Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
злобний Пінгвін
#1570754
Fagot741 писал(а):
Дмитрий Кубанский писал(а):
Fagot741 писал(а):Я с осени поднял на кризисе около 1,5 млн баксов, работая параллельно на 4-х смежных рынках ( фондовом,валютном,кредитном и недвижке)

тогда осмелюсь поинтересоваться у профессионала: когда будет ценовое дно на недвижимость ? Сколько будет стоить доллар 1 ноября сего года?


Проблема этого кризиса в том,что он жестко не прогнозируется ( в отличие от 98-го,например) .Это структурный обвал экономических закономерностей, которые существовали последние 100 лет. Возможны несколько взаимоисключающих сценария дальнейших событий, правда с разной долей вероятности.

Наиболее вероятный сценарий:
Продолжающееся сжимание экономики, рост безработицы,падение спроса, расшивание долговой структуры через перманентную лавину банкротств и т.д. Как следствие - рост цен на товары первой необходимости с продолжающимся падением цен на другие группы товары, включая недвижмость ,антиквариат и т.д. .Самое худшее развитие данного сценария ( и к сожалению - ОЧЕНЬ вероятное) - военная фаза. Наступит она когда уже все остальные способы стабилизации будут исчерпаны, думаю - через 2-3 года...

Менее вероятный (пока) сценарий, но тоже весьма возможный:
Гиперинфляция.Все основные эмиссионные станки мира (включая российский) заработают на полную мощность.Деньги хлынут на рынок. Взаимные долги будут расшиты через фактически полное обесценивание денежной массы( кто помнит начало 90- х - видели как это происходит) Умножьте этот опыт на 100 - и вы поймете этот сценарий. Цены взлетят на ВСЁ, но фактически цены будут не важны - деньги ничего не будут стоить. Этот сценарий также может привести к военной фазе поскольку будет сопровождаться очень мощными антисоциальными процессами(беспорядки, возможно - революции и т.д.) . Но будет шанс всетаки удержать ситуацию и получить в итоге нечто вроде Великой депрессии 30-х на несколько лет.

Это два крайних сценария,между ними - целая пропасть комбинаций и вариаций....
В любом случае,как видите - крайние сценарии в отношении той же недвижки прямо противоположны. В первом случае - она будет продолжать дешеветь, во втором - она вырастет за счет обесценивания денег.То же самое касается и взаимных курсов валют ( будь то доллар/рубль или доллар/евро).Печатные станки включены, проблемы имеют абсолютно ВСЕ экономики и текущие курсы валют (находящиеся по сути в широком коридоре уже полгода) отражают только степень локальной глубины проблем той или иной валютной зоны. Прогнозировать курсы невозможно, можно только своевременно реагировать на просходящие изменения.
Что касается вашего вопроса,думаю вероятней всего,при сохранении текущих базовых процессов до ноября, рубль/доллар останется в диапазоне 30-36 р и будет очень плавно двигаться к верхней границе этого коридора ,ЕСЛИ не произойдет ничего кардинального, как например - внешний дефолт бакса,что тоже возможно и даже неизбежно,правда в более отдаленной перспективе)
Вы знаете, что всё сказанное Вами выше, очень логично и объяснимо, если бы не одно "НО"!
ВСЕ кризисы последних лет искусственны и управляемы, как это ни печально... :confused:
Если бы не кризис, подъём-падение, на чём же ещё наживаться?!
Не есть исключением и нынешний. :evilmad:
Fagot741
#1570797
ROS писал(а): Я убежден в одном - покупатель НИКОГДА не будет определять стоимость МОЕГО товара.
возможны скидки, компромисы, но не установление цены как таковой.


Еще раз :

Если вы хотите продать товар - то вы сможете продать ТОЛЬКО по той цене, по которой у вас его готовы купить.
Ну а если вы товар по этой цене не продаете, а по вашей цене у вас его никто не покупает - значит этот товар не стоит ничего, так как его невозможно продать.

Продавец никогда НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ стоиомость своего товара.Иначе каждый из нас,включая бомжей, был бы миллиардером, даже обладая только вонючей обоссанной газеткой под голой задницей...А что? По вашей логике ничто не мешает бомжу считать, что его газетка стоит три миллиарда долларов,правильно? Какая разница что никто кроме бомжа ТАК не считает и по ТАКОЙ цене его газетку никогда не купит? )) Он как ПРОДАВЕЦ так ОПРЕДЕЛЯЕТ цену своей газетке.И значит она столько стоит. Правильно? :wink:
Последний раз редактировалось Fagot741 03 июл 2009 20:22.23, всего редактировалось 1 раз.
Fagot741
#1570805
Пингвин писал(а): Вы знаете, что всё сказанное Вами выше, очень логично и объяснимо, если бы не одно "НО"!
ВСЕ кризисы последних лет искусственны и управляемы, как это ни печально... :confused:
Если бы не кризис, подъём-падение, на чём же ещё наживаться?!
Не есть исключением и нынешний. :evilmad:


Согласен со всем, кроме последней фразы.К огромному сожалениюЭТОТ кризис не рукотворный. Последние 100 лет ФРС сама провоцировала и режессировала все кризисы,это так....Но текущий кризис - это кризис САМОЙ ФРС...Вот в чем проблема...
Аватара пользователя
Д.К.
#1570808
Fagot741 писал(а):Самое худшее развитие данного сценария ( и к сожалению - ОЧЕНЬ вероятное) - военная фаза. Наступит она когда уже все остальные способы стабилизации будут исчерпаны, думаю - через 2-3 года...

Вот это не очень понятно... Кто с кем воевать будет и стабилизировать таким путём нашу жизнь.. :wink:
Fagot741
#1570827
Дмитрий Кубанский писал(а):
Fagot741 писал(а):Самое худшее развитие данного сценария ( и к сожалению - ОЧЕНЬ вероятное) - военная фаза. Наступит она когда уже все остальные способы стабилизации будут исчерпаны, думаю - через 2-3 года...

Вот это не очень понятно... Кто с кем воевать будет и стабилизировать таким путём нашу жизнь.. :wink:


Кто с кем -это не столь важно. Наиболее вероятными сторонами конфликта будут Штаты,Китай,Евросоюз и потенциально ЛЮБАЯ иная ядерная держава - вполне вероятно Индия и Пакистан, например..Ну и без мусульман не обойдется. Нас скорей всего тоже втянут, но все это не так важно - кто с кем....В глобальном смыcле не столь важен сценарий войны, сколько важны ее причины и последствия.
О причинах я писал выше.. А последствия - экономическое обнуление ситуации.Осознание полного краха процентной экономики. Осознание краха текущего сценария глобализации ( через деньги и мировые валюты). Создание новой экономической системы . Какой - пока неизвестно.Сценариев масса, но все они теоретические и самое главное - они и ОСТАНУТСЯ теоретическими пока жива ФРС..А она за жизнь будет цепляться до последнего.Иначе как через войну шансов, что она отдаст контроль над миром - минимум....Более тогго - она и войну попытаетcя использовать традиционнно как ВЫХОД из ситуации для себя,с сохранением контроля над миром. Но мир в этот раз на эту удочку УЖЕ не попадется,имхо.Почему я и пишу что главный итог войны будет именно ОСОЗНАНИЕ краха выстроенной ФРС системы. К сожалению, шок ( в том числе - военный) самый эффективный и порой единственный способ заставить человечество РЕЗКО сменить сценарий своего развития, как уже было не раз...
Последний раз редактировалось Fagot741 03 июл 2009 20:33.50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Д.К.
#1570832 всё понятно, спасибо. Будем надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
ROS
#1570837 Fagot741:
//Еще раз :
Если вы хотите продать товар - то вы сможете продать ТОЛЬКО по той цене, по которой у вас его готовы купить.//

Еще раззз спецом для Ваззз:
Купить Вы сможете только по той цене, за которую Продавец согласится товар продать. :mrgreen:
Отсюда и возникают ДОГОВОРНЫЕ цены :mrgreen:
А аукционы - это и есть предложение ДОГОВОРНОЙ наибольшей цены за лот. С праздником "экономиста"! LOL :flowers:

(например буханка стоила в "веселые годы" пару золотых колец... думаете никто из Покупателей не хотел
купить ее за пару медяков? Или Вам напомнить перестроечные годы, когда ходили купюры в миллион гривен?
И как много Вы могли тогда купить на миллион? Вопрос не в НАЛИЧИИ ДЕНЕГ, а в НАЛИЧИИ ТОВАРА :mrgreen:
если ТОВАРА нет, то деньги нах не нужны, а если есть товар, то возможен БАРТЕР... Вы ж экономист. :D )

Если у бомжа газета стоит 3 миллиарда баков, то дом тогда стоит пару биллионов, только и всего... :flowers:
а в итоге тогда сам доллар НИФИГА не стоит, потому что на 3 миллиарда баксов пойдёт пару тонн бумаги,
а на газету - грамм 100 :D
.......

Вот китаезы правильно делают - на американские зеленые, которые америкосы насовали в Китай,
китаёзы покупают сейчас американскую недвижимость в Штатах... заводы всякие, дома, пароходы...
потом переедут туда аж 2 миллиарда, и будут там жить...
и буит неграм и евреям Счастье... (китайцы враз всех пахать заставят. :mrgreen: )....

А мне как тупому НЕПОНИМАЛЕ непонятно - чё это у америкосов экономика валится,
а у нас этот их долбаный-доллар растет? Чё мы за счет своих ресурсов вытягиваем из Жопы эту забугорную валюту?
Объясните мне, хохлы-экономисты, на КОГО работает хохл-правительство? :mrgreen: =)
Последний раз редактировалось ROS 03 июл 2009 20:44.21, всего редактировалось 1 раз.
Fagot741
#1570840
Дмитрий Кубанский писал(а):всё понятно, спасибо. Будем надеяться на лучшее.


Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему )
Fagot741
#1570847
ROS писал(а):Fagot741:
//Еще раз :
Если вы хотите продать товар - то вы сможете продать ТОЛЬКО по той цене, по которой у вас его готовы купить.//

Еще раззз спецом для Ваззз:
Купить Вы сможете только по той цене, за которую Продавец согласится товар продать. :mrgreen:
Отсюда и возникают ДОГОВОРНЫЕ цены :mrgreen:
А аукционы - это и есть предложение ДОГОВОРНОЙ наибольшей цены за лот. С праздником "экономиста"! LOL :flowers:

Если у бомжа газета стоит 3 миллиарда баков, то дом тогда стоит пару биллионов, только и всего... :flowers:
а в итоге тогда сам доллар НИФИГА не стоит, потому что на 3 миллиарда баксов пойдёт пару тонн бумаги,
а на газету - грамм 100 :D


У бомжа газетка не стоит ничего,но ОН считает что она стоит 3 миллиарда.... так же как и вы можете считать что ваш орден стоит сколько угодно, пока РЕАЛЬНО не захотите его продать и не встретитесь с РЕАЛЬНЫМ рынком....В третий раз идти по кругу не буду....
Вы действительно не поняли то, что я вам писал? Жаль....
Fagot741
#1570866
ROS писал(а): А мне как тупому НЕПОНИМАЛЕ непонятно - чё это у америкосов экономика валится,
а у нас этот их долбаный-доллар растет? Чё мы за счет своих ресурсов вытягиваем из Жопы эту забугорную валюту?
Объясните мне, хохлы-экономисты, на КОГО работает хохл-правительство? :mrgreen: =)


Правительства ВСЕХ стран, которые держат львиную долю своих ЗВР в баксах ( а это практически ВСЕ страны мира, кроме самых отсталых) - работают ...нет, не на Штаты....на ФРС. Включая само прав-во США, которое тоже работает на ФРС...
ФРС- это мировой эмисионный центр долларов.Это НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗЦИЯ,поймите....
Страна,прав-во - не имеет значения...Это лишь прикрытие...
Имеет значение лишь тот,кто печатает деньги.
Отличник
#1570940 Да,поистину апокалиптический прогноз от экономиста...-и что тогда делать?-не натуральный же обмен придёт на смену валютам,-наверное,золотишко будет рулить,получается так?-только что-то не видно никакого ажиотажного спроса на презренный металл,всё на месте топчется...-может,никто не верит в апокалипсис? :shock:
Аватара пользователя
ROS
#1570966 Да я ж про Частный Центр печатанья баксов еще год назад писал кажись.
И про грядущий Всемирный Пипец Западной Экономики тоже тогда писал... Аль забыли? :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :twisted:

Я не знаю, что такого непонятного я пишу, Fagot741... Даже Странно.... Экономисты ж вроде должны знать, что:
"Денег у народа мало - товар дешевеет. Денег у народа много - товар дорожает". (аксиома РОСа :mrgreen: )
(...потому что Денег Больше чем Товара - соответственно у кого денег больше, тот может предложить цену большую,
чем первоначально запрашивал Продавец товара. Просто вспомните СССР с его дефицитом товаров и всё поймете LOL ).

Дело не в моей Цене, а дело в отсутствии "свободных денег" я думаю...
По-Вашему, если Орден Ленина не покупают и за 200 баков, то значит он стоит меньше 200 баков?...
...или дело в том, что у Покупателя просто нет даже 200 баков? =) =) =)
:flowers:
Fagot741
#1571015
trasser писал(а):Да,поистину апокалиптический прогноз от экономиста...-и что тогда делать?-не натуральный же обмен придёт на смену валютам,-наверное,золотишко будет рулить,получается так?-только что-то не видно никакого ажиотажного спроса на презренный металл,всё на месте топчется...-может,никто не верит в апокалипсис? :shock:


Нет,золотишко рулить не будет. Глобально - не будет.Максимум - на некий переходный период будет временной псевдоуниверсальной ценностью. Но золото как мировая валюта (или ее замена) - это анахронизм.По ряду причин.
А то что большинство не верит в апокалипсис - это понятно и нормально.Если бы верили - то и войны бы не понадобилось для прозрения....Большинство,увы, очень редко бывает право..Практически - никогда...И катастрофу встречает обычно по факту наступления...А не в качестве ожидаемого события.

ROS, я даже не знаю что Вам ответить...У меня складывается впечатление,что Вы меня не читате..Либо читаете- но не можете понять. В любом случае - мне сказать Вам нечего,увы. По третьему кругу другими словами объяснять прописные истины у меня желания нет.
Перечитайте еще раз то,что я писал о ценообразовании. Может со второго раза понять будет проще....
Отличник
#1571046
Fagot741 писал(а):Нет,золотишко рулить не будет. Глобально - не будет.Максимум - на некий переходный период будет временной псевдоуниверсальной ценностью. Но золото как мировая валюта (или ее замена) - это анахронизм.По ряду причин.
А то что большинство не верит в апокалипсис - это понятно и нормально.Если бы верили - то и войны бы не понадобилось для прозрения....Большинство,увы, очень редко бывает право..Практически - никогда...И катастрофу встречает обычно по факту наступления...А не в качестве ожидаемого события.

Ну,Вы пишите о войне практически как о чём-то абсолютно неминуемом.Понятно,что золото анахронизм,тогда получается,что мировая валюта всё же будет в виде каким-либо образом обеспеченной бумаги,а это-те же яйца.Или нет?-тогда что?

Но всё же:если,по-Вашему,неизбежность исхода кризиса как мировой экономической катастрофы,а именно так я,к примеру,понимаю то,что Вы хотите сказать,независимо от того,будет война ли,или гиперинфляция мировая,--так вот если катастрофа неминуема,то согласитесь,что уж такого Невского через 2-3 года,как Вы пишите,Вам принесут ...ну,за к примеру унцию анахронизма уж на блюдечке с доставкой,хотя на самом деле и за треть унции будет выбор.
Так вот:зачем тогда покупать сейчас?-лучше подождать 3 года,а затем на сотню унций анахронизмов набрать в разы больше.Причём при катастрофе,если её никто не ждёт и никто в неё серьёзно не вирит(я кстати тоже,хотя к экономике близок примерно так же ,как и к балету,т.е. вообще не разбираюсь),так вот если всё пойдёт лавиной-то в предложении будут абсолютно любые предметы,какие захочет купить человек,имеющий на это желание.
Или я что-то упустил? :?
Аватара пользователя
ROS
#1571060 Понимаю я правильно ценообразование или нет, или правы Вы - время покажет.... :D
(похоже опять купюры номиналом в сотни тысяч не за горами)...

А знаете, что бы я "добрый" сделал на месте правительства РФ? :mrgreen:
Я бы тупо запретил валюту к хождению внутри страны.
Скупил бы и евро и баксы у населения, а потом на эти доллары и евро скупил бы пол-Штатов и ВСЮ Европу. :mrgreen: :mrgreen:
Обменял бы "бамажки" на реальные активы в виде собственности на земли, заводы, технологии...
Потом перекупил бы альтернативный нефтепровод у турков, договорился с Ираном, поднял Ирак и Афган против америкосов
и поставил бы СВОЮ цену для СВОИХ на нефть и газ в Европе,
а для особо борзых типа Литвы поставил бы "очень-очень специальные" цены... =)
И нахр все эти заигрывания с европейцами?.. их "свободными взглядами на все"?.. и их двойными стандартами?.
Футбол в Париже типа "Чемпионат России - 2012" меня вполне устроит.... LOL LOL
Не, ну правда я добрый? :mrgreen: :mrgreen:

За сим прощаюсь. Удачной Охоты! :flowers:
Fagot741
#1571128
trasser писал(а):
Fagot741 писал(а):Нет,золотишко рулить не будет. Глобально - не будет.Максимум - на некий переходный период будет временной псевдоуниверсальной ценностью. Но золото как мировая валюта (или ее замена) - это анахронизм.По ряду причин.
А то что большинство не верит в апокалипсис - это понятно и нормально.Если бы верили - то и войны бы не понадобилось для прозрения....Большинство,увы, очень редко бывает право..Практически - никогда...И катастрофу встречает обычно по факту наступления...А не в качестве ожидаемого события.

Ну,Вы пишите о войне практически как о чём-то абсолютно неминуемом.Понятно,что золото анахронизм,тогда получается,что мировая валюта всё же будет в виде каким-либо образом обеспеченной бумаги,а это-те же яйца.Или нет?-тогда что?

Но всё же:если,по-Вашему,неизбежность исхода кризиса как мировой экономической катастрофы,а именно так я,к примеру,понимаю то,что Вы хотите сказать,независимо от того,будет война ли,или гиперинфляция мировая,--так вот если катастрофа неминуема,то согласитесь,что уж такого Невского через 2-3 года,как Вы пишите,Вам принесут ...ну,за к примеру унцию анахронизма уж на блюдечке с доставкой,хотя на самом деле и за треть унции будет выбор.
Так вот:зачем тогда покупать сейчас?-лучше подождать 3 года,а затем на сотню унций анахронизмов набрать в разы больше.Причём при катастрофе,если её никто не ждёт и никто в неё серьёзно не вирит(я кстати тоже,хотя к экономике близок примерно так же ,как и к балету,т.е. вообще не разбираюсь),так вот если всё пойдёт лавиной-то в предложении будут абсолютно любые предметы,какие захочет купить человек,имеющий на это желание.
Или я что-то упустил? :?


Ну,давайте по порядку.
1.Война не является неминуемой, я там выше специально указал,что ЛЮБОЙ сценарий развития событий - это сценарий ВЕРОЯТНОСТЕЙ, как всегда в экономике и происходит.Война ОЧЕНЬ вероятна, но не неминуема.Просто ее обязательно надо учитывать в планировании своих действий/вложений, готовиться нужно всегда к худшему,но при этом надеяться на лучшее) В этом главный принцип выживаемости)
2. Как раз основой будщей экономическйор системы должен стать некий универсальный актив,являющийся самоценным и универсальным в использовании САМ ПО СЕБЕ, а не будучи резаной бумагой или иным виртуальным псевдоценным активом . Теоретические схемы придумывают разные, но ни одна из них пока не представляется идеальной.Если бы это было так просто - придумать универсальный на все времена самоценный актив,человечество давно бы его изобрело, тем не менее мы почти сто лет принимаем за универсальную ценность резаную бумагу, которой ФРС наводнило мир ) Ну в кач-ве примера того,что теоретически пытаются предложить ученые экономисты могу привести - киловатт) То есть все мировые активы, услуги и прочее оценивать через единицу энергии. В теории звучит довольно логично, но как это реализовать на практике -большой вопрос) Я это привел просто в кач-ве примера, куда движется научная мысль сейчас в русле единого УНИВЕРСАЛЬНОГО стандарта...Но предлагаются и ПРИНЦИПИАЛЬНО иные решения.Например - вообще отказаться от денег. Перейти на производство и распределение мировых благ на основе индивидуальных потребностей и всеобщего достатка, а стимулом к работе использовать максимальное раскрытие человеческих спосбностей и талантов.Звучит как утопия и сильно смахивает на провалившиеся лозунги 1917-го года, но на самом деле там все сложнее и построено на принципиально иной политической платформе...Вобщем сейчас не буду расписывать, это тема отдельного очень большого разговора.Если заинтересуетесь - поищите в сети "Проект ВЕНЕРА". Там можно почерпнуть прогрессивных и неожиданных идей в плане возможного будущего устройства цивилизации..Эра после-ФРС) В любом случае - будет небезинтересно для думающих людей ....
3. Ну и насчет - заечм покупать сейчас, если будет катастрофа. Ну во первых,как я и говорил,катастрофа не является неминуемой, всегда есть ШАНС что она не состоится.Кроме того - сама по себе она может проистекать разными путями и по разным тактическим сценариям.В некоторых их них ордена не будут стоить вообще ничего, в некоторых из них - сильно подешевеют, в некоторых -могуи стать ВРЕМЕННО одним их универсальных активов, в первую очерель в силу содержания драметаллов, но и не только....Эта многовариантность касается не только орденов и антиквариата в целом.Она касается ВСЕГО.Сейчас нет ни одного актива, который ТОЧНО спас бы ваши накопления. ЛЮБОЙ актив содержит в себе риски.И недвижимость, и ЛЮБАЯ валюта, и драгметаллы, и ценные бумаги - ЛЮБОЙ традиционный актив может РЕЗКО потерять в стоимости или вовсе обнулиться при том или ином будущем сценари.Поэтому самое логичное и правильное, что может сделать финансист или любой человек,желающий подготовиться максимально ко ВСЕМ возможным сценариям - это диверсифицировать свои вложения...Почему ОТЧАСТИ я и занялся фалерой несколько месяцев назад ( второй причиной является то,что мне действительно нравятся советские ордена как часть великой истории моей страны и свидетельства подвигов моих соотечественников ).
Иными словами,я вкладываю в фалеру сейчас ЧАСТЬ своих активов не потому,что считаю это наиболее оптимальным вложением, а потому что вкладываю сюда ОДНУ ИЗ частей своего капитала ( наряду с частями,вложенными в акции, недвижимость,валюту и т.д.)

Вот так,вкратце ))
Аватара пользователя
злобний Пінгвін
#1571156
Fagot741 писал(а):Ну,давайте по порядку.
1.Война не является неминуемой, я там выше специально указал,что ЛЮБОЙ сценарий развития событий - это сценарий ВЕРОЯТНОСТЕЙ, как всегда в экономике и происходит.Война ОЧЕНЬ вероятна, но не неминуема.Просто ее обязательно надо учитывать в планировании своих действий/вложений, готовиться нужно всегда к худшему,но при этом надеяться на лучшее) В этом главный принцип выживаемости)
2. Как раз основой будщей экономическйор системы должен стать некий универсальный актив,являющийся самоценным и универсальным в использовании САМ ПО СЕБЕ, а не будучи резаной бумагой или иным виртуальным псевдоценным активом . Теоретические схемы придумывают разные, но ни одна из них пока не представляется идеальной.Если бы это было так просто - придумать универсальный на все времена самоценный актив,человечество давно бы его изобрело, тем не менее мы почти сто лет принимаем за универсальную ценность резаную бумагу, которой ФРС наводнило мир ) Ну в кач-ве примера того,что теоретически пытаются предложить ученые экономисты могу привести - киловатт) То есть все мировые активы, услуги и прочее оценивать через единицу энергии. В теории звучит довольно логично, но как это реализовать на практике -большой вопрос) Я это привел просто в кач-ве примера, куда движется научная мысль сейчас в русле единого УНИВЕРСАЛЬНОГО стандарта...Но предлагаются и ПРИНЦИПИАЛЬНО иные решения.Например - вообще отказаться от денег. Перейти на производство и распределение мировых благ на основе индивидуальных потребностей и всеобщего достатка, а стимулом к работе использовать максимальное раскрытие человеческих спосбностей и талантов.Звучит как утопия и сильно смахивает на провалившиеся лозунги 1917-го года, но на самом деле там все сложнее и построено на принципиально иной политической платформе...Вобщем сейчас не буду расписывать, это тема отдельного очень большого разговора.Если заинтересуетесь - поищите в сети "Проект ВЕНЕРА". Там можно почерпнуть прогрессивных и неожиданных идей в плане возможного будущего устройства цивилизации..Эра после-ФРС) В любом случае - будет небезинтересно для думающих людей ....
3. Ну и насчет - заечм покупать сейчас, если будет катастрофа. Ну во первых,как я и говорил,катастрофа не является неминуемой, всегда есть ШАНС что она не состоится.Кроме того - сама по себе она может проистекать разными путями и по разным тактическим сценариям.В некоторых их них ордена не будут стоить вообще ничего, в некоторых из них - сильно подешевеют, в некоторых -могуи стать ВРЕМЕННО одним их универсальных активов, в первую очерель в силу содержания драметаллов, но и не только....Эта многовариантность касается не только орденов и антиквариата в целом.Она касается ВСЕГО.Сейчас нет ни одного актива, который ТОЧНО спас бы ваши накопления. ЛЮБОЙ актив содержит в себе риски.И недвижимость, и ЛЮБАЯ валюта, и драгметаллы, и ценные бумаги - ЛЮБОЙ традиционный актив может РЕЗКО потерять в стоимости или вовсе обнулиться при том или ином будущем сценари.Поэтому самое логичное и правильное, что может сделать финансист или любой человек,желающий подготовиться максимально ко ВСЕМ возможным сценариям - это диверсифицировать свои вложения...Почему ОТЧАСТИ я и занялся фалерой несколько месяцев назад ( второй причиной является то,что мне действительно нравятся советские ордена как часть великой истории моей страны и свидетельства подвигов моих соотечественников ).
Иными словами,я вкладываю в фалеру сейчас ЧАСТЬ своих активов не потому,что считаю это наиболее оптимальным вложением, а потому что вкладываю сюда ОДНУ ИЗ частей своего капитала ( наряду с частями,вложенными в акции, недвижимость,валюту и т.д.)
Вот так,вкратце ))
А вот сейчас, не очень, даже совсем, неубедительно! :thumbsdow
Чистый бред.
Любая валюта, или любой актив, её заменяющий, это
есть лишь мера доверия к этой валюте, выраженное в кол-ве нулей на этой бумажке,
вне зависимости от того, что это - зелёная нарезка, золото, бусы или алмазы.
А для папуасов бусы дороже алмазов...
Fagot741
#1571168
Пингвин писал(а):
Fagot741 писал(а):Ну,давайте по порядку.
1.Война не является неминуемой, я там выше специально указал,что ЛЮБОЙ сценарий развития событий - это сценарий ВЕРОЯТНОСТЕЙ, как всегда в экономике и происходит.Война ОЧЕНЬ вероятна, но не неминуема.Просто ее обязательно надо учитывать в планировании своих действий/вложений, готовиться нужно всегда к худшему,но при этом надеяться на лучшее) В этом главный принцип выживаемости)
2. Как раз основой будщей экономическйор системы должен стать некий универсальный актив,являющийся самоценным и универсальным в использовании САМ ПО СЕБЕ, а не будучи резаной бумагой или иным виртуальным псевдоценным активом . Теоретические схемы придумывают разные, но ни одна из них пока не представляется идеальной.Если бы это было так просто - придумать универсальный на все времена самоценный актив,человечество давно бы его изобрело, тем не менее мы почти сто лет принимаем за универсальную ценность резаную бумагу, которой ФРС наводнило мир ) Ну в кач-ве примера того,что теоретически пытаются предложить ученые экономисты могу привести - киловатт) То есть все мировые активы, услуги и прочее оценивать через единицу энергии. В теории звучит довольно логично, но как это реализовать на практике -большой вопрос) Я это привел просто в кач-ве примера, куда движется научная мысль сейчас в русле единого УНИВЕРСАЛЬНОГО стандарта...Но предлагаются и ПРИНЦИПИАЛЬНО иные решения.Например - вообще отказаться от денег. Перейти на производство и распределение мировых благ на основе индивидуальных потребностей и всеобщего достатка, а стимулом к работе использовать максимальное раскрытие человеческих спосбностей и талантов.Звучит как утопия и сильно смахивает на провалившиеся лозунги 1917-го года, но на самом деле там все сложнее и построено на принципиально иной политической платформе...Вобщем сейчас не буду расписывать, это тема отдельного очень большого разговора.Если заинтересуетесь - поищите в сети "Проект ВЕНЕРА". Там можно почерпнуть прогрессивных и неожиданных идей в плане возможного будущего устройства цивилизации..Эра после-ФРС) В любом случае - будет небезинтересно для думающих людей ....
3. Ну и насчет - заечм покупать сейчас, если будет катастрофа. Ну во первых,как я и говорил,катастрофа не является неминуемой, всегда есть ШАНС что она не состоится.Кроме того - сама по себе она может проистекать разными путями и по разным тактическим сценариям.В некоторых их них ордена не будут стоить вообще ничего, в некоторых из них - сильно подешевеют, в некоторых -могуи стать ВРЕМЕННО одним их универсальных активов, в первую очерель в силу содержания драметаллов, но и не только....Эта многовариантность касается не только орденов и антиквариата в целом.Она касается ВСЕГО.Сейчас нет ни одного актива, который ТОЧНО спас бы ваши накопления. ЛЮБОЙ актив содержит в себе риски.И недвижимость, и ЛЮБАЯ валюта, и драгметаллы, и ценные бумаги - ЛЮБОЙ традиционный актив может РЕЗКО потерять в стоимости или вовсе обнулиться при том или ином будущем сценари.Поэтому самое логичное и правильное, что может сделать финансист или любой человек,желающий подготовиться максимально ко ВСЕМ возможным сценариям - это диверсифицировать свои вложения...Почему ОТЧАСТИ я и занялся фалерой несколько месяцев назад ( второй причиной является то,что мне действительно нравятся советские ордена как часть великой истории моей страны и свидетельства подвигов моих соотечественников ).
Иными словами,я вкладываю в фалеру сейчас ЧАСТЬ своих активов не потому,что считаю это наиболее оптимальным вложением, а потому что вкладываю сюда ОДНУ ИЗ частей своего капитала ( наряду с частями,вложенными в акции, недвижимость,валюту и т.д.)
Вот так,вкратце ))
А вот сейчас, не очень, даже совсем, неубедительно! :thumbsdow
Чистый бред.
Любая валюта, или любой актив, её заменяющий, это
есть лишь мера доверия к этой валюте, выраженное в кол-ве нулей на этой бумажке,
вне зависимости от того, что это - зелёная нарезка, золото, бусы или алмазы.
А для папуасов бусы дороже алмазов...


Ну и что дальше? Вы констатировали некий общеизвестный факт...Замечательно.Какое это имеет отношение к тому,что я писал.Где противоречие? И причем тут бред? )

Я уже писал выше,что произошел СИСТЕМНЫЙ крах существующей экономической системы.Построенной в том числе на эмиссии денег, которые ничем кроме " субъективного доверия" не обеспечены. Только эмиссия таких псевдоценностей могла привести к процентному способу вброса их в экономику....взять НИ ОТКУДА процент можно лишь в том случае, когды вы и саму псевдоценность берете "из воздуха".... И когда это осознание дойдет до большинства ( до Вас видимо это до сих пор не дошло, несмотря на то,что я об этом несколько раз сегодня писал)) - мир встанет перед необходимостью создания некой универсальной единой меры ценностей, котоорая будет самоценна САМА ПО СЕБЕ,независимо от субъективной меры доверия к ней (ну например как буханка хлеба самоценна как пища,независимо от того - доверяте вы ей или нет , или как пуля из пистолета может пробить любому человеку голову, независимо от социо-культурного пласта вокруг,будь он доисторическим папуасом или лондонским денди 19-го века, понимаете? ) Экономисты УЖЕ ищут такую меру, которая кроме объективной самоценности,отвечала бы еще другим функциям денег - универсальность,однородность,компакность, способность долгое храниться , удобной к форме накопления и т.д. .Либо ищут способ вообще отказаться от фукции денег, как некой универсальной меры, убрав этот промежуточный этап в экономическом обороте....О чем я также писал выше.
Что именно Вам не ясно и вызывает вопросы?Сформулируйте, объясню....
Только отвечу в воскресенье вечером, завтра уезжаем на море.
Пошел спать)
Аватара пользователя
ROS
#1571272 Влезу опять на минуту...

Все, что Вы здесь сказали - очень интересно и поучительно.
Спасибо, что признались открыто в том, что рассматриваете антиквариат (и фалеру СССР в частности)
как одно из средств сбережения финансовых накоплений.

Что касается поиска ВСЕОБЩЕЙ ЕДИНОЙ финансовой меры, или как Вы удачно назвали - "Универсальной Ценности",
то по-моему это утопия чистой воды... что-то сродни поиска "философского камня".

Вопрос действительно не в бусах или бумаге, или золоте. И не в Униврсальной Ценности. Дело все-же в ДОВЕРИИ.
Нет ЕДИНОЙ гарантированной системы накопления финансов, которой бы все доверяли.
Нет гарантированного блокирования доступа к вашим финансам от чужих посягательств и гарантированного
сохранения финансов на протяжении многих поколений. Вот в чем дело....
О чем это я? О стабильной накопительной системе (далее СНС), которая сохраняла бы активы независимо от политических
и экономических потрясений.
А потрясения эти и возникают как раз из-за отсутствия ДОВЕРИЯ, будь то доверие к правительству или к деловому партнеру.
(то-есть глобальное и локальное недоверие).
Что такое Стабильная Накопительная Система? Условно говоря это ГАРАНТИРОВАННОЕ от чужих посягательств
сохранение результата физического или интеллектуального труда, которая исключает возможность присвоения накопленных активов
третьими лицами. (будь то один человек (хакер, мошенник) или группа лиц (например правительство)).
Простой пример - ваши родственники в СССР имели вклады. СССР исчез и вклады практически "обнулились".
Т.е вам и вашей семье фактически снова приходится начинать все практически с нуля, с чистого листа
При наличии СНС вы бы при распаде СССР получили ВСЕ активы без потерь, смогли бы вложить часть активов
в развитие бизнеса, часть направить на поддержку гораздо менее обеспеченных людей.
В случае смерти бабушек-дедушек, вы не только получили бы их накопленные сбережения, но также дожны бы были
продолжать получать и их пенсии, и проценты по вкладам...
И тогда бы уже не правительство решало - строить вам в поселке дорогу, или мост, или школу - а вы бы сами с несколькими
друзьями собрались бы и построили.
Но тут опять возникает вопрос - первичны деньги или товар?
Ведь при наличии даже очень больших денег отсутствие товара приводит к фактическому обесцениванию денег, их "обнулению"...

Вобщем на самом деле дело не в деньгах, а в системе власти. Потому что ВЛАСТЬ - это и есть Система Распределения Денег.
Поэтому не чистые на руку людишки так и рвутся к этой власти.... Поэтому и такой бардак в Украине - политики никак не поделят
власть - то-есть никак не поделят ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.
И смена власти есть просто СМЕНА ХОЗЯИНА этих ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ....
На самом-то деле ВСЁ упирается в отношении людей к себе подобным... но как показывает история любые попытки
примирить людей с собой и с Миром кончались ничем.... будь то идеи христианства или идеи марксизма....
Не приживаются на этой планетке идеи всеобщего равенства и благополучия... Всем экстрим подавай....
Потому-то и летает мясо людское, и льется кровь по планете из века в век...
Вобщем я думаю, что даже введение ЕДИНОЙ мировой валюты ничего не решит без системы
ГАРАНТИРОВАННОГО многовекового сохранения "солидарных" накоплений.
Аватара пользователя
ROS
#1571280 Забыл добавить...
При такой системе уже не правительство решало бы, сколько дать финансов людям (или общинам),
а люди решали бы - сколько они готовы дать правительству на те или иные программы и проекты.
И голосовали бы за эти программы люди СВОИМИ деньгами.

....Добавлю еще вот что. Из истории видно, что только империи давали единую денежную единицу
и единый порядок для многих народов...
Если этой новой всепланетной империей будет БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай, то мне пофигу.
Лишь бы этот всепланетный балаган наконец закончился... Бо НАДОЕЛО =) :D