Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

lenin
#1599060 Сержант был на срочной и войну начал 22.06.41 года !
Первая награда БЗ февраль 44г. Две Отваги сразу после Победы.
А в 1985 г. Юб.От.война и .... 2 ст.!!! Ну где справедоливость? Даже через 40 лет дали 2-ю, кавалеру трёх боевых медалей , а не 1-ю как положено по статусу!
Вот такая рядовая судьба на рядового пахаря войны.....
Жив остался и это УДАЧА!
lenin
#1599067 Было несколько медалек но он их не носил...и отношение у него к ним было соответственное.
У родственников после его смерти тоже.., детишкам раздали.
Аватара пользователя
JEWELLER
#1599111
lenin писал(а):Сержант был на срочной и войну начал 22.06.41 года !
Первая награда БЗ февраль 44г. Две Отваги сразу после Победы.
А в 1985 г. Юб.От.война и .... 2 ст.!!! Ну где справедоливость? Даже через 40 лет дали 2-ю, кавалеру трёх боевых медалей , а не 1-ю как положено по статусу!
Вот такая рядовая судьба на рядового пахаря войны.....
Жив остался и это УДАЧА!


Могу ошибаться, поправьте, если что :)
Где несправедливость? Не офицер, не Герой, тяжелых ранений не имеет (или в кр. книжке они не показаны).
Стандартный случай награждения ОВюб 2ст.
С ув.
CAMRY
#1599511
JEWELLER писал(а):
lenin писал(а):Сержант был на срочной и войну начал 22.06.41 года !
Первая награда БЗ февраль 44г. Две Отваги сразу после Победы.
А в 1985 г. Юб.От.война и .... 2 ст.!!! Ну где справедоливость? Даже через 40 лет дали 2-ю, кавалеру трёх боевых медалей , а не 1-ю как положено по статусу!
Вот такая рядовая судьба на рядового пахаря войны.....
Жив остался и это УДАЧА!


Могу ошибаться, поправьте, если что :)
Где несправедливость? Не офицер, не Герой, тяжелых ранений не имеет (или в кр. книжке они не показаны).
Стандартный случай награждения ОВюб 2ст.
С ув.

Всё правильно.Можно иметь три БКЗ за войну,Суворова 3ст.,мед.За Отвагу и быть полковником,а получить ОВ-2 в 1985г.Если не ранен,то даже при наличии таких наград,всё равно ОВ-2.Так по статуту награды.
Аватара пользователя
ardalio
#1599669
JEWELLER писал(а):
Могу ошибаться, поправьте, если что :)
Где несправедливость? Не офицер, не Герой, тяжелых ранений не имеет (или в кр. книжке они не показаны).
Стандартный случай награждения ОВюб 2ст.
С ув.


Первоисточник
http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=3460

1. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов произвести награждение:
ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ
Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны;
лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней;
маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;
лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награжденных в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова, "Партизану Отечественной войны";
инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.


---
На самом деле эти положения попирались сплошь и рядом, поэтому удивляться не следует.
Аватара пользователя
BYWALYI
#1599675 3600
lenin
#1600252
CAMRY писал(а):
JEWELLER писал(а):
lenin писал(а):Сержант был на срочной и войну начал 22.06.41 года !
Первая награда БЗ февраль 44г. Две Отваги сразу после Победы.
А в 1985 г. Юб.От.война и .... 2 ст.!!! Ну где справедоливость? Даже через 40 лет дали 2-ю, кавалеру трёх боевых медалей , а не 1-ю как положено по статусу!
Вот такая рядовая судьба на рядового пахаря войны.....
Жив остался и это УДАЧА!


Могу ошибаться, поправьте, если что :)
Где несправедливость? Не офицер, не Герой, тяжелых ранений не имеет (или в кр. книжке они не показаны).
Стандартный случай награждения ОВюб 2ст.
С ув.

Всё правильно.Можно иметь три БКЗ за войну,Суворова 3ст.,мед.За Отвагу и быть полковником,а получить ОВ-2 в 1985г.Если не ранен,то даже при наличии таких наград,всё равно ОВ-2.Так по статуту награды.

Да....а.а. такого я ещё не слышал. ЖЖЁТ МОЛОДЁЖ!
Хоть бы книжки иногда с указами перелистовали....
lenin
#1600265
ardalio писал(а):
JEWELLER писал(а):
Могу ошибаться, поправьте, если что :)
Где несправедливость? Не офицер, не Герой, тяжелых ранений не имеет (или в кр. книжке они не показаны).
Стандартный случай награждения ОВюб 2ст.
С ув.


Первоисточник
http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=3460

1. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов произвести награждение:
ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ
Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны;
лиц, награжденных орденом Славы всех трех степеней;
маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;
лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награжденных в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова, "Партизану Отечественной войны";
инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.


---
На самом деле эти положения попирались сплошь и рядом, поэтому удивляться не следует.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! Уважаемый! За ликбез для безграмотной молодёжи!
CAMRY
#1602688 Это Вам не мешало бы,молодой человек! :lol: Я Вам написал как раз о том же,что и человек,дающий ссылку:лиц принимавших непосредственное участие в ВОВ в составе ДА и т.д,получивших ранения в боях,награждённых перечисленными наградами.И привёл пример кавалера,чьи награды есть у меня.Он не был ранен-не положено,другой ранен,но не имеет соответствующих наград-не положено.Инвалид за ВОВ,даже без наград-всегда положено.
А хамить не надо,хоть Вы и Ленин.И перелистывайте иногда словарь орфографический,молодёжь. :(
Хотя наличие ОВ-2 ни сколько не уменьшает подвиг Вашего кавалера.
Аватара пользователя
Igor SPB
#1604139 :idea: Прав все таки CAMRY. Читайте указ в соответствии с запятыми и дальнейшим текстом :!:
lenin
#1604281 Аргументируйте....???
В статуте идёт перечисление равных факторов... , через запятую..., без приоритетов..., в чём проблемы?
Пример : Мобилизовали. Прибыл на передовую. Получил оск. ран. ив результате амлут. ногу. В бою не участвоал в атаку не ходил ....Война закончилась. Кроме мед. за победу над Германией ни чего акромя юбилеек неттттт. Пришло 40- летие дали От. в. 1ст. как ветерану и инвалиду. Нормально??? Я считаю что ДА. Так и наоборот - прошёл всю войну и не получил НИ ОДНОГО ранения, а заработал 2 Мед. за Отв. и 1 Б.з. Получи 1ст. От.В. Это тоже справедливо.... Для полного освящения этой "проблемы " надо прочитать статут на От. В. 2ст.
Аватара пользователя
Igor SPB
#1604630 Мы не говори о том справедливо или нет. Мы говорим о статуте.

Давайте разберемся.
Т.е Вы считаете, что прошел войну и получил ранение, наград нет - должны по статуту дать ОВ-1 :?:
анб
#1604638 у меня дед с 39 по 45 в ВОВ красноармеец - 3 ранения, награды с октября 1943 - 3 отваги, звезда.
Выжил в 2-х окружениях - Киевском 41г, Харьковском 42г, Сталинград-Баррикады октябрь 1942.
В 1985 получил 2 степень.
Да. Прошел потом через Орел, Беллоруссию, Кенигсберг и завершил в Берлине в северных пригородах.
Был автоматчиком, артеллиристом, телефонистом.
Последний раз редактировалось анб 25 июл 2009 21:40.00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Igor SPB
#1604657
gremak писал(а):у меня дед с 39 по 45 в ВОВ красноармеец - 3 ранения, награды с октября 1943 - 3 отваги, звезда.
Выжил в 2-х окружениях - Киевском 41г, Харьковском 42г, Сталинград-Баррикады октябрь 1943.
В 1985 получил 2 степень.



Конечно в данном случае должны были дать ОВ-1.

Т.е это то, о чем уже говорилось.
ardalio писал(а):
На самом деле эти положения попирались сплошь и рядом, поэтому удивляться не следует.


А в рассматриваем Комплект на сержанта артиллерисиа 2 ОТВ., БЗ., города, как раз нарушений нет.
lenin
#1604678
Igor SPB писал(а):Мы не говори о том справедливо или нет. Мы говорим о статуте.
Это что, АРГУМЕНТ или ВОПРОС?
Я просил аргументы.....
Давайте разберемся.
Т.е Вы считаете, что прошел войну и получил ранение, наград нет - должны по статуту дать ОВ-1 :?:


Помоему это вы так считаете ... я всего лиш попытался проанализировать вашу позицию исходя из вашей логики..... Ведь ни где не нмписано "И" везде только равноценное перечисление через "ЗПТ".....
По мне так и героя дать можно а не только ОВ 1ст. юбилейную...