеры,диаметр,толшина и вес своей медали и тогда может быть у тебя все сомнения отпадут , когда я размеры своей выставлю. Но тогда с МЕТАЛУРГИЕЙ и определением литьё ,не литьё придётся покончить.
Аватара пользователя
Павел Викторович
#1400456
Ковригин писал(а):Саша, я никому ничего не собираюсь доказывать.
Я всё уже сказал.
Голову свою никому не переставишь, да и доброго слова не услышишь.


С уважением к Саше и Павлу.


Мало похоже на уважение. Больше на попытку оскорбить.

Прислать фотографии это просто поделиться информацией (и со мной и с другими). Это было бы больше похоже на уважение.

Параметры медали на странице аукциона.
Аватара пользователя
V_Mik
#1400460 Павел Викторович
Можно Вас попросить выложить сканы 1200 dpi, наверное получится только фрагментарно из за ограничения размера вложений.
Думаю, это будет только на пользу.
Спасибо
Аватара пользователя
Ковригин
#1401270 Павел, Леонидович - старый провокатор.
Перевёл стрелки на меня, столкнул нас с тобой и смеётся. Сколько раз уже это было.
Оскорблять я никого не хотел, но и быть у Леонидовича на посылах не собираюсь.
Саша, разгребай своё, а за меня не домысливай и не говори от моего имени.
Павел,у меня нет в собрании такого варианта, что на скане Леонидовича.
Поэтому я и не стал выставлять медаль из своего собрания, так как сравнивать медали, изготовленные разными штампами некорретно.
Последний раз редактировалось Ковригин 29 мар 2009 09:36.13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ковригин
#1401284 Павел, как вы объясните дефекты на вашей медали, что я отметил красным.

С уважением.
Фото
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
...Медаль ЗА БОИ В КУРЛЯНДИИ Леонидович и Ковригин
Последний раз редактировалось Ковригин 29 мар 2009 11:47.52, всего редактировалось 2 раз(а).