Различные вопросы к посетителям форума

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
milan
#1414749 Подскажите, пожалуйста, какого периода знак? Вроде внутри серебрение, закрутка родная. Эмали в порядке. Какова его возможная стоимость?
Фото
Альпинист, 1 ступени, накладной.
Альпинист, 1 ступени, накладной.
Аватара пользователя
milan
#1420771 Возник вопрос, какая ступень важнее 1 или 2 ?
Аватара пользователя
Mike5
#1420890 "важнее" 1-я ступень.
Аватара пользователя
AC/DC
#1554019 Естественно-"важнее" конечно же 2 ступень.За Ваш знак(если он в продаже)-1500.Если есть и 2я ст.,то-3500р. :P
Аватара пользователя
milan
#1554140 Не понятно, совершенно противоположные мнения. Я спрашивал, у альпинистов, как в классности, сначала 3 кл, потом 2 далее 1(или М) -т.е. самый высокоподготовленный специалист. Следует понимать, что впервые выдавали знак 2 ступени, а потом, когда он достиг более высокого уровня подготовки (поднялся на трудную вершину) или совершил определенное количество восхождений ему присваивали звание 1 ступени с выдачей знака.
Так как правильно: наоборот- сначала 1 ст., а потом вторая, более высокая?
Что касается продажи, она возможна, но, конечно не за такую цену. Знак практически в идеале, 30гг, ранний(т.е.из самой первой партии, когда их изготовили).
Ural_2009
#1659373
milan писал(а):Не понятно, совершенно противоположные мнения. Я спрашивал, у альпинистов, как в классности, сначала 3 кл, потом 2 далее 1(или М) -т.е. самый высокоподготовленный специалист. Следует понимать, что впервые выдавали знак 2 ступени, а потом, когда он достиг более высокого уровня подготовки (поднялся на трудную вершину) или совершил определенное количество восхождений ему присваивали звание 1 ступени с выдачей знака.
Так как правильно: наоборот- сначала 1 ст., а потом вторая, более высокая?
Что касается продажи, она возможна, но, конечно не за такую цену. Знак практически в идеале, 30гг, ранний(т.е.из самой первой партии, когда их изготовили).


Подскажите, на этом форуме есть коллекционеры альпинизма и кто?
Аватара пользователя
LOCO
#1680693 Знаки с 1 ступенью встречаются чаще.
Поскольку "Альнпиниста" начали выдавать в 1930-х гг., то логично провести аналогию с "Ворошиловским стрелком", ГСО, ПВХО, которых выдавали тогда же. И везде 2 ступень - важнее и реже.
Аватара пользователя
milan
#1680950 Логика не всегда правильный путь. Хотелось бы услышать мнение специалиста(старого альпиниста), основанное на докумтальном подтверждении( точном знании), что 2 ст. важнее 1. Не так много прошло лет, чтобы полагаться на логику, в фалеристике бывает, что ее и нет. Встречаются чаще, еще не значит, что менее выжны. Один человек мне говорил, что получая 1 ст. вторую выкидывали за ненадобностью, носить было не престижно.
Аватара пользователя
LOCO
#1750497 может быть, это поможет определиться с важностью ступеней.
Фрагмент грамоты к "альпинисту 1 ст." - "за овладение ОСНОВАМИ альпинистской подготовки" :!:
Фото
Альпинист, 1 ступени, накладной.
Аватара пользователя
LOCO
#1750514 представленный milan знак послевоенный, ранние знаки выглядели немного иначе
Аватара пользователя
milan
#1750610 Послевоенным он не может быть, номер на нем чуть больше 2000, а в 1938 году уже выдавали знаки с номером 16 тыс., согласно грамоты. Знак настоящий, номер не исправляли и не изменяли. Кроме этого, на знаке присутствует серебрение, что характерно только для ранних знаков 30гг.
Закрутка родная, Московское т-во художников такими закрутками комплектовало знаки 30гг.
Аватара пользователя
LOCO
#1750841 закрутка - старая, с этим я и не спорю .
Но номер на знаке - с буквой перед цифрами. До войны и в войну выдавались еще без буквы.
И на грамоте, и на всех фотографиях довоенных, что мне встречались - изображены знаки другого типа - с альпенштоком, выдающимся за пределы круга. Вот на них и шли номера без букв перед ними.
Фото из сети
Фото
Альпинист, 1 ступени, накладной.
Гридч
#1823304 От высоты восхождения. Сначала 1ст. потом2, потом5000-ти тысячник, 6000-ти. 7000-ми. Потом была квалификация без ст., 1 ст. КМС, МС, ЗМС. Потом появился! разряд по Альпинизму, Горному туризму и Спорт. скалолазанию. Я понимаю так. С ув. Игорь