Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
KILKA
#1456629 Не флуда-ради :flowers:
Аватара пользователя
andrik001
#1456635 СПАСИБО :flowers:
Аватара пользователя
andrik001
#1457151 ВОТ ИНФОРМАЦИЯ ПО 3-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ :
3-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ создана в декабре 1942 г. на основании директи­вы Ставки ВГК от 5 декабря 1942 г. в со­ставе Юго-Западного фронта 2-го формирования путем переименования 1-й гвардейской армии 2-го формирования. К середине декабря в ее состав входили 14-й стрелковый корпус, 50-я гвардейс­кая, 197, 203-я и 278-я стрелковые дивизии, 90-я и 94-я отдельные стрелковые бригады, 1-й гвардейский механизиро­ванный корпус, 22-я мотострелковая бригада и 3 отдельных танковых полка.Армия начала боевые действия в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участвовала в разгроме противника на Среднем Дону и срыве его попытки деблокиро­вать окруженную группировку в райо­не Сталинграда.В январе — феврале 1943 г. войска ар­мии принимали участие в Ворошиловградской наступательной операции (29 января — 18 февраля), затем в обо­ронительных боях на Северском Донце, летом и осенью — в Донбасской стратегической наступательной операции (13 августа — 22 сентября), в октябре — в Запорожской операции (10-14 октяб­ря). В ходе этой операции войска армии прорвали сильно укрепленную оборону противника и во взаимодействии с вой­сками 8-й гвардейской армии 14 октяб­ря освободили г. Запорожье и ликвиди­ровали плацдарм противника на левом берегу Днепра.18 октября 1943 г. армия была вклю­чена в состав Южного фронта 2-го формирования (с 20 октября — 4-го Украин­ского фронта). Ее соединения вели тя­желые бои по ликвидации никопольско­го плацдарма противника, а в январе — феврале 1944 г. участвовали в Никопольско-Криворожской операции (30 янва­ря—29 февраля). Форсировав с ходу Днепр, во взаимодействии с войсками 6-й армии 3-го Украинского фронта 8 февраля войска армии освободили г. Никополь.13 февраля 1944 г. армия была выве­дена в резерв Ставки ВГК, а 18 апреля включена в состав 1-го Украинского фронта.В ходе Львовско-Сандомирской стра­тегической наступательной операции 13 июля — 29 августа 1944 г. войска ар­мии, прорвав оборону противника, про­шли с боями около 250 км, форсировали с ходу пять рек, в том числе такие круп­ные, как Сан и Висла. Во взаимодействии с другими армиями фронта войска ар­мии овладели сандомирским плацдар­мом на левом берегу Вислы и в последу­ющем участвовали в освобождении Польши.В январе — феврале 1945 г. армия дей­ствовала в составе ударной группиров­ки 1-го Украинского фронта, во взаимо­действии с соединениями левого крыла 1-го Белорусского фронта разгромила островецко-опатувскую группировку противника, прошла с боями 450-470 км и вышла к реке Нейсе. В апреле — мае войска армии участвовали в Берлинской стратегической операции (16 апреля — 8 мая). Наступая на правом фланге 1-го Украинского фронта, они охватили с юга и юго-запада франкфуртско-губенскую группировку противника. После ее лик­видации войска армии были передисло­цированы с берлинского направления на дрезденское направление и приняли участие в Пражской стратегической на­ступательной операции (6-11 мая). К утру 9 мая, вслед за 4-й и 3-й гвардейс­кими танковыми армиями, передовые части армии вступили в Прагу.Армия расформирована в июле 1945г.Командующие армией: генерал-лей­тенант Лелюшенко Д. Д. (декабрь 1942 г. - март 1943 г. и август 1943 г. - февраль 1944 г.); генерал-майор артиллерии Хетагуров Г. И. (март — август 1943 г.); генерал-лейтенант Рябышев Д. И. (февраль — март 1944 г.); гене­рал-полковник Гордов В. Н. (апрель 1944 г. — до конца войны).Член Военного совета армии — пол­ковник, с июня 1943 г. — генерал-майор Колесниченко И. С. (декабрь 1942 г. — до конца войны).Начальники штаба армии: генерал-майор артиллерии Хетагуров Г. И. (де­кабрь 1942 г. — декабрь 1943 г.); генерал-майор Ребриков К. Г. (декабрь 1943 г. — май 1944 г.); генерал-майор Рыбальченко Ф. Т. (май — декабрь 1944 г.); генерал-лейтенант Любарский С. И. (декабрь 1944 г. — апрель 1945 г.); генерал-майор Зелинский Н. Н. (апрель 1945 г. — до конца войны).
Аватара пользователя
BYWALYI
#1457704 andrik, ... с ним 41500 чисто за твои труды по перетягиванию из ИНЕТА информации по 3-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ LOL LOL LOL
Ну закрой же тему!
Аватара пользователя
andrik001
#1458168 BYWALYI ... с ним только тебе за твою настойчивость 45 LOL и этот чудный комплект твой :!:
Maik
#1458689 ДА.....чахнет форум....... :cry:
Аватара пользователя
andrik001
#1460032
Maik писал(а):ДА.....чахнет форум....... :cry:

Да уж мож кому еще кроме БЫВАЛОГО надо ? за 45 отдам !
Аватара пользователя
andrik001
#1462113 ОТЛОЖЕНО !!!