Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Кизлярский
#1623896
Azimyt писал(а):По поводу подлинности - золотые слова! А я свое мнение никому не навязываю. Говорю - что вижу :D
P.S. Вероятно, это ОЧЕНЬ ценный знак т.к. получил его скорее всего именно 16 745-й кавалер. А может и 16 746-й...:D

Медаль НЕ держал в руках, но и по сканам не вижу повода ДЛЯ беспокойства.
А медаль (не знак) действительно ценная и почетная. Иметь такой экземпляр в коллекции-отрада для души!!!
Аватара пользователя
Azimyt
#1623912
colt писал(а):Медаль видел "вживую".
Моё мнение - подлинная, отчеканенная штемпелем.
При тираже медали более 16 тыс. экз.(плюс 11 тыс. серебряных :idea: ) использовался, безусловно, не один и не два комплекта штемпелей.
Они могли выкрашиваться, разрушаться, при необходимости в каких-то пределах дорабатываться.
На оттисках эти особенности и дефкты штемпеля отображаются в виде "залипаний" между элементами букв, цифр и других дефектов.
Это встречается, если не "сплошь и рядом", то достаточно регулярно и ничего в этом удивительного и страшного нет.

При этом и штемпеля лицевой и оборотной сторон могли использоваться в самых различных наборах и комбинациях :idea:
Вполне возможно, что в данном случае штемпель лицевой стороны использован "свежий" а оборотной "на излете". Тоько и всего.
В пользу этого как раз говорит безупречное состояние лицевой стороны выставленной медали. :!:

Кстати говоря, самой наглядной иллюстрацией, что это было в порядке вещей, на мой взгляд, служит известный тип ЗОВО в 90-х тысячах, где лицевая сторона - типичный "японец", а для чеканки оборотной стороны использовались видимо оставшиеся в рабочем состоянии штемпеля "турецкого" типа. :!:

Насчет безупречности аверса - это еще как сказать. Крест на короне - вероятно, тоже дефект "штампа", следы коррозии (?) на верхних бусинках (не специалист, но не слышал, чтобы бронза коррозировала - или что это?) - ???, неровная "дрожащая" петля у цветов... Можно еще поприглядываться. Это я насчет безупречности. А в остальном - нравится кому-то - и хорошо. Особенно если для души! Пламенный привет! :D
Аватара пользователя
colt
#1624063
Azimyt писал(а):... Пламенный привет! :D

Привет!

Azimyt писал(а):...Крест на короне - вероятно, тоже дефект "штампа", следы коррозии (?) на верхних бусинках (не специалист, но не слышал, чтобы бронза коррозировала ...:D

Вполне вероятно.
Вокруг бусинок, как мне представляется, не коррозия, а те же самые следы выкрашивания штемпеля, т.к. они выпуклые по отношению к полю медали. Изготавливались они из стали и при этои и выкрашивались и коррозировались и зачищались и следы этих зачисток зачастую тоже видны на поле.
И что в этом удивительного?
К слову сказать бронза еще как подвержена коррозии и странно, что Вам об этом неизвестно, т.к. коррозированные медали встречаются сплошь и рядом :idea:
Azimyt писал(а):... Можно еще поприглядываться...

Можно. Важно, чтобы процесс не перешел в самоцель... :(

Напоследок приведу изображение реверса медали приблизително того же периода, на котором стрелками отметил очень характерные элементы выкрошения штемпеля.
Я специально оставил её в своей подборке, поскольку это много дает в понимании процессов её изготовления.
А также дает понимание, что медаль "За усмирение польского мятежа" при изготовлении на СПМД рассматривалась не как произведение искусства, а как функциональный предмет :!:
Хотя, конечно, развернуть герб или вензель на 180 градусов и пустить в тираж - такое вряд ли могло произойти :idea: :flowers:
Фото
За взятие штурмром Геок-Тепе 12 января 1881 года.
Аватара пользователя
Azimyt
#1624105 Что же с этой бедной "бронзой" сделали, что ее перекосило так, что она закоррозировала. :flowers: Про свойства бронзы можно посмотреть здесь http://www.oglibrary.ru/data/demo/5167/51670006.html или здесь http://www.xumuk.ru/encyklopedia/638.html.
Опять же - свое мнение не навязываю и дискуссию закрываю :)
Аватара пользователя
colt
#1624508
Azimyt писал(а):Что же с этой бедной "бронзой" сделали, что ее перекосило так, что он закоррозировала. :flowers: .........

Да, уж...... пожалуй!
Не знаю, кто-как, я точно "не дорос" до понимания глубинного смысла этой фразы. Особенно в контексте всего выше сказанного. :ermm:
Аватара пользователя
Azimyt
#1624537 Глубинный смысл этой фразы :) будет понятен, если ознакомиться с соответствующей статьей о бронзе, ссылки на которые приведены выше. Безусловно, я очень внимательно прочитал ваши соображения, однако... Дефект на бусинках совсем не похож, приношу свои извинения, на выкрашивание штемпеля. :D
Аватара пользователя
Ковригин
#1629727 Оригинальная медаль с пожизненной гарантией на подлинность.

Мпц 50 ооо

Блиц 60 000

При отсутствии мпц до 20.00 Москвы 11 августа, медаль будет снята с торогов до лучших времён.

:wink
Похожие темы
Медаль "За взятие штурмом Геок-Тепе 12 января 1881"
За взятие штурмом Геок-Тепе.
 i.oblomov    -   Медали
За взятие штурмом Геок-Тепе.
Медаль "За взятие штурмом Геок - Тепе". Светлая бронза.
10 финских марок 1881 года
 Pablo    -   Золото, Платина
10 финских марок 1881 года
Александр lll 1881- 1894 г.
 Юрьевич ll    -   Медали
Александр lll 1881- 1894 г.