Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Alex56
#1649422
milan писал(а):Это тема для будущих исследований. Но, если Вы имеете доступ к архивам, уже сейчас нужно 138 (укажите их здесь) номеров пробивать на награжденного, должно быть по два на каждый номер. Это будет сенсация (если подтвердится). Таких случаев пока не было известно (две награды под одним номером на разных людей), дубликаты не в счет.

Почему же для будущих.... Доказательства-то уже есть. Иначе и не стал бы тему поднимать...
Вот награды из разбившегося самолета (числящие, как "годные") и врученные впоследствии на Ленинградском фронте:
Фото
ОВ-1+ОВ-2R
Alex56
#1649426 А вот награды с теми же номерами, выданные на Северо-кавказском фронте...
Фото
ОВ-1+ОВ-2R
ОВ-1+ОВ-2R
Аватара пользователя
milan
#1649532 Вопрос очень интересный. Вижу четко совпадение 6187, по остальным хорошо не видны номера. Как называются эти документы. Это вроде как общий список(акт вручения?)Есть ли возможность найти по этим двум награжденным подтверждающие документы, что именно им вручены ОВ 6187. Т.е. с другой стороны, от Ф.И.О- чем и когда награжден? Объем работы, конечно, огромный.
Теоретически все может быть. Заводы получали заказ на изготовление орденов, из ГУКа(наверное?) поступал список номеров на партию. Самолет разбился, вся партия прошла как уничтоженная по документам, часть годных ушла на фронт, а бумага вовремя не попала кому надо, так и случилось. Да и кто особо вникал тогда в это, учитывая ситуацию на фронтах, кадровую чехарду в штабах( и в ГУКе наверное), огромное количество наград, которые заказывались и изготавливались в кратчайшие сроки.
Еще можно попытаться найти в архивах документ, который уходил на заводы с перечнем номеров на партии, наверное это делалось не по телефону.
Alex56
#1649786
milan писал(а):...Вижу четко совпадение 6187, по остальным хорошо не видны номера.

Обижаете :( ...Отвечаю не только за эти номера, а за достоверность всей информации!
Аватара пользователя
Koba150
#1650271 Alex56
Огромное спасибо :!: Магарыч однозначно с меня. :flowers:
Это уже не важно, будет продан комплект или нет.
Аватара пользователя
Koba150
#1652005 Уникальный комплект, пока еще на доске.
Аватара пользователя
Koba150
#1656541 :!:
Аватара пользователя
BYWALYI
#1656572
Poltava писал(а):1000 :!:

Koba150 писал(а):Уникальный комплект, пока еще на доске.

За уникальность добавлю ...1200 :shifty:
Аватара пользователя
Koba150
#1659488 Мало, очень мало :roll: :whistlin: :flowers:
Аватара пользователя
milan
#1659573 Вот что вижу я в одном случае 6136 в другом 6156. Без обид,я вижу так.
Фото
ОВ-1+ОВ-2R
ОВ-1+ОВ-2R
Alex56
#1667461 Ну вот, опять... Неужели Вы полагаете, что я бы стал что-либо заявлять уважаемому сообществу форума, не имея 100% уверенности в своих словах :) ...
Эти фрагменты учеток убедят Вас?
Уважаемый Koba150 извинит меня за дисскуссию не по теме?
Фото
ОВ-1+ОВ-2R
ОВ-1+ОВ-2R
Alex56
#1667470 А по теме - вот.....
Фото
ОВ-1+ОВ-2R
Аватара пользователя
Koba150
#1668206 Alex56
Всегда рад Вас видеть :flowers:
RSO-4
#1668454
Alex56 писал(а):А вот награды с теми же номерами, выданные на Северо-кавказском фронте...


Судя по данным сайта мемориал: Звягинцев Михаил Сергеевич - погиб 3.9.43 г.; Мазаев Борис Тимофеевич - погиб 2.10.43 г.; Баланда Константин Исаевич - погиб 16.4.43 г., если конечно это не полные тёски.
Аватара пользователя
milan
#1671367 Они все погибли, и были награждены посмертно? А как оформлялись документы при посмертном награждении? Знаки орденов с номерами куда потом уходили? И делалось ли это вообще в годы ВОВ? Alex56, пожалуйста, просветите нас...
RSO-4
#1671912
milan писал(а):Они все погибли, и были награждены посмертно? А как оформлялись документы при посмертном награждении? Знаки орденов с номерами куда потом уходили? И делалось ли это вообще в годы ВОВ? Alex56, пожалуйста, просветите нас...


В приказе о награждении стоит дата - 1942 год. Они погибли позднее. По статуту об ордене ОВ, он должен передаваться родственникам погибшего, но как это осуществлялось на практике? Могли и прикарманить. Знаю случай по своему земляку: воевал в авиации на штурмовиках - стрелок-радист, при возвращении с боевого задания не досчитался ордена ОВ-I степени, который получил за 100 боевых вылетов. Заявлять никуда не стал, т.к. у него уже было 2 ОВ-2, За отвагу и, кажется, КЗ.
Аватара пользователя
Зенин
#1672148
Alex56 писал(а):Знаки действительно из одного комплекта на полковника ВВС с фамилией, на которой Россия держится.

Чисто спортивный интерес ,из представленных трех фамилий на какой Россия держится,не на фамилии же БАЛАНДА ,вроде нет там типа Иванов,Петров самых как говорят распостраненных.
Alex56
#1672471
zenin110 писал(а):
Alex56 писал(а):Знаки действительно из одного комплекта на полковника ВВС с фамилией, на которой Россия держится.

Чисто спортивный интерес ,из представленных трех фамилий на какой Россия держится,не на фамилии же БАЛАНДА ,вроде нет там типа Иванов,Петров самых как говорят распостраненных.

В замечательном фильме "Живые и мертвые" командир танкового подразделения(исп. Ефремов), к которому привели Синцова и Люсина, произносит такие слова " На моей фамилии Россия держится... Иванов моя фамилия..."
Последний раз редактировалось Alex56 04 сен 2009 19:29.52, всего редактировалось 1 раз.
Alex56
#1672500
milan писал(а):Они все погибли, и были награждены посмертно? А как оформлялись документы при посмертном награждении? Знаки орденов с номерами куда потом уходили? И делалось ли это вообще в годы ВОВ? Alex56, пожалуйста, просветите нас...

Все перечисленные выше кавалеры получили свои награды и продолжали воевать. Карточки на Венгерова и Бажанова, выставленные мной - Краснознаменной Военно-воздушной академии 1948 и военкоматовская 1946 г. Так что кто-то погиб, кто-то прошел всю войну. А вот где все эти дубли наград - одному Богу известно.
Полагаю, что теперь никто не сомневается в том, что существовали, а может и существуют нагады с одинаковыми номерами на разных кавалеров?
Аватара пользователя
milan
#1672677 Да где, или у родственников или у коллекционеров. ОВ не изымали, оставляли в семье. Искать надо, когда-то найдутся. Это только по двум наградам удалось проследить кавалеров после войны.
Теперь еще вопрос, сразу появился, в случае гибели военнослужащего, что должно было происходить с его наградами? Куда они отправлялись, что есть в архивах, хотя бы установленный порядок.
Напишите, пожалуйста, все номера, которые дублированны, вдруг всплывут на форуме (или в коллекциях).